Дело № ...-2011 г. П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Гурьевск 15 ноября 2011 года Судья Гурьевского городского суда Кемеровской области Тишкивская Л.Н. с участием государственного обвинителя – старшего помощника Гурьевского межрайонного прокурора Тимофеевой Е.С., подсудимого Птицина Н.Н., защитника – адвоката Юнышевой В.А., представившей удостоверение ... от ... и ордер ... от ..., при секретаре Булатовой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Птицина Николая Ивановича, родившегося ... в ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, не военнообязанного, вдовца, работающего сторожем в ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., судимого: ... судебной коллегией по уголовным делам Кемеровского областного суда по ст. 105 ч.2 п. Д УК РФ к 12 годам лишения свободы, освободившегося ... по постановлению Беловского городского суда Кемеровской области от ... условно досрочно на 1 год 2 месяца 15 дней; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимому Птицину Н.И. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ – незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно в том, что он в дневное время суток в десятых числах сентября 2011 года с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств растения конопли (марихуана) на своем приусадебном участке, расположенном по адресу: ..., путем обрывания листьев и стеблей растения конопля умышленно, незаконно приобрел, хранил при себе без цели сбыта для личного употребления. Незаконно приобретенное вещество растительного происхождения – конопля (марихуана), общим весом 5125,0 гр., в последующем умышленно, незаконно, без цели сбыта для личного употребления хранил в своем доме и на приусадебном участке, расположенных по вышеуказанному адресу. ... около 15 час. 10 мин. сотрудниками полиции при проверке гр. Птицина Н.И. при осмотре приусадебного участка и помещения дома, расположенных по адресу: ..., в помещении кухни и за домом на территории усадьбы в присутствии хозяина дома Птицина Н.И. и в присутствии понятых обнаружили вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли, которое в присутствии понятых было упаковано, опечатано и изъято. Согласно справке эксперта об исследовании ... от ... представленное на исследование вещество растительного происхождения в трех мешках, изъятое ... около 15 час. 00 мин. у гражданина Птицина Н.И., является марихуаной (каннабис) и относится к наркотическим средствам. Масса высушенной марихуаны составит 3429,3гр., 951,6 гр., 744,1 гр. Общая масса марихуаны составляет 5125,0 гр. Согласно заключению эксперта ... от ... представленное на исследование вещество растительного происхождения в трех мешках, изъятое ... у Птицина Н.И., является марихуаной (каннабис) и относится к наркотическим средствам. Масса высушенной марихуаны (каннабис) составит соответственно 3428,8 гр., 951,1 гр., 743,6 гр. Общая масса наркотического средства марихуаны (каннабис) составляет 5123,5 гр., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,288.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. Подсудимый Птицин Н.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником о рассмотрении дела в особом порядке. Защитник Юнышева В.А. поддержала заявленное ходатайство, просила его удовлетворить. Заслушав участников процесса, государственного обвинителя Тимофееву Е.С., полагавшую возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый Птицин Н.И. предъявленное ему обвинение не оспорил, вину признал полностью, со стороны государственного обвинителя возражений не поступило, а санкция закона позволяет суду рассмотреть дело в особом порядке. В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимого Птицина Н.И. в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Птицину Н.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимого, который на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание Птицина Н.И. обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, занятость трудом и положительные характеристики по месту жительства и работы. В качестве отягчающего ответственность обстоятельства суд учитывает опасный рецидив преступлений в соответствии с п.б ч.2 ст. 18 УК РФ и при назначении наказания Птицину Н.И. руководствуется ч.2 ст. 68 УК РФ, в соответствии с которой срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ, а также суд учитывает положения ст.316 ч.7 УПК РФ при назначении наказания, поскольку дело рассматривается в особом порядке. С учетом всех обстоятельств в совокупности, суд считает возможным назначить Птицину Н.И. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с возложением обязанностей в период испытательного срока, так как полагает, что не все меры общественного воздействия исчерпаны для дальнейшего исправления подсудимого без реального отбывания наказания и считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. В соответствии со ст. 131, 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки за участие защитника на стадии предварительного следствия взысканию с Птицина Н.И. не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Птицина Николая Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в 3 (три) года лишения свободы без штрафа в доход государства. На основании ст. 73 УК РФ наказание Птицину Н.И. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Испытательный срок исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора с 15.11.2011г. Обязать Птицина Н.И. встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, периодически являться на регистрацию в данный орган и уведомлять данный орган об изменении места жительства и работы, продолжить работу. Меру пресечения Птицину Н.И., избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу: - мешок размером 100х53см из полимерного материала белого цвета, верхний край которого прошит нитками, свободные концы проклеены между отрезком бумаги и опечатаны оттиском круглой печати синего цвета «ЭКЦ при ГУВД Кемеровской области», так же имеется бирка с указанием номера экспертизы ..., номер уголовного дела 11100967 и фамилия эксперта «М», внутри которого находится наркотическое средство – марихуана (каннабис) весом 3428,8г.; - пакет из полимерного материала черно-белого цвета с изображением тигра, верхний край которого прошит нитками, свободные концы проклеены между отрезком бумаги и опечатаны оттиском круглой печати синего цвета «ЭКЦ при ГУВД Кемеровской области», так же имеется бирка с указанием номера экспертизы ..., номер уголовного дела 11100967 и фамилия эксперта«М», внутри которого находится наркотическое средство – марихуана (каннабис) весом 951,1г.; - пакет из полимерного материала черного цвета, верхний край которого прошит нитками, свободные концы проклеены между отрезком бумаги и опечатаны оттиском круглой печати синего цвета «ЭКЦ при ГУВД Кемеровской области», так же имеется бирка с указанием номера экспертизы ..., номер уголовного дела 11100967 и фамилия эксперта «М», внутри которого находится наркотическое средство – марихуана (каннабис) весом 743,6г., хранящиеся в камере хранения Межмуниципального отдела МВД России «Гурьевский» – уничтожить. Освободить Птицина Н.И. от взыскания в доход федерального бюджета процессуальных издержек в размере 1939 руб. 45 коп. за участие защитника Юнышевой В.А. на стадии предварительного следствия. Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Птицин Н.И. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, вправе иметь защитника. Судья: Л.Н. Тишкивская