Дело ...../2011
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
..... .....
Судья Гурьевского городского суда ..... Старченкова О.А.
с участием государственного обвинителя Гурьевской межрайонной прокуратуры Ларченко Т.А.,
подсудимого Бардина М.Д.,
защитника Юнышевой В.А., представившей удостоверение ..... и ордер ..... от .....,
при секретаре Ивлюшкиной В.Ф.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Бардина Марка Дмитриевича, ..... года рождения, уроженца ....., гражданина РФ, образование 8 классов, холостого, военнообязанного, учащегося МОУ СОШ ..... ....., проживающего ....., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бардин М.Д. обвиняется в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
Бардин М.Д. ..... около 21 часа с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств растения конопли (марихуаны) пришел на ....., где на заброшенном приусадебном участке ....., заросшем бурьяном и дикорастущей коноплёй, для личного употребления путем курения незаконно путем обрывания листьев и стеблей нарвал растения конопли, поместил их в заранее приготовленный мешок, который с находящимся внутри веществом растительного происхождения марихуаной умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления путем курения. В дальнейшем, забрав незаконно приобретенное вещество растительного происхождения наркотическое средство марихуану весом 702,3 грамм, находящиеся в мешке и по прежнему незаконно храня его при себе без цели сбыта, перенес в ....., где умышлено незаконно без цели сбыта для личного употребления хранил в помещении кладовой.
..... около 18 часов 30 минут при проверке Бардина М.Д. по месту жительства сотрудниками полиции в помещении кладовой ..... было обнаружено вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли, которое в присутствии понятых было изъято.
Согласно справке эксперта ..... от ..... представленное на исследование вещество растительного происхождения в двух мешках, изъятое ..... около 18 часов 30 минут у Бардина М.Д. является марихуаной (каннабис) и относится к наркотическим средствам. Масса высушенной марихуаны (каннабис) составит 467,7 грамм и 234,6 грамм. Общая масса высушенной марихуаны (каннабис) составит 702,3 грамм.
Согласно заключению эксперта ..... от ..... представленное на исследование вещество растительного происхождения в двух мешках, изъятое ..... около 18 часов 30 минут у Бардина М.Д. является марихуаной (каннабис) и относится к наркотическим средствам. Масса высушенной марихуаны (каннабис) составит 701,3 грамм (467,2 + 234,1), что является особо крупным размером согласно Постановлению Правительства РФ от ..... за ..... «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228.1,229 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Бардин М.Д. вину признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Так как ходатайство заявлено подсудимым после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, суд считает возможным данное ходатайство удовлетворить.
Суд находит вину подсудимого Бардина М.Д. установленной и доказанной материалами дела.
Действия подсудимого Бардина М.Д. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Назначая наказание подсудимому Бардину М.Д., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного, личность виновного.
Как смягчающие ответственность Бардина М.Д. обстоятельства судом учитываются полное признание вины, раскаяние в совершенном, первое привлечение к уголовной ответственности, положительные характеристики, отсутствие тяжких последствий от совершенного, молодой возраст подсудимого, условия его воспитания, обучение и состояние его здоровья.
По мнению суда, совокупность указанных смягчающих обстоятельств возможно расценить исключительной и наказание Бардину М.Д. назначить с применением ст.64 УК РФ.
С учетом смягчающих вину обстоятельств суд также приходит к выводу о применении ст.73 УК РФ без назначения дополнительного наказания по ч.2 ст.228 УК РФ в виде штрафа, так как с учетом личности подсудимого имеются основания считать возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества в условиях контроля.
Судом учитываются положения ч.5 ст.62 УК РФ (в редакции ФЗ от ..... N 420-ФЗ), так как дело рассмотрено в особом порядке.
Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.
В соответствии со ст. 131, 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки за участие адвоката на предварительном следствии взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.303-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бардина Марка Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ (в редакции ФЗ от ..... N 420-ФЗ), ст.64 УК РФ 1 го..... месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.
Обязать Бардина М.Д. в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления этого органа место жительства.
Меру пресечения Бардину М.Д. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащим поведении, до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Вещественные доказательства по делу: мешок с марихуаной общим весом 701,3 грамма, хранящийся в камере хранения МО МВД России «Гурьевский», уничтожить.
В силу ч.10.ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки по уголовному делу взысканию с осужденного Бардина М.Д. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Старченкова О.А.