Дело № ...-2011 год
Приговор
именем Российской Федерации
г. Гурьевск «15» ноября 2011 года
Судья Гурьевского городского суда Кемеровской области Тишкивская Л.Н.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Гурьевской межрайонной прокуратуры Ларченко Т.А.,
подсудимого Макаревич И.С.
защитника – адвоката Силаевой О.И.,
представившего удостоверение ... от ..., ордер ... от ...,
при секретаре Булатовой И.А.,
а также с участием потерпевшей О
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Макаревича Игоря Сергеевича, родившегося ... в ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., судимого:
... Гурьевским городским судом Кемеровской области по ст.ст. 158 ч.2 п. п. А,В, 88 ч.6.1, 158 ч.2 п.А., 88 ч.6.1, 158 ч.2 п. п. Б, В, 88 ч.6.1, 166 ч.2 п. А, 88 ч.6.1, 30 ч.3 –ст.166 ч.2 п. А, ст.ст.88 ч.6.1, 158 ч.2 п. В, 88 ч.6.1, 69 ч.3, 71 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, освободившегося ... по отбытии наказания;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимому Макаревич И.С. предъявлено обвинение по п. Г ч.2 ст.161 УК РФ в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенном с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, а именно в том, что он ... около 23 час. 00 мин., находясь на ..., увидев проходящую мимо ранее незнакомую О, и в ходе возникших между ними неприязненных отношений, догнал последнюю, направляющуюся в сторону ..., расположенного на вышеуказанной улице и в районе ... нанес не менее одного удара ногой по спине О, от которого последняя упала на асфальт проезжей части улицы. После чего, увидев в руке О мобильный телефон сотовой связи, после внезапно возникшего корыстного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества – телефона, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, пользуясь своим физическим превосходством, применил в отношении О насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно, умышленно нанес не менее двух ударов ногой по спине, не менее двух ударов ногой по руке О, пытаясь выхватить мобильный телефон из правой руки О, которая в свою очередь удерживала телефон, и в продолжение своего первоначального умысла на открытое хищение телефона, вслух высказывая при этом угрозу применения насилия не опасного для жизни и здоровья в виде причинения побоев, нанес О один удар рукой в область лица и умышленно из корыстных побуждений открыто похитил мобильный телефон сотовой связи «Nokia C2-01» (Нокиа Ц2-01) стоимостью 3300 рублей, принадлежащий О С похищенным телефоном Макаревич И.С. скрылся с места преступления, использовав его по своему усмотрению. Потерпевшей О был причинен материальный ущерб в сумме 3300 рублей и физический вред в виде побоев
Подсудимый Макаревич И.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, не оспорил заявленный гражданский иск, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником о рассмотрении дела в особом порядке.
Защитник Силаева О.И. поддержала заявленное ходатайство, просила его удовлетворить.
Потерпевшая О не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, заявила гражданский иск о возмещении ей морального вреда и материального ущерба в размере 8950 рублей.
Заслушав участников процесса, государственного обвинителя Ларченко Т.А., полагавшую возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый Макаревич И.С. предъявленное ему обвинение не оспорил, вину признал полностью, со стороны государственного обвинителя, потерпевшей возражений не поступило, а санкция закона позволяет суду рассмотреть дело в особом порядке.
В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимого Макаревича И.С. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а действия его суд квалифицирует по п.Г ч.2 ст.161 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Макаревич И.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и данные о личности подсудимого.
В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд считает, что подсудимый Макаревич И.С. полностью признал свою вину в совершении преступления, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, мнение потерпевшей о наказании, просившей суд о снисхождении, его молодой возраст и намерение работать и возместить ущерб потерпевшей. Суд не усматривает оснований для применения положения ч.1 ст. 62 УК РФ, т.к. подсудимый не способствовал при расследовании преступления розыску похищенного телефона и возвращению его потерпевшей.
Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
С учетом всех обстоятельств в совокупности, суд считает возможным назначить Макаревичу И.С. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с возложением обязанностей в период испытательного срока, так как полагает, что не все меры общественного воздействия исчерпаны для его дальнейшего исправления без реального отбывания наказания, считает возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа в доход государства и ограничения свободы.
Суд не находит оснований для применения положений ст.ст. 64 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшей О о взыскании с подсудимого ущерба в сумме 3950 рублей о возмещении стоимости похищенного телефона и необходимых затрат на восстановление паспорта, а также компенсации морального вреда в сумме 5000 рублей за перенесённые физические и нравственные страдания заявлен обоснованно, не оспаривается подсудимым и подлежит полному удовлетворению.
В соответствии со ст. ст. 131, 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки за участие адвоката на предварительном следствии взысканию с Макаревич И.С. не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Макаревича Игоря Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в 3 (три) года лишения свободы без штрафа в доход государства и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Макаревичу И.С. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Испытательный срок исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора с ...
Обязать Макаревича И.С. встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, периодически являться на регистрацию в данный орган и уведомлять данный орган об изменении места жительства, трудоустроиться и трудиться, возместить ущерб потерпевшей О в сумме 8950 рублей.
Меру пресечения Макаревичу И.С., избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Взыскать с Макаревича Игоря Сергеевича в возмещение морального и материального вреда в пользу потерпевшей О 8950 рублей (восемь тысяч девятьсот пятьдесят рублей).
Вещественных доказательств по уголовному делу нет.
Освободить осужденного Макаревича И.С. от взыскания в доход федерального бюджета процессуальных издержек за защиту адвокатом Силаевой О.И. на стадии предварительного следствия в сумме 1939 руб. 45 коп.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
Разъяснить осужденному Макаревич И.С. его право личного участия в суде кассационной инстанции, право иметь защитника в случае подачи им кассационной жалобы.
Судья: Л.Н.Тишкивская