Дело .../2011год
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Гурьевск «22» ноября 2011 года
Судья Гурьевского городского суда Кемеровской области Метелица Е.В.,
с участием:
государственного обвинителя Гурьевской межрайонной прокуратуры Ларченко Т.А.,
подсудимого Н.,
защитника Алексеева Л.Д.,
представившего удостоверение №... и ордер № ... от 27.09.2011 года,
при секретаре Колокольцовой О.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Н., родившегося ... года в г. ... Кемеровской области, гражданина РФ, образование среднее, вдовца, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего в ООО «ЭСУТ» слесарем, проживающего в г. Гурьевске Кемеровской области ул. ..., судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимому Н. предъявлено обвинение в том, что он в середине августа 2011 года в дневное время суток, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств растения конопли (марихуаны), за приусадебным участком, расположенным по адресу Кемеровская область город Гурьевск, улица ... на очагах дикорастущей конопли, путем обрывания листьев и стеблей растения конопля умышленно, незаконно, приобрел, хранил при себе без цели сбыта для личного употребления. В дальнейшем забрав незаконно приобретенное вещество растительного происхождения - наркотическое средство марихуану весом- 922,4 граммов, и по-прежнему незаконно храня его при себе без цели сбыта, перенес на усадьбу своего дома, расположенную по вышеуказанному адресу, где умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил наркотическое средство-марихуану в помещении дома и надворных построек по ул. ... г. Гурьевска Кемеровской области. 15.09.2011 года около 20 часов 30 минут, при осмотре приусадебного участка и дома, расположенных по адресу Кемеровская область г. Гурьевск, улица ..., 46, в присутствии хозяина дома Н. и в присутствии понятых, было обнаружено вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли, которое в присутствии понятых было упаковано, прошито и опечатано. Согласно справке эксперта № 4/376 от 19.09.2011г. «представленное на исследование вещество, изъятое 15.09.2011 около 20 часов 30 минут у гражданина Н., ... года рождения, является марихуаной (каннабис) и относится к наркотическим средствам. Общая масса представленной марихуаны, высушенной до постоянного значения при 110-115С, составила 922,4 г. (33,2г + 458,4г+77,6 г+353,2г), Согласно заключению эксперта № 3/248 от 14.10.2011 г. ««представленное на исследование вещество, изъятое 15.09.2011 около 20 часов 30 минут у гражданина Н., ... г.р., является марихуаной (каннабис) и относится к наркотическим средствам. Общая масса представленной марихуаны, высушенной до постоянного значения при 110-115С, составила 922,0 г (33,1г+458,3г+77,5г+353,1г.)», что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года за № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. Таким образом, своими умышленными действиями Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ.
Подсудимый Н. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Н., и его защитник Алексеев Л.Д. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали.
Заслушав участников процесса, государственного обвинителя Ларченко Т.А., полагавшую возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый Н. предъявленное ему обвинение не оспорил, вину признал полностью, со стороны прокурора возражений не поступило, а санкция закона позволяет суду рассмотреть дело в особом порядке.
В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимого Н.
Правильно действия подсудимого Н. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, т.к. он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
При назначении наказания Н., в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого Н., обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих ответственность Н. обстоятельств, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние, занятость общественно-полезным трудом, положительные характеристики с места жительства, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих вину Н. обстоятельств судом не установлено.
С учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Н. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с возложением обязанностей в период испытательного срока, так как приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.
Исключительных обстоятельств, позволяющих применить к подсудимому Н. ст. 64 УК РФ, суд не находит.
В соответствии со ст. 131, 316 УПК РФ подсудимого Н. следует освободить от взыскания процессуальных издержек за защиту адвокатом в суде, т.к. дело рассмотрено в особом порядке.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 3(трех) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Н. считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать Н. встать на учет и периодически являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением наказания, уведомлять этот орган об изменении места жительства и работы.
Срок наказания Н. исчислять с 22 ноября 2011 года, со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения Н. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ освободить Н. от взыскания в доход федерального бюджета процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката на предварительном следствии и в судебном заседании.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- мешок, из полимерного материала белого цвета, в котором находится наркотическое средство марихуана (каннабис), весом 353,1г; пакет из полимерного материала черно-белого цвета, в полоску золотистого цвета в котором находится наркотическое вещество – марихуана (каннабис), весом 458,3г.; пакет из полимерного материала черного цвет, в полоску синего цвета, в котором находится наркотическое средство – марихуана (каннабис), весом 77,5г; бумажный конверт коричневого цвета, в котором находится наркотическое вещество – марихуана (каннабис), весом 33,1г, хранящиеся в камере хранения межмуниципального отдела МВД России «Гурьевский» – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Н. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Е.В. Метелица.