кража- тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище



Дело № ... /2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Гурьевск «03» февраля 2011 года.

Судья Гурьевского городского суда Кемеровской области Метелица Е.В.

с участием государственного обвинителя Гурьевской межрайонной прокуратуры Трушкиной А.В.,

подсудимого К.И.,

защитника Евсеева Д.А.,

представившего удостоверение ... и ордер ... от ...,

при секретаре Колокольцовой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

К.И., родившегося ... в ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего в ..., не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимому К.И. предъявлено обвинение в том, что он 21 февраля 2004г, около 05-00 часов, группой лиц по предварительному сговору, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из жилища, с К.С. (в отношении которого по данному уголовному делу 28.06.2004г Гурьевским городским судом был вынесен обвинительный приговор по ст.158 ч.3, ст.64, ст.74 ч.5, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый К.И. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый К.И. и его защитник Евсеев Д.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали.

Потерпевшая У.Н. (Ф.) не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, не настаивала на строгом наказании.

Заслушав участников процесса, государственного обвинителя Трушкину А.В., полагавшую возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый К.И. предъявленное ему обвинение не оспорил, вину признал полностью, со стороны прокурора, потерпевшей возражений не поступило, а санкция закона позволяет суду рассмотреть дело в особом порядке.

В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимого К.И.

Правильно действия подсудимого К.И. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание подсудимому К.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого К.И., обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих вину обстоятельств подсудимому К.И. суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние, удовлетворительные характеристики с места жительства, отсутствие судимостей, явку с повинной, частичное возмещение ущерба, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, состояние здоровья подсудимого.

С учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание К.И. с учетом положений ст. 73 УК РФ - в виде условного осуждения к лишению свободы, с возложением обязанностей в период испытательного срока в условиях осуществления контроля за его поведением, так как приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, и не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд не находит.

В соответствии со ст. 131, 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки за участие адвоката на предварительном следствии и в судебном заседании взысканию с К.И. не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать К.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание К.И. считать условным, с испытательным сроком в 1(один) год.

Обязать К.И. встать на учет и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, уведомлять этот орган об изменении места жительства.

Срок наказания К.И. исчислять с 03 февраля 2011 года, со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения К.И. оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ освободить К.И. от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката на предварительном следствии и в судебном заседании.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный К.И. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.В. Метелица.