кража с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



Дело № ...-2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Гурьевск                                                                           22 декабря 2011 года

Судья Гурьевского городского суда Кемеровской области Тишкивская Л.Н.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Гурьевского межрайонного прокурора Ларченко Т.А.,

подсудимого Вобликова Д.Г.,

защитника – адвоката Силаевой О.И.,

представившего удостоверение ... от ... и ордер ... от ...,

при секретаре Долговой О.Н.

с участием потерпевшего Ч

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Вобликова Дмитрия Геннадьевича, родившегося ... в ..., гражданина РФ, имеющего высшее образование, состоящего в гражданском браке, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., судимого: приговором Горно-Алтайского городского суда Республики Алтай от .... по п.п. «а», «в», «г» ст.161 ч.2 УК РФ к 2 годам 11 месяцам лишения свободы;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.3 ст.158 УК РФ,

                                                        У С Т А Н О В И Л:

Подсудимому Вобликову Д.Г. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ – в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно в том, что он ... около .... после возникшего умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел к дому, расположенному по адресу: ..., где временно проживал Ч, после чего путем взлома замка на входной двери металлическим предметом (монтировкой) незаконно проник внутрь указанного дома, являющегося жилищем, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил:

- микроволновую печь «LG» (ЭлДжи) стоимостью 2800 рублей,

- пылесос «Samsung» (Самсунг) стоимостью 2500 рублей;

- компьютер в сборе – монитор «Aser» (Асер) 17 дюймов, системный блок «Пентиум-4», клавиатура «Sven» (Свен), компьютерная мышь «Genius» (Джениус), стоимостью 6000 рублей;

- USB-модем МТС стоимостью 700 рублей;

- станок для бритья «Gillette MACH-3» (Джилет МАК-3) стоимостью 1 рубль;

- пену для бритья «SHIK» (ШИК) стоимостью 10 рублей;

- гель после бритья «ARKO» стоимостью 10 рублей;

- 20 ДВД-дисков с фильмами стоимостью 50 рублей за 1 шт, на общую сумму 1000 рублей;

- 15 СД-дисков с играми стоимостью 40 рублей за 1 шт, на общую сумму 600 рублей;

- 5 СД-дисков с программами стоимостью 40 рублей за 1 шт, на общую сумму 200 рублей;

- 4 граненых стакана стоимостью 10 рублей за 1 шт, на общую сумму 40 рублей;

- покрывало, не представляющее ценности,

принадлежащие Ч, причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 13861 рублей.

С похищенным имуществом Вобликов Д.Г. с места происшествия скрылся, использовал его впоследствии по своему усмотрению.

Подсудимый Вобликов Д.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником о рассмотрении дела в особом порядке.

Защитник Силаева О.И. поддержала заявленное ходатайство, просила его удовлетворить.

Потерпевший Ч в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, гражданский иск им не заявлен.

Заслушав участников процесса, государственного обвинителя Ларченко Т.А., полагавшую возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый Вобликов Д.Г. предъявленное ему обвинение не оспорил, вину признал полностью, со стороны государственного обвинителя и потерпевшего возражений не поступило, а санкция закона позволяет суду рассмотреть дело в особом порядке.

В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимого Вобликова Д.Г. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а действия подсудимого суд квалифицирует по п.А ч.3 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Вобликову Д.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и данные о личности подсудимого.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным учесть в соответствии со ст. 61 УК РФ полное признание подсудимым своей вины, явку с повинной, положительную характеристику с места жительства и от участкового уполномоченного полиции, наличие малолетнего ребёнка, частичное возмещение ущерба, поэтому полагает возможным назначить наказание с учетом положений ч.1 ст. 62 УК РФ и ч.5 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011г.), а также ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств в совокупности и наличия судимости по приговору Горно-Алтайского городского суда Республики Алтай от ... по п.п. «а, в, г» ч.2 ст. 161 УК РФ суд полагает необходимым назначить наказание Вобликову Д.Г. в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая тяжесть и общественную опасность преступления, имущественное положение подсудимого, не имеющего постоянного источника трудовых доходов, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей исправления подсудимого и социальной справедливости, а также с учетом положений ч.5 ст. 69 УК РФ.

Вобликову следует изменить меру пресечения и избрать в виде заключения под стражей со дня оглашения приговора суда.

В соответствии со ст. 131, 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки за участие адвоката на предварительном следствии взысканию с Вобликова Д.Г. не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

                                             П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Вобликова Дмитрия Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание с учетом положений ч.1ст. 62 УК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011г.) в 2 (два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Горно-Алтайского городского суда Республики Алтай от ... по п. п. «а, в, г» ч.2 ст. 161 УК РФ, окончательно к отбыванию Вобликову Дмитрию Геннадьевичу назначить наказание в 3года 6 мес. (три года шесть месяцев) лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Вобликову Д.Г. изменить, избрать меру пресечения– заключение под стражей. Взять Вобликова Д.Г. под стражу из зала суда.

Срок наказания Вобликову Д.Г. исчислять с 22 декабря 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время отбытого наказания с .... по приговору Горно-Алтайского городского суда от ...

Вещественные доказательства по уголовному делу: микроволновая печь «LG» (ЭлДжи), пылесос «Samsung» (Самсунг), хранящиеся под распиской у Ч, вернуть потерпевшему Ч

Гражданский иск не заявлен.

Освободить Вобликова Д.Г. от взыскания в доход федерального бюджета процессуальных издержек за участие адвоката А на предварительном следствии в сумме 1253 руб. 18 коп.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Вобликовым Д.Г. – со дня вручения копии приговора суда с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Вобликов Д.Г. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, вправе иметь защитника.

                           Судья:                           Л.Н. Тишкивская