Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № .../2011 год

Приговор

именем Российской Федерации

г. Гурьевск «20» января 2011 года

Судья Гурьевского городского суда Кемеровской области Тишкивская Л.Н.

с участием государственного обвинителя Ларченко Т.А.,

подсудимой КА,

защитника – адвоката Силаевой О.И.,

представившей удостоверение ..., ордер ... от ...,

при секретаре Долговой О.Н.,

а также с участием потерпевшего К,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КА, родившейся ... в ..., гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, замужней, не военнообязанной, не работающей, пенсионерки, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимой КА предъявлено обвинение по ч.1 ст.111 УК РФ в том, что она ... около ... часов, находясь у себя в доме по адресу: ..., на почве возникших в ходе ссоры личных неприязненных отношений, с находящимся там же мужем К, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанесла К один удар кухонным ножом в область живота, причинив ему согласно заключения эксперта №1760 от 10.12.2010г. судебной медицинской экспертизы следующие повреждения: колото-резанное ранение живота справа, проникающее в брюшную полость с повреждением желчного пузыря и последующим его удалением. Данное ранение образовалось незадолго до обращения за медицинской помощью от однократного воздействия колюще-режущего предмета. Данное ранение живота, проникающее в брюшную полость, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

За лечение потерпевшего в больнице Гурьевский межрайонный прокурор предъявил иск в размере 17947 руб. 60 коп. к КА о взыскании с неё средств в пользу Беловского филиала Территориального фонда обязательного медицинского страхования Кемеровской области.

Подсудимая КА вину в предъявленном обвинении признала полностью, гражданский иск прокурора не оспорила и заявила ходатайство добровольно, после консультации с защитником о рассмотрении дела в особом порядке.

Защитник Силаева О.И. поддержала заявленное ходатайство, просила его удовлетворить.

Потерпевший К не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Заслушав участников процесса, государственного обвинителя Ларченко Т.А., полагавшую возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, т.к. подсудимая КА предъявленное ей обвинение и заявленный иск не оспорила, вину признала полностью, со стороны прокурора, потерпевшего возражений не поступило, а санкция закона позволяет суду рассмотреть дело в особом порядке.

В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимой КА в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а действия подсудимой КА суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой КА суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления и данные о личности подсудимой.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих ответственность обстоятельств, что подсудимая КА ранее не судима, полностью признала свою вину в совершении преступления, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, её пенсионный возраст и состояние здоровья, мнение потерпевшего о наказании.

С учетом всех обстоятельств в совокупности, суд считает возможным назначить КА наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Иск Гурьевского межрайонного прокурора о возмещении затрат на лечение потерпевшего К в МУЗ ЦРБ г.Гурьевска в период с ... по ... года за 10 дней в сумме 17947руб. 60коп. с подсудимой КА, как с виновного лица в повреждении здоровья потерпевшего, заявлен обоснованно, не оспаривается подсудимой и подлежит удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со ст. 131, 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки за участие адвоката Силаевой О.И. на предварительном следствии в размере 4654,68 руб. взысканию с подсудимой КА не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

КА признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание КА считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Испытательный срок исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора с 20.01.2011г.

Обязать КА встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, периодически являться на регистрацию в данный орган и уведомлять данный орган об изменении места жительства.

Меру пресечения КА оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу - три кухонных ножа, ложку, хранящиеся в камере хранения ОВД по Гурьевскому району, уничтожить.

Взыскать с КА в пользу Беловского филиала Территориального фонда обязательного медицинского страхования Кемеровской области 17947руб. 60коп (семнадцать тысяч девятьсот сорок семь рублей 60 коп.) в возмещение расходов за лечение потерпевшего К

Освободить КА от взыскания в доход федерального бюджета процессуальных издержек за участие адвоката Силаевой О.И. на стадии предварительного следствия в сумме 4654 руб. 68 коп.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Судья: Л.Н.Тишкивская