кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершанная с незаконным проникновением в жилище



Дело № .../2011 год

Приговор

именем Российской Федерации

г. Гурьевск ... 2011 года

Судья Гурьевского городского суда Кемеровской области Тишкивская Л.Н.

с участием государственного обвинителя Тимофеевой Е.С.,

подсудимой Ф,

защитника – адвоката Силаевой О.И.,

представившей удостоверение ... от ... и ордер ... от ...,

при секретаре Долговой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ф, родившейся ... в ..., гражданки РФ, имеющей среднее техническое образование, разведенной, имеющей на иждивении 2-х несовершеннолетних детей, не военнообязанной, работающей дворником в детском саду ..., проживающей без регистрации по адресу: ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимой Ф предъявлено обвинение в том, что она ... около ... часов, проходя мимо ..., после возникшего преступного умысла направленного на тайное хищение чужого имущества из жилища Б, расположенного по адресу: ..., достоверно зная об отсутствии жильцов в доме, путем выставления рамы окна веранды указанного дома, находящейся под одной крышей с домом, незаконно проникла внутрь, а далее в дом, являющийся жилищем, предназначенный для проживания людей, откуда тайно, из корыстных побуждений, умышленно похитила: пластмассовое ведро 10л., стоимостью 160 рублей; сумку хозяйственную матерчатую коричневого цвета, не представляющую материальной ценности для Б, в которой находились продукты питания, а именно: три пачки лапши высшего сорта «Смак», весом 400 гр. каждая, стоимостью 17.00 рублей, на сумму 51.00 рубль; пачка крупы пшенной «Любимая крупа», весом 700гр., стоимостью 24.00 рубля; пачка крупы геркулес «Любимые хлопья», весом 400 гр., стоимостью16.00 рублей; 2 банки консервированной рыбы «Сайра», весом 250гр., стоимостью 44.00 рубля каждая, на сумму 88.00 рублей; консервированные тефтели, весом 230 гр., в количестве двух банок, стоимостью 20.00 рублей каждая, на сумму 40 рублей; банка тушеной говядины, весом 525 гр. «Русь», в количестве двух банок, стоимостью 79.00 рублей каждая, на сумму 158.00 рублей; мука «Алтайская» пшеничная высшего сорта, весом 10 кг., стоимостью 250.00 рублей, принадлежащие Б С места преступления скрылась, намереваясь использовать похищенные продукты на собственные нужды. В результате хищения Б причинен материальный ущерб на сумму 787 рублей 00 копеек. То есть Ф обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище.

Потерпевшей Б похищенное имущество возвращено путем его изъятия, гражданский иск о возмещении ущерба не заявлен.

Подсудимая Ф вину в предъявленном обвинении признала полностью, заявила ходатайство добровольно, после консультации с защитником о рассмотрении дела в особом порядке.

Защитник Силаева О.И. поддержала заявленное ходатайство, просила его удовлетворить.

Потерпевшая Б не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, просила рассмотреть дело в её отсутствие, о чем указала в заявлении (л.д.50).

Заслушав участников процесса, государственного обвинителя Тимофееву Е.С., полагавшую возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, т.к. подсудимая Ф предъявленное ей обвинение не оспорила, вину признала полностью, со стороны прокурора, потерпевшей возражений не поступило, а санкция закона позволяет суду рассмотреть дело в особом порядке.

В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимой Ф в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, а действия подсудимой Ф суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой Ф суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и данные о личности подсудимой.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает возможным учесть полное признание подсудимой своей вины, явку с повинной, возмещение ущерба, положительную характеристику с места жительства, отсутствие судимости, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, занятость работой и раскаяние в содеянном.

С учетом всех обстоятельств в совокупности, суд считает возможным назначить Ф наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст. 131, 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в размере 1551 руб. 56 коп. за участие адвоката Силаевой О.И. на стадии предварительного следствия взысканию с Ф не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Ф признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в 2 (года) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Ф считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Ф встать на учет в государственный специализированный орган по контролю за исправлением осужденных, периодически являться на регистрацию в данный орган и уведомлять об изменении места жительства и работы.

Меру пресечения Ф оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Испытательный срок Ф исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора с ...

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу – пластмассовое ведро емкостью 10л.; лапша высшего сорта «Смак» 400гр., в количестве 3-х пачек; крупа пшеничная «Любимая крупа» 700гр.; геркулес «Любимые хлопья», 400 гр.; жестяная банка рыбы «Сайра тихоокеанская натуральная с добавлением масла» 25 гр., в количестве 2 банок; жестяная банка из-под тефтелей в томатном соусе из разделанной рыбы, 230 гр., без содержимого в количестве 2 банок; жестяная банка из-под тушеной говядины первого сорта, 525 гр. «Русь» в количестве двух банок, без содержимого; мука «Алтайская» пшеничная высшего сорта, 10 кг. – возвращены потерпевшей Б на стадии предварительного следствия.

Освободить Ф от взыскания в доход федерального бюджета процессуальных издержек за участие адвоката Силаевой О.И. на стадии предварительного следствия в сумме 1551 руб. 56 коп.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Судья: Л.Н.Тишкивская