тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



Дело ...г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Гурьевск «09» февраля 2011г.

Гурьевский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего, - Шевнина П.А.,

при секретаре Шухайкиной Т.В.,

с участием:

государственного обвинителя, - помощника Гурьевского межрайонного прокурора, - Естифеевой О.А.,

потерпевшего Р.,

подсудимой М.,

защитника, - адвоката Седельниковой О.В. из коллегии адвокатов № 28 г.Гурьевска Кемеровской области, представившей удостоверение ..., ордер ... от ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

М. ... года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, не военнообязанной, образование среднее специальное, замужней, имеющей малолетнего ребёнка, не работающей, проживающей без регистрации по адресу: ..., непогашенных судимостей не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.В.ч.2.ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая М. обвиняется органом предварительного следствия СО при ОВД по ... в том, что около 20-ти часов ... она, находясь в квартире Р., расположенной по адресу: ..., после совместного распития спиртного с Р., воспользовавшись тем, что Р. уснул, в связи с возникшим умыслом направленным на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила принадлежащий Р. мобильный телефон сотовой связи «Нокиа 6303», стоимостью 4400 рублей; обвиняется в причинении потерпевшему Р. значительного материального ущерба на сумму 4400 рублей.

В судебном заседании подсудимая М. свою вину в совершении преступления по предъявленному ей обвинению признала полностью, и поддержала ранее заявленное своё ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации со своим защитником.

Защитник Седельникова О.В. в судебном заседании подтвердила, что подсудимой М. была дана консультация об особом порядке рассмотрения уголовного дела, были разъяснены особенности и последствия рассмотрения судом уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший Р., государственный обвинитель Естифеева О.А.. в судебном заседании пояснили, что не возражают против рассмотрения судом данного уголовного дела в особом порядке.

Поскольку подсудимая М. полностью признала свою вину в совершении преступления по предъявленному ей обвинению, ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, потерпевший и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения судом данного уголовного дела в особом порядке, а наказание, предусмотренное санкцией п.В.ч.2.ст.158 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы, то суд приходит к выводу, что условия для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая М., обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимой М. суд квалифицирует по п.В.ч.2.ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой М. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного ею преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, учитывает данные о личности подсудимой.

Как смягчающие наказание обстоятельства у подсудимой М. суд учитывает, что подсудимая М. не имеет непогашенных судимостей, полностью признала свою вину в совершении преступления, способствовала следствию в раскрытии преступления; что совершенное ею преступление относится к преступлениям средней тяжести; что она имеет малолетнего ребёнка, положительно характеризуется по месту своего жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой М., суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой М. преступления, суд полагает, что подсудимой за содеянное должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, несмотря на то, что потерпевший Р., в отличие от государственного обвинителя полагал, что подсудимой М. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, суд, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, согласен с мнением государственного обвинителя о назначении подсудимой М. условного наказания, с применением ст.158 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В силу ч.10.ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по данному уголовному делу, связанные с участием адвоката по назначению на предварительном следствии и в судебном разбирательстве, взысканию с подсудимой М. не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.299, ст.304, ст.ст.307-309, ст.313, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать М. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.В.ч.2.ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное М. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать осужденную М. не позднее 3-х дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту своего жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения осужденной М. оставить без изменения, - подписку о невыезде и надлежащем поведении, и отменить её после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств по данному уголовному делу не имеется.

В силу ч.10.ст.316 УПК РФ освободить осужденную М. от взыскания процессуальных издержек по уголовному делу, связанных с участием на стадии предварительного следствия и в судебном разбирательстве адвоката по назначению, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: П.А.Шевнин.