умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело ..../2011г.

                                                 П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Гурьевск                                              «15» ноября 2011г.

Гурьевский городской суд Кемеровской области в составе судьи Любимовой Н.А.

с участием государственного обвинителя Гурьевской межрайонной прокуратуры Трушкиной А.В.

подсудимой В

защитника Евдокимовой О.Н.

представившего удостоверение .... и ордера .... от ......

при секретарях Журавлевой М.В., Дульцевой С.М.

а так же потерпевшего В

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

В, ...... года рождения, уроженки г......, гражданки РФ, не военнообязанной, образование 9 классов, разведенной, имеющей 2-х несовершеннолетних детей, работающей ООО «Торговый дом Регина» продавцом, зарегистрированной по адресу: ул...... г......, проживающей по адресу ул. ..... г......, не судимой

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, суд

                                             У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая В совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

26.03.2011 года около 20 час. подсудимая В, находясь в квартире по адресу г...... ул. ....., на почве личных неприязненных отношений к потерпевшему В, возникших во время ссоры с ним, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла три удара ножом потерпевшему В в область грудной клетки и левого предплечья, причинив своими действиями согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от 13.05.2011 года № 723 В следующие телесные повреждения: рану мягких тканей грудной клетки справа на уровне шестого межреберья по окологрудинной линии, рану по передне - подмышечной линии слева на уровне шестого-седьмого ребер, проникающую в грудную полость с повреждением левого легкого, диафрагмы, сквозное ранение мягких тканей верхней трети левого предплечья с ранением плечевой артерии и срединного нерва.

Данные повреждения сопровождались развитием геморрагического шока тяжелой степени. Ранение мягких тканей грудной клетки справа, рана, проникающая в грудную полость, сквозное ранение левого предплечья образовались в результате трехкратного воздействия колюще-режущего предмета. Повреждения, сопровождающиеся развитием травматического шока тяжелой степени, являются опасными для жизни человека и по признаку угрожающего жизни состояния квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая В вину признала полностью, суду пояснила, что 26 марта 2011 года была в гостях у знакомой. Ей позвонили дети, сообщили, что отец не пускает их домой. Она сразу приехала домой. У них с потерпевшим В произошел скандал. В ходе которого потерпевший ударил ее по голове поварешкой. Она взяла нож и нанесла им удар потерпевшему.Сколько ударов ножом нанесла потерпевшему не помнит.

Кроме признания вина подсудимой нашла в суде полное подтверждение в показаниях потерпевшего, свидетелей, в письменных материалах дела.

Потерпевший В суду показал, что подсудимая В его бывшая жена, с которой он официально разведен, но продолжали проживать совместно. 26.03.2011 года в вечернее время находился дома по адресу ул...... г......, употреблял пиво. Около 20 час. вернулась домой его бывшая жена В-подсудимая, стала лезть на него в драку, стала тыкать в него каким то предметом похожим на электрошокер, затем не получив от этого ожидаемого эффекта, взяла кухонный нож и нанесла ему несколько ударов в область спины, левого легкого и левой руки. От ударов из ран пошла кровь. Он потерял сознание. Подсудимая В по его просьбе вызвала «Скорую помощь» и его госпитализировали в больницу г.Гурьевска.

Свидетель К суду показала, что является работником «скорой помощи» г.Гурьевска. 26.03.2011 года находилась на работе. Поступил вызов с адреса г...... ул...... о причинении ножевого ранения. Совместно с П выехала на данный адрес. Зайдя в квартиру, обнаружили мужчину в состоянии шока, лежащего в коридоре, на теле в области грудной клетки имелись колото-резаные раны. Так же в квартире находилась женщина, которая на вопрос «кто причинил ранение мужчине» ответила, что она порезала мужчину. Мужчину с ножевыми ранениями они доставили в МУЗ ЦРБ.

Свидетель П дала аналогичные показания, показаниям свидетеля К

Свидетель М показал, что проживает в доме по ул...... на первом этаже. Над его квартирой находится квартира, в которой проживают подсудимая Ви В и их двое малолетних детей. 26.03.2011 года находился у себя дома в вечернее время. Так же в его квартире были дети В, мальчик и девочка, которые играли с его детьми. Около 20 часов вечера на автомобиле «такси» к дому приехала подсудимая В, зашла за детьми и пошла к себе в квартиру. Дочка ее сразу же вернулась, ее маленький сын пришел спустя некоторое время, и рассказал, что мама порезала папу. Какого либо скандала в квартире В за это время не слышал. Вскоре приехала «скорая помощь», он вместе с медиками прошел в квартиру В, где В лежал на полу в коридоре, на теле была кровь.

Свидетели И,И суду пояснили, что проживают по соседству с В. Последние четыре года В часто ругаются, дерутся и оба ходят с синяками.

Свидетели Б, С., П-родственники подсудимой В суду пояснили, что В между собой часто ругались и дрались. Они часто видели подсудимую В в синяках. Со слов родственников им известно, что подсудимая порезала В

Из протокола осмотра места происшествия видно, что при осмотре внутренних помещений квартиры по адресу ул...... г......, обнаружены обильные следы вещества красно-бурого цвета похожего на кровь в спальне квартиры на полу и кровати, в кухне на столе обнаружен и изъят кухонный нож со следами вещества бурого цвета похожего на кровь на лезвии (л.д.3-4).

Из протокола осмотра предмета, видно, что осмотрен изъятый в ходе осмотра места происшествия кухонный нож. На боковой поверхности лезвия, с обеих сторон имеют следы вещества бурого цвета похожего на кровь (л.д.25-26).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы установлено, что В были причинены следующие телесные повреждения: рана мягких тканей, грудной клетки справа на уровне шестого межреберья по окологрудинной линии, рана по передне- подмышечной линии слева на уровне шестого- седьмого ребер, проникающая в грудную полость с повреждением левого легкого, диафрагмы, сквозное ранение мягких тканей верхней трети левого предплечья с ранением плечевой артерии и срединного нерва.

Данные повреждения сопровождались развитием геморрагического шока тяжелой степени. Ранение мягких тканей грудной клетки справа, рана, проникающая в грудную полость, сквозное ранение левого предплечья образовались в результате трехкратного воздействия колюще-режущего предмета. Повреждения, сопровождающиеся развитием травматического шока тяжелой степени, являются опасными для жизни человека и по признаку угрожающего жизни состояния квалифицируются как тяжкий вред здоровью (л.д.61-61).

Из заключения комиссии экспертов Кемеровской областной клинической психиатрической больницы от 31.08.2011 года усматривается, что Вхроническим психическим расстройством или иным болезненным состоянием психики не страдает. В момент инкриминируемого деяния признаков психического расстройства не обнаруживала, находилась в состоянии простого алкогольного опьянения. В могла в момент совершения правонарушения, и может в настоящее время осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими. Психоэмоциональное состояние В в период противоправных действий было усугублено алкогольным опьянением и не имело глубины физиологического аффекта. (л.д.149-151).

Суд находит вину подсудимой В установленной.

Правильно действия подсудимой В суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, т.к. она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд не усматривает в действиях В превышения пределов необходимой обороны, т.к.в момент нанесения ударов потерпевший находился спиной к подсудимой и не оказывал никаких активных действий в отношении нее.

Назначая наказание подсудимой В суд учитывает полное признание вины подсудимой, ее молодой возраст, что ранее она не судима, данные положительно ее характеризующие по месту жительства и работы, что имеет на иждивении 2 малолетних детей, что сразу же после причинения ножевого ранения потерпевшему, подсудимая вызвала скорую помощь.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного суд считает, что наказание В следует назначить в виде лишения свободы. Для назначения более мягкого наказания суд не находит оснований.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимой В без изоляции от общества, считает возможным применить к ней ст.73 УК РФ и назначить наказание с применением ст.62 ч 1 УК РФ.

С подсудимой В в соответствии со ст.1064 ГК РФ следует взыскать 22936 рублей 05 копеек в пользу Беловского филиала территориального фонда обязательного медицинского страхования Кемеровской области за лечение потерпевшего В в больнице с 26.03.2011года по 08.04.2011 года, т.к. нахождение В в больнице подтверждается заключением (л.д. 61-62) и справкой МУЗ «Центральная районная больница» о стоимости 1 койко-дня (л.д.51).

Суд считает, что следует взыскать с подсудимой В - 6982 руб. 02 коп. в доход государства за услуги адвоката Евдокимовой О.Н. на предварительном следствии. Оснований для освобождения подсудимой В от этих расходов, как просит защита, суд не усматривает, преступление совершено умышленное, подсудимая является трудоспособной.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299,303-309УПК РФ,ст.1064 ГК РФ суд

                                          П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать виновной В в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание по этой статье в соответствии со ст.62 ч.1 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

      На основании ст.73 УК РФ наказание В считать условным с испытательным сроком в два года.

Меру пресечения В оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Срок отбытия наказания исчислять В со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания В период со дня провозглашения приговора до вступления его в законную силу.

Обязать В в течении 10 суток встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления этого органа место жительства и работы, периодически, по графику установленному УИИ, являться на регистрацию в этот орган.

Вещественные доказательства: кухонный нож, хранящийся при уголовном деле, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с В 22936 (двадцать две тысячи девятьсот тридцать шесть) рублей 05 копеек в пользу Беловского филиала территориального фонда обязательного медицинского страхования Кемеровской области за лечение потерпевшего В в больнице.

Взыскать с В, за участие адвоката Евдокимовой О.Н. на предварительном следствии 6982 рубля 02 коп.в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течении десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная В вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Судья

     Гурьевского городского суда                         Н.А.Любимова