Дело № .../2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Гурьевск «12» октября 2011 года Судья Гурьевского городского суда Кемеровской области Тишкивская Л.Н. с участием государственных обвинителей - помощников Гурьевского межрайонного прокурора Ларченко Т.А. и Трушкиной А.В., подсудимого Черепанова П.П., защитника – адвоката Телицыной Е.В., представившей удостоверение ... от ... и ордер ... от ... при секретаре Долговой О.Н., а также представителя потерпевшего КМА, защитника – адвоката Рачкиной Е.В., представившей удостоверение ... от ... и ордер ... от ..., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Черепанова Петра Петровича, ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, работающего водителем в ..., проживающего по адресу: ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Черепанов П.П. ... в период времени с 23 часов 00 минут по 23 часов 50 минут, находясь у крыльца магазина «...», расположенного по адресу: ..., в ходе ссоры с ранее не знакомым ему Кма, находясь на переднем пассажирском сиденье в салоне принадлежащего ему автомобиля «Toyota Сarina», транзитный номер ..., имея при себе одноствольное огнестрельное охотничье ружье модели «ИЖ-18Е» № ... (цевье от ружья № ...) 16 калибра, снаряженное охотничьим патроном 16 калибра, которое в соответствии с заключением эксперта ... от ... является пригодным для стрельбы гладкоствольным огнестрельным оружием, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Кма, с целью убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, направил ствол охотничьего ружья через открытое окно передней двери автомобиля в сторону Кма, стоящего напротив окна автомобиля и, держа ствол снаряженного ружья направленным на Кма, умышленно, целенаправленно, осознавая при этом неизбежность наступления тяжких общественно опасных последствий своих действий, то есть смерти Кма и, желая их наступления, произвел выстрел с близкого расстояния в область живота Кма патроном, снаряженным дробью. В результате умышленных действий Черепанова П.П. у потерпевшего Кма образовалось огнестрельное ранение: одна слепая рана живота, обладавшая признаками дробовой огнестрельной, которая располагалась в левом подреберье по окологрудинной линии. Рана продолжалась раневым каналом, проникавшим в брюшную полость спереди назад, сверху вниз, слева направо. По ходу его движения были повреждены брюшина, большой сальник, печень, желчный пузырь, желудок, тонкий и толстый кишечник, и их брыжейки. Огнестрельная рана живота, проникающая в брюшную полость с повреждением внутренних органов, является опасной для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью и состоит в причинной связи с наступлением смерти потерпевшего Кма, который скончался ... в ... в медицинском учреждении - Кемеровской областной клинической больнице. Таким образом, в результате умышленных действий Черепанова П.П., направленных на убийство Кма у потерпевшего Кма образовалась одиночная слепая рана живота, проникавшая в брюшную полость с повреждением внутренних органов, осложнившаяся полиорганной недостаточностью, что и явилась непосредственной причиной его смерти, то есть Черепанов П.П. убил Кма Допрошенный в судебном заседании подсудимый Черепанов П.П. вину в предъявленном обвинении не признал и показал суду, что в дневное время ... он ездил на рыбалку со своим другом И на пруд в районе Каменушки, где встретились с ДИ и СА. Когда возвращались с рыбалки, он нашел на берегу в кустах грязное ржавое и сломанное охотничье ружьё, которое положил в свою машину, чтобы позднее сдать его в милицию. Вечером они вернулись в ..., где он заезжал к Д, сестре своей сожительницы АН – к Т, около 19-20 часов вечера он подвозил дядю Д к остановке недалеко от магазина, тот хотел встретить родственника с автобуса. В тот же вечер от Ф он узнал, что на его двоюродного брата ПА «наезжает» какой-то парень. Это случилось у магазина, он подошел туда и видел, как тот парень грубо разговаривал с ПА. Когда он вмешался, то между ними завязалась драка, парень избил его, у него всё лицо было в крови, отекшее, губы разбиты. Тогда он не знал, что это был Кма, ранее они не были знакомы. После драки он вернулся к Т, умылся у них, переоделся в чистую одежду, позднее они вместе с АН поехали на его автомобиле «Тойота Карина» домой, решили подъехать к магазину «...», чтобы поискать потерянный во время драки его сотовый телефон. За рулем автомобиля была АН, а он сидел на переднем пассажирском сиденье, ружье находилось впереди его сиденья сбоку. К магазину в это же время подъехал автомобиль «ВАЗ -2106» белого цвета, из которого вышел парень крепкого телосложения и с агрессивным видом подошел к его автомобилю. Он стал угрожать, ругался нецензурной бранью, пытался открыть дверь автомобиля, но он успел заблокировать двери, а дверное стекло оставалось полуоткрытым. Парень руками схватился за ружье, пытался его вытащить в свою сторону, а он не давал, они перетягивали ружье друг у друга. В это время АН начала медленное движение автомобиля, но парень продолжал свои действия, ухватился за машину. Так они проехали несколько метров, затем он услышал какой- хлопок, он думал, что парень пнул ногой по автомобилю, вообще не понял, что произошло, но парень после этого отпустил автомобиль, а автомобиль набрал скорость, и они уехали домой спать. Он не узнал в этом парне Кма, т.к. тот был в другой одежде, о случившемся ранении узнал лишь на другой день, ружье было изъято сотрудниками милиции из машины. Вина подсудимого Черепанова П.П. в совершении преступления по предъявленному обвинению подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей и письменными доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела. Допрошенная в судебном заседании представитель потерпевшего КМА показала, что Кма приходится ей родным братом. О случившемся она узнала от своей сестры Орловой, которая сообщила ей, что Кма находится в больнице Гурьевска с огнестрельным ранением живота. После звонка в милицию ей разъяснили, что ранение он получил в ... ... около ... часов. Далее она приехала в ... и знакомый Кма - Д рассказал ей, что в брата стрелял Черепанов Петр. Ей рассказали, что Кма ... на машине М с подругой ВТ приехали в ... с М за ключами от дверей комнаты ВТ. Встретив в ... ПА, Кма стал выяснять с ним отношения, поскольку у ПА были проблемы с его знакомым Д. В это время между ПА и Кма завязалась драка. Черепанов увидел драку, стал заступаться за ПА и подрался с Кма. После драки они договорились встретиться позднее у магазина вновь. Кма вернулся в город, позвал с собой еще двух парней и вернулся в .... От подруги Д она узнала, что Черепанова после видели в ... с ружьем в руках. Также ей стало известно, что Кма с парнями ездил по селу и искал Черепанова, у магазина они увидели машину Черепанова, Кма вышел из машины и стал подходить к продолжавшей движение машине Черепанова. В это время произошел выстрел. Ей рассказали, что парни видели, что за рулем сидела девушка. После выстрела машина Черепанова уехала, а Кма с огнестрельным ранением живота отвезли в больницу. Позднее она также узнала, что Черепанов является сотрудником милиции, поэтому длительное время уголовное дело не возбуждалось, она ходила с жалобами к начальнику милиции и в прокуратуру, потерялись вещественные доказательства по делу, следователь заставлял её привозить ему свидетелей на допросы. Они с сестрой предприняли все меры для спасения брата, его перевезли в областную больницу, но спасти его не удалось, т.к. раны были смертельными, он очень долго мучился, умирая. Она просит суд учесть, что брат у них был единственным, он рано остался без родителей, они его воспитывали, очень любили, она глубоко страдает в связи с его гибелью, просит взыскать в возмещение морального вреда 300000 рублей и за установку памятника 25000 рублей в возмещение материального ущерба. От возмещения расходов за погребение в части иска отказывается, т.к. подсудимый добровольно возместил ей эти расходы. Аналогичные показания в судебном заседании дали свидетели КАА и О, которые также подтвердили показания потерпевшей об обстоятельствах расследования данного уголовного дела, а кроме того показали, что в их присутствии в квартире КМА свидетель Ан добровольно им рассказал, что Черепанов привозил своих двоих свидетелей к магазину, учил, какие давать показания следователю, всё им показывал на месте. Когда он стал рассказывать, что видел Черепанова с ружьем в руках незадолго до случившегося, О догадалась включить диктофон на сотовом телефоне и записать часть разговора, но никакого давления на свидетеля не оказывали. Впоследствии они записали этот разговор на диск и передали следователю в следственный комитет. Из показаний свидетелей Т и Т в судебном заседании установлено, что АН доводится Т родной сестрой и проживала в гражданском браке с Черепановым П.П. ... ... находилась у них дома, около 17 часов к ним приехали Черепанов и И, пояснив, что они были на рыбалке. Оба они находились в состоянии легкого опьянения, после чего решили поехать на машине Черепанова куда-то снова. АН не дала ключи, и Черепанов с И пошли пешком. Примерно через 2 часа Черепанов вернулся грязный и избитый, пришел не в настроении, все время молчал, ничего не говорил. АН спрашивала у него, что произошло, но он ничего не объяснял. Далее он попросил помыться в ванной, помылся и переоделся в чистую одежду Т. После этого Черепанов ушел. Ключи от машины оставались у АН. Они с АН ездили в магазин, в машине она увидела ружье. АН также, увидев ружье, удивилась, было видно, что она впервые видит это ружье. Она спросила у нее, откуда это ружье, на что АН пояснила, что не знает, откуда оно появилось в машине. Допрошенные в качестве свидетелей на предварительном следствии свидетели Т показывали, что, когда Черепанов грязный и побитый пришел к ним домой, и АН уединилась и говорила с ним, она сказала Т, что о ружье Черепанов объяснил ей, что нашел его на рыбалке. Когда они вдвоем уехали от них ближе к ночи в ... часу они слышали какой-то хлопок с улицы, т.к. их дом стоит недалеко от магазина. На следующий день АН звонила Т и сказала, что они в милиции и наверное Черепанов убил человека ( том №1 л.д.77-79, 86-90, 91-93). Свидетель И показал суду, что ... он с Черепановым ездил на рыбалку на озеро в ... где рыбачили совместно с ДИ и СА. В ходе рыбалки Черепанов в кустах нашел старое сломанное ружье, которое всем показал и положил в свою машину, сказав, что собирается его после сдать в милицию. После рыбалки около 20-21 часа они приехали к Т, выпили там спиртного, после чего с Черепановым ездили к магазину за сигаретами, где между Черепановым и ранее не знакомым ему парнем произошел какой-то конфликт, начало которого он не видел. Увидев, что парень сидит сверху и избивает Черепанова, лежащего на земле, он подбежал на помощь и пытался помочь ему, он видел у магазина ПА. Он попытался разнять драку, лицо у Черепанова было всё квадратное от побоев, одежда разорвана, Незнакомые люди сели в машину и, пообещав вернуться в скором времени, уехали в сторону .... После он с Черепановым вернулся к Т, он ушел домой, а Черепанов пошел мыться. Когда они ехали в машине после рыбалки, он не видел в салоне автомобиля Черепанова никакого ружья, он сидел на переднем пассажирском сиденье и ему ничего не мешало. Свидетели ДИ и СА дали в судебном заседании аналогичные друг другу показания о том, что ... около 07 часов утра они приехали на рыбалку на водоем в д. .... В около обеденное время по ранней договоренности на рыбалку приехал Черепанов и И. Черепанов был на своей машине Тойота Карина. Во время рыбалки с другого берега озера они видели, как Черепанов и И ходили за бреднем в машину, и в это время Черепанов на берегу в кустах нашел старое сломанное ружье, которое Черепанов положил к себе в машину, чтобы в дальнейшем отвезти и сдать в милицию, но они близко это ружье не видели. Из показаний свидетеля АН судом установлено, что примерно в ... года он и ПА вдвоем находились в районе автобусной остановки при въезде в .... К остановке подъехал автомобиль, за рулем ранее знакомый Д. Ему нужно было о чем- то поговорить с Д, он подошел к машине, ПА оставался в стороне, как в это время из машины с заднего сиденья вышел ранее не знакомый ему парень в черных очках, который сразу нанес ему сильный удар кулаком по лицу. Он потерял сознание, очнулся на асфальте, рядом никого не было, он весь был избит, на автобусной остановке, на лавочке сидел ПА, он также был избит, был в крови. Ни машины, не посторонних рядом не было. После случившегося они по слухам узнали, что их избили якобы из-за того, что они сообщили в ГАИ о том, что Д управлял каким-то КАМАЗом, то ли без документов, то ли с нарушениями, вследствие чего у него сотрудники ГАИ в тот день отобрали КАМАЗ. Действительно подобного сообщения с их стороны не было, и они пострадали зря. В итоге никакие разборки они наводить не стали, просто забыли об этом случае, в правоохранительные органы ни он, ни ПА не обращались. О случившемся между Черепановым и Кма ... он ничего не знает, Кма ранее не знал. Свидетель ПА показал суду, что ... он со знакомым находился у магазина в селе ..., когда встретил у магазина парня, с которым ранее у него были проблемы и который ранее избил его и его знакомого АН. При встрече Кма, он узнал его фамилию позднее, не узнав его, стал расспрашивать, местный он или нет, в ходе чего к ним подъехал автомобиль ВАЗ 2106 белого цвета, где находилась ВТ. Кма сел в эту машину, после снова вышел и подошел к нему, спросив ПА ли он, и он ли его ранее избивал. На ответ «да», Кма снова нанес ему удар кулаком по лицу, после чего отозвал его за угол. В это время подошел Черепанов П.П., спросил, почему Кма пристает к нему, на что Кма сразу без объяснения стал наносить удары по лицу Черепанова, сев на него сверху и избивая его, не давал Черепанову встать. Далее драку разняли, он рассказал Черепанову, что это был тот парень, который ранее избил их с АН на автобусной остановке. Допрошенный на предварительном следствии в качестве свидетеля ПА показывал, что после случившейся драки Кма стал угрожать Черепанову, кричал, что скоро разберется с ним, и между ними снова началась драка. Драку снова остановили, после чего парень сел в машину и уехал, сообщил, что вернется и «переубивает всех» После избиения Черепанов замкнулся, молчал, затем сел с И в машину и уехал. Больше он у магазина в тот день не появлялся, что произошло позднее ему неизвестно (том №1 л.д. 94-97). Свидетель Ф в судебном заседании показал, что ... около ... часа он с ПА поехал с дискотеки в ... к магазину ... за газированной водой на машине Ф. У магазина он увидел, как ранее не знакомый ему высокий чернявый парень ведет с ПА грубый разговор на повышенных тонах. При этом грубил парень, ПА в недоумении пытался отвечать ему, а парень потребовал, чтобы ПА прошел за ним за угол магазина. Примерно в это же время к магазину подъехал автомобиль Черепанова П.П., в котором были Черепанов и И. Черепанов подозвал его к себе, спросил про ПА, он сообщил ему, что он за углом ведет разговор с незнакомым парнем. Черепанов подошел к парню и ПА за магазин, позднее они с И услышали оттуда крики и зашли посмотреть. Он увидел, что Черепанов лежал на земле, а парень бил его лежащего, сидя на нем. В это время их растащили в стороны, парень в это время агрессивно угрожал, что скоро вернется с поддержкой и тогда все пострадают. После этого парень сел в машину белого цвета и уехал, а они разошлись. Свидетель Кма показала суду, что Кма являлся ее мужем, у них имеется ребенок ... г.р., но она не пожелала быть представителем потерпевшего, они договорились с КМА – сестрой мужа, что она будет представлять его интересы в суде. По обстоятельствам случившегося ей известно, что ..., она находилась дома весь день, а муж уезжал в .... Ранее она знала, что у него там есть друзья, с его слов он с ними часто общался. В частности, она знала, что он знаком с Д. Муж вернулся домой около 22 часов вечера, пришел домой один, находился в возбужденном состоянии, был трезвый, одежда у него была порвана: были разорваны куртка, штаны. Футболки на нем совсем не было. На лице, теле следов побоев она не заметила. Крови на нем также не было. Он сказал, что подрался с кем-то в ..., сказал, чтобы она быстрей помогла ему переодеться и отправить его обратно в ..., так как его внизу ждут его знакомые парни. Он снял с себя всю грязную одежду и вымылся от грязи, переоделся в чистую одежду, а на улице у подъезда на машине ВАЗ 2106 его ждали знакомые парни. Она спросила его, зачем он туда едет, и почему он опять собрался драться, зачем ему это. ... ответил, что он драться не собирается, а сказал, что собирается просто поговорить с обидчиками. Он пояснил, что до этого он с кем-то разговаривал, и во время этого разговора завязалась драка. С другой стороны было несколько человек, а он был один. Он сказал, что так было не честно, и он все-таки хочет разобраться в конфликте и просто поговорить. Она по его состоянию видела, что он действительно не собирается драться, так как она его давно уже знала, и когда он собирался драться с кем-то, то она всегда это видела и замечала по его поведению. В тот вечер он хотел прийти пораньше и быстро вернуться. После этого он уехал. Около ... часов к ней домой приехал его знакомый КР и сказал, что в ... выстрелили, и они уже отвезли его в больницу. Из показаний свидетеля Б установлено, что она работает продавцом в магазине .... Магазин находится на въезде в .... ... она находилась на смене, работала с 21 часа до 09 часов утра ... в магазине одна, магазин работает круглосуточно.. ... примерно в обеденное время в магазин приходил Черепанов П. за продуктами. Черепанов был с другом И. Они набрали много продуктов, поясняя, что собираются поехать в лес на природу, то ли на рыбалку, то ли за колбой. Оба они были трезвые, заходили вдвоем. Насколько она помнит, они были на машинах, но на каких точно, не помнит. После этого Черепанов не заходил. Больше в течение дня она Черепанова не видела. В одиннадцатом часу вечера она ушла работать в склад, зашла в подсобное помещение и около ... часов, когда уже у магазина вроде никого не было, с улицы она слышала какой-то хлопок, как будто выстрел из выхлопной трубы машины. Она не придала этому значения, продолжила работу, в окно не смотрела, так как криков никаких не было. После этого около ... часов в магазин постучал участковый и спрашивал про выстрелы, но она рассказала ему об этом же. Из показаний свидетелей МВ, МА данных в судебном заседании, и показаний свидетеля БА на предварительном следствии (том №1 л.д.135-138) судом установлено, что ..., около ... часов они находились в районе магазина ..., т.к. зашли с дискотеки в магазин. В это время в районе магазина ... они увидели какой-то конфликт, происходивший между ПА и ранее не известным ему парнем. В конфликт они не вникали, второго парня они не разглядывали, прошли мимо них в магазин. После этого они вернулись на дискотеку в клуб и снова пришли к магазину после дискотеки около ... часов, чтобы пообщаться. Как всегда они встали возле крыльца магазина, ближе к правому углу, в тень, просто втроем разговаривали. В это время к магазину подъехал автомобиль «Тойота» принадлежащий Черепанову Петру. Он ехал со стороны села, его автомобиль подъехал к магазину и остановился. Они стояли за магазином в темноте практически напротив них, и увидели, что в машине спереди на пассажирском сиденье сидел Черепанов Петр, рядом на водительском месте его жена АН. Они разговаривали между собой, окно машины Черепанова было приоткрыто, ничего в руках постороннего у него он не видел. Буквально через 1,5-2 минуты к магазину подъехал второй автомобиль марки ВАЗ 2106 белого цвета. Эта машина остановилась в районе левого угла магазина, не доезжая до крыльца, примерно в 7 метрах от машины Черепанова, и встала параллельно стене магазина, передом в сторону крыльца. Они с друзьями из-за угла на свет не выходили и продолжали стоять и спокойно разговаривать между собой. В это время, когда машина Черепанова стояла, а сам Черепанов общался с женой в машине, из машины ВАЗ 2106 вышел ранее не знакомый им парень и направился быстрым шагом к машине Черепанова. Когда парень подошел к машине Черепанова со стороны пассажирской передней двери, окно машины Черепанова было открыто, он стал грубить ему, используя брань, он стал требовать, чтобы Черепанов Петр вышел из машины, стал сам пытаться вытащить Черепанова из машины. Они видели, что он как бы нагнулся в машину Черепанова, которая была с низким кузовом, и попытался что-то вытащить из машины. Как они поняли, парень пытался вытащить из машины либо Черепанова, либо какой-то предмет. Он вел себя при этом очень агрессивно, цеплялся за машину, они видели, что парень, нагнувшись в салон, что-то ухватил и стал тащить из салона машины. Видно было, что ему было трудно тащить этот предмет. Предмет был похожим на какую-то палку либо прут, либо трубу, они не разглядели, что именно это было. Между парнем и Черепановым завязалась какая-то потасовка, парень пытался удержаться за что-то в машине, упирался ногами и о кузов машины, и что-то тянул на себя. В этот момент машина начала движение, немного поехала, но парень следовал за машиной и в это время он продолжал нагибаться в салон и что-то держал там, тянув на себя. В этот же момент они услышали какой-то непонятный шум, то ли парень пнул машину, то ли что-то хлопнуло, они не поняли. После этого шума парень перестал удерживать машину и отошел от машины Черепанова, которая сразу уехала в сторону ..., налево от них. В этот же момент парень направился в сторону своей машины. К нему сразу подъехала машина, его посадили в машину и увезли. Показания этих свидетелей частично опровергаются показаниями свидетелей М, ПД и КР, допрошенных в судебном заседании об обстоятельствах преступления. Так из показаний свидетелей М, КР и ПД в судебном заседании установлено, что ... около ... часов М позвонил знакомый Кма и попросил свозить его в .... В тот же вечер он отвез его и девушку по имени ... до ... на своем автомобиле ВАЗ 2106 белого цвета госномер ... В ... они высадили Кма у магазина при въезде и поехали по делам девушки. Вернувшись через 10 минут, около ..., они подъехали к магазину, Кма вышел из него и сел в машину. Собираясь ехать, Кма остановил его, так как увидел какого-то парня, который стоял у магазина. Кма вышел из машины, подошел к парню и стал с ним разговаривать, после они вдвоем стали заходить за магазин. Девушка также сказала, что выйдет и посмотрит, что там происходит, после чего также зашла за угол. Далее он услышал крик .... Вышел из машины и, зайдя за угол, увидел драку Кма уже совершенно с другим парнем, как позже выяснилось, с Черепановым П.П. Далее их разняли, но Кма договорился с Черепановым встретиться через час. Они сели в машину и поехали в .... В ... ... ушла, Кма переоделся дома и, взяв с собой КР и ПД, они снова вернулись в .... Сначала в ... они никого не нашли, проехали по деревне искали Черепанова, но никого не обнаружив, снова приехали к магазину. На крыльце стояли парни, которые сразу зашли за магазин, когда они подъехали. В это же время к магазину подъехала иномарка, спереди в которой, на пассажирском сиденье сидел Черепанов, а за рулем девушка. Кма, увидев Черепанова, быстро вышел, и стал требовать от Черепанова выйти из машины. Машина Черепанова при этом не остановилась, а наоборот поехала вперед. Кма побежал рядом с машиной, после чего они услышали звук выстрела. Выстрел произошел в упор, они заметили искры около Кма. До этого в открытом окне автомобиля Черепанова М видел что-то похожее на ствол ружья, а КР показался предмет в виде палки, за которым Черепанов потянулся в салон автомобиля. После выстрела машина сразу уехала, а они подбежали к Кма, подхватили его, занесли в машину и срочно доставили в городскую больницу ... с огнестрельным ранением живота. Показания свидетелей М, КР, ПД являются последовательными с начала предварительного следствия и в судебном заседании, не верить им у суда нет оснований. Они подтверждаются протоколами очных ставок с другими свидетелями и протоколами проверок их показаний на месте происшествия, а также объяснением самого потерпевшего Кма, данного им при жизни о том, что «Черепанов наставил на него ружье их окна автомобиля и выстрелил в него» (том №1 л.д. 40-41, 105-108, 167-178, 179-188, том №3 л.д. 78-82, 84-87, 88-92, 93-96,102-106). Суд полагает возможным показания этих свидетелей положить в основу доказанности обвинения Черепанова в совершении умышленного убийства Кма в силу их достоверности, поскольку объективно они подтверждаются письменными доказательствами, в частности, медицинской справкой о поступлении Кма в больницу ... в ... часа ... мин. с огнестрельным дробовым ранением, проникающим в брюшную полость, с множественными сквозными ранениями внутренних органов (л.д.14 том №1), из которой усматривается полное совпадение во времени совершения преступления из показаний указанных выше свидетелей, т.к. потерпевший был доставлен ими на автомобиле М непосредственно после совершения преступления в ... часа ... минут, а также заключением СМЭ по Кма о локализации и характере полученного им ранения. Кроме этого свидетель ВТ показала в судебном заседании, что с Кма, до его гибели она была знакома в течение года, они были хорошими друзьями. ..., с Кма она встретилась около ... часов, в квартире друзей Д, в общежитии лесхоза. У друзей они общались, потом Д поехали в ... к своим родителям, а она и Кма поехали в ... за ключами. Кма позвонил своему знакомому М и он на своей машине повез их в .... В ... они приехали около ... часов. В это время в ... шла дискотека в клубе. Кма встретил у магазина какого то парня, сразу с этим парнем отошли и скрылись за углом магазина. Их не было примерно 5 минут, она начала волноваться, и, выйдя из машины, пошла к ним, но когда вышла, то увидела, что Кма и парень уже идут обратно, разговаривая между собой. В это время из-за спины она увидела обгоняющего ее Черепанова П.П., Черепанов с напором шел в сторону Кма и того парня, он агрессивно и резко подошел к Кма, буквально встал с ним нос к носу и что-то сказал Кма, после чего Черепанов первый сразу нанес Кма удар. От удара бутылка пива выпала из рук Кма, и сразу между Кма и Черепановым завязалась драка. В ходе ссоры они стали бить друг друга, они упали на землю, стали валяться, к драке подключился тот парень, с которым общался Кма. М находился в машине. Она, видя это, стала разнимать всех, но у нее ничего не получилось. Драка сама собой закончилась, парни были все в грязи, не хотели останавливаться, были агрессивно друг на друга настроены. Больше драки не было. После Кма спросил Черепанова о встрече примерно через 40 минут. Черепанов матами сказал, что он согласен и будет ждать его. Она взяла Кма за руку и повела его к машине. Подойдя к машине, к ним подбежал еще один парень - И и сразу буквально сбил с ног Кма, толкнув его. Между Кма и И вновь завязалась драка, они также немного повалялись на земле, боролись при этом. Далее они встали, и Кма снова сел в машину. После этого они уехали. Перед тем как уехать, никто больше ничего не говорил. По дороге в ..., Кма стал возмущаться, удивлялся, что он просто хотел поговорить с парнем, вроде бы все решил миром, и вдруг ни с того ни с чего его побили. Кма говорил, что сам он не хотел провоцировать драку, стал ее спрашивать, почему так произошло, кто такой Черепанов и почему он полез в драку с ним, ни в чем не разобравшись. По дороге домой Кма о своих дальнейших планах ей ничего не говорил, о том, что он собирается поехать в ... он не сообщал. Она узнала позднее, что Кма в селе ... в тот вечер подстрелили и увезли в больницу. Из показаний свидетелей Д, Дв судебном заседании установлено, что ..., они находились в доме родителей Д. по ул. 8 марта, 7-1 в ..., т.к. проходило их сватовство. Около 18 часов к ним подъехала машина «Тойота», которая принадлежала Черепанову Петру. Черепанов зашел домой, пояснил, что приехал с рыбалки. Он выглядел пьяным, вместе с ним зашел ранее знакомый И в состоянии опьянения. Черепанов позвал Д и стал спрашивать номер знакомого ему Кма. Он дал ему его номер, он при нем со своего телефона и с телефона И звонил Кма, но связи не было. Черепанов пояснил, что ему нужен телефон Кма, для того, чтобы встретиться с ним. До этого, он лично участвовал в происшествии, в ходе которого Кма побил АН и ПА и ПА в это момент потерял телефон. По поводу пропажи телефона Черепанов и приехал к нему пьяный, для того чтобы найти телефон и поговорить по поводу пропажи телефона с Кма. Позвонив Кма и не дозвонившись, они уехали. С ними поехал его отец, который попросил довезти его. Около ... часа ..., они вместе поехали встречать дядю к автобусной остановке встречать своего родственника, который на последнем автобусе должен был приехать из .... Подъехав к остановке, они заметили, что возле магазина ... много людей, все стояли прямо возле крыльца. Они разглядели там ПА, И, Кма, Черепанова Петра. Там было много народа, примерно человек 20, там же стояла черная Тойота Черепанова и машина ВАЗ 2106 белого цвета. Он видел драку между Черепановым и Кма. Когда они отвезли родственника, по дороге подвезли отца до дома, примерно через час, в начале ... часа вечера, они поехали обратно. По дороге назад, в районе автобусной остановки, они увидели, как через дорогу, от магазина к остановке проходит Черепанов Петр. Он шел один, нес в правой руке охотничье ружье в собранном виде. Они видели, что Черепанов прошел впереди его машины примерно в 2-3 метрах, после чего прошел в остановку. Д ехал медленно, стал смотреть, как Черепанов подошел к остановке, где были люди, примерно 5-6 человек и стал подходить к каждому человеку на остановке в упор и рассматривал лица. Приехав домой, Д взял телефон жены, с него стал звонить Кма, чтобы сказать ему, что Черепанов ходит с ружьем. Он видел их драку и все понял. Понял, что Черепанов «получил» от Кма, схватил ружье и бегает, ищет Кма. Д показала, что первая позвонила Кма по телефону и предупредила его о том, что Черепанов ходит с ружьем по селу, но Кма ответил, что всё будет хорошо, он только поговорит с ним. Затем Д позвонил Кма, сразу сказал ему, что Черепанов ходит с ружьем, было слышно, что Кма едет в машине. После связь прервалась. Услышал ли он его, он не знает, после этого абонент не был в зоне доступа. На следующее утро, он повез тестя на работу в больницу и узнал, что из ... привезли человека с огнестрельным ранением, он лежит в реанимации, позже он узнал, что это Кма. Кроме этого Д показал суду, что к нему домой приходил Ан, который рассказывал, что Черепанов Петр объяснял МВ и ... что говорить на суде. Он предложил самому Ан дать об этом показания следователю про этот факт, но он отказался, так как Ан испугался Черепанова и ПА. Показания свидетелей подтверждаются детализацией соединений телефонных переговоров абонентов Д и Кма в указанное время (т.4 л.д.98-99, 122-128, где указано, что звонок был в 19 час.12мин.) Из показаний свидетеля АН, данными ею на предварительном следствии, судом установлено, что они проживали в гражданском браке с Черепановым. ... около 19 часов вечера он вернулся домой с рыбалки и зашел к её сестре Т, где она его ждала. Они немного посидели, и Черепанов ушел вместе с И, а когда вернулся, то на его лице она увидела следы побоев, он был взвинченным, не объяснял, с кем подрался. Затем он умылся, переоделся в одежду мужа Т и они вместе поехали в сторону магазина, т.к. он потерял телефон, чтобы поискать его. Она была за рулем автомобиля, а Черепанов сидел на переднем пассажирском сиденье рядом с ней. Около магазина она увидела другой автомобиль белого цвета, из которого вышел парень и подошел со стороны Черепанова, вел себя агрессивно, требовал, чтобы он выходил, но Черепанов заблокировал двери машины, не выходил. Парень через открытую дверь их автомобиля пытался вытащить какой-то предмет, она думала, что это была палка, хватал Петра за руки, а она медленно стала отъезжать от магазина, но парень продолжал держаться за машину, а потом она услышала какой-то звук в виде хлопка. Когда она набрала скорость, и они отъехали от магазина, в машине она увидела, что там было ружье, Черепанов объяснил ей, что нашел его на рыбалке, хотел отнести в милицию ( т.№ 1 л.д. 75-76, 139-142). Письменными доказательствами вины подсудимого Черепанова П.П. в совершении преступления являются: Протокол осмотра места происшествия от ..., в ходе которого осмотрена территория, прилегающая к магазину ... (том №1 л.д. 16-17); Протокол осмотра места происшествия от ..., в ходе которого осмотрена территория прилегающая к магазину ..., во время которого составлены фототаблицы, сделаны измерения для уточнения месторасположения всех строений и самого места происшествия (Том №1 л.д. 56-67); Протокол осмотра места происшествия от ..., в ходе которого изъяты предоставленные и извлеченные в ходе медицинской операции врачом Б два пыжа и 10 свинцовых дробинок, которые были извлечены из брюшной полости потерпевшего Кма (том №1 л.д. 18-19.); Протокол осмотра места происшествия от ..., в ходе которого изъяты: снятая с потерпевшего Кма в ходе реанимационных мероприятий одежда: ветровка черного цвета из синтетической ткани черного цвета на замке-молния. В левой лицевой части ветровки имеется значительное повреждение ткани на площади диаметром около 15 см. с неровными краями, свитер шерстяной мужской с длинным рукавом. Свитер серо-черного цвета с продольными полосками. В области левой лицевой части свитера имеется отверстие с неровными краями, округлой формы диаметром около 3, 5 см. вокруг отверстия пятно бурого цвета, похожее на кровь, футболка трикотажная белого цвета с коротким рукавом. На лицевой части футболки в области груди имеется надпись черного цвета «...». В области левой лицевой части футболки имеется отверстие с неровными краями, округлой формы диаметром около 3 см. вокруг отверстия пятно бурого цвета, похожее на кровь, майка спортивная пестрая серого-черного цвета, с коротким рукавом. В нижней правой части майки имеется аппликация и рисунки в виде иностранных букв серого и белого цветов. На лицевой части майки имеется четыре отверстия диаметром около 2 мм с не ровными краями, брюки спортивные темно-синего цвета, с белыми лампасами (том №1 л.д. 20-21); Протокол осмотра места происшествия от ..., в ходе которого у гр-на Черепанова П.П. было изъято охотничье одноствольное ружье ИЖ 18Е 16 калибра цевье серия КН, номер ..., ружье № ..., с гильзой внутри (том №1 л.д. 22-23); Протокол осмотра места происшествия от ..., в ходе которого с участием гр-на Черепанова П.П. был осмотрен его автомобиль «Тойота Карина» транзитный номер ... темно-синего цвета. На передней левой двери в области стойки и окна обнаружены повреждения края рамки окна (том №1 л.д. 25-26); Протокол осмотра предметов от ..., в ходе которого с участием обвиняемого Черепанова П.П. и специалиста ЭКЦ ГУВД КО МА был произведен осмотр принадлежащего Черепанову П.П. автомобиля «Toyota carina» транзитный номер ...., находящийся на автостоянке .... При осмотре передней левой пассажирской двери автомобиля, особый интерес представил правый нижний угол рамки стекла. На расстоянии 5 см. от нижнего правого угла рамки наверх, на правой стороне рамки, в пластиковом молдинге черного цвета обнаружено повреждение в виде овального вдавления с отходящими в стороны трещинами. Специалист в ходе осмотра указал, что подобное повреждение образовано от давления, либо удара твердого объекта, имеющего овальную, либо круглую форму, диаметром около 15 мм. При этом, воздействие на молдинг производилось предметом, имеющим гладкую поверхность. Вектор силы воздействия на молдинг направлен слева-направо то есть от передней к задней части автомобиля. Поверхность повреждения имеется следы металлизации, и остатки вещества, похожего на ржавчину. Также в нижней части рамки окна в нижней горизонтальной части на расстоянии 6 см. от правого края рамки обнаружено повреждение в виде углубления прямоугольной формы в виде полоски шириной 2 мм., заканчивающейся дугообразным изгибом слева-направо-вниз. Глубина повреждения около 1 мм. Механизм образования, со слов специалиста возможен от воздействия твердого предмета имеющего острую кромку в виде угла или выступа размером около 1, 5 мм, каким может являться угол твердого тупого предмета (том №2, л.д. 83-89); Протокол следственного эксперимента от ..., в ходе которого с участием обвиняемого Черепанова П.П. и специалиста ЭКЦ ГУВД КО МА был произведен следственный эксперимент с целью выявления возможности оставления следов на двери автомобиля Черепанова П.П. ружьем ИЖ 18 Е 16 калибра. В ходе следственного эксперимента, обвиняемый Черепанов П.П. сел за переднее пассажирское сиденье своего автомобиля «Тойота карина», взял в руки вещественное доказательство по уголовному делу охотничье ружье ИЖ 18Е 16 калибра, и держа его за приклад, высунул в открытое окно своей двери, пояснив, что в таком положении он держал его, когда потерпевший Кма в свою очередь тянул ружье на себя за ствол. При фиксации ружья Черепановым, с участием специалиста установлено, что при сопоставлении в указанном положении ружья и повреждений на автомобиле в области переднего окна, установлено, что имеется совпадение между стволом и повреждениями на молдинге по конфигурации, размеру, по степени закругленности, наружному диаметру, ствола и внутреннему диаметру следа на поверхности повреждения молдинга. Специалист дал вывод, что данное повреждение могло быть образовано при давлении указанного ствола о кромку молдинга правой стойки окна слева-направо, при нахождении ствола в горизонтальном положении к стойке окна. Также при сопоставлении второго повреждения на горизонтальной стойке окна также обнаружено совпадение и установлено, что повреждения могли образоваться при движении ружья находящегося предположительно в горизонтальном положении стволом из машины наружу, при движении ружья слева-направо то есть спереди назад автомобиля и дальнейшем наклоном ружья вниз с внешней стороны автомобиля (том №2, л.д. 90-98); Протокол осмотра предметов от ..., в результате проведения которого были осмотрены: Опечатанный круглой печатью пакет из капроновой мешковины белого цвета, комбинированный с газетной бумагой, склеенной липкой лентой скотч с биркой, опечатанная круглой печатью ОВД по Гурьевскому муниципальному району №1, на которой имеется пояснительная запись с указанием содержимого пакета – охотничье одноствольное ружье ИЖ 18Е 16 калибра серия КН, номер .... В ходе осмотра указанная упаковка не была вскрыта, ввиду опасности повреждения имеющихся на поверхности ружья следов пальцев рук, ветровка черного цвета из синтетической ткани черного цвета на замке-молния. В левой лицевой части ветровки имеется значительное повреждение ткани на площади диаметром около 15 см. с неровными краями, свитер шерстяной мужской с длинным рукавом. Свитер серо-черного цвета с продольными полосками. В области левой лицевой части свитера имеется отверстие с неровными краями, округлой формы диаметром около 3, 5 см. вокруг отверстия пятно бурого цвета, похожее на кровь, футболка трикотажная белого цвета с коротким рукавом. На лицевой части футболки в области груди имеется надпись черного цвета «...». В области левой лицевой части футболки имеется отверстие с неровными краями, округлой формы диаметром около 3 см. вокруг отверстия пятно бурого цвета, похожее на кровь, майка спортивная пестрая серого-черного цвета, с коротким рукавом. В нижней правой части майки имеется аппликация и рисунки в виде иностранных букв серого и белого цветов. На лицевой части майки имеется четыре отверстия диаметром около 2 мм с не ровными краями, брюки спортивные темно-синего цвета, с белыми лампасами на брюках имеется два кармана врезных. С левой лицевой стороны на брюках имеется вышивка темно-синими нитками в виде эмблемы и букв ..., завернутые в марлевый бинт два пыжа войлочных округлой цилиндрической формы запачканных, черного цвета, а также дробь в количестве 10 штук округлой формы в виде шариков из темного металла, похожего на свинец, диаметром около 2 мм каждый (том №1, л.д. 196-199); В судебном заседании участниками процесса было осмотрено вещественное доказательство – ружье, которое не имело на поверхности каких-либо следов грязи, прилипшей травы либо глины, на вид старое, сухое без явных следов ржавчины. Протокол осмотра предметов от ..., в результате проведения которого были осмотрены: одноствольное, гладкоствольное охотничье ружье. Общая длина ружья 1140 мм. Ружье состоит из ствола, колодки с ударно-спусковым механизмом, ложи и цевья. Ствол ружья съемный, длинной 725 мм. Ложа ружья с шейкой полупистолетной формы. Шейка ложи расколота, соединение с колодкой не прочное. На ружье обнаружены маркировочные обозначения на подствольном крюке «...», на рычаге управления затвором «...», на металлической части цевья «...» на боковых поверхностях колодки «Модель ИЖ-18Е» на стволе калибр-16», а также, находящееся в материалах уголовного дела ... объяснение от гр-на Кма, ... года рождения. Объяснение выполнено на двух листах бумаги серого цвета, формата А, на трех страницах. Каждая страница внизу имеет не разборчивую подпись Кма в конце объяснения, на третьей странице указано лицо, принимавшее объяснение – старший следователь С и дата .... Объяснение выполнено синими чернилами. На третьей странице, объяснения указано: «Остановились около магазина, на въезде, где КР вышел и а/м и пошел в магазин. В этот момент к нам подъехала иномарка темного цвета, где с левой передней стороны салона я увидел парня, с которым дрался до этого. Я вышел из салона а/м и подошел к нему, попросил его выйти из а/м, но он не согласился, а вытащил ружье, я схватил ружье и пытался его отвернуть от себя, при этом держал его за ствол. В этот момент услышал выстрел и почувствовал боль в области живота, а/м в этот момент отъехал от меня и уехал в неизвестном направлении, а ко мне подбежал М и КР после чего меня увезли в больницу» (Том №1, л.д. 201-203); Протокол осмотра предметов от ..., В ходе прослушивания аудио файла, на предоставленном свидетелем О оптическом диске, установлено, что на нем имеется запись разговора двух человек мужского и женского пола. Запись не четкая, прослушивается не полностью ввиду наличия помех. В ходе прослушивания удалось услышать следующий диалог между мужским и женским голосами, из которого установлено, что в ответах на вопросы и разговоре свидетель Ан пояснял, что «Черепанов напился и ходил по дороге, пугал всех жителей ружьем, стояло много народа на остановке, многие слышали, но все бояться Черепанова, что у Черепанова дома было ружье, он мог взять его и у ПА, своего родственника, у которого тоже есть ружье, он махался им на проводах в Армию братана». (том №3, л.д. 128-131); Постановление о приобщении к делу вещественных доказательств: ружья ИЖ 18Е 16 калибра, с гильзой внутри, 2 пыжа 10 дробинок, изъятых из тела потерпевшего Кма, ветровки потерпевшего Кма, свитера потерпевшего Кма, футболки потерпевшего Кма, майки спортивной подозреваемого Черепанова П.П., брюк спортивные подозреваемого Черепанова П.П., объяснение от КМ, составленное следователем С на двух листах, оптический диск CD-R с аудиозаписью (Том №1 л.д. 200, Том №1 л.д. 204, том №3 л.д. 132); Заключение эксперта по трупу Кма ... от ..., в соответствии с выводами которого, смерть гр. Кма наступила от одиночной слепой раны живота, проникавшей брюшную полость с повреждением внутренних органов, осложнившейся полиорганной недостаточностью. Согласно данным медицинской карты смерть констатирована врачами стационара ... в ..., что не противоречит данным исследования трупа. При исследовании трупа была обнаружена одна слепая рана живота, обладавшая признаками дробовой огнестрельной (овальной формы, с дефектом «минус» - ткань, неровными волнистыми осадненными краями, с дробью по ходу раневого канала, повреждениями от дробин по периферии основной раны): - Рана располагалась в левом подреберье по окологрудинной линии. Она продолжалась раневым каналом, проникавшим в брюшную полость спереди назад, сверху вниз, слева направо. По его ходу были повреждены брюшина, большой сальник, печень, желчный пузырь, желудок, тонкий и толстый кишечник и их брыжейки. Огнестрельная рана живота, проникавшая в брюшную полость с повреждением внутренних органов, является опасной для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью и состоит в причинной связи с наступившей смертью. Рана была причинена незадолго до поступления в стационар одним выстрелом из огнестрельного оружия, патроном, снаряженным дробью. В момент причинения ран взаиморасположение потерпевшего и нападавшего могло быть самым разнообразным, за исключением такого, при котором бы область воздействия не была бы доступна воздействию. Направление раневого канала указывает на то, что дульный срез оружия в момент выстрела в живот находился спереди и слева от передней брюшной стенки гр. Кма Выстрел был произведен с дистанции относительно компактного действия дробового заряда (Том №1, л.д. 211-215); Данное заключение подтверждает объяснение Кма и показания свидетеля ПД о том, что выстрел был произведен с близкого расстояния в потерпевшего. Заключение экспертов ... от ..., в соответствии с выводами которого ружье, изъятое у Черепанова, является одноствольным охотничьим ружьем модели «ИЖ-18Е» № ... (цевье от ружья № ...) 16 калибра. Данное ружье относится к гладкоствольному огнестрельному оружию. Представленное ружье 16 калибра, изготовлено промышленным способом, предназначено для стрельбы охотничьими патронами 16 калибра. На внутренней поверхности канала ствола продуктов выстрела (ов), на момент проведения экспертизы, не обнаружено. Данное ружье пригодно для стрельбы охотничьими патронами 16 калибра. Ответить на вопрос, на каком расстоянии сохраняется возможность причинения проникающего ранения человеку выстрелом из представленного оружия, не представилось возможным. Следов уничтожения маркировочных обозначений не установлено. Представленное ружье снаряжается одним патроном. Из представленного ружья на момент исследования, выстрел без нажатия на спусковой крючок при резком встряхивании ружья, при резком дергании (при условии описанных в постановлении) за ствол, не возможен. Гильза, представленная на экспертизу, является частью снаряжения охотничьего патрона 16 калибра, предназначенного для стрельбы из гладкоствольных охотничьих ружей 16 калибра, изготовлена промышленным способом. След бойка на представленной гильзы, пригоден для идентификации конкретного экземпляра оружия. Гильза, изъятая с места происшествия могла быть стреляна из представленного ружья ИЖ-18Е № .... Данная гильза может снаряжаться охотничьими пулями 16 калибра, дробью, картечью (Том № 1 л.д. 228-231); Данное заключение экспертов опровергает показания подсудимого Черепанова и доводы защитника о том, что выстрел мог произойти самопроизвольно при перехватывании ружья из салона автомобиля потерпевшим Кма. Заключение эксперта ... от ..., согласно которому дробь, изъятая из тела потерпевшего Кма, являются дробью вероятно №3 промышленного изготовления, предназначенной для снаряжения охотничьих патронов к гладкоствольным охотничьим ружьям. Следов контакта дробин со стенками канала ствола не обнаружено, поэтому, установить выстреляна ли представленная дробь из ружья «ИЖ-18Е» № ... (цевье от ружья № КН03074) 16 калибра, изъятого у Черепанова П.П., не представилось возможным (Том №1, л.д. 243-245); Заключение эксперта ... от ..., в соответствии с выводами которого на поверхности ружья ИЖ-18Е 16 калибра и на стреляной гильзе в этом ружье обнаружено один след пальца руки и один след участка ладони. Данные следы пригодны для идентификации личности. Данные следы, оставлены не Черепановым Петром Петровичем, не Кма, не АН, а другим лицом (лицами). Ответить на вопрос, не оставлен ли след участка ладони, обнаруженный на поверхности ружья, не представляется возможным, так как оттиски ладоней в дактилокарте на имя Кма отсутствуют (Том №2, л.д. 7-9); Указанные в заключении выводы подтвердил в судебном заседании эксперт Ш Иные документы: Объяснение от Кма, составленное следователем Семеновой на двух листах. На третьей странице объяснения указано: «Остановились около магазина, на въезде, где ПА вышел и а/м и пошел в магазин. В этот момент к нам подъехала иномарка темного цвета, где с левой передней стороны салона я увидел парня, с которым дрался до этого. Я вышел из салона а/м и подошел к нему, попросил его выйти из а/м, но он не согласился, а вытащил ружье, я схватил ружье и пытался его отвернуть от себя, при этом держал его за ствол. В этот момент услышал выстрел и почувствовал боль в области живота, а/м в этот момент отъехал от меня и уехал в неизвестном направлении, а ко мне подбежал М и ПА, после чего меня увезли в больницу.» (Том №1, л.д.40-41); Все письменные доказательства проверены судом, являются относимыми и допустимыми, их достоверность у суда сомнений не вызывает, в своей совокупности они подтверждают показания допрошенных по делу свидетелей обвинения. Оценивая все имеющиеся доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого Черепанова П.П. установленной и доказанной в умышленном причинении смерти другому человеку, то есть в убийстве Кма, а действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ. Суд критически оценивает доводы защитника подсудимого о том, что в ходе предварительного следствия не был установлен мотив совершения преступления, не доказан факт совершения убийства подсудимым, а также иные приведенные мотивы для оправдания подсудимого Черепанова. По мнению суда, совокупность приведенных выше доказательств позволяют с достоверностью сделать вывод о том, что мотивом совершения преступления явились возникшие незадолго до случившегося неприязненные отношения (как и указано в обвинении) между Черепановым и потерпевшим Кма в связи с обоюдной дракой. Подсудимый Черепанов готовился к совершению умышленного преступления, заранее приготовил с собой опасное огнестрельное оружие, пригодное к выстрелам, ждал приезда Кма в ..., т.к. по показаниям свидетелей потерпевший предупредил его, что вернется. Свидетели Д показали суду, что видели недалеко от места преступления незадолго до случившегося Черепанова с ружьем в руках, предупредили Кма по телефону. По приезду в ... к магазину после ... часов ..., как установлено судом, Кма без оружия и каких-либо предметов в руках, один подошел к машине Черепанова, просил его выйти и поговорить, какой-либо угрозы для жизни и здоровья для подсудимого не представлял, однако, Черепанов произвел в него выстрел умышленно, с близкого расстояния и сразу уехал с места происшествия, не оказал помощи потерпевшему. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и данные о личности подсудимого Черепанова П.П., который впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства и работы. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает молодой возраст подсудимого, частичное возмещение материального ущерба, провоцирующее поведение самого потерпевшего Кма, первое привлечение к уголовной ответственности, данные, положительно характеризующие личность Черепанова П.П., состояние его здоровья, занятость трудом. Суд считает необходимым назначить наказание Черепанову П.П. с учетом особой тяжести преступления в виде лишения свободы, так как именно такое наказание соответствует целям социальной справедливости и достижению исправления подсудимого. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Иск представителя потерпевшей КМА о возмещении материального ущерба в размере 25000 рублей в связи с установкой памятника брату не оспаривается подсудимым, подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и взысканию с подсудимого как с виновного лица в смерти потерпевшего. В части исковых требований о возмещении морального вреда суд считает возможным исковые требования в соответствии со ст.ст. 151. 1083 ГК РФ удовлетворить частично в размере 200000 рублей с учетом степени перенесенных нравственных страданий и переживаний в связи с гибелью близкого человека, а также с учетом материального положения подсудимого и провоцирующего поведения самого потерпевшего. Суд полагает обоснованными требования потерпевшей КМА о возмещении процессуальных издержек в размере 20000 рублей за оказание ей юридической помощи адвокатом Рачкиной Е.В. с учетом сложности и длительности процесса, подготовки адвокатом исковых требований и изучения материалов дела, которые также должны быть взысканы с подсудимого в соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 131, 132, 299, 303-309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Черепанова Петра Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 6 лет (шесть лет) лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Черепанову Петру Петровичу изменить, избрать – заключение под стражей. Взять Черепанова П.П. под стражу из зала суда. Срок наказания Черепанову П.П. исчислять с 12 октября 2011 года, со дня провозглашения приговора и со дня заключения под стражу. Взыскать с Черепанова Петра Петровича в пользу потерпевшей КМА в возмещение ущерба 25000 рублей и процессуальных издержек за участие адвоката в размере 20000 рублей, в возмещение морального вреда – в размере 200000 рублей. Вещественные доказательства – ружье ИЖ 18Е 16 калибра с гильзой внутри, 6 дробинок, хранящиеся в МО МВД России «Гурьевский», передать в разрешительную систему для уничтожения после вступления приговора в законную силу, объяснение от Кма, детализацию телефонных разговоров абонентов, оптический диск с аудиозаписью – хранить при уголовном деле; одежда потерпевшего Кма и подозреваемого Черепанова утеряна в экспертном учреждении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в 10 суточный срок со дня его оглашения, осужденным – со дня вручения копии приговора. Разъяснить осужденному Черепанову П.П. его право личного участия и право иметь защитника в суде кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы. Судья: Л.Н.Тишкивская Постановлением судебной коллегии по уголовным делам Кемеровского областного суда от 01.12.2011г. приговор Гурьевского городского суда Кемеровской области от 12.10.2011г. в отношении Черепанова П.П. оставлен без изменения.