незаконное выращивание запрещенных к возделыванию растений в крупном размере, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело .../2011 год

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

.... ....

Судья Гурьевского городского суда .... Старченкова О.А.

с участием государственного обвинителя Гурьевской межрайонной прокуратуры Ларченко Т.А.,

подсудимого НВА

защитника Алексеева Л.Д.,

представившего удостоверение ... и ордер ... от ....,

при секретаре Шухайкиной Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

НВА, .... года рождения, уроженца ...., гражданина РФ, образование среднее, холостого, военнообязанного, работающего ООО «Косьминское» плотником, проживающего пер.Школьный,1-1 ...., зарегистрированного по адресу ...., судимости не имеющего;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.231, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый НВА обвиняется в незаконном выращивании запрещенных к возделыванию растений в крупном размере и незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В период с мая 2010 года по .... (до момента изъятия сотрудниками милиции .... в период времени с 17 час. 20 мин. до 17 час. 50 мин. в ходе осмотра места происшествия) подсудимый НВА, действуя умышленно, незаконно, без специального на то разрешения, в личных целях, на приусадебном участке по адресу: .... пос. ....Школьный,1 с целью доведения до созревания запрещенных к возделыванию растений, совершил выращивание путем полива и прополки 77 растений наркотикосодержащего растения рода мак, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от .... ... «О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества», является крупным размером.

.... около 18 час. 30 мин. подсудимый НВА, находясь на приусадебном участке по адресу: ....Школьный, действуя умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта путем срывания, произраставших там растений рода Мак, наркотическое средство маковая соломка массой 316,546г., высушенная до постоянного веса, что является крупным размером в соответствии с Постановлением правительства РФ ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1,229 УК РФ» от .....

После чего подсудимый НВА, действуя умышленно, незаконно хранил на приусадебном участке по адресу: ....Школьный,1, для личного употребления путем внутривенных инъекций, наркотическое средство маковая соломка массой 316,546г., высушенное до постоянного веса, в крупном размере, с момента приобретения данного наркотического средства до момента изъятия, когда, данное наркотическое средство было изъято у подсудимого НВА .... в период времени с 13 час. 35 мин.- 13 час. 50 мин., при отсутствии у него возможности распорядиться данным наркотическим средством иным образом.

В судебном заседании подсудимый НВА вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Так как ходатайство заявлено подсудимым после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, прокурор согласен на рассмотрение дела в особом порядке, суд считает возможным данное ходатайство удовлетворить.

Суд находит вину подсудимого НВА установленной и доказанной материалами дела.

Действия подсудимого НВА суд правильно квалифицирует:

- по эпизоду в период с мая 2010 года по .... по ч.1 ст.231 УК РФ, так как он совершил незаконное выращивание запрещенных к возделыванию растений в крупном размере;

- по эпизоду от .... по ч.1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому НВА, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Как смягчающие ответственность НВА обстоятельства судом учитываются полное признание вины, активное содействие следствию в раскрытии преступлений, что свидетельствует о раскаянии подсудимого в совершенном, отсутствие судимости, положительные характеристики с места жительства и места работы, отсутствие тяжких последствий от совершенного.

Отягчающих обстоятельств по делу судом не усматривается.

С учетом смягчающих вину обстоятельств суд считает возможным применить при назначении наказания НВА ст.73 УК РФ, так как приходит к выводу о возможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ судом не усматривается.

В соответствии со ст. 131, 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки за участие адвоката на предварительном следствии взысканию с подсудимого НВА не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать НВА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.231 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.231 УК РФ – 8 месяцев лишения свободы

- по ч.1 ст.228 УК РФ – 1 год лишения свободы

На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательно наказание НВА назначить путем частичного сложения наказаний в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 8 месяцев.

Обязать НВА в течение испытательного срока периодически раз в два месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления этого органа место жительства.

Меру пресечения НВА оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Вещественные доказательства по делу: маковая соломка массой 316,546 г. из которого на проведение экспертизы израсходовано 0,5г.вещетва; 77 растений рода Мак, содержащих наркотическое средство – морфин из которого на проведение исследования израсходовано 0,3г вещества, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по КО - уничтожить.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по уголовному делу взысканию с осужденного НВА не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный НВА вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Старченкова О.А.