тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



Дело ...г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Гурьевск «21» февраля 2011г.

Гурьевский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего, - Шевнина П.А.,

при секретаре Шухайкиной Т.В.,

с участием:

государственного обвинителя, - заместителя Гурьевского межрайонного прокурора, - Палык Т.И.,

подсудимого Н.Р.,

защитника, - адвоката Логуновой Н.В. из адвокатского кабинета «Правозащита», г.Гурьевск Кемеровской области, представившей удостоверение ..., ордер ... от ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Н.Р. ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, военнообязанного, образование среднее техническое, не женатого, работающего отделочником в Гурьевском стройуправлении, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., судимого ... Гурьевским городским судом Кемеровской области по ч.1.ст.166, ст.73 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 6 месяцев; ... постановлением этого же суда испытательный срок продлен на 3 месяца, окончание испытательного срока ..., ... снятого с учета УИИ № 29 по истечении испытательного срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В.ч.2.ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Н.Р. обвиняется органом предварительного следствия СО при ОВД по Гурьевскому району в том, что он около 22-х часов ..., проходя мимо дома № 6, расположенного по ..., увидев стоящий рядом с указанным домом автомобиль марки ВАЗ 2107 ..., принадлежащий Т.М., в котором на стойке на передней панели увидел телефон сотовой связи, и после внезапно возникшего корыстного умысла направленного на тайное хищение чужого имущества - телефона сотовой связи, путем взлома замка на передней водительской двери указанного автомобиля, проник во внутрь салона автомобиля, откуда умышлено, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие Т.М. телефон сотовой связи «NОКIА 6085», стоимостью 2500 рублей, автомобильные электронные часы, стоимостью 20 рублей; обвиняется в причинении Т.М. значительного материального ущерба на общую сумму 2 520 рублей.

В судебном заседании подсудимый Н.Р. свою вину в совершении преступления по предъявленному ему обвинению признал полностью, поддержал ранее заявленное своё ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником.

Защитник Логунова Н.В. в судебном заседании подтвердила, что подсудимому Н.Р. была дана консультация по особому порядку рассмотрения дела, были разъяснены особенности и последствия рассмотрения судом уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший Т.М. в письменном заявлении в адрес суда указал, что претензий к Н.Р. он не имеет; что не возражает против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, просит рассмотреть дело в его (Т.М.) отсутствие.

Государственный обвинитель Палык Т.И. в судебном заседании не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Н.Р. о рассмотрении судом данного уголовного дела в особом порядке и в отсутствие потерпевшего.

Поскольку подсудимый Н.Р. полностью признал свою вину в совершении преступления по предъявленному ему обвинению, ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, потерпевший и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения судом данного уголовного дела в особом порядке, а наказание, предусмотренное санкцией ч.2.ст.158 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы, то суд приходит к выводу, что условия для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Н.Р., обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Н.Р. в отношении хищения ... имущества потерпевшего Т.М. суд квалифицирует по п.В.ч.2.ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Н.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, учитывает данные о личности подсудимого.

Как смягчающие наказание обстоятельства у подсудимого Н.Р. суд учитывает, что подсудимый Н.Р. полностью признал свою вину в совершении преступления, способствовал следствию в раскрытии преступления; что он удовлетворительно характеризуются по месту своего жительства; что им совершено преступление средней тяжести; что ущерб от преступления возмещен; что потерпевший Т.М. не имеет претензий к подсудимому Н.Р. и тем самым, не настаивает на назначении подсудимому строгого наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Н.Р., суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому Н.Р. суд учитывает, что данное преступление совершено подсудимым Н.Р. в период условного осуждения по приговору Гурьевского городского суда Кемеровской области от ... по ч.1.ст.166 УК РФ и испытательного срока.

В соответствии с ч.5.ст.70 УК РФ, то есть по совокупности преступлений, в виде реального лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным не назначать подсудимому Н.Р. по п.В.ч.2.ст.158 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В силу ч.10.ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по данному уголовному делу, связанные с участием адвоката по назначению на предварительном следствии и в судебном разбирательстве, взысканию с подсудимого Н.Р. не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.299, ст.304, ст.ст.307-309, ст.313, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Н.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В.ч.2.ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5.ст.166 УК РФ по приговору Гурьевского городского суда Кемеровской области от ...

В соответствии со ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично, в виде 1 (одного) месяца лишения свободы, присоединить наказание, не отбытое Н.Р. по приговору Гурьевского городского суда Кемеровской области от ... и окончательно назначить Н.Р. наказание в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.

Осужденному Н.Р. надлежит не позднее 3-х дней со дня вступления приговора в законную силу явиться в Главное Управление Федеральной Службы исполнения наказания по Кемеровской области, г.Кемерово, проспект Ленина, д.53-А, для получения предписания для следования к месту отбывания наказания самостоятельно, за счет государства, в порядке, предусмотренном ч.1.ч.2.ст.75.1 УИК РФ.

Срок отбывания наказания осужденному Н.Р. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.

Меру пресечения осужденному Н.Р. оставить без изменения, - подписку о невыезде и надлежащем поведении, и отменить её после вступлении я приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу, - телефон сотовой связи «NOKIA 6085», возвращен потерпевшему Т.М. на стадии предварительного следствия.

В силу ч.10.ст.316 УПК РФ освободить осужденного Н.Р. от взыскания процессуальных издержек по уголовному делу, связанных с участием на стадии предварительного следствия и в судебном разбирательстве адвоката по назначению, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: П.А.Шевнин.