Дело ... год
Приговор
именем Российской Федерации
г. Гурьевск «22» декабря 2010 года.
Судья Гурьевского городского суда Кемеровской области Метелица Е.В.,
с участием:
государственного обвинителя Гурьевской межрайонной прокуратуры Ларченко Т.А.,
подсудимых Д.В., С.Л.
защитников Алексеева Л.Д. представившего удостоверение ... и ордер ... от ...., Евдокимовой О.Н., представившей удостоверение ... и ордер ... от ....
при секретаре Колокольцовой О.Н.,
с участием потерпевшей Д.А., представителя потерпевшего С.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Д.В., родившегося .... в ..., гражданина РФ, образование 8 классов, сожительствующего, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, призывника, не работающего, зарегистрированного по адресу .... ... ..., проживающего в ..., ранее судимого:
- .... Гурьевским городским судом по ст. 161 ч.2 п. «а, г», ст. 88 ч.6.1, ст. 158 ч.2 п. «а,б», ст. 158 ч.2 п. «а,б», ст. 69 ч.3 УК РФ к 1 году 11 месяцам лишения свободы. Освобожден .... условно досрочно по постановлению Мариинского городского суда от04.12.2008г. на срок 9 месяцев 25 дней,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, г» ч.2 ст.161, ч.3 ст. 162 УК РФ,
С.Л., родившегося .... в ..., гражданина РФ, образование 10 классов, призывника, учащегося ГОУНПО ПУ-51 ... группа 109, зарегистрированного по адресу ..., проживающего по адресу ..., судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Д.В., С.Л. .... совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшего Б.А. Подсудимый Д.В. .... совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшей Д.А., с незаконным проникновением в помещение.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Подсудимые Д.В., С.Л. .... около 01.00 часа ночи, встретив около магазина «Кристина», расположенного по ...Б ... ранее незнакомого им Б.А., следуя корыстным побуждениям, вступив в предварительный сговор, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, в целях реализации совместного преступного умысла, проследовали за Б.А. к подъезду ... ..., где, пользуясь темным временем суток, отсутствием посторонних лиц, осознавая противоправность своих действий, в порядке распределения преступных ролей Д.В. применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, рукой толкнул Б.А., от чего тот упал на крыльцо подъезда, в то время как С.Л. удерживал его за руки, после чего, обыскав карманы одежды Б.А., обнаружили сотовый телефон «Nokia 2610» (Нокиа 2610), стоимостью 900 рублей и наличные деньги в сумме 200 рублей, которые совместно, из корыстных побуждений открыто похитили у Б.А., причинив ему материальный ущерб на общую сумму 1100 рублей.
С похищенным Д.В. и С.Л., с места преступления скрылись, использовав похищенное по своему усмотрению.
Подсудимый Д.В. .... около 05.00 часов утра, с целью приобретения детского питания, пришел к помещению «Семейная Аптека» ..., расположенному по адресу ..., где после внезапно возникшего корыстного умысла, направленного на совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, путем свободного доступа, через незапертое окно для ночной продажи, проем которого оборудован во входной двери аптеки, незаконно проник во внутрь помещения аптеки, предназначенного для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей, где, предупреждая сопротивление со стороны работника аптеки, напал на Д.А., применив к ней физическое насилие, в виде двух ударов кулаком в область лица, от которых Д.А. упала на пол. После чего, Д.В. нанес множественные, не менее 3-х ударов кулаком по телу Д.А., в область туловища и конечностей. Перестав наносить удары, Д.В. направился к кассовому аппарату с целью извлечения находящихся там денежных средств. Д.А., осознавая характер противоправных действий Д.В., его преступные намерения, со своей стороны пыталась воспрепятствовать хищению, схватив Д.В. руками за ногу, после чего, тот, следуя все тому же умыслу, проявляя агрессивность, нанес множественные удары ногой (не менее пяти) в область головы Д.А., являющейся жизненно-важным органом человека, от которых она кратковременно потеряла сознание. Д.В., завершая свои преступные действия, воспользовавшись беспомощным состоянием Д.А., умышленно, из корыстных побуждений, похитил их кассового аппарата аптеки ночную выручку в виде денежных средств в размере 6200 рублей, купюрами разного достоинства, принадлежащие ООО «Гур Фарма».
С похищенным Д.В. скрылся с места происшествия, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Согласно судебно-медицинской экспертизе ... от .... потерпевшей Д.А. были причинены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, в виде кровоподтека левой скуловой области, гематомы параорбитальной области справа, сотрясение головного мозга, кровоподтеки правой молочной железы, межлопаточной области слева и задней поверхности левого плечевого сустава, которые образовались от воздействия твердого тупого предмета, характеристику тупого твердого предмета имеют кулак, рука, нога. В область головы было причинено не менее двух воздействий травмирующим предметом, в область туловища не менее трех воздействий травмирующим предметом (предметами). С данными повреждениями Д.А. .... обратилась за медицинской помощью. Закрытая травма черепа в виде сотрясения головного мозга, вызывает временную нетрудоспособность, продолжительностью до трех недель, с момента причинения травмы, и по признаку кратковременности расстройства квалифицируется как легкий вред здоровью. Кровоподтеки правой молочной железы, межлопаточной области слева и задней поверхности левого плечевого сустава не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и поэтому квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. В результате преступления ООО «Гур Фарма» причинен материальный ущерб на сумму 6200 рублей, а потерпевшей Д.А. причинен легкий вред здоровью, по признаку кратковременности расстройства здоровья.
В судебном заседании подсудимые С.Л. и Д.В. вину в совершении .... открытого хищения имущества у потерпевшего Б.А. признали полностью, подсудимый Д.В. вину в совершении .... разбойного нападения на Д.А. признал полностью. Воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ подсудимые Д.В. и С.Л. от дачи показаний отказались.
Из показаний, данных Д.В. на предварительном следствии в качестве подозреваемого, следует, что .... около 24.00 часов он находился со своим другом И.С. возле магазина «Кристина» по .... Увидели проходящего мимо них мужчину в состоянии алкогольного опьянения. И.В. предложил ему забрать у этого мужчины что-нибудь ценное, на что он согласился, и они пошли за этим мужчиной. Подойдя к подъезду (со двора) кирпичного красного дома по ..., он подбежал и за шиворот дернул этого мужчину назад, от чего тот упал. И.В. тоже подбежал и стал сверху держать этому мужчине руки, чтобы он не сопротивлялся, после чего стали обыскивать карманы одежды у этого мужчины, забрав телефон (л.д. 27-29).
Из показаний, данных И.С. на предварительном следствии в качестве подозреваемого, следует, что .... около 24.00 часов он находился со своим другом Д.В. возле магазина «Кристина» по .... Увидели проходящего мимо них мужчину в состоянии алкогольного опьянения. Он предложил Д.В. забрать у этого мужчины что-нибудь ценное, на что Д.В. согласился, и они пошли за этим мужчиной. Подойдя к подъезду (со двора) кирпичного красного дома по ..., Д.В. подбежал и за шиворот дернул этого мужчину назад, от чего тот упал. Он тоже подбежал и стал сверху держать этому мужчине руки, чтобы он не сопротивлялся, после чего стали обыскивать карманы одежды у этого мужчины, забрав телефон (л.д. 17-19).
По эпизоду от .... подсудимый Д.В., допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого пояснил, что .... он около 04.00 часов утра пошел в ночную аптеку по ..., напротив школы ... для того, чтобы купить своему малолетнему ребенку смесь и памперсы, так как все закончилось, и ребенок хотел есть. Подойдя к двери аптеки, в которой он всегда ранее приобретал памперсы и детское питание, позвонил в звонок, примерно через 30 секунд, окно ночной продажи на двери аптеки открыла фармацевт, женщина в возрасте, ранее у нее он приобретал смеси и памперсы. Он попросил ее подать 4 памперса и сухую смесь «Малютка с рождения», деньги ей не передал, но у него с собой было 300 рублей, после того, как женщина пошла за заказом, при этом окно не закрыла, оставила полностью открытым, он решил залезть в окно, для того, чтобы похитить деньги из кассы, что и сделал. Оказавшись в торговом зале аптеки, увидел, что за прилавком идет женщина, побежал в ее сторону, когда подбежал к ней, толкнул ее, так как она стала кричать, ничего не говорила, просто кричала. Женщина упала на пол, при этом задела шкаф, в котором находились различные лекарства, которые рассыпались. Он несколько раз ударил ногой женщину по телу, куда именно и сколько раз, не помнит, так как женщина кричала, сказал ей, чтобы она замолчала, когда она замолчала, он быстрым шагом пошел к кассе, где взял деньги и направился к выходу, и через окно ночной продажи вылез на улицу, и побежал в сторону автовокзала .... Деньги потратил на собственные нужды (л.д. 69-71).
Кроме признания вины подсудимыми Д.В., И.С., их вина нашла подтверждение в том объеме, как установлено в судебном заседании в показаниях потерпевших, свидетелей, материалах дела.
Из показаний потерпевшего Б.А., допрошенного на предварительном следствии следует, что .... около 01.00 часов неизвестные лица около ... с применением насилия, открыто похитили у него сотовый телефон «Нокиа», а также денежные средства в сумме 200 рублей.
Свидетель Л.А. суду показал, что .... он ночью на ... в ... увидел знакомых ему С.Л. и Д.В.. На лестницу жилого дома, не помнит номера, поднялся мужчина, и пошел к подъезду. За ним пошли подсудимые С.Л. и Д.В.. Потом увидел, что этот мужчина лежит, а Д.В. и С.Л. обыскивают его одежду. Что было похищено подсудимыми у потерпевшего, он узнал уже в милиции.
Вина подсудимых Д.В., С.Л. по данному эпизоду подтверждается письменными материалами дела:
- протоколом принятия устного заявления Б.А. (л.д.3), согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые .... около 01.00 часов около ... с применением насилия, открыто похитили у него сотовый телефон «Нокиа» и денежные средства в сумме 200 рублей;
- протоколом осмотра места происшествия (л.д.4-5), согласно которому осмотрена территория возле ..., лестничная площадка, ведущая в подъезд. Как пояснил Б.А. именно на данном месте у него, и было совершено хищение;
- протоколами явки с повинной Д.В., С.Л. (л.д.20-21,12-13) согласно которым Д.В. совместно с И.С. .... около 01.00 часов, находясь около ..., с применением насилия, открыто похитили у мужчины сотовый телефон «Нокиа»;
Справкой о стоимости похищенного (л.д.106), согласно которой стоимость мобильного телефона «Нокиа» составляет 900 рублей.
Потерпевшая Д.А. суду показала, что работает фармацевтом в «Семейной аптеке», расположенной по ..., принадлежащей С.Н. Аптека работает круглосуточно. .... она заступила на ночную смену, все было спокойно, .... около 05.00 часов услышала звонок в дверь аптеки, подошла и открыла окно ночной продажи, увидела ранее незнакомого ей молодого парня, который попросил продать детское питание и памперсы. Она не закрыв окно, направилась к торговым полкам за заказом, услышала шорох сзади, повернулась и увидела, что этот парень находился уже в торговом помещении и направляется в ее сторону, при этом он не шел, а бежал. Подбежав к ней, подсудимый Д.В. стал наносить ей удары, бил кулаками. Потом он направился к кассовому аппарату, она схватила его, но он, развернувшись, начал избивать ее. Она потеряла сознание, когда очнулась, подсудимого не было. Она нажала тревожную кнопку, и вызвала милицию. Из кассы пропали денежные средства около 6200 рублей, принадлежащие ООО «...».
Потерпевшая Д.А. предъявила в судебном заседании исковые требования к подсудимому Д.В., просит взыскать с него 30000рублей в счет компенсации морального вреда, так как она была сильно напуганной действиями подсудимого, ей были причинены физические страдания. Кроме того, просит взыскать 5120 рублей в счет материального ущерба, на эту сумму она приобретала лекарства для своего лечения, 1500рублей за оказание юридической помощи при составлении заявления. Все квитанции по материальному ущербу потерпевшая Д.А. прилагает (л.д.230-236).
Подсудимый Д.В. согласен с исковыми требованиями потерпевшей Д.В. в полном объеме.
Представитель потерпевшего С.Н. суду показала, что она является собственником ООО «...», в собственности ООО «...» имеется аптека «...» по ..., которая работает круглосуточно. .... утром от заведующей аптеки П.А. ей стало известно, что около 05.00 часов этого же дня неизвестный парень через окно ночной продажи проник в аптеку, в то время, пока Д.А. пошла за заказанной им продукцией и, оказавшись в торговом помещении, избил Д.А., и из кассы аптеки похитил денежные средства. После проведенной ревизии было установлено, что похищенная сумма составила 6200 рублей.
Свидетель П.А. суду показала, что .... около 06.00 часов ей позвонила фармацевт аптеки «...» ООО «... ...» Д.А. и пояснила, что около 05.00 часов в аптеку через окно ночной продажи проник парень, избил ее и похитил деньги из кассы в сумме 6200 рублей. У Д.А. было сотрясение головного мозга, она была сильно напугана.
Свидетель Л.Н. суду показала, что проживает в гражданском браке с Д.В., у них имеется совместный малолетний ребенок. В апреле 2010 года в вечернее время Д.В. ушел из дома, куда неизвестно. Утром .... около 04.00 часов она отправила ему сообщение на телефон, в котором написала, что необходимо купить детское питание и памперсы ребенку в аптеке. Проснулась утром, когда Д.В. пришел домой, он принес детское питание, памперсы и продукты питания.
Свидетель Б.Т. суду показал, что .... около 16.00 часов ей позвонила родственница Л.Н. Н. и пояснила, что вернет долг в сумме 300 рублей, которые они с гражданским мужем Д.В. ранее заняли у нее.
Вина подсудимого Д.В. по данному эпизоду подтверждается письменными материалами дела:
- протоколом принятия устного заявления Д.А. (л.д.39), в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного парня, который .... около 05.00 часов незаконно проник через открытое окно ночной продажи в помещение аптеки «Семейная» по ..., где с применением к ней насилия, похитил денежные средства в сумме около 10000 рублей, принадлежащие ООО «...»;
- протоколом осмотра места происшествия (л.д.41-42) согласно которому осмотрено помещение аптеки «... по ..., в торговом зале разбросаны лекарства, на полу обнаружен бегунок черного цвета от замка молнии;
- протоколом осмотра места происшествия (л.д.62-63), согласно которому у Д.В. осмотрена его демисезонная куртка, на левом кармане которой обнаружено отсутствие бегунка молнии, также осмотрен его сотовый телефон. Куртка и телефон изъяты и приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу (л.д.84-86);
- заключением судебно-медицинской экспертизы ... от .... (л.д.102-104) согласно которому Д.А. были причинены следующие повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, в виде кровоподтека левой скуловой области, гематомы параорбитальной области справа, сотрясение головного мозга, кровоподтеки правой молочной железы, межлопаточной области слева и задней поверхности левого плечевого сустава, которые образовались от воздействия твердого тупого предмета, характеристику тупого твердого предмета имеют кулак, рука, нога. В область головы было причинено не менее двух воздействий травмирующим предметом, в область туловища не менее трех воздействий травмирующим предметом (предметами). С данными повреждениями Д.А. .... обратилась за медицинской помощью. Закрытая травма черепа в виде сотрясения головного мозга, вызывает временную нетрудоспособность, продолжительностью до трех недель, с момента причинения травмы, и по признаку кратковременности расстройства квалифицируется как легкий вред здоровью. Кровоподтеки правой молочной железы, межлопаточной области слева и задней поверхности левого плечевого сустава не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и поэтому квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека;
- протоколом опознания по фотографии (л.д.115-117), согласно которому на фотографии ... Д.А. опознала парня, который .... проник в помещение аптеки «...», избил ее и похитил деньги. Результат опознания: на фотографии ... Д.В.;
- протоколом явки с повинной Д.В. (л.д.59), из которого следует, что он .... около 04.00 часов проник в помещение аптеки по у. Ленина ... через открытое окно ночной продажи, где избил фармацевта Д.А. и из кассы похитил деньги;
- справкой о причиненном ущербе (л.д.88), согласно которой в результате ограбления аптеки «...» по ... недостача материальных ценностей составила 6200 рублей;
Все письменные доказательства судом проверены, их достоверность сомнений не вызывает.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимых Д.В., С.Л., каждого установленной и доказанной материалами дела.
Правильно действия подсудимых Д.В., С.Л. каждого по эпизоду от .... (по факту хищения у Б.А.) суд квалифицирует по п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ, так как они совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Действия подсудимого Д.В. по эпизоду от .... (по факту разбойного нападения на Д.А.) суд правильно квалифицирует по ч.3 ст. 162 УК РФ, так как он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в помещение.
Доводы защитника Д.В. А.Л. об исключении из обвинения Д.В. хищения 200 рублей у Б.А., суд находит не состоятельными, так как они опровергаются исследованными в суде доказательствами. Потерпевший Б.А. на предварительном следствии, как в протоколе принятия устного заявления, так и в протоколе допроса заявлял, что у него были похищены вместе с телефоном 200рублей (л.д. 3, 31-33); подсудимые Д.В. и С.Л. полностью признали свою вину по данному эпизоду в судебном заседании, при возмещении ущерба, С.Л. передал Б.А. сотовый телефон и деньги, похищенные подсудимыми у потерпевшего, тем самым, признав хищение данных денежных средств.
Назначая наказание подсудимому Д.В., С.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные о личности подсудимых, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
В качестве смягчающих вину обстоятельств Д.В. суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики с места жительства, молодой возраст, мнение потерпевшей Д.А., не настаивающей на строгом наказании. С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому Д.В. дополнительное наказание по ч.3 ст. 162 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.
Вместе с тем, с учетом повышенной общественной опасности совершенного Д.В. преступления, данных о личности, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы реально, так как считает, что именно эта мера наказания справедлива и целесообразна.
Совокупность смягчающих Д.В. ответственность обстоятельств, суд считает возможным признать исключительными, и назначить ему наказание с применением ст.62 УК РФ.
Суд не находит оснований для применения к подсудимому Д.В. при назначении наказания по п. «а, г» ст. 62 УК РФ, и не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ – условное осуждение, суд не находит.
Гражданский иск потерпевшей Д.А. о взыскании материального ущерба с подсудимого Д.В. в размере 6620рублей (5120 рублей - за приобретенные лекарства, 1500рублей – расходы за составления искового заявления), обоснован, подлежит удовлетворению; исковые требования о возмещении морального вреда, суд считает возможным удовлетворить в полном объеме, учитывая пределы заявленного требования гражданского истца Д.А. разумными и справедливыми, согласно положению ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, в соответствии с которыми моральный вред взыскивается в случае установленной вины подсудимого в причинении нравственных страданий, исходя из степени перенесенных нравственных страданий потерпевшей, суд считает возможным взыскать с Д.В. 30000рублей.
В качестве смягчающих вину обстоятельств С.Л. суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, явку с повинной, положительные характеристики с места жительства, молодой возраст, мнение потерпевшего Б.А., не настаивающего на строгом наказании, полное возмещение ущерба.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении подсудимому С.Л. наказания, суд не усматривает.
С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить С.Л. наказание с применением положений ст. 62 УК РФ и 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, с возложением обязанностей в период испытательного срока в условиях осуществления контроля за его поведением, так как полагает, что не все меры общественного и воспитательного воздействия исчерпаны для его дальнейшего исправления без реального отбывания наказания, и не назначать дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 132 УПК РФ, с подсудимого Д.В. следует взыскать процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката А.Л. в сумме 3103 руб. 12 копеек, за участие на предварительном следствии в доход государства; с подсудимого С.Л. следует взыскать процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката Е.Д. в сумме 1163 руб. 67 копеек за участие на предварительном следствии в доход государства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 132, 296-299,303-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновными Д.В. в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ.
Д.В. назначить наказание:
- по п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде 2(двух) лет лишения свободы;
- по ст. 64 УК РФ в виде 3(трех) лет лишения свободы.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно к отбытию определить наказание в виде 4(четырех) лет лишения свободы, с содержанием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Д.В. – заключение под стражей оставить прежней.
Срок наказания Д.В. исчислять с .... – со дня провозглашения приговора. Зачесть в срок отбытия наказания содержание Д.В. под стражей по настоящему уголовному делу с .... по .... включительно.
С.Л. назначить наказание по п. «а, г» ч.2 ст. 161УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание С.Л. считать условным, с испытательным сроком в 1(один) год 6(шесть) месяцев.
Обязать И.В. встать на учет и периодически являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением наказания, уведомлять этот орган об изменении места жительства.
Срок наказания С.Л. исчислять с ...., со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения С.Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Взыскать с Д.В. в пользу Д.А. .... года рождения, уроженки ... в счет возмещения материального ущерба 6620 (шесть тысяч шестьсот двадцать) рублей, компенсацию морального вреда в сумме 30000 (тридцать тысяч) рублей.
Взыскать с Д.В. в пользу государства процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката Алексеева Л.Д. на предварительном следствии в размере 3103 руб. 12 коп.
Взыскать с С.Л. в пользу государства процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката Евсеева Д.А. на предварительном следствии в размере 1163 руб. 67 коп.
Вещественные доказательства – куртка и мобильный телефон, изъятые у Д.В., хранящиеся в камере хранения ОВД по Гурьевскому муниципальному району – возвратить Д.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения участниками процесса, осужденным Д.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Д.В., С.Л. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Е.В. Метелица.