Дело № ...-2011г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Гурьевск «20» декабря 2011 года
Судья Гурьевского городского суда Кемеровской области Тишкивская Л.Н.
с участием государственного обвинителя Ларченко Т.А.,
подсудимой Конюхович Е.А.
защитников - адвокатов Рачкиной Е.В., представившей удостоверение ... от ... и ордер № 962 от ..., Батенко Н.Г., представившей удостоверение ... от ... и ордер ... от ...,
при секретаре Долговой О.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Конюхович Елены Александровны, родившейся ... в ..., гражданки РФ, имеющей среднее образование, работающей, замужней, имеющей 2-х детей, проживающей по адресу: ...; не судимой;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 – п.Г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Конюхович Е.А. в августе 2011г. в неустановленное время в неустановленном месте, действуя умышленно с целью незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой не менее 50,742 гр. После чего ... около .... Конюхович Е.А., находясь возле дома ..., действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не имея на то специального государственного разрешения (лицензии), незаконно путем продажи сбыла ИИ наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 50,742 гр., получив от последнего за переданное ею наркотическое средство денежные средства в размере 60000 рублей. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Конюхович Е.А. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства была осуществлена в ходе оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка», проведенного сотрудниками ОРЧ УР №2 ГУ МВД России по Кемеровской области в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995г. № 144-ФЗ «Об оперативно розыскной деятельности», а вышеуказанное наркотическое средство из незаконного оборота было изъято сотрудниками полиции в ходе добровольной выдачи ... в .... непосредственно после совершения преступления.
Согласно Федеральному закону «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. №3, Постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998г. №681, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин относятся к разряду наркотических средств.
Согласно справке эксперта ... от ..., вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса наркотического средства на момент исследования составила 50,742 гр. Согласно заключению эксперта ... от ..., вещество, выданное ИИ, является наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса наркотического средства на момент проведения экспертизы составила 50,642 гр., что, согласно Списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимая Конюхович Е.А. свою вину в совершении преступления по предъявленному обвинению признала, суду пояснила, что сбывала наркотические средства не более трех раз в течение последних трех лет, так как у неё испортились отношения с мужем, он не оказывал материальной помощи на содержание двоих несовершеннолетних детей. Она работает на ... рынке в отделе ..., поэтому летом доходов было немного. Иногда она обращалась к услугам мужчины по имени М, который на рынке передавал ей пакеты с наркотическими средствами, она сбывала их за вознаграждение покупателям. ... ей позвонил свидетель ИИ, спросил о встрече для приобретения героина. Они договорились с М, который передал ей для реализации 10 пакетиков героина примерно по 5 граммов каждый, вместе поехали на встречу в сторону .... После ... часов они вместе с М на его автомобиле приехали в ..., где в районе частных домов по телефонному звонку договорились о встрече со свидетелем ИИ. Встречалась она одна, передала ему пакет с героином, а он отдал ей пакет с деньгами в сумме 60 000 рублей. Когда она повернулась, чтобы уйти к машине, её задержали сотрудники полиции, в машине в присутствии двух понятых женщин произвели её досмотр одежды, она им выдала пакет с деньгами, который спрятала в колготки за пояс юбки. Деньги оказались помеченными, поэтому вся её одежда от пакета светилась. Мужчина по имени М заметил её задержание, поэтому быстро уехал из поселка, а затем отключился от связи по сотовому телефону. Ей неизвестно, где приобретался героин для последующего сбыта, но в городе ... она его не приобретала.
Вина подсудимой Конюхович Е.А. в совершении инкриминируемого ей преступления подтверждается показаниями свидетелей и письменными доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.
В судебном заседании свидетель ИИ. показал, что ... в вечернее время он был приглашен сотрудниками полиции для участия в качестве покупателя при проведении проверочной закупки наркотических средств (героина) у хорошо известной ему девушки цыганской национальности Конюхович Елены, которую знает несколько лет, так как периодически на протяжении 8 лет приобретал в различных местах у нее героин для собственного употребления. Он дал свое добровольное согласие на участие в проведении закупки. С Конюхович ИИ познакомил кто-то из его знакомых, кто именно, он уже не помнит. С целью приобретения героина ИИ всегда предварительно созванивался с Конюхович, номер своего сотового телефона она дала сама, потом, когда меняла номера, то сообщала их ИИ. В среднем ИИ с Конюхович встречались пару раз в месяц для покупки-продажи героина. С целью проведения закупки ИИ написал Конюхович смс - сообщение, что хочет с ней встретиться - это означало, что он хочет взять у нее очередную партию героина. При этом у ИИ с ней была предварительная договоренность, что ИИ у нее будет брать в следующий раз 50 грамм героина. Этой договоренности они достигли, когда ИИ приобретал героин у нее в предыдущую встречу. Поскольку они были знакомы давно, периодически встречались и у них были доверительные отношения, Конюхович, в принципе, знала, что предложение встретиться - это, по сути, было сообщение о том, что ИИ желает приобрести очередную партию. ... вечером в помещении МОВД «Беловский» с целью проведения закупки сотрудники полиции в присутствии двух понятых произвели его личный досмотр. В ходе досмотра денежных средств и наркотиков у него обнаружено не было, так как при себе не имелось. Затем сотрудники полиции вручили ему для проведения закупки 60000 рублей (6 купюр достоинством 5000 рублей, остальные купюры достоинством 1000 рублей), которые находились в белом полиэтиленовом пакете с надписью «Поляна». Предварительно серии и номера купюр были внесены в акт осмотра и пометки денежных средств. Кроме того, на все купюры специальным люминисцентным карандашом была нанесена надпись «НОН», а также они были обработаны специальным порошком. После этого они стали ждать звонка Конюхович. Около ... час. Конюхович позвонила и сказала, чтобы ИИ подъехал к месту, где они с ней встречались последний раз возле ... в .... ИИ ей сообщил марку автомобиля, на котором должен был приехать. После этого звонка он совместно с двумя оперативными сотрудниками и понятыми на автомобиле выехали в указанном направлении, где стали ожидать Конюхович. Находясь возле вышеуказанного дома, он позвонил Конюхович и сообщил, что ждет ее на месте. Она сказала, что сейчас подъедет. На чем подъехала Конюхович и с какого направления, ИИ не видел, так как было уже темно. Ее саму он увидел в тот момент, когда она подходила к машине, подсвечивая себе дорогу экраном включенного сотового телефона. ИИ вышел из машины и дождался пока Конюхович подойдет к нему. Когда она подошла, то он поздоровался с ней и передал деньги, врученные ему сотрудниками полиции. Конюхович взяла пакет, раскрыла его, и, убедившись, что там лежат деньги, засунула его куда-то себе под кофту. Предварительно она быстро пересчитала купюры. После чего передала ему прозрачный полиэтиленовый пакетик, в котором находилось 10 отрезков полиэтилена с героином. ИИ взял у Конюхович героин, попрощался с ней и сел обратно в машину. В тот момент, когда Конюхович стала отходить от автомобиля, из него выскочили оперативные сотрудники и задержали ее. После этого через несколько минут к ним подъехал другой автомобиль с сотрудниками полиции, в который усадили Конюхович. Пока они ожидали прибытия второго служебного автомобиля, один из оперативных сотрудников оформил добровольную выдачу героина, который ИИ приобрел у Конюхович, в присутствии двух понятых ИИ выдал 10 приобретенных отрезков полиэтилена с героином, который приобрел у Конюхович на врученные ему 60000 рублей. Данные отрезки с героином были упакованы в полиэтиленовый пакет, который был прошит и опечатан. ИИ и понятые поставили свои подписи в акте добровольной выдачи и на картонной бирке пакета с выданным героином. В его присутствии сотрудники полиции оформляли протоколы, понятые и он их подписывали, каких-либо замечаний у него к документам не было.
Свидетель МС в судебном заседании показал, что ... в вечернее время он был приглашен и еще один парень сотрудниками полиции для участия в качестве понятого при проведении ОРМ –«проверочная закупка наркотических средств». Как им пояснили, проверочная закупка должна была проводиться в отношении некой Конюхович Елены. Они дали на участие свое добровольное согласие. Около ... они были приглашены в служебный кабинет, расположенный в здании МОВД «Беловский», в котором находились сотрудники полиции. После чего сотрудники полиции пригласили в кабинет молодого человека, который на их вопрос представился как ИИ, после этого сотрудник полиции пояснил им, что ИИ будет участвовать при проведении проверочной закупки в отношении Конюхович Елены в роли «покупателя». Им была разъяснена обязанность удостоверить факт, содержание и результаты проводимого мероприятия, а также их права. После чего сотрудником полиции ИИ был задан вопрос, имеются ли у него при себе наркотические средства, оружие и иные предметы, изъятые из гражданского оборота, а также денежные средства, на что он ответил отрицательно. Сотрудник полиции, в присутствии понятых, произвел личный досмотр ИИ, в результате которого денежных средств, а также запрещенных веществ и предметов у него обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. После чего понятые вышли на улицу и сотрудник полиции в присутствии их и ИИ произвел досмотр автомобиля «ВАЗ -21110», на котором они должны были выехать на место проведений закупки. В ходе досмотра автомобиля денежных средств, запрещенных веществ и предметов также обнаружено не было. После чего в том же служебном кабинете ИИ были вручены денежные средства в сумме 60000 рублей (6 купюр по 5000 рублей, остальные купюры по 1000 рублей). Предварительно со всех купюр были сделаны ксерокопии, на которых они и ИИ поставили свои подписи. Серии и номера денежных купюр были вписаны в акт. Сотрудник полиции пояснил, что указанные денежные средства будут использованы при проведении ОРМ «Проверочная закупка» и на них ИИ. должен будет приобрести наркотическое средство – героин, у гражданки Конюхович. Также перед вручением денежные купюры были в их присутствии помечены люминисцентным порошком, и на каждой купюре сделана надпись «НОН» люминесцирующим карандашом. Все денежные купюры были помещены в полиэтиленовый пакет белого цвета с надписью «Поляна». Затем около ...., когда на улице было уже темно, они совместно с сотрудниками полиции и гражданином ИИ выехали в направлении .... Не доезжая до ..., они заехали в ..., где подъехали к одному из домов в частном секторе. Оттуда ИИ. позвонил кому-то по сотовому телефону и сообщил, что он находится на месте. Как он поняли, он звонил Конюхович, у которой должен был приобрести героин. Спустя несколько минут он увидели, что к машине пешком движется женщина невысокого роста, которая подсвечивала себе дорогу экраном сотового телефона. ИИ вышел из машины и подошел к женщине. Было видно, как он передал ей пакет с деньгами. Она, в свою очередь, тоже передала ему какой-то небольшой пакет. Затем ИИ вернулся обратно в автомобиль, а женщина пошла в противоположную сторону. В этот момент сотрудники полиции выскочили из автомобиля и задержали женщину. После чего один из сотрудников также вернулся в автомобиль, в котором находились они и ИИ. В их присутствии ИИ выдал сотруднику полиции полиэтиленовый пакетик, в котором находились 10 отрезков полиэтилена, перевязанных белыми нитками, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество белого цвета. ИИ пояснил, что выданные им отрезки с веществом он только что приобрел у Конюхович Елены на деньги, врученные ему сотрудниками полиции. Выданное ИИ вещество было упаковано в полиэтиленовый пакет и опечатано. По данному факту сотрудником полиции был составлен акт добровольной выдачи. Они оба и гражданин ИИ. поставили свои подписи в данном акте, а также на бирке пакета, с выданным веществом. Он увидел в суде в подписке свидетелей фамилию Н и вспомнил, что фамилия второго понятого была Н.
Аналогичные показания на предварительном следствии давал свидетель Н, который показал, что участвовал в качестве понятого в контрольной закупке наркотического средства ..., когда сначала в служебном кабинете сотрудники полиции разъясняли права понятым, а затем свидетелю ИИ, который должен был купить наркотическое средство у женщины, пометили денежные купюры в общей сумме 60000 рублей, сложили их в целлофановый пакет. ИИ созванивался по телефону, договорился с ней о встрече, называл её фамилию Конюхович Елена. На его автомобиле понятые вместе с ИИ, сотрудниками полиции проехали поздно вечером в ..., не доезжая до ..., где в частном секторе после очередного звонка ИИ к их машине подошла женщина невысокого роста, которая подсвечивала себе дорогу экраном сотового телефона. Когда ИИ вышел из машины и передал этой женщине пакет с деньгами, она также передала ему небольшой пакет. Когда ИИ вернулся в машину, а женщина отошла от машины, в это время сотрудники полиции выскочили из автомобиля и задержали женщину. В присутствии понятых ИИ выдал сотрудникам полиции небольшой пакет, в котором находились 10 отрезков полиэтилена, перевязанных белыми нитками, в каждом из которых находилось белое порошкообразное вещество. ИИ пояснил, что данное вещество только что приобрел у Конюхович Елены за деньги, врученные ему сотрудниками полиции. Вещество было упаковано в полиэтиленовый пакет и опечатано, был составлен акт добровольной выдачи. Они с другим понятым ставили свои подписи в акте и на бирке опечатанного пакета с выданным веществом ( л.д.62-63).
Свидетели Ч, МИ, допрошенные в судебном заседании также дали аналогичные друг другу показания о том, что ... в начале первого часа ночи они были приглашены сотрудниками полиции для участия при проведении личного досмотра женщины. Личный досмотр проходил в служебном автомобиле, который находился в ... в ... около .... В машине находилась девушка – сотрудник полиции, и женщина, которая представилась как Конюхович Елена Александровна, ... года рождения. Перед началом личного досмотра гражданке Конюхович было предложено добровольно выдать наркотические средства, оружие и иные предметы, запрещенные к свободному обращению в гражданском обороте, а также денежные средства и ценности, добытые преступным путем, если таковые имеются. На что гражданка Конюхович отреагировала и молча достала из колготок светлый полиэтиленовый пакет с надписью «ПОЛЯНА» и передала его девушке – сотруднику полиции. В полиэтиленовом пакете с надписью «ПОЛЯНА», выданном Конюхович, были денежные средства в сумме 60000 рублей купюрами достоинством 5000 и 1000 рублей. После этого сотрудники полиции осветили специальной лампой денежные купюры, и они светились салатовым зеленым цветом, также была видна надпись красного цвета «НОН». После этого осветили руки гражданке Конюхович, они так же светились салатовым цветом, кофта и колготки у Конюхович Е.А. светились салатовым цветом, т.к. именно оттуда она достала пакет с деньгами. Данные купюры были сверены с имеющимися у сотрудников полиции ксерокопиями купюр. Серии и номера всех купюр совпали с сериями и номерами на ксерокопиях. После этого сотрудник полиции упаковала выданные денежные средства в полиэтиленовый пакет, который был прошит и опечатан бумажной биркой с оттиском печати № 27 «Для пакетов» ГУВД по КО». Сотрудником полиции был составлен протокол личного досмотра и протокол изъятия. Они поставили свои подписи в данных протоколах, а гражданка Конюхович от подписания протоколов отказалась. При этом пояснила, что денежные средства не ее и откуда они взялись, ей не известно. После чего они поехали в отдел полиции, где у гражданки Конюхович в их присутствии на ватные диски были получены смывы с рук, о чем также был составлен протокол, они подписывали все документы, каких-либо замечаний не было. При задержании в ... подсудимая, в которой они узнали девушку, задержанную в ... этого года, очень сильно была взволнована.
Подсудимая Конюхович подтвердила в суде, что узнает в допрошенных свидетелях Ч и МИ понятых, которые присутствовали при её задержании в ... ..., подтверждает, что действительно была взволнована. Каких-либо замечаний по действиям понятых либо сотрудников полиции при её задержании подсудимой не высказано.
Письменными доказательствами, подтверждающими вину подсудимой являются:
- рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которому сотрудниками ОРЧ УР №2 ГУ МВД России по Кемеровской области был установлен факт покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенный гр. Конюхович Е.А. ... (л.д.2);
-рапорт на получение разрешения на проведение оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка в связи с полученной информацией о сбыте наркотических средств гражданкой Конюхович Еленой Александровной на территории Кемеровской области (л.д. 8);
- акт личного досмотра ИИ от ...., согласнокоторому у ИИ, участвующего в проверочной закупке в ролипокупателя в ходе личного досмотра перед проведением закупки предметов,запрещенных к официальному обороту, и денежных средств обнаружено небыло (л.д. 13);
- протокол досмотра транспортного средства от ..., согласнокоторому в ходе досмотра автомобиля, на котором ИИ должен былприбыть к месту проведения закупки, предметов, запрещенных кофициальному обороту, и денежных средств обнаружено не было (л.д.14-15);
-акт осмотра и пометки денежных средств от ..., согласно которому ... ИИ для проведения проверочной закупки были вручены денежные средства на общую сумму 60000 рублей, следующими купюрами: достоинством 5000 рублей – ви 03648453, гв 0975243, ег 1162101, вэ 8456746, гк 0795987, бо 4087641, достоинством 1000 рублей – чЗ 9086706, за 7691423, хг 1919227, аЛ 8677098, бО 2822984, зЛ 8639177, пИ 5010994, яэ 9620145, гС 5308757, ьЯ 5074275, еМ 8409617, эв 2189270, сз 8695132, мз 7314381, мл 1281738, пГ 6673878, пп 5146615, чТ 1176050, зБ 6677790, гЕ 9918782, оя 8136667, тх 7766638, ях 8106360, ээ 8145554, чЬ 2033797, як 6551783, ьх 1823499, тн 1172996, мч 2467171, эч 4553744. Все врученные ИИ купюры были обработаны люминисцентным порошком:, а также на них люминисцентным фломастером была нанесена надпись «НОН» (л.д.16);
акт добровольной выдачи от ..., согласно которому... в служебном автомобиле, находящемся возле ..., ИИ. добровольно выдал сотрудникамполиции 10 полиэтиленовых отрезков, перевязанных белой нитью, внутрикоторых находилось порошкообразное вещество белого цвета (л.д.26);
протокол личного досмотра от ..., согласно которомувидно, что в ходе досмотра гр.Конюхович Е.А. у нее был обнаруженполиэтиленовый пакет с надписью «Поляна», в котором находилисьденежные средства на общую сумму 60000 рублей, следующими купюрами:достоинством 5000 рублей - ви 0364845, гв 0975243, ег 1162101, вэ 8456746,гк 0795987, бо 4087641, достоинством 1000 рублей - чЗ 9086706, за7691423, хг 1919227, аЛ 8677098, 60 2822984, зЛ 8639177, пИ 5010994, яэ9620145, гС 5308757, ъЯ 5074275, еМ 8409617, эВ 2189270, сз 8695132, мз7314381, мл 1281738, пГ 6673878, пп 5146615, чТ 1176050, зБ 6677790, гЕ9918782, оя 8136667, тх 7766638, ях 8106360, ээ 8145554, чЬ 2033797, як6551783, ьх 1823499, тн 1172996, мч 2467171, эч 4553744. Припросвечивании данных купюр в ультрафиолетовом свете было выявлено иххарактерное свечение и надпись «НОН» (л.д.27-28);
протокол изъятия от ..., согласно которому угр.Конюхович Е.А. был изъят полиэтиленовый пакет с надписью «Поляна»,в котором находились денежные средства на общую сумму 60000 рублей, следующими купюрами: достоинством 5000 рублей - ви 0364845, гв 0975243, ег 1162101, вэ 8456746, гк 0795987, бо 4087641, достоинством 1000 рублей - чЗ 9086706, за 7691423, хг 1919227, аЛ 8677098, 60 2822984, зЛ 8639177, пИ 5010994, яэ 9620145, гС 5308757, ъЯ 5074275, еМ 8409617, эВ 2189270, сз 8695132, мз 7314381, мл 1281738, пГ 6673878, пп 5146615, чТ 1176050, зБ 6677790, гЕ 9918782, оя 8136667, тх 7766638, ях 8106360, ээ 8145554, чЬ 2033797, як 6551783, ьх 1823499, тн 1172996, мч 2467171, эч 4553744 (л.д.29-30);
акт сбора образцов для сравнительного исследования от..., согласно которому у гр. Конюхович Е.А. на 2 ватных дискабыли изъяты смывы с обеих рук (л.д.32);
справка эксперта ... от ..., согласно которойвещество, выданное ИИ, является наркотическим средством,содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 50,742 гр. (л.д.48,51);
- протокол осмотра от ..., из которого видно, что былиосмотрены денежные средства на общую сумму 60000 рублей, следующимикупюрами: достоинством 5000 рублей - ви 0364845, гв 0975243, ег 1162101,вэ 8456746, гк 0795987, бо 4087641, достоинством 1000 рублей – чЗ9086706, за 7691423, хг 1919227, аЛ 8677098, 60 2822984, зЛ 8639177, пИ5010994, яэ 9620145, гС 5308757, ъЯ 5074275, еМ 8409617, эВ 2189270, сз8695132, мз 7314381, мл 1281738, пГ 6673878, пп 5146615, чТ 1176050, зБ6677790, гЕ 9918782, оя 8136667, тх 7766638, ях 8106360, ээ 8145554, чЬ2033797, як 6551783, ьх 1823499, тн 1172996, мч 2467171, эч 4553744,которые были изъяты ... у гр. Конюхович Е.А. (л.д.77-78);
-постановление о приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств, полученных в ходе проведения оперативных мероприятий (л.д.79-80);
заключение эксперта ... от ..., согласно которомувещество, выданное ИИ, является наркотическим средством,содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса наркотического средства намомент проведения экспертизы составила 50,642 гр. Кроме того, согласнозаключению эксперта, люминисцентный порошок, представленный в видеконтрольного образца, порошок, обнаруженный на изъятых у КонюховичЕ.А. денежных купюрах и порошок на смывах, изъятых с обеих рук уКонюхович Е.А., идентичны по своему химическому составу (лд.55-58);
протокол предъявления лица для опознания, согласно которомуИИ опознал Конюхович Е.А., как девушку, у которой он... в ... в ходе проверочной закупки приобрел героин(л.д.68-69).
Суд, оценивая собранные доказательств, считает их относимыми и допустимыми доказательствами, которые в своей совокупности достоверно подтверждают вину подсудимой Конюхович Е.А. в совершении преступления, в котором она обвиняется, то есть в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере по ч. 3 ст. 30 - п. Г ч. 3 ст.228.1 УК РФ. Вместе с тем суд полагает необходимым исключить из обвинения Конюхович Е.А. указание на то обстоятельство, что подсудимая приобрела наркотическое средство в городе ..., поскольку в материалах дела доказательств, подтверждающих данное обстоятельство, суду не представлено.
Действия подсудимой Конюхович Е.А. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 – п. Г ч. 3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимой Конюхович Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления и данные о личности подсудимой.
В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание Конюхович Е.А. обстоятельств суд учитывает, что подсудимая ранее не судима, характеризуется по месту жительства положительно, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, её молодой возраст и состояние здоровья, признание вины, что позволяет суду, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, признать их исключительными и применить положения ст. 64 УК РФ при назначении наказания и не применять дополнительное наказание в виде штрафа.
Отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает.
Вместе с тем, суд учитывает, исходя из обстоятельств совершения преступления, что подсудимая Конюхович совершила особо тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность, не изъявила желания сотрудничать с сотрудниками полиции и не выдала источник приобретения наркотических средств, что позволяет суду учитывать имеющуюся в деле оперативную информацию о налаженном семейном сбыте наркотических средств, поэтому с целью достижения целей социальной справедливости и исправления подсудимой суд считает необходимым назначить Конюхович Е.А. наказание в виде лишения свободы.
Оснований для применения положений ст.ст. 73, 82 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Конюхович Елену Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. Г ч. 3 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Конюхович Е.А. изменить, избрать – заключение под стражей. Взять Конюхович Е.А. под стражу из зала суда.
Срок отбытия наказания Конюхович Е.А. исчислять с 20.12.2011г. со дня провозглашения приговора и её задержания.
Вещественные доказательства по уголовному делу: акт личного досмотра ИИ от ..., протокол досмотра транспортного средства от ..., акт осмотра и пометки денежных средств от..., ксерокопии денежных купюр, акт добровольной выдачи от ..., протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ..., протокол изъятия от ..., акт сбора образцов для сравнительного исследования от ..., справка эксперта ... от... – хранить в уголовном деле.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
наркотическое средство, содержащее в своем составе героин(диацетилморфин), 6-монодиацетил морфин, морфин, общей массой 50,592гр.(у/д№ ...);
смывы с рук Конюхович Е.А. на двух ватных дисках (по у/...);
хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГСУ ГУ МВД России по Кемеровской области в упакованном и опечатанном виде, -уничтожить.
Вещественные доказательства по уголовному делу – денежные купюры достоинством: 5000 рублей - ви 0364845, гв 0975243, ег 1162101, вэ 8456746, гк 0795987, бо 4087641, достоинством 1000 рублей – чЗ 9086706, за 7691423, хг 1919227, аЛ 8677098, 6О 2822984, зЛ 8639177, пИ 5010994, яэ 9620145, гС 5308757, ъЯ 5074275, еМ 8409617, эВ 2189270, сз 8695132, мз 7314381, мл 1281738, пГ 6673878, пп 5146615, чТ 1176050, зБ 6677790, гЕ 9918782, оя 8136667, тх 7766638, ях 8106360, ээ 8145554, чЬ 2033797, як 6551783, ьх 1823499, тн 1172996, мч 2467171, эч 4553744, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГСУ ГУ МВД России по Кемеровской области в упакованном и опечатанном виде, передать в ГУ МВД России по Кемеровской области.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной – со дня вручения её копии приговора. Разъяснить осужденной Конюхович Е.А. право на личное участие в суде кассационной инстанции, право иметь защитника в случае подачи ею кассационной жалобы на приговор суда.
Судья: Л.Н. Тишкивская