кража с незаконным проникновением в жилище



Дело № ...-2011 год

Приговор

именем Российской Федерации

г. Гурьевск                                                                              01 декабря 2011 года

Судья Гурьевского городского суда Кемеровской области Тишкивская Л.Н.

с участием государственного обвинителя Вороновского М.Г.,

подсудимой Федотовой И.В.,

защитника – адвоката Евдокимовой О.Н.,

представившей удостоверение ... от ... и ордер ... от ...,

при секретаре Долговой О.Н.,

с участием потерпевшей М,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Федотовой Ирины Владимировны, родившейся ... в ..., гражданки РФ, имеющей среднее профессиональное образование, замужней, но с мужем не проживающей, имеющей на иждивении 2-х несовершеннолетних детей: сына Ч, ...г.р. и дочь Ф, ... г.р., не военнообязанной, работающей дворником в ..., проживающей без регистрации по адресу: ..., судимой: ... Гурьевским городским судом Кемеровской области по ст.158 ч.3 п.А УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимой Федотовой И.В. предъявлено обвинение в том, что она ... около ... часов, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, пришла к дому ... по ..., где пользуясь темным временем суток, отсутствием хозяев и посторонних лиц, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, путем выставления оконной рамы в спальной комнате, незаконно проникла в указанный дом, являющийся жилищем М, откуда тайно похитила продукты питания и сигареты, а именно,

- бутылку масла растительного «Южное солнце» объемом 900 мл, стоимостью 52 рубля 00 копеек,

- масло сливочное домашнее массой 0,5 кг, стоимостью 60 рублей 00 копеек, из расчета стоимости 1 кг 120 руб.;

- печенье пшеничное «К чаю» массой 0,9 кг стоимостью 41 рубль 00 копеек, из расчета стоимости 1 кг – 45 руб. 55 коп.;

- вафли «Горы Артека» массой 0,9 кг стоимостью 46 рублей 00 копеек, из расчета стоимости 1 кг – 51 руб. 11 коп.;

- конфеты молочные батончики массой 0,5 кг стоимостью 26 рублей 00 копеек, из расчета стоимости 1 кг – 52 руб.;

- сахар весовой 3 кг стоимостью 89 рублей 70 копеек, из расчета стоимости 1 кг – 29 руб. 90 коп.;

- молоко домашнее в количестве 1 литра стоимостью 20 рублей 00 копеек;

- сигареты «Донской табак» легкие в количестве 8 пачек стоимостью 184 рубля 00 копеек, из расчета стоимости 1 пачки – 23 руб., всего на общую сумму 518 рублей 70 копеек, принадлежащие М

С похищенным имуществом Федотова И.В. с места преступления скрылась и в дальнейшем распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей М материальный ущерб на сумму 518 рублей 70 копеек. То есть Федотова И.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.3 ст.158 УК РФ – в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище.

Потерпевшей М часть похищенного имущества возвращена путем его изъятия, гражданский иск о возмещении ущерба не заявлен, т.к. ущерб полностью возмещён.

Подсудимая Федотова И.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью, заявила ходатайство добровольно, после консультации с защитником о рассмотрении дела в особом порядке.

Защитник Евдокимова О.Н. поддержала заявленное ходатайство, просила его удовлетворить.

Потерпевшая М не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, подтвердила полное возмещение ущерба подсудимой.

Заслушав участников процесса, государственного обвинителя Вороновского М.Г., полагавшего    возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, т.к. подсудимая Федотова И.В. предъявленное ей обвинение не оспорила, вину признала полностью, со стороны государственного обвинителя, потерпевшей возражений не поступило, а санкция закона позволяет суду рассмотреть дело в особом порядке.

В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимой Федотовой И.В. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, а действия подсудимой Федотовой И.В. суд квалифицирует по п.А ч.3 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой Федотовой И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и данные о личности подсудимой.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает возможным учесть полное признание подсудимой своей вины, полное возмещение ущерба, удовлетворительную характеристику с места жительства, положительную характеристику с места работы, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, занятость работой и раскаяние в содеянном.

С учетом всех обстоятельств в совокупности, суд считает, что наказание Федотовой И.В. следует назначить в виде лишения свободы. Для назначения более мягкого наказания, суд не находит оснований, поскольку Федотова состоит на учете у нарколога по поводу хронического алкоголизма, совершила умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору суда за тяжкое преступление, т.е. не желает встать на путь исправления. Суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая материальное положение подсудимой.

Оснований для применения ст.ст.64 УК РФ суд также не усматривает.

Учитывая, что Федотова И.В. совершила тяжкое преступление в период испытательного срока за совершенное ею аналогичное тяжкое преступление, условное осуждение по приговору Гурьевского городского суда от ... по п. А ч.3 ст. 158 УК РФ года ей должно быть отменено на основании ч.5 ст.74 УК РФ и назначено наказание по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания по предыдущему приговору к назначенному наказанию по данному преступлению.

    В соответствии со ст. 131, 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в размере 3878 руб. 90 коп. за участие адвоката Евдокимовой О.Н. на стадии предварительного следствия взысканию с Федотовой И.В. не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Федотову Ирину Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в 2 (два) года лишения без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Федотовой И.В. условное осуждение по приговору Гурьевского городского суда Кемеровской области от ... по ст.158 ч.3 п. А УК РФ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию Федотовой И. В. частично присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору Гурьевского городского суда Кемеровской области от ... по п.А ч.3 ст.158 УК РФ сроком в 1 месяц лишения свободы и окончательно определить Федотовой И.В. наказание в 2г. 1 мес. ( два года один месяц) лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Федотовой И.В. исчислять со дня задержания и провозглашения приговора с 01.12.2011г.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Федотовой И.В., изменить на заключение под стражу. Взять под стражу Федотову И.В. из зала суда.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу – продукты питания: бутылку масла подсолнечного «Южное солнце» объемом 900 мл, распечатанная упаковка вафель «Горы Артека», распечатанная упаковка печенья «К чаю» масло сливочное массой 0,5 кг, 5 пачек сигарет «Донской табак» легкие – возвращены потерпевшей М на стадии предварительного следствия.

Освободить Федотову И.В. от взыскания в доход федерального бюджета процессуальных издержек за участие адвоката Евдокимовой О.Н. на стадии предварительного следствия в сумме 3878 руб. 90 коп.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной Федотовой И.В. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Федотова И.В. вправе ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, вправе иметь защитника.

                                    Судья:                                            Л.Н.Тишкивская