Дело № ...-2011 год
Приговор
именем Российской Федерации
г. Гурьевск «15» декабря 2011 года
Судья Гурьевского городского суда Кемеровской области Тишкивская Л.Н.
с участием государственного обвинителя Гурьевской межрайонной прокуратуры Ларченко Т.А.,
подсудимого Пестова М.С.,
защитника – адвоката Рачкиной Е.В.,
представившей удостоверение ... от ..., ордер ... от ...,
при секретаре Долговой О.Н.,
а также с участием потерпевшего Х,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Пестова Максима Сергеевича, родившегося ... в ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимому Пестову М.С. предъявлено обвинение по ч.1 ст.111 УК РФ в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, а именно в том, что он ... около 18 час. 00 мин., находясь в ..., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, умышленно нанес один удар металлической кочергой в область лица и не менее пяти ударов ногами по телу Х, чем причинил последнему, согласно заключению судебной медицинской экспертизы ... от ... свежий перелом ветви нижней челюсти справа на 1 см кпереди от угла со смещением, слева перелом венечного и мыщелковатого отростка у основания его со смещением; закрытую травму грудной клетки справа: кровоподтек 15х9 см на передней поверхности грудной клетки справа от 3-го до 5-го ребра между краем грудины и передней подмышечной линией; свежий перелом 4-го ребра по средне-ключичной линии со смещением, перелом 5-го ребра по передней подмышечной линии со смещением, перелом 6-го ребра по задней подмышечной линии со смещением, перелом 7-8-го ребер по средне-подмышечной линии со смещением, перелом 9-10-го ребер по задне-подмышечным линиям без смещения, повреждение ткани легкого, гемопневмоторакс справа; мелкоочаговые ссадины в количестве 10-ти размером от 1х0,1см до 0,5х0,2см, расположенные на площади 3х2см у левого угла рта, две ссадины у наружного края левой скуловой кости размером 0,4х0,3см, две ссадины 0,3х0,4см и 0,5х0,2см, расположенные у нижнего края носогубной складки и угла челюсти справа, кровоподтек 13х5см между передней правой подмышечной впадиной слева и наружным краем левой ключицы, кровоподтек 5х5см у верхнего края левой ключицы, кровоподтек 9х4см на передненаружной поверхности левого плеча в средней трети. Двойной перелом нижней челюсти сопровождается временной утратой общей трудоспособности сроком более трех недель и по признаку длительного расстройства здоровья квалифицируется как повреждение, причинившее вред здоровью средней тяжести. Закрытая травма грудной клетки справа, сопровождавшаяся множественными переломами ребер с повреждением ткани легкого, при наличии гемопневмоторакса, вызвала причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Кровоподтеки на грудной клетке слева, на левом плече не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью.
За лечение потерпевшего Х в больнице МУЗ «ЦРБ» Гурьевского района Гурьевский межрайонный прокурор предъявил к Пестову М.С. иск в размере 7742 руб. 70 коп. о взыскании с него средств в пользу Беловского филиала Территориального фонда обязательного медицинского страхования Кемеровской области за лечение потерпевшего в стационаре.
Потерпевший Х гражданский иск не заявил.
Подсудимый Пестов М.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, гражданский иск прокурора не оспорил и заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником о рассмотрении дела в особом порядке.
Защитник Рачкина Е.В. поддержала заявленное ходатайство, просила его удовлетворить.
Потерпевший Х не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Заслушав участников процесса, государственного обвинителя Ларченко Т.А. полагавшую возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый Пестов М.С. предъявленное ему обвинение и гражданский иск прокурора не оспорил, вину признал полностью, со стороны государственного обвинителя и потерпевшего возражений не поступило, а санкция закона позволяет суду рассмотреть дело в особом порядке.
В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимого Пестова М.С. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а действия подсудимого Пестова М.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Пестову М.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и данные о личности подсудимого, который систематически привлекался в течение 2011 года к административной ответственности, склонен к употреблению спиртных напитков.
Суд учитывает в соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств, что подсудимый Пестов М.С. не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, полностью признал свою вину в совершении преступления, раскаивается в содеянном, его молодой возраст, удовлетворительную характеристику с места жительства, а также мнение потерпевшего о наказании, просившего о снисхождении к подсудимому. Суд не может признать смягчающим наказание обстоятельством противоправное поведение потерпевшего, т.к. материалами уголовного дела данное обстоятельство не подтверждается.
Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.
С учетом всех обстоятельств в совокупности, суд считает возможным назначить Пестову М.С. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с возложением обязанностей в период испытательного срока, так как полагает, что не все меры общественного воздействия исчерпаны для дальнейшего исправления подсудимого без реального отбывания наказания, его исправление возможно в условиях осуществления контроля за его поведением и исправлением.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Иск Гурьевского межрайонного прокурора о взыскании расходов на лечение потерпевшего Х в МУЗ ЦРБ г.Гурьевска в период с ... по ... в сумме 7742 руб. 70 коп. с подсудимого Пестова М.С., как с виновного лица в тяжком повреждении здоровья потерпевшему, заявлен обоснованно, подтверждается справками и заключением СМЭ на потерпевшего, не оспаривается подсудимым и подлежит удовлетворению в полном объеме.
В соответствии со ст. 131, 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в размере 1551 руб. 56 коп. за участие адвоката Бажиной Ю.И. на предварительном следствии взысканию с Пестова М.С. не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Пестова Максима Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в 3 (три) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Пестову М.С. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Испытательный срок исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора с 15.12.2011г.
Обязать Пестова М.С. встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, периодически являться на регистрацию в данный орган и уведомлять данный орган об изменении места жительства, трудоустроиться и трудиться.
Меру пресечения Пестову М.С., избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественное доказательство по уголовному делу – металлическая кочерга, возвращена потерпевшему Х в ходе предварительного следствия.
Взыскать с Пестова М.С. в пользу Беловского филиала Территориального фонда обязательного медицинского страхования Кемеровской области расходы за лечение потерпевшего Х в стационаре в сумме 7742 руб. 70 коп (семь тысяч семьсот сорок два рубля 70 коп.).
Освободить Пестова М.С. от взыскания в доход федерального бюджета процессуальных издержек за участие адвоката Бажиной Ю.И. на стадии предварительного следствия в сумме 1551 руб. 56 коп.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Пестов М.С. вправе ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, вправе иметь защитника.
Судья: Л.Н. Тишкивская