незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном и особо крупном размере



Дело № ...-2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Гурьевск                                                                              29 ноября 2011 года

Судья Гурьевского городского суда Кемеровской области Тишкивская Л.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника Гурьевского межрайонного прокурора Трушкиной А.В.,

подсудимого Котова М.В.,

защитника – адвоката Алексеева Л.Д.,

представившего удостоверение ... от ... и ордер ... от ...,

при секретаре Булатовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Котова Максима Васильевича, родившегося ... в ..., гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, военнообязанного, холостого, со слов работающего по найму, проживающего по адресу: ..., судимого:

... Гурьевским городским судом Кемеровской области по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 6 месяцев; постановлением Гурьевского городского суда от ... испытательный срок продлен на 1 месяц;

... Гурьевским городским судом Кемеровской области по ч.2 ст228 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года; наказание по приговору Гурьевского городского суда от ... по ч.1 ст.228 УК РФ отбывать самостоятельно;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимому Котову М.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ – незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном и особо крупном размере, а именно в том, что он ... около 10 часов 00 минут на рейсовом автобусе ..., следующим по маршруту ..., с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств растения конопли (марихуаны), приехал в деревню ..., где на пустыре, поросшем бурьяном и дикорастущей коноплей, для личного употребления путем курения, незаконно путем обрывания листьев и стеблей нарвал растения конопли, поместил их в заранее приготовленный пакет, который с находящимся внутри веществом растительного происхождения марихуаной умышленно незаконно приобрел, хранил при себе без цели сбыта для личного употребления путем курения. В дальнейшем, забрав незаконно приобретенное вещество растительного происхождения – наркотическое средство марихуану весом 979,5 граммов, находящееся в пакете, и по-прежнему, незаконно храня его при себе без цели сбыта, на рейсовом автобусе перевез в ..., и перенес в свою квартиру, расположенную по адресу: ..., где умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил в помещении кухни до его изъятия.

... около 16 час. 00 мин. при проверке гражданина Котова М.В. по месту жительства сотрудниками полиции в квартире по адресу: ..., в помещении кухни было обнаружено вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли, которое в присутствии понятых было изъято.

Согласно справке эксперта ... от ... представленное на исследование вещество растительного происхождения в двух мешках, изъятое ... около 16 час. 00 мин. у Котова М.В., является марихуаной (каннабис) и относится к наркотическим средствам. Представленное вещество в конверте, изъятое ... около 16 час. 00 мин. у Котова М.В., является гашишем и относится к наркотическим средствам. Масса высушенной марихуаны (каннабис) составит соответственно 510,9 гр. и 468,6 гр. Общая масса высушенной марихуаны (каннабис) составит 979,5гр. Масса гашиша на момент исследования равна 18,5 гр.

Согласно заключению эксперта ... от ... представленное на исследование вещество растительного происхождения в двух мешках, изъятое ... у Котова М.В., является марихуаной (каннабис) и относится к наркотическим средствам. Представленное вещество в конверте, изъятое ... у Котова М.В., является гашишем и относится к наркотическим средствам. Масса высушенной марихуаны (каннабис) составит соответственно 510,4 гр. и 68,1 гр. Общая масса высушенной марихуаны (каннабис) составит 978,5 гр., что является особо крупным размером согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». Масса гашиша на момент исследования равна 18.4 гр., что является крупным размером согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Подсудимый Котов М.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником о рассмотрении дела в особом порядке.

Защитник Алексеев Л.Д. поддержал заявленное ходатайство, просил его удовлетворить.

Заслушав участников процесса, государственного обвинителя Трушкину А.В., полагавшую возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый Котов М.В. предъявленное ему обвинение не оспорил, вину признал полностью, со стороны государственного обвинителя возражений не поступило, а санкция закона позволяет суду рассмотреть дело в особом порядке.

В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимого Котова М.В. в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном и особо крупном размере, а действия подсудимого Котова М.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Котову М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимого, имеющего не погашенные судимости.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает возможным учесть полное признание подсудимым своей вины, молодой возраст, его занятость работой по найму.

С учетом всех обстоятельств в совокупности, суд считает, что наказание Котову М.В. следует назначить в виде лишения свободы, т.к. для назначения более мягкого наказания суд не находит оснований, исходя из отрицательной характеристики по месту жительства, тяжести и общественной опасности преступления, однако, считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд также не усматривает.

Учитывая, что Котов М.В. совершил тяжкое преступление в период испытательного срока по двум приговорам, по которым был осужден за преступления средней тяжести и тяжкое, но на путь исправления не встал, то суд полагает, что условное осуждение по приговорам Гурьевского городского суда от ... по ч.1 ст. 228 УК РФ и от ... по ч.2 ст. 228 УК РФ года ему должно быть отменено в силу ч.5 ст.74 УК РФ и назначено наказание по совокупности приговоров по правилам ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущим приговорам суда к назначенному наказанию за данное преступление.

В соответствии со ст. 131, 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки за участие защитника на стадии предварительного следствия взысканию с Котова М.В. не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Котова Максима Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в 3 года 6 мес. (три года шесть месяцев) лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Котову М.В. условное осуждение по приговору Гурьевского городского суда Кемеровской области от ... по ч.1 ст.228 УК РФ и по приговору Гурьевского городского суда Кемеровской области от ... по ч.2 ст. 228 УК РФ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговорам Гурьевского городского суда Кемеровской области от ... по ч.1 ст.228 УК РФ и от ... по ч.2 ст.228 УК РФ, окончательно определить Котову М.В. наказание в 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Котову М.В. исчислять со дня провозглашения приговора и его задержания с ...

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Котову М.В., изменить на заключение под стражу. Взять Котова М.В. под стражу из зала суда.

Вещественное доказательство по уголовному делу (...):

два пакета из полимерного материала черного цвета, внутри которых находится наркотическое средство марихуана (каннабис) весом 510,4 гр. и 468,1 гр. соответственно;

бумажный конверт коричневого цвета размером 160х225 мм, внутри которого находится наркотическое средство гашиш весом 18,4 гр., хранящиеся в камере хранения межмуниципального отдела МВД России «Гурьевский» – уничтожить.

Освободить Котова М.В. от взыскания в доход федерального бюджета процессуальных издержек за участие защитника Алексеева Л.Д. на стадии предварительного следствия в сумме1551 руб. 56 коп.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, осужденным – со дня вручения копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Котов М.В. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, вправе иметь защитника.

                           Судья                             Л.Н. Тишкивская