Дело № ...-2011 год
Приговор
именем Российской Федерации
г. Гурьевск «14» декабря 2011 года
Судья Гурьевского городского суда Кемеровской области Тишкивская Л.Н.
с участием государственного обвинителя Гурьевской межрайонной прокуратуры Ларченко Т.А.,
подсудимой Афанасьевой Т.А.,
защитника – адвоката Евдокимовой О.Н.,
представившей удостоверение ... от ..., ордер ... от ...,
при секретаре Долговой О.Н.,
а также с участием потерпевшего С,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Афанасьевой Татьяны Александровны, родившейся ... в ..., гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, состоящей в гражданском браке, не работающей, проживающей по адресу: ..., зарегистрированной по ..., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимой Афанасьевой Т.А. предъявлено обвинение по ч.1 ст.111 УК РФ в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, а именно в том, что она ... в вечернее время суток, находясь в состоянии алкогольного опьянения в ..., в ходе ссоры с сожителем, на почве личных неприязненных отношений, взяв в руки кухонный нож, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, нанесла им удар С в область живота. В результате С доставлен в МУЗ ЦРБ г.Гурьевска ... около 18 .... с диагнозом: ножевое проникающее ранение в брюшную полость. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у С имелось проникающее ранение живота с повреждением желудка: входная рана с длиной 1,2 см располагалась в эпигастральной области по средней линии; раневой канал от нее был направлен спереди назад; по ходу раневого канала имелось повреждение передней стенки желудка, на которой имелась рана до 2 см; в брюшной полости до 50 мл жидкой крови. Повреждение образовалось от однократного воздействия колюще-режущего предмета в срок незадолго до поступления в лечебное учреждение. Проникающее ранение живота с повреждением желудка вызвало причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.
За лечение потерпевшего С в больнице Гурьевский межрайонный прокурор предъявил к Афанасьевой Т.А. иск в размере 20032 руб. 02 коп. о взыскании с неё средств в пользу Беловского филиала Территориального фонда обязательного медицинского страхования Кемеровской области за лечение потерпевшего в стационаре.
Подсудимая Афанасьева Т.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью, гражданский иск прокурора не оспорила и заявила ходатайство добровольно, после консультации с защитником о рассмотрении дела в особом порядке.
Защитник Евдокимова О.Н. поддержала заявленное ходатайство, просила его удовлетворить.
Потерпевший С не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Заслушав участников процесса, государственного обвинителя Ларченко Т.А., полагавшую возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимая Афанасьева Т.А. предъявленное ей обвинение и гражданский иск не оспорила, вину признала полностью, со стороны государственного обвинителя, потерпевшего возражений не поступило, а санкция закона позволяет суду рассмотреть дело в особом порядке.
В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимой Афанасьевой Т.А. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а действия подсудимой Афанасьевой Т.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ.
При назначении наказания подсудимой Афанасьевой Т.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления и данные о личности подсудимой, которая характеризуется удовлетворительно, склонна к употреблению спиртного, состоит на учете у нарколога с диагнозом: хронический алкоголизм 2 ст.
Суд учитывает в соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств, что подсудимая Афанасьева Т.А. не судима, полностью признала свою вину в совершении преступления, раскаивается в содеянном, её молодой возраст, удовлетворительную характеристику с места жительства, а также мнение потерпевшего о наказании, просившего о снисхождении к подсудимой.
Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.
С учетом всех обстоятельств в совокупности, суд считает возможным назначить Афанасьевой Т.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с возложением обязанностей в период испытательного срока, так как полагает, что не все меры общественного воздействия исчерпаны для дальнейшего исправления подсудимой без реального отбывания наказания, ее исправление возможно в условиях осуществления контроля за поведением и исправлением.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Иск Гурьевского межрайонного прокурора о возмещении затрат на лечение потерпевшего С в МУЗ ЦРБ г.Гурьевска в период с ... по ... нахождения его в отделениях реанимации и хирургическом, в сумме 20032 руб. 02 коп. и взыскании с подсудимой Афанасьевой Т.А., как с виновного лица в тяжком повреждении здоровья потерпевшему, заявлен обоснованно, подтверждается справками и заключением СМЭ на потерпевшего, не оспаривается подсудимой и подлежит удовлетворению в полном объеме.
В соответствии со ст. 131, 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в размере 1939, 45 руб. за участие адвоката на предварительном следствии взысканию с Афанасьевой Т.А. не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Афанасьеву Татьяну Алексеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в 2 (два) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Афанасьевой Т.А. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Испытательный срок исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора с 14.12.2011г.
Обязать Афанасьеву Т.А. встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, периодически являться на регистрацию в данный орган и уведомлять данный орган об изменении места жительства, трудоустроиться и трудиться, пройти обследование у врача нарколога по месту жительства и в случае необходимости пройти лечение от алкоголизма.
Меру пресечения Афанасьевой Т.А. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу – кухонный нож с деревянной ручкой на заклепках, футболку потерпевшего, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Гурьевский», уничтожить.
Взыскать с Афанасьевой Т.А. в пользу Беловского филиала Территориального фонда обязательного медицинского страхования Кемеровской области расходы за лечение потерпевшего С в стационаре в сумме 20032 руб. 02 коп (двадцать тысяч тридцать два рубля 02 коп.).
Освободить Афанасьеву Т.А. от взыскания в доход федерального бюджета процессуальных издержек за участие адвоката Евдокимовой О.Н. на стадии предварительного следствия в сумме 1939 руб. 45 коп.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Афанасьева Т.А. вправе ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, вправе иметь защитника.
Судья: Л.Н. Тишкивская