причинение смерти по неосторожности в особом порядке



Дело № ...-2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Гурьевск                                                                                 06 декабря 2011 года

Судья Гурьевского городского суда Кемеровской области Тишкивская Л.Н.

с участием государственного обвинителя Ковалева В.В.,

подсудимого Григорьева А.В.,

защитника – адвоката Рачкиной Е.В.,

представившего удостоверение ... от ... и ордер ... от ...,

при секретаре Долговой О.Н.

с участием потерпевшего Л

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Григорьева Алексея Викторовича, родившегося ... в селе ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, работающего ... проживающего по адресу: ...; зарегистрированного по адресу: ..., ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ,

                                                      У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Григорьев А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ – в причинении смерти по неосторожности гражданину Л, а именно в том, что он в период времени с 10 час. 00 мин. по 11 час. 00 мин. ..., находясь на веранде ..., в результате ссоры с ранее незнакомым ему Л, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Л, умышленно удерживая находящегося в состоянии сильного алкогольного опьянения Л, схватив его руками за верхнюю одежду и подведя его к дверному проему, ведущему на неогороженное крыльцо высотой 90 см, не предвидя при этом возможность наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти другого лица, то есть Л, и, не допуская сложного развития причинно-следственной связи, повлекшей причинение тяжкого телесного повреждения со смертельным исходом, однако при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия с учетом направленности удара своей физической силы, состояния опьянения Л, высоты и отсутствия ограждения крыльца, ударив Л своей рукой в область его спины, толкнул его вниз со ступеней крыльца дома. От данного удара, в виде толчка в спину, Л, находящийся в состоянии сильного алкогольного опьянения, не удержался на ногах, и, запнувшись о дверной проем веранды, упал головой вниз с крыльца дома на твердые деревянные ступени крыльца, ударившись при этом лобно-теменно-височной областью головы справа о твердый край деревянной ступени крыльца. В результате неосторожных в виде небрежности действий Григорьева А.В. у потерпевшего Л от указанного удара и последующего падения образовалась закрытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку правового полушария, кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки полушарий мозга, в вещество головного мозга лобной и височной долей правого полушария (ушиб головного мозга тяжелой степени), с последующим развитием отека головного мозга и серозно-гнойной бронхопневмонии, серозно-фибринозного плеврита, что и послужило непосредственной причиной смерти потерпевшего Л, скончавшегося в медицинском учреждении – МУЗ «ЦРБ» Гурьевского района Кемеровской области ... в .... Закрытая черепно-мозговая травма с субдуральным кровоизлиянием, кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга (ушиб мозга тяжелой степени), образовалась в результате однократного воздействия травмирующего предмета в лобно-теменно-височную область головы справа, где имелась рана мягких тканей, является опасным для жизни человека повреждением, создающим непосредственную угрозу для жизни, и поэтому квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Григорьев А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником о рассмотрении дела в особом порядке.

Защитник Рачкина Е.В. поддержала заявленное ходатайство, просила его удовлетворить.

Потерпевший Л не возражал в судебном заседании против рассмотрения дела в особом порядке, гражданский иск не заявлен.

Заслушав участников процесса, государственного обвинителя Ковалева В.В., полагавшего возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый Григорьев А.В. предъявленное ему обвинение не оспорил, вину признал полностью, со стороны государственного обвинителя и потерпевшего возражений не поступило, а санкция закона позволяет суду рассмотреть дело в особом порядке.

В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимого Григорьева А.В. в совершении причинения смерти по неосторожности, а действия его суд квалифицирует по ч.1 чт.109 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Григорьеву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и данные о личности подсудимого.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает возможным учесть полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, занятость работой и положительные характеристики с места жительства и работы, его молодой возраст, отсутствие судимости и мнение потерпевшего о наказании.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным назначить Григорьеву А.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы с возложением обязанностей в период испытательного срока, т.к. полагает, что не все меры общественного воздействия исчерпаны для его дальнейшего исправления без реального отбывания наказания. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым осуществление контроля за исправлением подсудимого и не находит оснований для иной более мягкой меры наказания, а также для применения ст. 64 УК РФ.

В соответствии со ст. 131, 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 7369, 71 руб. за участие адвоката Рачкиной Е.В. на предварительном следствии взысканию с Григорьева А.В. не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

                                             П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Григорьева Алексея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ, и назначить ему наказание в 1 год (один) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Григорьеву А.В. считать условным с испытательным сроком в 1(один) год.

Обязать Григорьева А.В. в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства и работы, периодически являться на регистрацию в этот орган, продолжить работу и трудиться.

Меру пресечения Григорьеву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Испытательный срок исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора с 06.12.2011г.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

Гражданский иск не заявлен.

Освободить Григорьева А.В. от взыскания в доход федерального бюджета процессуальных издержек за участие адвоката Рачкиной Е.В. на предварительном следствии в сумме 7369 руб. 71 коп.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Григорьев А.В. вправе ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, вправе иметь защитника.

                       Судья:                          Л.Н. Тишкивская