кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело ... год Приговор

именем Российской Федерации

г. Гурьевск «10» ноября 2010 года

Судья Гурьевского городского суда Кемеровской области Метелица Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя Гурьевской межрайонной прокуратуры Трушкиной А.В.,

подсудимого Кашматирова А.Я.,

защитника Рачкиной Е.В.,

представившей удостоверение ..., и ордер ... от ....,

при секретаре Червовой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

К.А., родившегося .... в ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу ..., ранее судимого:

- .... Гурьевским городским судом по ст. 158 ч.3, ст. 68 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы;

- .... Таштагольским городским судом по ст. 313 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобожден .... по отбытии срока наказания;

- .... Беловским городским судом по ст. 119 ч.1, ст. 158 ч.1, ст. 69 ч.2 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы. Освобожден .... по отбытии срока;

- .... Гурьевским городским судом по ч.1 ст. 111 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимому К.А., предъявлено обвинение в том, что он в период времени с 14.00 часов .... по 10.00 часов .... вступив в предварительный совместный преступный сговор с Х.Э. (в отношении которого вынесен приговор ....), группой лиц, направленный на тайное хищение чужого имущества с проникновением в помещение, реализуя внезапно возникший совместный преступный умысел, совместно пришли к дому ... по ул. Чапаева г. Гурьевска Кемеровской области, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проникли через вентиляционное окно в подвал, являющийся помещением, предназначенным для размещения материальных ценностей в производственных целях, откуда совместно, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитили 3 канализационные трубы из чугуна, диаметром 100мм, длиной 2 м., стоимостью 706 рублей, принадлежащие жильцам дома №6 по ул. Чапаева г. Гурьевска Кемеровской области, причинив потерпевшим жильцам дома №6 по ул. Чапаева г. Гурьевска Кемеровской области в лице ООО «...» материальный ущерб на общую сумму 706 рублей.

С похищенным К.А., Х.Э. скрылись с места происшествия, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Кроме того, подсудимому К.А. предъявлено обвинение в том, что он в период времени с февраля 2010 года по .... в темное время суток, вступив в предварительный совместный преступный сговор группой лиц с С.И. (дело в отношении которой прекращено в связи со смертью), направленный на тайное хищение чужого имущества, реализуя внезапно возникший совместный преступный умысел, совместно с С.И., находясь в подвале дома №11 по ул. 30 лет Победы г. Гурьевска Кемеровской области, совместно умышленно из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитили 2 канализационные трубы из чугуна, диаметром 50мм, длиной 2 м, стоимостью 235 рублей 40 копеек и 1 канализационную трубу из чугуна диаметром 50мм длиной 1,5м стоимостью 88 рублей, принадлежащие жильцам дома №11 по ул. 30 лет Победы г. Гурьевска Кемеровской области, причинив потерпевшим жильцам дома №11 по ул. 30 лет Победы г. Гурьевска Кемеровской области в лице ООО «...» материальный ущерб на общую сумму 323 рубля 40 копеек.

С похищенным К.А., С.И. скрылись с места происшествия, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Также К.А. предъявлено обвинение в том, что он в период с .... по .... в темное время суток, находясь около ... по ... г. Гурьевска Кемеровской области, реализуя внезапно возникший корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с проникновением в помещение, незаконно проник через вентиляционное окно в подвал указанного дома, являющийся помещением, предназначенным для размещения материальных ценностей в производственных целях, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил 4 канализационные трубы из чугуна диаметром 100мм, длиной 2м., стоимостью 942 рубля, принадлежащие жильцам ... по пер. Дружбы г. Гурьевска Кемеровской области, причинив потерпевшим жильцам ... по пер. Дружбы г. Гурьевска Кемеровской области в лице ООО «...» материальный ущерб на общую сумму 942 рубля 00 копеек.

С похищенным К.А. скрылся с места происшествия, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый К.А. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый К.А., и его защитник Рачкина Е.В., ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали.

Представитель потерпевшего А.О., направила в суд заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Заслушав участников процесса, государственного обвинителя Трушкину А.В., полагавшую возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый К.А., предъявленное ему обвинение не оспорил, вину признал полностью, со стороны прокурора, представителя потерпевшего возражений не поступило, а санкция закона позволяет суду рассмотреть дело в особом порядке.

В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых и относимых доказательств, подтверждающих вину подсудимого К.А.

Действия подсудимого К.А. суд правильно квалифицирует:

- по эпизоду хищения в период с .... по .... труб из подвала дома ... г. Гурьевска совместно с Х.Э. по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение;

- по эпизоду хищения в период с февраля 2010 года по .... совместно с С.И. труб из подвала ... по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- по эпизоду хищения в период с февраля 2010 года по .... труб из подвала ... по ... г. Гурьевска по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания К.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого К.А., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих обстоятельств К.А., суд учитывает полное признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, мнение представителя потерепвшего, не настаивающего на строгом наказании.

Наряду с этим, суд учитывает, что К.А. совершил преступления средней тяжести, имея непогашенные судимости, в его действиях усматривается согласно ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом личности подсудимого К.А., который отрицательно характеризуется со стороны правоохранительных органов, и по месту отбывания предыдущего наказания, представляет как личность социальную и общественную опасность, суд полагает, что дальнейшее его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества, в отношении его необходимо избрать наказание в виде реального лишения свободы, так как считает, что именно эта мера наказания справедлива и целесообразна.

Учитывая, что приговором Гурьевского городского суда от .... по ч.5 ст. 69 УК РФ в виде лишения свободы, для назначения более мягкого наказания суд не находит оснований.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить к подсудимому К.А. ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ подсудимого К.А. следует освободить от взыскания процессуальных издержек за защиту адвокатом Рачкиной Е.В. на следствии и в судебном заседании, т.к. дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 303-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать К.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:

- по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду с .... по ....) - в виде 2(двух) лет лишения свободы;

- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ....) - в виде 1(одного) года 8(восьми) месяцев лишения свободы;

- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ....) - в виде 2(двух) лет лишения свободы;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить К.А. наказание в виде 2(двух) лет 3(трех) месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием, неотбытым по приговору Гурьевского городского суда от ...., окончательно к отбытию К.А. определить в виде 4(четырех) лет 3(трех) месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения К.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взять под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания К.А. исчислять с ...., со дня провозглашения приговора. Зачесть в срок отбывания наказания К.А. срок отбытого наказания по приговору Гурьевского городского суда от .... – с .... по .... включительно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ освободить К.А. от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката на предварительном следствии и в судебном заседании.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения участниками процесса, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным К.А. – в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный К.А., вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.В. Метелица