кража - тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное помещение



Дело .../2011г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Гурьевск «08» февраля 2011 года.

Судья Гурьевского городского суда Кемеровской области Метелица Е.В.,

с участием:

государственных обвинителей Гурьевской межрайонной прокуратуры Палык Т.И., Тимофеевой Е.С.,

подсудимого Н.О.,

защитника Бажиной Ю.И.,

представившей удостоверение № ... и ордер № ... от ... года,

при секретаре Колокольцовой О.Н.,

а так же потерпевших П.В., К.В., Г.М., Р.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Н.О., родившегося ... в ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по ул. ... г. Гурьевска Кемеровской области, ранее судимого:

- ... Гурьевским городским судом по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

- ... Гурьевским городским судом по п. «а, б, в» ч.2 ст. 158, п. «Б, В» ч.2 ст. 158, п. «А, Б, В» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 69, ч.5 ст.74, ст.73 УК РФ с испытательным сроком 1 год) 2 года лишения свободы, общий срок 2 года 6 месяцев.

- ... Гурьевским городским судом по п. «а» ч.2 ст.166, ст.70 УК РФ срок 2 года 6 месяцев, общий срок 2 года 10 месяцев. Освобожден ... УДО по определению Беловского городского суда от ... на 1 год 4месяца 15 дней.

- ... Гурьевским городским судом по ст. п. «б, в» ч.2 ст. 158, п. «б, в» ч.2 ст. 158, ст. 69 ч.2 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы. Освобожден ... условно-досрочно по постановлению Ленинска-Кузнецкого городского суда от ... на 4 месяца 28 дней,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «б, в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «б, в» ч.2 ст. 158, п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Н.О. совершил кражи электроинструмента из гаражей П.В., Г.М., Р.С., а также совершил кражу чугунных тротуарных плит, принадлежащих К.В..

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Н.О. в ночь с 25.06.2010 года на 26.06.2010 года, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из гаража П.В., пришел к гаражу, расположенному на усадьбе дома по адресу Кемеровская область г. Гурьевск пер. ... ..., где используя металлический лом, сломав навесной замок с входной двери указанного гаража, незаконно проник в гараж, являющийся помещением, предназначенным для временного нахождения людей и хранения материальных ценностей, откуда тайно, из корыстных побуждений, умышленно похитил имущество, принадлежащее П.В., а именно: электрическую тихоходную дрель стоимостью 300 рублей, электрическую дрель «117-400» стоимостью 300 рублей, электрическую ручную угловую шлифовальную машинку «УУМ-2000» стоимостью 500 рублей, электрическую пилу «Парма-М» стоимостью 500 рублей, сварочный медный кабель длиной 100 метров диаметром 10мм, стоимостью 2200 рублей, электрический кабель (1х2) длиной 40 метров стоимостью 120 рублей; электрический кабель (3х4) длиной 40 метров стоимостью 220 рублей, электрический кабель (3х4) длиной 30 метров стоимостью 165 рублей; электрический кабель (1х2,5) длиной 30 метров стоимостью 105 рублей; два аккумулятора 6стх190 (Тюмень) стоимостью 400 рублей каждый на сумму 800 рублей, грузоподъемный механизм, не представляющий ценности, причинив потерпевшему П.В. материальный ущерб на общую сумму 5210 рублей.

С похищенным Н.О. скрылся с места происшествия, использовав похищенное имущество по своему усмотрению.

Он же в период времени с 23.30 часов 4.07.2010 года до 5.00 часов 5.07.2010 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно чугунной тротуарной плитки, принадлежащей К.В., на автомобиле «Газель» приехал к участку дома, расположенного по адресу Кемеровская область г.Гурьевск ул. ..., где реализуя свой преступный умысел, умышленно, незаконно, путем демонтажа, тайно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием владельца и отсутствием посторонних лиц, похитил со двора дома чугунную тротуарную плитку, размером 20х20см, являющуюся вторичным сырьем (17А-22А чугун) в количестве 127 штук, общим весом 1016кг, общей стоимостью 5588 рублей, принадлежащую К.В., причинив потерпевшему К.В. материальный ущерб в сумме 5588 рублей.

С похищенным Н.О. скрылся с места происшествия, использовав похищенное имущество по своему усмотрению.

Он же 14.07.2010 года около 01.00 часов, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из гаража Г.М., с этой целью пришел к гаражу, расположенному на усадьбе дома по адресу Кемеровская область г. Гурьевск ул. ..., где путем отжатия ригеля внутреннего замка входной двери указанного гаража, незаконно проник внутрь гаража, являющегося помещением, предназначенным для временного нахождения людей и хранения материальных ценностей, откуда тайно, из корыстных побуждений, умышленно похитил имущество, принадлежащее Г.М., а именно: резиновую лодку «Корсар-2», стоимостью 3800 рублей; две телескопические удочки длиной по 6 метров общей стоимостью 700 рублей; спиннинг «Спайс» китайского производства с катушкой «Дайва 2000», стоимостью 1500 рублей; телескопическую удочку длиной 2,5 метров, телескопическую удочку длиной три метра, не представляющие материальной ценности для Г.М.; электрический рубанок стоимостью 1000 рублей; электрическую дрель стоимостью 500 рублей; углошлифовальную машинку «9069F/Makita» стоимостью 3000 рублей; ручную дисковую пилу ДП-1600 стоимостью 2650 рублей, причинив потерпевшему Г.М. материальный ущерб на общую сумму 14350 рублей.

С похищенным Н.О. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же в период времени с 16.07.2010 года по 23 июля 2010 года, в ночное время, после возникшего преступного умысла на тайное хищение чужого имущества из помещения летней кухни, расположенной на участке дома по адресу: Кемеровская область г. Гурьевск ул. ..., реализуя преступный замысел, незаконно, путем свободного доступа проник в помещение летней кухни, предназначенной для временного нахождения людей, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил бензопилу «Stihi» стоимостью 2000 рублей; углошлифовальную машинку стоимостью 300 рублей; электрическую дрель, стоимостью 300 рублей; электрический двигатель от наждака, стоимостью 200 рублей; телескопическую удочку, длиной 4 метра, стоимостью 250 рублей; телескопическую удочку длиной 6 метров, стоимостью 350 рублей, принадлежащие Р.С., причинив потерпевшему Р.С. материальный ущерб на сумму 3700 рублей.

С похищенным Н.О. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Н.О. вину в совершении кражи у П.В. в ночь с 25.06.2010г на 26.06.2010г., совершении кражи в период времени с 23.30 часов 04.07.2010г до 05.00 часов 05.07.20.2010г у К.В., совершении кражи 14.07.2010г года у Г.М., а также совершении кражи у Р.С. в период времени с 16 июля 2010г по 23 июля 2010г., признал полностью, пояснил, что 25 июня 2010 года ночью он пришел к дому №... по пер. ... в г. Гурьевске, сначала зашел в ограду дома, там собрал железяки потяжелее, погрузил на тележку, которая находилась во дворе дома, отвез метров за 100 от дома. Потом вернулся в ограду, взломал замок на гараже, проник в гараж, откуда похитил аккумуляторы, кабели, электроинструмент. Все вещи вынес за ограду, кабели обжег, сдал, аккумуляторы тоже сдал в прием стеклотары на старом базаре. 04.07.2010 года проходя мимо дома №..., по улице ... в г. Гурьевске, увидел металлическую тротуарную плитку во дворе дома, зашел в ограду, стал плитку собирать, сложил возле ограды дома, после чего приехал на автомобиле Газель, которую заказал по телефону, сгрузил плитку в автомобиль, увез ее в г. Салаир, где сдал за 4000рублей. 14 июля 2010 года пришел ночью к гаражу Г.М., зашел в ограду, в стене гаража увидел возле замка дырку, пальцем открыл замок. Из гаража похитил лодку, удочки, электроинструменты, перечисленные в обвинительном заключении. Удочки и лодку вернул потерпевшему, инструменты продал через знакомого Ю.О., с которым и совершал данную кражу. В середине июля 2010 года в ночное время, проходя мимо дома №... по ул. ... в г. Гурьевске, решил совершить кражу. Зашел в ограду дома, на летней кухне обнаружил удочки, дрель, шлифовальный станок, два электродвигателя, бензопилу. Все вывез из ограды дома, позже продал.

Потерпевший П.В. суду показал, что во дворе его дома по пер ... в г. Гурьевске имеется гараж, рядом с которым имеется пристройка под одной крышей с гаражом. 26.06.2010г он рано утром, около 08 часов 30 минут, пришел в гараж, и обнаружил, что замок на гараже сломан, дверь в мастерскую выломана, а рядом валяется металлический лом. Зайдя в гараж он обнаружил, что отсутствуют: 2 электродрели, «болгарка» сварочный кабель, диной 100метров, электрический кабель 3х4, диной 40метров, два аккумулятора, в мастерской отсутствовал электрокабель 3х4 и 1х2,5, около 30 метров, электрическая шлифовальная машинка «УММ-2000». Была украдена садовая тележка. Вернули дрели и лебедку, все остальное не вернули. В результате кражи ему причинен ущерб в размере 18500 рублей, что является для него значительным, так как он с женой получают только пенсии, других доходов в семье нет. С оценкой ущерба на предварительном следствии он не согласен, так как стоимость инструментов выше, чем предъявлено подсудимому.

Потерпевший К.В. суду показал, что по адресу: г. Гурьевск Кемеровской области ул. ... у него имеется дачный участок с домиком. Двор данного дома был покрыт чугунной тротуарной плиткой, размером 20х20см, в количестве 167 штук. 05 июля 2010г он пришел к дому и обнаружил, что во дворе отсутствует 127 штук данной плитки. В результате кражи ему причинен значительный материальный ущерб, плитка ему не возвращена.

Потерпевший Г.М. показал в судебном заседании, что у него во дворе дома по ул. ... г. Гурьевска Кемеровской области имеется гараж. Утром 14 июля 2010г, около 07 часов 10 минут он вышел во двор своего дома и обнаружил дырку в стене гаража, возле дверного замка. Он зашел в гараж и обнаружил, что из него пропали: резиновая лодка «Корсар-2», с двумя веслами, две телескопических удочки, длиной 6 метров, спиннинг «Спайс», телескопическая удочка, длиной 5 метров, телескопическая удочка, длиной 2,5 метра, телескопическая удочка, длиной 3метра, электрический рубанок, электрическая дрель угловая, шлифовальная машина – 9069F9069F MAKITA, пила ручная электрическая дисковая – ДП. Ему подкинули удочки, лодку с веслами, больше ничего не вернули. В результате кражи ему причинен материальный ущерб в размере 14350 для него является значительным.

Потерпевший Р.С. показал в судебном заседании, что по адресу ул. ... г. Гурьевска Кемеровской области у него имеется свой дом, на участке которого имеется летняя кухня, в которой он хранит различные инструменты и предметы обихода. 23 июля 2010г, около 14 часов он пришел в летнюю кухню и обнаружил, что в кухне отсутствуют: бензопила, углошлифовальная машинка, электрическая дрель, электрический двигатель от циркулярной пилы, электрический двигатель от наждака, 2 телескопические удочки. Часть похищенного была возвращена. Ущерб от похищенного составил 15650 рублей, что является для него значительным, так как на иждивении у него находится сын - студент. С оценкой имущества на предварительном следствии в 3700рублей он не согласен.

Свидетель Ч.Н. показала в суде, что работает в пункте приема стеклотары, расположенному по адресу: г. Гурьевск Кемеровской области ул. ... Примерно в середине июля 2010г на пункт приема стеклотары на такси приехал неизвестный мужчина, и предложил купить у него два аккумулятора от автомобиля КамАЗ, она заплатила ему деньги, и он уехал. Впоследствии данные аккумуляторы вместе с другими аккумуляторами были сданы в пункт приема аккумуляторов. В данном мужчине она опознала подсудимого Н.О..

Свидетель Ю.О. показал в суде, что знаком с Н.О., в июле 2010 года Н.О. предлагал ему купить электроинструмент: дрели, рубанок, болгарку, электропилу. Откуда данный инструмент у Н.О., он не знает.

Свидетель П. суду показал, что он 05 июля 2010г в утреннее время, по заказу подсудимого, приехал к магазину «Кедр», и они поехали на ул. ..., где по требованию подсудимого они остановились у одного из домов. После этого подсудимый стал загружать чугунную плитку из двора дома. После погрузки они поехали в г. Салаир на ул. ... где подсудимый разгрузил плиты, после чего заплатил ему 700 рублей.

Свидетель Д.И. суду показал, что в двадцатых числах июля 2010г к нему приехал неизвестный парень, и продал ему два электродвигателя. В этом парне он опознал подсудимого Н.О.

Свидетель Т.А. суду показал, что в июле 2010г подсудимый привозил ему металлолом. Привозил чугунные железяки, тротуарную плитку. Принимал по весу, там была примерно тонна металла. Металл он привез на автомобиле «Газель». Подсудимый сказал, что плитка принадлежит ему, что он меняет тротуарную дорожку на даче и им нужны деньги. За данную плитку он отдал подсудимому 4000 рублей.

Свидетель Н.И. показал в судебном заседании, что летом 2010 года подсудимый Н.О. привозил ему для продажи дрель, «болгарку», пилу. Он спрашивал у подсудимого, чьи это инструменты, он уверил, что вещи принадлежат ему, продает их, так как нужны деньги.

Вина Н.О. по данным эпизодам подтверждается письменными материалами дела:

- заявлением П.В., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 23 часов 20 минут 25.06.2010г по 08 часов 30 минут 26.06.2010г, путем взлома навесного замка проникли в гараж по адресу: Кемеровская область г. Гурьевск пер. ..., откуда похитили: две электродрели, электропилу «Парма М», сварочный кабель, длиной 100метров, электрокабель, длиной 40 метров, два аккумулятора, электрокабель, длиной 30метров, угловую шлифовальную машинку УММ-2000. Стоимость похищенного он оценивает в 18500 рублей, что является для него значительным ущербом (л.д.3)

- протоколом осмотра места происшествия (л.д.4-5) – гаража, расположенного во дворе дома по адресу: Кемеровская область г. Гурьевск пер. ... согласно которому в гараже, с пристройкой под одной крышей, со слов П.В., находились две электродрели, электропила «Парма-М», сварочный кабель, электрокабель, болгарка УММ-2000, при осмотре данные предметы отсутствуют. В пристройке имеется циркулярка, в которой отсутствует кабель.

- протоколом явки с повинной Н.О., из которого следует, что 25.06.2010г в ночное время, он, с помощью лома сломал замок на гараже у дома №... по пер. ... г. Гурьевска Кемеровской области, откуда похитил электрическую пилу, две электродрели, два аккумулятора, болгарку, сварочный кабель. Кабель сдал в пункт приема металла, электропилу он выкинул, так как она нерабочая. Электродрели он унес своему знакомому на ул. ... г. Гурьевска Кемеровской области (л.д.15)

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в кабинете №... ОВД по Гурьевскому району подсудимый Н.О. добровольно выдал электродрель в корпусе синего цвета, пояснив, что данную дрель он похитил в конце июня 2010г из гаража, расположенного по адресу: г. Гурьевск Кемеровской области пер. ..., дрель была изъята (л.д. 26-27).

- справкой оценки вещей ЦНЭ, из которой следует, что электрическая тихоходная дрель, стоимостью 300 рублей, электрическая дрель «117-400» стоимостью 300 рублей, электрическая ручная угловая шлифовальная машинка «УУМ-2000» стоимостью 500 рублей, электрическая пила «Парма-М» стоимостью 500 рублей, сварочный медный кабель длиной 100 метров диаметром 10мм, стоимостью 2200 рублей, электрический кабель (1х2) длиной 40 метров стоимостью 120 рублей; электрический кабель (3х4) длиной 40 метров стоимостью 220 рублей, электрический кабель (3х4) длиной 30 метров стоимостью 165 рублей; электрический кабель (1х2,5) длиной 30 метров стоимостью 105 рублей; два аккумулятора 6стх190 (Тюмень) стоимостью 400 рублей каждый на сумму 800 рублей (л.д.33, 35);

- заявление К.В. (л.д. 46), в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 03.00 часов по 06.00 часов 05.07.2010г, путем свободного доступа со двора дома по адресу: Кемеровская область г. Гурьевск ул. ..., похитили 127 чугунных тротуарных плит. Стоимость похищенного он оценивает в 6000 рублей, что для него является значительным;

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен двор дома по адресу: Кемеровская область г. Гурьевск ул. ..., со слов К.В., весь двор был застелен тротуарной чугунной плиткой, на момент осмотра плитка отсутствует (л.д.57-48);

- справкой оценки вещей ЦНЭ, из которой следует, что чугунная тротуарная плитка, размером 20х20см., в количестве 127 штук, общей стоимостью 5588 рублей (л.д.51);

- протоколом явки с повинной Н.О., из которого следует, что 05.07.2010г он на автомобиле «Газель», со двора дома по адресу Кемеровская область г. Гурьевск ул. ... похитил тротуарную плитку. Впоследствии он ее продал в г. Салаир за 4000 рублей (л.д. 59);

- заявлением Г.М. (л.д.76), в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 23.10 часов 13.07.2010г до 07.10 часов 14.07.2010г, путем пробивания стены, проникли в гараж, расположенный на территории дома по адресу: Кемеровская область г. Гурьевск ул. ..., откуда похитили электроинструмент, рыболовные снасти, причинив ущерб на сумму 25000 рублей;

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен гараж, расположенный на территории участка дома по адресу: Кемеровская область г. Гурьевск ул. ..., на уровне замка имеется отверстие в гараже, размером 10х40см, в гараже имеются различные вещи, в том числе удочки на стене, в шкафах имеется инструмент, среди которого имеется электродрель, посредине гаража находится автомобиль «GOLF», порядок в гараже не нарушен (л.д.77-78);

- справкой оценки вещей ЦНЭ, из которой следует, что резиновая лодка «Корсар-2», стоимостью 3800 рублей; две телескопические удочки длиной по 6 метров общей стоимостью 700 рублей; спиннинг «Спайс» китайского производства с катушкой «Дайва 2000», стоимостью 1500 рублей; телескопическая удочка, длиной 5 метров, стоимостью 1200 рублей, телескопическая удочка длиной 2,5 метров, стоимостью 100 рублей, телескопическая удочка длиной 3 метра, стоимостью 100 рублей, электрический рубанок стоимостью 1000 рублей; электрическая дрель стоимостью 500 рублей; углошлифовальная машинка «9069F/Makita» стоимостью 3000 рублей; ручная дисковая пила ДП-1600, стоимостью 2650 рублей (л.д. 89);

- протоколом явки с повинной Н.О., из которого следует, что 13.07.2010г, в ночное время он проник в гараж по адресу: Кемеровская область г. Гурьевск ул. ... отодвинув ригель замка и похитил ручную электропилу, электрорубанок, резиновую лодку, рыболовные снасти, электроинструменты, все это он унес к своему знакомому на ул. ..., электроинструмент он продал, а лодку и рыболовные снасти вернул потерпевшему (л.д.91-92);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому был осмотрен гараж по адресу: г. Гурьевск Кемеровской области ул. .... В ходе осмотра в центре гаража потерпевший Г.М. предоставил для осмотра лодку, весла, удочки, спиннинг, пояснив, что данные вещи были похищены из его гаража, а через несколько дней обнаружены в стайке, на участке его дома (л.д.107-108);

- заявлением Р.С. (л.д.118), в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с ... до ..., из летней кухни, находящейся по адресу: г. Гурьевск Кемеровской области ул. ..., путем свободного доступа похитили болгарку, бензопилу, электродвигатель, дрель, удочки, причинив значительный ущерб на сумму 40000 рублей;

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена летняя кухня, на участке дома по адресу: Кемеровская область г. Гурьевск ул. ... размером 2х3м, в кухне имеются бытовые вещи, со слов Р.С., в кухне на момент осмотра отсутствуют: бензопила «STIHKL», два электродвигателя – от циркулярки и наждака, болгарка, электродрель, две удочки. Со слов Р.С. дверь кухни на момент кражи была открыта (л.д.119-120);

- справкой оценки вещей ЦНЭ, из которой следует, что бензопила «Stihl» стоимостью 2000 рублей; углошлифовальная машинка стоимостью 300 рублей; электрическая дрель, стоимостью 300 рублей; электрический двигатель от наждака, стоимостью 200 рублей; телескопическая удочка, длиной 4 метра, стоимостью 250 рублей; телескопическая удочка длиной 6 метров, стоимостью 350 рублей (л.д.145);

- протоколом явки с повинной Н.О., из которого следует, что в середине июля 2010г, в ночное время он зашел в летнюю кухню по адресу: Кемеровская область г. Гурьевск ул. ... откуда похитил болгарку, бензопилу, два электродвигателя, удочки. Электроинструмент он продал мужчине за 3000 рублей, удочки выбросил, двигатели сдал в пункт приема металла (л.д.124);

Все письменные доказательства судом проверены, их достоверность сомнений не вызывает.

Оценивая представленные и исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства в их совокупности, суд находит их допустимыми и относимыми, вину подсудимого Н.О. установленной и доказанной.

Правильно действия подсудимого Н.О. суд квалифицирует:

- по эпизоду хищения у П.В. по ч.2 ст. 158 УК РФ, и он не нашел своего подтверждения в судебном заседании, суд считает необходимым исключить данный квалифицирующий признак из предъявленного Н.О. обвинения.

- по эпизоду хищения у К.В. по ч.1 ст. 158 УК РФ.

- по эпизоду хищения у Г.М. по ч.2 ст. 158 УК РФ, и он не нашел своего подтверждения в судебном заседании, суд считает необходимым исключить данный квалифицирующий признак из предъявленного Н.О. обвинения по данному эпизоду.

- по эпизоду хищения у Р.С. по ч.2 ст. 158 УК РФ, и он не нашел своего подтверждения в судебном заседании, суд считает необходимым исключить данный квалифицирующий признак из предъявленного Н.О. обвинения по данному эпизоду.

Назначая наказание подсудимому Н.О., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих вину обстоятельств подсудимому Н.О., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние, явки в повинной, положительную характеристику с места жительства, состояние здоровья, частичное возмещение ущерба, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании.

Наряду со смягчающими обстоятельствами, суд учитывает отягчающие вину обстоятельства, так как Н.О. совершил четыре умышленных преступления, три из которых относятся к категории средней тяжести, имея непогашенные судимости, в его действиях усматривается, согласно ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом данных обстоятельств суд считает, что наказание Н.О. следует назначить в виде реального лишения свободы, так как именно эта мера наказания справедлива и целесообразна. Для назначения более мягкого наказания суд не находит оснований.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить к Н.О. ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ, с подсудимого Н.О. следует взыскать процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката Бажиной Ю.И. за участие на предварительном следствии и в суде.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 132, 296-299,303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Н.О., в совершении преступлений предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание

- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи имущества у П.В.) - в виде 1(одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи имущества у К.В.) в виде 1(одного) года лишения свободы;

- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у Г.М.) в виде 1 (одного) года 9(девяти) месяцев лишения свободы;

- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи имущества у Р.С.) в виде 1(одного) года 8(восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить Н.О. наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы, с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Н.О. исчислять с 08 февраля 2011 года, со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Н.О. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу из зала суда.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Взыскать с Н.О. в пользу государства процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката Бажиной Ю.И. на предварительном следствии в размере 3102 рублей 12 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения участниками процесса, осужденным Н.О. – со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Н.О. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.В. Метелица.