Дело ...
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Гурьевск «13» января 2011 года
Судья Гурьевского городского суда Кемеровской области Метелица Е.В.,
с участием:
государственного обвинителя Гурьевской межрайонной прокуратуры Гордиенко Е.В.,
подсудимого С.Е.
защитника Васильева Д.А.,
представившего удостоверение ... и ордер ... от ...,
при секретаре Колокольцовой О.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
С.Е. , родившегося ... в ... Якутской АССР, гражданина РФ, образование 9 классов, женатого, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего водителем в ... ... проживающего в ...А-51, ранее судимого:
... Гурьевским городским судом по ч.1 ст.228-1; ч.3 ст.30-ч.1 ст.228-1 УК РФ к 4 годам 4 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, с испытательным сроком в 2 годам 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 2281 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимому С.Е. предъявлено обвинение в том, что он в августе 2010г у неустановленного следствием лица, при неустановленных обстоятельствах с целью незаконного сбыта наркотического средства, незаконно приобрел наркотическое средство – героин. После чего, ... в вечернее время суток, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – героин, с целью получения материальной выгоды, располагая информацией о возможном источнике приобретения наркотического средства - героин в лице гражданина Х.А. на принадлежащем ему автомобиле «HONDA ACCORD» (Хонда Аккорд) государственный номер ... в 17 часов 45 минут подъехал в заранее определенное место, а именно на ..., в район местонахождения пилорамы, и действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального государственного разрешения (лицензии), незаконно путем продажи за пятьсот рублей, сбыл (продал) две дозы «чека» наркотического средства героин, общей массой 0,026 граммов гражданину Х.А., после чего на автомобиле скрылся с места преступления. ... около 18-00 часов на пересечении ..., при проведении сотрудниками ОВД по ... оперативно-розыскных мероприятий был задержан гражданин Х.А., который добровольно, в присутствии понятых, выдал сотрудникам ОВД по ... приобретенное им у С.Е. наркотическое средство - героин, общей массой 0, 026 грамм. Согласно справке эксперта ... от ... «Представленные на исследование вещества, изъятые у гражданина Х.А., содержат в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относятся к наркотическим средствам. Общая масса наркотического средства, на момент проведения исследования составила 0,026 грамм. Согласно заключению эксперта ... от ...: «Представленные на экспертизу вещества, изъятые у гражданина Х.А., содержат в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относятся к наркотическим средствам. Общая масса наркотического средства, на момент проведения экспертизы составила 0,024 грамм, оборот которого в Российской Федерации согласно списку 1 наркотических и психотропных веществ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ... ..., запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, то есть С.Е. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 2281 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый С.Е. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый С.Е. , и его защитник Васильев Д.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали.
Заслушав участников процесса, государственного обвинителя Гордиенко Е.В., полагавшую возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый С.Е. предъявленное ему обвинение не оспорил, вину признал полностью, со стороны прокурора возражений не поступило, а санкция закона позволяет суду рассмотреть дело в особом порядке.
В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимого С.Е. .
Правильно действия подсудимого С.Е. суд квалифицирует по ч.1 ст. 2281 УК РФ, т.к. он совершил незаконный сбыт наркотических средств.
Назначая наказание подсудимому С.Е. , суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого С.Е. , обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние, которое может оказать назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Как смягчающие вину обстоятельства, суд учитывает полное признание С.Е. своей вины, раскаяние, положительные характеристики с места жительства и работы, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное содействие органам наркоконтроля по раскрытию преступлений, связанных со сбытом наркотиков другими лицами.
С учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить С.Е. наказание условное, с применением ст. 73 УК РФ, так как приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания.
Исключительных обстоятельств, позволяющих применить к подсудимому С.Е. ст. 64 УК РФ, суд не находит.
Наказание, назначенное приговором Гурьевского городского суда от ... по ч.1 ст. 2281УК РФ, ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 2281УК РФ С.Е. должен отбывать самостоятельно.
В соответствии со ст. 131, 316 УПК РФ подсудимого С.Е. следует освободить от взыскания процессуальных издержек за защиту адвокатом в суде, т.к. дело рассмотрено в особом порядке.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать С.Е. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 2281 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 4(четырех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание С.Е. считать условным, с испытательным сроком в 2(два) года.
Наказание по приговору Гурьевского городского суда ... по ч.1 ст. 2281УК РФ; ч.3 ст.30-ч.1 ст. 2281 УК РФ С.Е. отбывать самостоятельно.
Обязать С.Е. встать на учет и периодически являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением наказания, уведомлять этот орган об изменении места жительства и работы.
Срок наказания С.Е. исчислять с ..., со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения С.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ освободить С.Е. от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката в судебном заседании.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
наркотическое средство-героин, весом 0,024гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Гурьевскому району – уничтожить.
материалы оперативно-розыскной деятельности, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный С.Е. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Е.В. Метелица.