Дело № ...-2011 год
Приговор
именем Российской Федерации
г. Гурьевск 01 декабря 2011 года
Судья Гурьевского городского суда Кемеровской области Тишкивская Л.Н.
с участием государственного обвинителя Тимофеевой Е.С.,
подсудимой Финк И.Д.,
защитника – адвоката Евдокимовой О.Н.,
представившей удостоверение ... от ... и ордер ... от ...,
при секретаре Долговой О.Н.,
с участием потерпевшей Р,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Финк Инессы Дмитриевны,
родившейся ... в ..., гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, состоящей в гражданском браке, имеющей 2-х несовершеннолетних детей, не военнообязанной, не работающей, проживающей по адресу: ..., зарегистрированной по адресу: ..., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимой Финк И.Д. предъявлено обвинение по п. В ч.2 ст.158 УК РФ в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, в именно в том, что она ... около ... часов, находясь у себя дома по адресу: ..., после внезапно возникшего преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно денежных средств у находящейся у нее в гостях ранее знакомой Р, о наличии которых достоверно знала, во исполнение преступного умысла, воспользовавшись временным отсутствием Р, и тем, что за ней никто не наблюдает, путем свободного доступа, из кошеля, находившегося в кармане куртки, которая лежала на диване в кухонной комнате в доме, расположенном по выше указанному адресу, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила денежные средства в сумме 3500 рублей, купюрами разного достоинства, принадлежащие Р похищенным с места происшествия скрылась, распорядившись им по своему усмотрению. В результате хищения потерпевшей Р причинен значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей.
Подсудимая Финк И.Д. вину в предъявленном обвинении признала полностью, гражданский иск не оспорила, заявила ходатайство добровольно, после консультации с защитником о рассмотрении дела в особом порядке.
Защитник Евдокимова О.Н. поддержала заявленное ходатайство, просила его удовлетворить.
Потерпевшая Р не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, заявила гражданский иск о взыскании с подсудимой в возмещение ущерба 3500 рублей.
Заслушав участников процесса, государственного обвинителя Тимофееву Е.С., полагавшую возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, т.к. подсудимая Финк И.Д. предъявленное ей обвинение и гражданский иск не оспорила, вину признала полностью, со стороны государственного обвинителя и потерпевшей возражений не поступило, а санкция закона позволяет суду рассмотреть дело в особом порядке.
В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимой Финк И.Д. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, а действия подсудимой Финк И.Д. суд квалифицирует по п. В ч.2 ст.158 УК РФ.
При назначении наказания подсудимой Финк И.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимой, склонной к употреблению спиртного и уклоняющейся от воспитания несовершеннолетних детей, не работающей.
В качестве смягчающих ответственность обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает возможным учесть полное признание подсудимой своей вины, явку с повинной, положительную характеристику с места жительства, отсутствие судимости, наличие несовершеннолетних детей, раскаяние в содеянном, а также мнение потерпевшей о наказании.
С учетом всех обстоятельств в совокупности, суд считает возможным назначить Финк И.Д. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с возложением обязанностей в период испытательного срока, т.к. полагает, что не все меры общественного воздействия исчерпаны для дальнейшего исправления подсудимой без реального отбывания наказания. Суд полагает возможным с учетом смягчающих наказание обстоятельств не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Учитывая явку с повинной и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что наказание Финк И.Д. следует назначить с применением ч.1 ст.62 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Гражданский иск потерпевшей Р в размере 3500 рублей заявлен обоснованно, подлежит полному удовлетворению и взысканию с подсудимой Финк И.Д., как с виновного лица в причинении ущерба.
В соответствии со ст. 131, 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки за участие адвоката на стадии предварительного следствия взысканию с Финк И.Д. не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Финк Инессу Дмитриевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Финк И.Д. считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.
Обязать Финк И.Д. встать на учет в государственный специализированный орган по контролю за исправлением осужденных, периодически являться на регистрацию в данный орган и уведомлять об изменении места жительства, трудоустроиться и трудиться.
Меру пресечения Финк И.Д. изменить – избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Освободить Финк И.Д. из-под стражи из зала суда.
Зачесть Финк И.Д. в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с ... включительно.
Испытательный срок Финк И.Д. исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора с 01.12.2011г.
Взыскать с Финк Инессы Дмитриевны в пользу Р в возмещение ущерба 3500 руб. (три тысячи пятьсот рублей).
Вещественных доказательств по уголовному делу нет.
Освободить Финк И.Д. от взыскания в доход федерального бюджета процессуальных издержек за участие адвоката Евдокимовой О.Н. на стадии предварительного следствия в сумме 2327 руб. 34 коп.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
Судья: Л.Н.Тишкивская