Дело ... /2011г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
.... «09» декабря 2011г.
Судья Гурьевского городского суда .... Любимова Н.А.
с участием государственных обвинителей Гурьевской межрайонной прокуратуры Палык Т.И., Трушкиной А.В.,
подсудимых Дудкина С.С., Кудрявцева А.Э.
защитников Евсеева Д.А., Евдокимовой О.Н.,
представивших удостоверения ..., 190 и ордера ... от ...., ... от ....1г.,
при секретарях Дульцевой С.М.,Булатовой И.А.
а так же потерпевшего КАА рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Дудкина Сергея Станиславовича .... года рождения, уроженца ...., гражданина РФ, военнообязанного, образование среднее специальное, холостого, не работающего, проживающего по адресу ....; судимого:
.... Беловским городским судом по ст. 69 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 го.... месяцев;
.... Беловским городским судом по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы;
.... Беловским городским судом по ст.161 ч.2 п. «А,Г» УК РФ, ст.69 ч.5 УК РФ к 3 годам лишения свободы. .... на основании постановления Ленинского районного суда .... освобожден условно-досрочно на 7 месяцев 28 дней из УН 1612/40 ....;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ,
Кудрявцева Антона Эдуардовича, .... года рождения, уроженца ...., гражданина РФ, не военнообязанного, образование 9 классов, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ...., судимого:
.... Беловским городским судом по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Дудкин С.С., Кудрявцев А.Э. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:
В период с 10 час. .... по 10 час. .... в темное время суток подсудимые Дудкин С.С., Кудрявцев А.Э., находясь на территории гаражного кооператива «Спутник», расположенного на территории .... на окраине пгт.Бачатский ...., по предварительному сговору между собой на тайное хищение чужого имущества, пришли к гаражу ... по ул....-А гаражного кооператива «Спутник», расположенного на территории .... на окраине пгт.Бачатский ...., где согласно распределения ролей, подсудимый Кудрявцев А.Э. остался около гаражных ворот указанного гаража с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения подсудимого Дудкина С.С. в случае обнаружения их преступных действий, а подсудимый Дудкин С.С. путем повреждения крыши принесенной с собой металлической стамеской, незаконно проник в гараж ... по ул....-А гаражного кооператива «Спутник», расположенного на территории .... на окраине пгт.Бачатский ...., являющийся иным хранилищем, предназначенным для постоянного хранения материальных ценностей, откуда тайно умышленно из корыстных побуждений похитили кабель электрический медный марки 4х2 мм. длиной 10 м., б/у, стоимостью 350 рублей, принадлежащий потерпевшему КАА С похищенным имуществом подсудимые Дудкин С.С., Кудрявцев А.Э. с места преступления скрылись и в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему КАА материальный ущерб на общую сумму 350 рублей.
В судебном заседании подсудимые Кудрявцев А.Э. и Дудкин С.С. вину не признали, суду пояснили, что кражу электрического кабеля из гаража потерпевшего КАА не совершали, подсудимый Кудрявцев А.Э. в ходе предварительного расследования давал признательные показания, т.к. на него было оказано психологическое воздействие.
Вина подсудимых нашла в суде полное подтверждение в показаниях потерпевшего, свидетелей, в материалах дела.
Из показаний подсудимого Кудрявцева А.Э.данных на предварительном следствии л.д.19-21, где он был допрошен в качестве подозреваемого с соблюдением процессуальных норм, усматривается, что в конце марта 2011 года подсудимый Дудкин С.С. предложил ему совершить кражу цветного металла из гаража. Он согласился. В темное время суток они пошли в район гаражей кооператива «Спутник» в пгт Бачатский на ул.... А гаражного кооператива. Он остался у ворот гаража, наблюдать за окружающей обстановкой, что бы предупредить Дудкина в случае опасности, а Дудкин залез на крышу гаража и ковырял крышу принесенной с собой стамеской. Через проделанное в крыше отверстие Дудкин проник в гараж и через некоторое время открыл ему ворота гаража изнутри и передал мешок с медным электрическим кабелем. Он видел, что в гараже стоял автомобиль «ОКА»,на стене висел велосипед. Похищенный кабель они отнесли к знакомой Ланшаковой Марине, где обожгли и потом Дудкин сдал этот кабель женщине по имени Нина за 1300 рублей. Деньги они потратили на спиртное и продукты.
Из протокола допроса Кудрявцева А.Э. в качестве обвиняемого, где он был допрошен с соблюдением процессуальных норм, усматривается, что он полностью подтверждает свои признательные показания данные в качестве подозреваемого(л.д.69-71).
Потерпевший КАА суду показал, что имеет в собственности гараж, расположенный в гаражном кооперативе «Спутник» по ул....-А ... В гараж ставит свой автомобиль «Ока» его отец, он хранит горные лыжи, велосипед и старые вещи. .... около 10 час. он был в гараже, все было в порядке, ворота он закрыл на замок. .... около 14 час. ему позвонил сосед по гаражу ШСЕ и сообщил, что в его гараж кто-то залазил через крышу. Он сразу поехал в гараж, где обнаружил, что створки гаража открыты, в крыше гаража в правом дальнем углу от ворот проломлено отверстие размером примерно 20х100 см., в гараже был наведен беспорядок, в стене слева от входа около пола так же было проломлено отверстие в соседний гараж, принадлежащий ШСЕ При осмотре своего гаража обнаружил, что из погреба пропал электрический кабель медный четырех жильный сечение 4х2 мм длиной 10 м., б/у, стоимостью 350 рублей.
Свидетель ШСЕ суду показал, что у него в собственности имеется гараж, расположенный в гаражном кооперативе «Спутник» по ул....-А, гараж .... .... около 21 час. он поставил автомобиль в гараж, в гараже все было в порядке, ворота он закрыл на один навесной замок и один внутренний замок. .... около 10 час., когда пришел в гараж, открыл ворота гаража, обнаружил беспорядок, все вещи были разбросаны, автомобиль был на месте, в стене с правой стороны у пола было проломлено отверстие размером 50х100 см. в соседний гараж ..., о чем сообщил потерпевшему КАА-владельцу соседнего гаража. У КАА украли из гаража электрический медный кабель. У него из гаража украли так же медные кабеля и другие металлические изделия.
Свидетель ЛМЛ суду показала, что в конце марта 2011 года точное число не помнит, она находилась дома. Около 04 час. утра к ней пришли ее знакомые подсудимые Дудкин С. и Кудрявцев А., принесли с собой электрические кабеля, попросили у нее топор, которым разрубили кабеля, затем обожгли их от изоляции на улице и в печи на территории ее дома. После чего подсудимый Дудкин С.С. пошел и продал обожженный цветной металл на сумму 1300 рублей в .....
Свидетель РНА суду показала, что в конце марта 2011 года, точное число не помнит, она находилась дома. Около 07 час. утра к ней домой пришел ранее знакомый подсудимый Дудкин С.С. и принес с собой обожженные электрические кабеля, и продал ей данные кабеля на сумму 1300 рублей, после чего ушел. О том, что кабеля краденные Дудкин С.С. ей ничего не говорил.
Свидетель ЛЮГ суду показал, что в конце апреля 2011 года, точное время она не помнит, он купил у РНА обожженные от изоляции медные кабеля общим весом около 20 кг., которые в дальнейшем перепродал.
Из протокола осмотра места происшествия, в ходе которогобыл осмотрен гараж ... по ул.... «А» гаражного массива «Спутник», расположенного на территории .... усматривается, что на момент осмотра металлические ворота гаража открыты, внутри находится автомобиль «Ока», г/н О154СМ, в крыше гаража над автомобилем имеется проломленное отверстие размером 50х80 см., общий порядок вещей в гараже нарушен (л.д.4-8).
Из справки оценки вещей стоимость кабеля электрического медного марки 4х2 длиной 10 метров 350 рублей (л.д.55).
Суд находит вину подсудимых Дудкина С.С., Кудрявцева А.Э, каждого установленной.
Действия подсудимых Дудкина С.С., Кудрявцева А.Э, каждого суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «А, Б» УК РФ(в редакции ФЗ ... ФЗ от ....), т.к. они совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Суд не может согласиться с мнением защитников и оправдать подсудимых Дудкина С.С. и Кудрявцева А.Э. по ст.158 ч 2 п.»А,Б» УК РФ, т.к. в судебном заседании вина их нашла полное подтверждение. Изменение показаний подсудимым Кудрявцевым А.Э. в судебном заседании суд расценивает как желание избежать уголовной ответственности.
Суд принимает за достоверные показания подсудимого Кудрявцева А.Э. данные им на предварительном следствии, т.к.они совпадают с показаниями свидетелей. Из явки с повинной л.д.17, показаний подсудимого Кудрявцева А.Э. на предварительном следствии (л.д.19-21) усматривается, что по предложению Дудкина С.С. они совершили кражу из гаража потерпевшего КАА, Дудкин С.С. взламывал крышу, а он наблюдал за окружающей обстановкой. Он видел в гараже из которого был похищен эл. кабель автомобиль «Ока» и велосипед. Из показаний потерпевшего КАА усматривается, что в его гараже находился автомобиль «Ока» и велосипед.
Свидетель БСЮ- оперативный работник МО МВД России »Гурьевский» суду пояснил, что никакого давления на подсудимого Кудрявцева А.Э. в ходе следствия он не оказывал, явку с повинной Кудрявцев писал добровольно.
Свидетель СВВ-следователь суду пояснил, что никакого давления во время следствия на подсудимого Кудрявцева А.Э. он не оказывал. При проверке показаний на месте подсудимый Кудрявцев А.Э. сам показывал куда ехать, из какого гаража они с Дудкиным совершили кражу. До проверки показаний на месте, он в гараже потерпевшего не был, не знал где он находится.
Не может суд согласиться с мнением защитника Евсеева Д.А.,что не определен предмет и размер похищенного.Из показаний потерпевшего КАА усматривается, что украдено у него было 10 метров электрического медного кабеля 4х2 мм. Из справки оценки(л.д.55) усматривается, что стоимость 10 метров электрического медного кабеля 350 рублей.
То, что свидетель ЛМЛ поясняла суду,что подсудимые принесли к ней кабель в большем объеме и свидетель РНА пояснила, что Дудкиным С. ей был сдан кабель больше чем 10 метров,не говорит о том, что подсудимые не совершали кражу кабеля из гаража потерпевшего КАА, т.к свидетель ШСЕ пояснил суду, что в эту же ночь из его гаража были украдены медные кабеля и другое. Поэтому объем принесенного медного кабеля к ЛМЛ мог быть больше, чем похищено из гаража КАА
Назначая наказание подсудимому Дудкину С.С. суд учитывает данные положительно его характеризующие по месту отбывания наказания, объем похищенного, его молодой возраст, состояние здоровья его отца.
Наряду с этим суд учитывает, как отягчающее вину обстоятельство, что ранее Дукин С.С. судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений и наказание ему следует назначить по правилам ст.68 ч 2 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, позволяющих применить к Дудкину С.С. ст.64 УК РФ суд не находит.
Учитывая объем похищенного, данные смягчающие его вину, суд считает возможным сохранить в отношении Дудкина С.С. УДО в соответствии с п.б ч 7 ст.79 УК РФ ( в ред.Фед Закона ... ФЗ от ....) по приговору Беловского городского суда от .....
Назначая наказание подсудимому Кудрявцеву А.Э. суд учитывает его молодой возраст, явку с повинной, признание вины в ходе следствия, способствование раскрытию преступления, его менее активную роль в совершении преступления, состояние его здоровья, объем похищенного.
Исключительных обстоятельств, позволяющих применить к Кудрявцеву А.Э. ст.64 УК РФ суд не находит.
С учетом смягчающих вину обстоятельств в отношении подсудимого Кудрявцева А.Э., учитывая, что в период испытательного срока, он совершил преступление средней тяжести, в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ суд считает возможным условное осуждение по приговору Беловского городского суда от .... в отношении Кудрявцева А.Э. сохранить.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми Дудкиным С.С. и Кудрявцевым А.Э. преступления, суд считает, что наказание им следует назначить в виде лишения свободы, для назначения более мягкого наказания суд не находит оснований.
Учитывая объем похищенного, суд считает возможным назначить наказание подсудимым Дудкину С.С. и Кудрявцеву А.Э. условно, с применением ст.73 УК РФ каждому и не назначать дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч 2 УК РФ.
В соответствии со ст. 131 УПК РФ, с подсудимого Дудкина С.С. следует взыскать 1551 рубль 56 копеек в доход государства за защиту адвокатом Евсеевым Д.А. на предварительном следствии, с подсудимого Кудрявцева А.Э. следует взыскать 5430 рублей 46 копеек процессуальные издержки в доход государства за услуги адвоката Евдокимовой О.Н. на предварительном следствии (л.д.131, 132 ).
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299,303-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновными Дудкина Сергея Станиславовича, Кудрявцева Антона Эдуардовича в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ(в ред.Федерального закона № 420-ФЗ от ....), каждого.
Назначить наказание Дудкину Сергею Станиславовичу по ст. 158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ(в ред.Федерального закона № 420-ФЗ от ....) в соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.
На основании ст.79 ч 7 п. «Б» УК РФ ( в редакции Фед. Закона ... ФЗ от ....) сохранить в отношении Дудкина С.С. УДО по приговору Беловского городского суда от .....
Назначить наказание Кудрявцеву Антону Эдуардовичу по ст. 158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ(в ред.Федерального закона № 420-ФЗ от ....) в соответствии со ст.62 ч 1 УК РФ в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст.74 ч 4 УК РФ сохранить в отношении Кудрявцева А.Э. условное осуждение по приговору Беловского городского суда от .... и отбывать этот приговор самостоятельно.
На основании ст.73 УК РФ наказание Дудкину С.С. Кудрявцеву А.Э. считать условным с испытательным сроком в один год каждому.
Меру пресечения Кудрявцеву А.Э. изменить заключение под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Из зала суда из-под стражи Кудрявцева А.Э. освободить.
Срок отбытия наказания Дудкину С.С. и Кудрявцеву А.Э. исчислять со дня вступления приговора в законную силу каждому.
Зачесть в срок отбытия наказания Дудкину С.С. задержание с .... по ...., Кудрявцеву А.Э. с .... по .... и в испытательный срок время со дня провозглашения приговора до дня его вступления в законную силу.
Обязать Дудкина С.С. и Кудрявцева А.Э. в течении 10-и дней встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденного, по месту своего проживания, ежемесячно, по графику установленному УИИ, являться на регистрацию в этот орган, не менять без уведомления этого органа место жительства.
В соответствии со ст. 131 УПК РФ взыскать процессуальные издержки в доход государства: с Дудкина Сергея Станиславовича за участие адвоката Евсеева Д.А. на предварительном следствии в сумме 1551 рубль 56 коп., с Кудрявцева Антона Эдуардовича за участие адвоката Евдокимовой О.Н. на предварительном следствии в сумме 5430 рублей 46 коп.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течении десяти суток со дня вручения копии приговора осужденными Дудкиным С.С., Кудрявцевым А.Э. и в течении 10-и суток со дня провозглашения приговора другими участниками процесса. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе иметь защитника в суде кассационной инстанции.
Судья
Гурьевского городского суда Н.А. Любимова