райзбой, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия



Дело № ...-2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Гурьевск                                                                           22 декабря 2011 года

Судья Гурьевского городского суда Кемеровской области Тишкивская Л.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника Гурьевского межрайонного прокурора Ларченко Т.А.,

подсудимого Казанцева А.А.,

защитника – адвоката Алексеева Л.Д.,

представившего удостоверение ... от ... и ордер ... от ...,

при секретаре Долговой О.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Казанцева Александра Александровича, родившегося ... на ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, имеющего несовершеннолетнюю дочь, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: ..., зарегистрированного по адресу: ..., ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

                                                      У С Т А Н О В И Л:

Подсудимому Казанцеву А.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ – разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, а именно в том, что он, ... около 11 час. 00 мин., находясь в районе магазина «...», расположенного по адресу: ..., реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на разбойное нападение, с применением предметов, используемых в качестве оружия – ножа, в целях открытого хищения чужого имущества – денег, действуя умышленно, внезапно и агрессивно, держа нож в руке, зашел в указанный магазин и напал на гражданку М, находящуюся в качестве торгового представителя ООО «...» в торговом зале магазина «...», повалив ее на витрину, и, приставив спереди к шее в область гортани нож, используемый в качестве орудия, угрожая тем самым применением насилия, опасного для жизни и здоровья, демонстрируя своим поведением решимость применения такого насилия, действуя агрессивно, потребовал у продавца магазина А, находившейся в торговом зале, передать ему деньги из кассы, в грубой форме выражая вслух угрозу применения ножа, то есть нанесения удара ножом М в случае невыполнения продавцом требований о передаче денег. А восприняла данные угрозы применения насилия в отношении М реально и, опасаясь того, что Казанцев А.А. лишит жизни М в случае неисполнения требований либо промедления в их исполнении, вынуждена была передать деньги в сумме 4200 рублей Казанцеву А.А., взяв их из кассового аппарата. В свою очередь, М реально восприняла угрозу применения ей насилия, опасного для жизни и здоровья. Казанцев А.А., осознавая противоправность своих действий, следуя прежнему мотиву, умышленно, из корыстных побуждений открыто похитил деньги в сумме 4200 рублей, принадлежащие ИП К, с похищенными деньгами с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.

Казанцев А.А. своими умышленными действиями причинил потерпевшей М моральный вред и потерпевшей ИП К значительный материальный ущерб (имущественный вред) на сумму 4200 рублей.

Потерпевшей К был возмещен подсудимым Казанцевым А.А. добровольно имущественный ущерб в полном объеме.

Подсудимый Казанцев А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником о рассмотрении дела в особом порядке.

Защитник Алексеев Л.Д. поддержал заявленное ходатайство, просил его удовлетворить.

Потерпевшие М, К не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, о чем имеются их заявления в материалах дела (л.д.87,89), гражданские иски ими не заявлены.

Заслушав участников процесса, государственного обвинителя Ларченко Т.А., полагавшую возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый Казанцев А.А. предъявленное ему обвинение не оспорил, вину признал полностью, со стороны государственного обвинителя и потерпевших возражений не поступило, а санкция закона позволяет суду рассмотреть дело в особом порядке.

В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимого Казанцева А.А. в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, а действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Казанцеву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и данные о личности подсудимого, который не имел постоянного места работы и жительства, характеризуется участковым инспектором МО МВД «Гурьевский» отрицательно, как склонный к употреблению спиртного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным в соответствии со ст. 61 УК РФ учесть полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение имущественного ущерба потерпевшей К, положительную характеристику с места жительства по ..., его молодой возраст и наличие несовершеннолетнего ребенка, а также те обстоятельства, что ранее он не был судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, его имущественное положение.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Казанцева А.А. суд не усматривает.

С учетом совокупности указанных обстоятельств суд считает возможным назначить Казанцеву А.А. наказание с применением положений ст. 62 ч.5 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г.), т.к. дело рассмотрено в особом порядке, и ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы с возложением обязанностей в период испытательного срока без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, т.к. полагает, что не все меры общественного воздействия исчерпаны для его дальнейшего исправления перевоспитания без реального отбывания наказания.

В соответствии со ст. 131, 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки за участие адвоката на предварительном следствии взысканию с Казанцева А.А. не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

                                             П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Казанцева Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание с применением положения ч.5 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона 420-ФЗ от 07.12.2011г.) в 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Казанцеву А.А. считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать Казанцева А.А. в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденного, не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, место жительства, периодически являться на регистрацию в этот орган, трудоустроиться и трудиться.

Меру пресечения Казанцеву А.А. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Освободить Казанцева А.А. из-под стражи из зала суда.

Испытательный срок исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора с 22.12.2011г. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ... по ... включительно.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

Гражданский иск не заявлен.

Освободить Казанцева А.А. от взыскания в доход федерального бюджета процессуальных издержек за участие адвоката Алексеева Л.Д. на предварительном следствии в сумме 5430 руб. 46 коп.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Казанцев А.А. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, вправе иметь защитника.

Судья:                             Л.Н.Тишкивская