тайное хищение чужого имущества,с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением знчительного ущерба гражданину



Дело 1-...../2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

....                                             «22» ноября 2011 года

Судья Гурьевского городского суда .... Любимова Н.А.

с участием государственного обвинителя Гурьевской межрайонной     прокуратуры Трушкиной А.В.

подсудимого Ибрагимова П.М.

защитника Евдокимовой О.Н.

представившей удостоверение ..... от .... и ордер ..... от ....,

при секретаре Долговой О.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ибрагимова Павла Магомедовича, .... года рождения, уроженца Дома Отдыха ...., гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, не военнообязанного, работающего грузчиком муниципального рынка, проживающего по адресу: ...., зарегистрированного по адресу: ...., д.Каменушка, ....2, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 пп. Б, В УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ибрагимов П.М. обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

.... около 00 час. 00 мин. ночи Ибрагимов П.М. после возникшего преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, а именного какого-либо металла, находясь в районе ...., во исполнение преступного умысла на автомобиле ВАЗ 2103 госномер В 015 УС рег 42 под управлением ЧЕВ подъехал к дому, расположенному по вышеуказанному адресу, где убедившись, что хозяева отсутствуют, воспользовавшись темным временем суток и что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник во внутрь бани, расположенной на усадьбе указанного дома, предназначенную для постоянного и временного хранения материальных ценностей и являющуюся иным хранилищем, откуда из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил металлическую банную печь, стоимостью 2600 рублей, принадлежащую АМА

С похищенным с места происшествия скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

В результате хищения потерпевшему АМА причинен значительный материальный ущерб на сумму 2600 рублей.

Таким образом, Ибрагимов П.М. обвиняется в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 пп. Б,В УК РФ, то есть кражи – тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Ибрагимов П.М. заявил ходатайство после консультации с защитником о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Ибрагимов П.М., защитник Евдокимова О.Н. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали.

Поскольку подсудимому Ибрагимову П.М. понятно предъявленное обвинение, вину он признает полностью в предъявленном обвинении, государственный обвинитель Трушкина А.В. и потерпевший АМА не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, рассмотреть дело в особом порядке.

Суд находит вину подсудимого Ибрагимова П.М. установленной, доказанной материалами дела.

Действия подсудимого Ибрагимова П.М. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 пп. Б,В УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание подсудимому Ибрагимову П.М. суд учитывает полное признание вины, явку с повинной, раскаяние, его молодой возраст, что ранее он не судим, данные положительно его характеризующие по месту жительства и занятость работой, наличие двух малолетних детей, возмещение ущерба потерпевшему.

Исключительных обстоятельств позволяющих применить ст.64 УК РФ к подсудимому Ибрагимову П.М. суд не находит.

С учетом смягчающих вину обстоятельств суд считает возможным назначить наказание Ибрагимову П.М. в виде штрафа.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ Ибрагимова П.М. следует освободить от взыскания процессуальных издержек за защиту адвокатом на стадии предварительного следствия и в судебном заседании, так как дело рассмотрено в особом порядке.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299,303-304,308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Ибрагимова Павла Магомедовича в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 пп.Б,В УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в сумме пять тысяч рублей в доход государства.

    Меру пресечения Ибрагимову П.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественное доказательство по уголовному делу – банная печь, возвращена потерпевшему АМА в ходе предварительного следствия.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ освободить Ибрагимова П.М. от взыскания процессуальных издержек связанных с оплатой услуг адвоката на стадии предварительного следствия и в судебном заседании.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ибрагимов П.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе иметь защитника.

Судья

Гурьевского городского суда                     Н.А.Любимова