Дело № .../2011 г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Гурьевск 19 января 2011 года
Судья Гурьевского городского суда Кемеровской области Дорошенко И.И.
с участием
государственного обвинителя – заместителя Гурьевского межрайонного прокурора Палык Т.И.
подсудимого П
защитника – адвоката Рачкиной Е.В.
представившей удостоверение ... от ... и ордер ... от ...
потерпевшей С
при секретаре Масальской С.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
П, ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего образование 8 классов, холостого, военнообязанного, не работающего, без определенного места жительства, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый П обвиняется органом предварительного расследования в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, то есть умышленном причинении тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, а именно в том, что ... в утреннее время он находился в доме С по ... ... ..., где распивал спиртное в компании со знакомыми. Во время распития спиртного, около 09-00 часов между П и С произошла ссора, возникшая на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры П взял со стола нож и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, нанес не менее трех ударов ножом по телу С, чем причинил последней согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №1695 от 22.11.2010г. проникающее торакоабдоминальное ранение слева с повреждением диафрагмы и печени: входная рана длиной 2,5 см располагалась в 7-м межреберье слева между среднеключичной и окологрудинной линиями. Раневой канал от нее был направлен слева направо, спереди назад, проходил через передний синус и, повреждая диафрагму, слепо заканчивался в левой доле печени, на которой имелась рана длиной 3 см, в брюшной полости около 400 мл крови. Проникающее ранение груди и живота вызвало причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Кроме того у С на грудной клетке слева имелось два ранения мягких тканей, не проникающих в грудную полость: входная рана длиной 0,5 см. располагалась в 9-м межреберье. Раневой канал от нее слепо заканчивался в мягких тканях. Вторая рана длиной 1 см располагалась в 6-м межреберье у края грудины. Раневой канал от нее слепо заканчивался в мягких тканях грудной клетки. Каждое из указанных выше повреждений требуют для своего заживления срок не более трех недель, и по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицируются как легкий вред здоровью.
Подсудимый П вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником о рассмотрении дела в особом порядке.
Защитник Рачкина Е.В. поддержала заявленное ходатайство, просила его удовлетворить.
Потерпевшая С в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Заслушав участников процесса, государственного обвинителя Палык Т.И. полагавшую возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, т.к. подсудимый П предъявленное ему обвинение не оспорил, вину признал полностью, со стороны государственного обвинителя и потерпевшей возражений не поступило, а санкция закона позволяет суду рассмотреть дело в особом порядке.
В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимого П в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, а действия его суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым П преступления, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Назначая наказание подсудимому П, суд в качестве смягчающих ответственность обстоятельств учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, позицию потерпевшей, не желающей строгого наказания для подсудимого, признание подсудимым гражданского иска в полном объеме.
Суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, данные о его личности, смягчающие обстоятельства считает, что в отношении подсудимого П должно быть применено наказание в виде реального лишения свободы.
Суд полагает, что дальнейшее исправление П невозможно без изоляции от общества.
Оснований для применения ст.73 УК РФ в отношении П не имеется.
По мнению суда, назначение подсудимому П наказания в виде реального лишения свободы будет способствовать его исправлению, восстановлению социальной справедливости.
Суд, руководствуясь ч.2 ст.64 УК РФ, полагает возможным смягчающие обстоятельства в совокупности признать исключительными и назначить П наказание ниже низшего предела, чем это предусмотрено санкцией статьи.
Назначая наказание П, суд руководствуется ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
Гражданский иск Гурьевского межрайонного прокурора к подсудимому П о взыскании 18753 руб. 55 коп. в пользу Беловского филиала Территориального Фонда обязательного медицинского страхования Кемеровской области за лечение потерпевшей С в стационаре подлежит удовлетворению, т.к. он признан подсудимым в полном объеме и подтверждается письменными доказательствами, имеющимися в деле.
В соответствии со ст. 131, 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки за участие адвоката Рачкиной Е.В. на предварительном следствии и судебном заседании взысканию с П не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать П виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.64 УК РФ в виде 1(одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания П исчислять с 19.01.2011г., т.е. со дня провозглашения приговора. Зачесть П в срок наказания срок содержания по стражей с 27.10.2010г. по 18.01.2011г. включительно.
Меру пресечения П оставить прежней – заключение под стражей.
Взыскать с П в пользу Беловского филиала Территориального Фонда обязательного медицинского страхования Кемеровской области 18753 руб. 55 коп. расходов на лечение потерпевшей С в стационаре.
Вещественные доказательства в уголовном деле отсутствуют.
Освободить П от взыскания в доход федерального бюджета процессуальных издержек за участие адвоката Рачкиной Е.В. на стадии предварительного следствия в сумме 4654 руб. 68 коп.
Разъяснить осужденному П его право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
Судья: И.И. Дорошенко