Дело № ...-2011 год
Приговор
именем Российской Федерации
г. Гурьевск «24» ноября 2011 года
Судья Гурьевского городского суда Кемеровской области Тишкивская Л.Н.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Гурьевской межрайонной прокуратуры Ларченко Т.А.,
подсудимой Кожедубовой Т.В.,
защитника – адвоката Евдокимовой О.Н.,
представившей удостоверение ... от ..., ордер ... от ...,
при секретаре Долговой О.Н.
а также с участием потерпевшего Т,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кожедубовой Татьяны Викторовны, родившейся ... в ..., гражданки РФ, имеющей образование 9 классов, не замужней, имеющей 2-х малолетних детей, учащейся ПУ ... ...,находящейся в отпуске по уходу за ребенком, зарегистрированной по адресу: ..., проживающей по адресу : ..., не судимой;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимой Кожедубовой Т.В. предъявлено обвинение по ч.1 ст.166 УК РФ в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне), а именно в том, что она ... около 10 часов, находясь во дворе дома, расположенного по адресу; ..., умышленно без цели хищения неправомерно завладела автомобилем ВАЗ 21074, 2007 года выпуска, госномер ... темно-зеленого цвета, стоимостью 133000 рублей, принадлежащим Т, воспользовавшись тем, что собственник автомобиля уснул и никто за ней не наблюдает. Кожедубова Т.В. взяла ключи от указанного автомобиля, находившиеся на столике в зальной комнате в доме, расположенном по адресу: ..., направилась на автомобиле кататься в сторону .... Затем, возвращаясь по дороге в ..., Кожедубова Т.В. попала в дорожно-транспортное происшествие, находясь в районе ..., в результате которого автомобиль был поврежден, после чего оставила автомобиль у Т по адресу: ....
Потерпевший Т предъявил гражданский иск к подсудимой Кожедубовой Т.В. о возмещении ущерба за поврежденный автомобиль в размере 30 482 рублей и о возмещении ему судебных расходов за составление искового заявления и за проведение автотехнической экспертизы в размере 3000 рублей.
Подсудимая Кожедубова Т.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью, гражданский иск не оспорила, заявила ходатайство добровольно, после консультации с защитником о рассмотрении дела в особом порядке.
Защитник Евдокимова О.Н. поддержала заявленное ходатайство, просила его удовлетворить.
Потерпевший Т не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, гражданский иск просил удовлетворить в полном объеме, т.к. подсудимая не возместила ему ущерб добровольно.
Заслушав участников процесса, государственного обвинителя Ларченко Т.А., полагавшую возможным рассмотреть данное дело и гражданский иск потерпевшего в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимая Кожедубова Т.В. предъявленное ей обвинение не оспорила, вину признала полностью, со стороны государственного обвинителя, потерпевшего возражений не поступило, а санкция закона позволяет суду рассмотреть дело в особом порядке.
В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимой Кожедубовой Т.В. в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угона), а действия ее суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшим Т в размере 30 482 руб. также заявлен обоснованно, подтверждается протоколами осмотра транспортного средства и отчетом автоэксперта о стоимости восстановительного ремонта с учетом износа автомобиля. Исковые требования потерпевшего подлежат полному удовлетворению с учетом понесенных судебных расходов в размере 3000 рублей и взысканию с Кожедубовой Т.В., как с виновного лица в причинении ущерба, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, ст. 98 ГПК РФ.
При назначении наказания подсудимой Кожедубовой Т.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления и данные о личности подсудимой.
Суд учитывает в соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств, что подсудимая Кожедубова Т.В. полностью признала свою вину в совершении преступления, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, имеет двоих малолетних детей, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ее молодой возраст, отсутствие судимости.
Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
С учетом всех обстоятельств в совокупности, мнения потерпевшего о наказании, суд считает возможным назначить Кожедубовой Т.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с возложением обязанностей в период испытательного срока, так как полагает, что не все меры общественного воздействия исчерпаны для дальнейшего исправления подсудимой без реального отбывания наказания.
В соответствии со ст. 131, 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки за участие адвоката в процессе дознания взысканию с Кожедубовой Т.В. не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Кожедубову Татьяну Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кожедубовой Т.В. считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.
Испытательный срок исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора с 24.11.2011г.
Обязать Кожедубову Т.В. встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, периодически являться на регистрацию в данный орган и уведомлять данный орган об изменении места жительства, продолжить учебу.
Мера пресечения Кожедубовой Т.В. не избиралась.
Вещественное доказательство по уголовному делу: автомобиль марки ВАЗ 21074 темно-зеленого цвета, госномер ..., 2007 года выпуска, возвращен потерпевшему Т в ходе проведения дознания
Взыскать с Кожедубовой Татьяны Викторовны в возмещение ущерба в размере 30 482 руб. и судебные издержки в сумме 3000 рублей, всего в общей сумме 33 482 рублей в пользу потерпевшего Т.
Освободить Кожедубову Т.В. от взыскания в доход федерального бюджета процессуальных издержек в сумме 775 руб. 78 коп. за участие адвоката Евдокимовой О.Н. на стадии дознания.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Кожедубова Т.В. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, вправе иметь защитника.
Судья: Л.Н.Тишкивская