совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти человеку



Дело ...... год

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

....... .......

Судья Гурьевского городского суда ....... Старченкова О.А.

с участием государственного обвинителя Гурьевской межрайонной прокуратуры Естифеевой О.А., Ларченко Т.А.,

подсудимого КВГ,

защитника Евсеева Д.А.,

представившего удостоверение ...... и ордер ...... от .......,

при секретаре Масальской С.М.,

а также с участием представителя потерпевшего ВТИ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КВГ, родившегося ....... в ......., гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, невоеннообязанного, не работающего, проживающего .......2, ранее судимого:

- ....... Гурьевским городским судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года;

- ....... Гурьевским городским судом по п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст.215-2 УК РФ с применением ст.70 УК РФ окончательно к отбытию определено 3 года 4 месяца лишения свободы без штрафа; освобожден ....... по отбытии срока наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.105 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый КВГ совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти человеку, при следующих обстоятельствах:

....... в ночное время, в период времени с 00 часов 00 минут по 07 часов 30 минут, КВГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения в ....... с целью убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку на почве возникших в ходе ссоры с Бедаревым В.Б. личных неприязненных отношений кухонным ножом умышленно нанес Бедареву В.Б. один удар в жизненно-важную часть тела – шею, причинив ему ранение мягких тканей шеи с повреждением крупного кровеносного сосуда (общей сонной артерии справа), осознавая при этом неизбежность наступления тяжких общественно опасных последствий своих действий, то есть смерти Бедарева В.Б. и желая их наступления. В результате умышленных действий КВГ Бедареву В.Б. было причинено: ранение мягких тканей шеи с входной раной, расположенное в нижней трети кивательной мышцы справа, в направлении спереди-назад слева-направо и сверху вниз с повреждением переднего края средней трети кивательной мышцы справа и передней стенки крупного кровеносного сосуда (общей сонной артерии справа) на 1,5 см. ниже ее деления на наружную и внутреннюю и через 4-4,5 см. заканчивающееся в мягких тканях шеи, сопровождавшееся массивной кровопотерей с последующим развитием геморрагического шока тяжелой степени. Ранение мягких тканей, сопровождавшееся массивной кровопотерей с последующим развитием геморрагического шока тяжелой степени, является опасным для жизни человека повреждением, вызвавшим расстройство жизненно важных функций организма человека, которое не может быть компенсировано организмом самостоятельно и по признаку угрожающего жизни состояния, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Кроме этого, ранение мягких тканей шеи с повреждением крупного кровеносного сосуда (общей сонной артерии справа) является опасным для жизни человека повреждением, создающим непосредственную угрозу для жизни, по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью и послужило непосредственной причиной смерти Бедарева В.Б., скончавшегося на месте происшествия, то есть КВГ убил его.

Подсудимый КВГ виновным себя в предъявленном обвинении не признал. Суду показал, что с Бедаревым познакомился в начале октября 2009 года, когда тот жил под берегом реки Бачат, рядом с его домом. Один раз он приглашал Бедарева к себе в баню, выпивал с ним спиртное. ....... он встретил Бедарева и ПВП на разборке барака по ......., втроем пошли к нему в дом, где уже находилась РМН Марина. В его доме они вчетвером распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного Бедарев и ПВП ссорились, между ним (подсудимым) и потерпевшим никакого конфликта не было. Затем все пошли спать. Он лег спать в маленькой спальне с РМН, ПВП спал на кухне, а Бедарев спал в зале на полу в углу на двух шубах. КВГ спал крепко, никакого шума не слышал. Когда проснулся, ПВП спал уже полу в коридоре. Он (подсудимый) с РМН пошли за спиртом, вернулись часа через 2. РМН пошла будить Бедарева, вышла из дома и сказала ему (КВГ) и ПВП, что Бедарев мертв. Подсудимый вернулся посмотреть на Бедарева, а ПВП ушел. У Бедарева на шее виднелась красная полоса, как царапина, крови видно не было. Он (КВГ) подумал, что Бедарев умер от спирта, решил милицию не вызывать. Признательные показания давал на предварительном следствии, так как оперативными работниками в отношении него применялось физическое насилие.

Не смотря на непризнание подсудимым своей вины, вина КВГ нашла подтверждение в показаниях представителя потерпевшего, свидетелей, а также в письменных материалах дела.

Представитель потерпевшего ВТИ суду пояснила, что является главным специалистом по правовым вопросам Управления социальной защиты населения ....... и была привлечена в качестве представителя потерпевшего Бедарева В.Б., поскольку родственников у погибшего нет. Обстоятельства происшедшего знает из материалов дела.

Свидетель РМН суду показала, что с КВГ была знакома, в октябре 2009 года жила в доме КВГ. Днем, не помнит какого числа, к КВГ пришли Витя и незнакомый мужчина. Вчетвером выпивали спиртное целый день. В ходе распития спиртного между Витей и КВГ произошла какая-то ссора, потому что потерпевший назвал КВГ бранным словом. Потом была ссора между Витей и незнакомым мужчиной. Когда ссора закончилась, все ушли спать. Они с КВГ легли спать в спальне, вставал ли ночью КВГ сказать не может – спала. Утром они с КВГ часа два ходили в магазин, когда пошла будить Витю, оказалось, что он мертв. Видела у него немного крови на шее. Думает, что это КВГ сделать не мог, потому что спал около стенки.

Свидетель ЗАЮ суду показал, что ....... он пришел на рыбалку на реку Бачат в районе пер.Лазо ......., где в воде обнаружил труп неизвестного мужчины, о чем тут же сообщил в милицию.

Допрошенный на стадии предварительного следствия свидетель ПВП суду показал, что в начале октября 2009 года он познакомился с Бедаревым Виктором и КВГ Владимиром. ....... он работал на разборе барака, куда пришел Бедарев, а затем и КВГ. Там они распивали спиртное, потом КВГ позвал их к себе домой, они пошли к нему, где уже находилась РМН Марина. Там они продолжили распивать спиртное. В ходе распития спиртного между КВГ и Бедаревым произошел конфликт, в ходе которого Бедарев ругался грубой бранью на КВГ. После этого конфликта он уснул и проснулся только утром следующего дня. КВГ и РМН утром ходили за продуктами, он в это время лежал не вставал, по дому не ходил, Бедарева не видел. Когда пришли КВГ и РМН, он с КВГ пошли за спиртом, а когда выходили РМН пошла будить Бедарева, тут же РМН вышла на улицу и сказала, что Бедарев мертв. Они с КВГ вернулись и увидели, что Бедарев лежит мертвый на полу в зале. КВГ сказал ему, чтобы он один шел за спиртом, после чего он ушел, но обратно к КВГ не вернулся (л.д.47-49).

Кроме того, вина КВГ подтверждается письменными материалами дела:

Протоколом осмотра места происшествия от ......., в ходе которого осмотрен участок местности и берег реки Бачат в районе 100 метров от ....... по пер. Лазо ........ В воде реки на расстоянии около 1,5 метров от берега обнаружен труп мужчины. При извлечении трупа из воды установлено, что на передней поверхности шеи трупа имеется колото-резаное ранение, длиной 1,5-2см. (л.д.12-24).

Из протокола осмотра от ....... места происшествия ....... видно, что в кладовке на гвозде обнаружена шуба со сгустками бурого цвета, похожими на кровь. В зале у плинтуса в правом от входа углу обнаружены следы вещества бурого цвета, похожие на кровь, произведены смывы указанного вещества. В кладовой обнаружен лаз в подпол, в котором обнаружена шуба из искусственного меха черного цвета, на которой имеются сгустки, похожие на кровь (л.д.26-32).

....... при осмотре ....... в кухонном столе обнаружен нож кухонный с голубой пластиковой ручкой и лезвием, размером 19,5 см. КВГ пояснил, что указанным ножом он нанес удар в горло Бедареву Виктору, который спал в зале его дома в ночь с 14 на ........ Также в ходе осмотра изъята одежда, висевшая на вешалке, со слов КВГ, в указанной одежде он находился во время убийства Бедарева. Изъяты черные джинсы, голубая олимпийка, что зафиксировано в протоколе осмотра места происшествия (л.д.33-37).

Согласно протоколу предъявления трупа для опознания от ....... КОФ опознала в трупе, обнаруженном в реке Бачат ......., Бедарева Виктора Борисовича, ....... года рождения (л.д.38-41).

Согласно заключению эксперта ...... смерть Бедарева В.Б. наступила от ранения мягких тканей шеи с входной раной, расположенного в нижней трети кивательной мышцы справа, в направлении спереди-назад, слева-направо и сверху вниз, с повреждением переднего края средней трети кивательной мышцы справа и передней стенки крупного кровеносного сосуда (общей сонной артерии справа) на 1,5см. ниже ее деления на наружную и внутреннюю и через 4-4,5см. заканчивающегося в мягких тканях шеи, сопровождавшегося массивной кровопотерей с последующим развитием геморрагического шока тяжелой степени. Ранение мягких тканей, сопровождавшееся массивной кровопотерей с последующим развитием геморрагического шока тяжелой степени, является опасным для жизни человека повреждением, вызвавшим расстройство жизненно важных функций организма человека, которое не может быть компенсировано организмом самостоятельно и по признаку угрожающего жизни состояния, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Ранение мягких тканей шеи с повреждением крупного кровеносного сосуда (общей сонной артерии справа) является опасным для жизни человека повреждением, создающим непосредственную угрозу для жизни, по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью и послужило непосредственной причиной смерти Бедарева В.Б., скончавшегося на месте происшествия (л.д.82-92).

Согласно протоколу осмотра предметов от ....... осмотрены две шубы, изъятые ......., одежда КВГ, джинсы черные, олимпийка голубого цвета, нож с пластиковой ручкой голубого цвета. В ходе осмотра шуб, сделаны вырезы ткани со следами вещества, похожими на кровь. На джинсах обнаружены пятна, похожие на кровь (101-106).

Изъятые вещи и предметы: 2 шубы, джинсы черные, олимпийка голубого цвета, нож с пластиковой ручкой голубого цвета, 4 выреза меха и ткани из шуб осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. На вещественных доказательствах выявлена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего Бедарева В.Б. и не могла от обвиняемого КВГ (л.д.107).

По заключению эксперта ...... в пятнах на клинке ножа, на двух вырезах искусственного меха и ткани от шубы с вешалки в кладовой, на двух вырезах искусственного меха и ткани от шубы из подпола кладовки, в смыве с пола зала дома на марлевом тампоне, в пятнах на джинсах и олимпийке подозреваемого КВГ обнаружена кровь человека. Кровь в пятнах на всех изученных вещественных доказательствах могла произойти от потерпевшего Бедарева В.Б. и не могла от подозреваемого КВГ (л.д.118-123).

Из заключения эксперта ...... видно, что повреждение на кожном лоскуте шеи от трупа Бедарева В.Б. является колото-резаным и причинено плоским колюще-режущим предметом, имеющим лезвие и обух с ребрами. Наибольшая ширина погрузившейся части травмирующего предмета составляет около 1,5 см. каких-либо внедрений, включений, наложений, наслоений на стенках раневого канала и вблизи краев повреждения не обнаружено. С учетом результатов проведенного экспериментально-сравнительного исследования следует считать возможным причинение истинного колото-резаного повреждения на представленном кожном лоскуте от трупа Бедарева В.Б. клинком представленного на экспертизу ножа (л.д.134-136).

Допрошенный в качестве подозреваемого в присутствии адвоката ....... КВГ показал, что после распития спиртного в его доме, Бедарев, в состоянии алкогольного опьянения, на его просьбу пойти спать стал его оскорблять грубой нецензурной бранью, это сильно оскорбило его, и он ударил ладонью по лицу Бедарева, после чего Бедарева также ударил ПВП. После этого конфликт закончился и все пошли спать. Ночью он проснулся, вспомнил об оскорблениях Бедарева в свой адрес, вспомнил, что в местах лишения свободы такие оскорбления положено смывать кровью, после чего взял на кухне нож с голубой пластиковой ручкой и лезвием около 20 см., с ним прошел в зал, где спал Бедарев лежа на левом боку лицом к стене. Он ударил ножом один раз в горло Бедарева, желая убить его. После того, как Бедарев захрипел, он положил нож обратно в ящик кухонного стола и пошел спать. Около 22 часов на следующий день он один перетащил тело Бедарева из дома через огород к берегу реки Бачат, где сбросил тело в воду. Одну из шуб, на которой спал Бедарев, и которая была в крови, он сбросил в подпол в кладовой, вторую повесил на гвоздь в кладовке. Следы крови на полу в зале он замыл, обувь Бедарева сжег в печи. Одежду, в которой находился сам, он снял и повесил на вешалке в коридоре (л.д.62-65).

Показания подтвердил и при производстве дополнительного допроса обвиняемого ......., и при проверке показаний на месте ....... (л.д. 66-74,150-152).

При проверке показаний на месте КВГ показал на манекене где и как наносил Бедареву удар ножом в шею (л.д. 66-74).

Все следственные действия с участием КВГ проводились в присутствии адвоката с разъяснением КВГ его прав. Показания его согласуются с показаниями свидетелей, другими доказательствами по делу.

Доводы КВГ о физическом давлении работников уголовного розыска, вследствие чего он давал признательные показания, в судебном заседании не подтвердились.

Допрошенный в судебном заседании начальник отделения уголовного розыска ОВД по Гурьевскому муниципальному району ФАА показал, что по трупу, который был обнаружен в реке Бачат рядом с домом подсудимого, работали с КВГ, РМН и Щербаковым (которые были в доме), с ПВП. КВГ сразу стал рассказывать, что это он резал потерпевшего. Никакого давления никто на КВГ не оказывал.

Допрошенный в качестве свидетеля КИС суду показал, что он начинал работать по уголовному делу, никакого давления на КВГ не оказывал, тот самостоятельно свободно дал явку с повинной, признавал вину. Затем признательные показания давал на протяжении дальнейшего расследования в присутствии адвоката.

Доводы КВГ о том, что изначально при расследовании преступления работали только с ним, потому что он уже был в местах лишения свободы, опровергаются материалами дела.

....... после дачи КВГ явки с повинной, были допрошены присутствующие в доме РМН (л.д.50-53), ПВП (л.д.47-49).

В соответствии с заключением специалиста ......-ПИ/10 от ....... КВГ располагает информацией о деталях случившегося в объеме, изложенном им в своих показаниях в ходе допроса в качестве подозреваемого. Информация, вероятно, была получена им вследствие отражения обстоятельств, связанных с нанесением в ночь с 14 на ....... по адресу .......2 Бедареву В.Б. удар ножом в область шеи. Кроме того, в ходе ПФИ с использованием полиграфа были выявлены психофизические реакции, не согласующиеся с сообщенной обследуемым информацией о том, что причиной дачи первоначальных показаний по делу явилось давление со стороны сотрудников милиции.

Доводы защиты о том, что протокол осмотра места происшествия с изъятием ножа вследствие того, что в нем зафиксированы пояснения КВГ (л.д.33-37); протокол проверки показаний на месте вследствие отсутствия при его проведении понятых (л.д.66-74); постановление о назначении экспертизы вследствие того, что труп на экспертизу не направлялся (л.д.77); заключение специалиста ......-ПИ/10 вследствие несоблюдения методики проведения психофизиологического исследования с использованием полиграфа (л.д.133-149) являются недопустимыми доказательствами по делу, суд находит необоснованными.

Так, при производстве осмотра места происшествия ....... ....... участвовал КВГ, которому разъяснялась ст.51 Конституции РФ, о чем имеется подпись КВГ. Осмотр проводился в присутствии двух понятых с разъяснением последним их прав и обязанностей, что также подтверждается росписями. С места осмотра изъят нож (л.д.33-37).

Допрошенные в судебном заседании понятые ЦЛП, ЦВИ суду показали, что были приглашены понятыми в дом КВГ – их соседа. В их присутствии КВГ сам показал нож, которым он зарезал человека. Нож большой с голубой ручкой, доставали его из ящика стола. КВГ вел себя спокойно, никто на него давления не оказывал. При этом ЦВИ показал, что, когда достали первый нож, КВГ сказал «не тот», указав на нож с голубой ручкой.

Протокол проверки показаний на месте соответствует требованиям УПК РФ, в том числе и по требованию обязательного участия при проведении этого следственного действия понятых, что было подтверждено в судебном заседании допрошенным в качестве свидетеля ИГВ

ИГВ в суде описал место проведения проверки показаний на месте, последовательность ее проведения. Пояснил, что КВГ сам, свободно рассказывал о случившемся и показывал, что нож взял в столе, удар человеку нанес в шею.

Тот факт, что понятой и адвокат не узнали в судебном заседании друг друга, не ставит под сомнение допустимость оспариваемого доказательства. Подписи всех участников следственного действия в протоколе имеются, замечания к документу отсутствуют.

Постановление о проведении судебно-медицинской экспертизы вынесено следователем ......., при этом труп потерпевшего направлен ....... в СМЭ ......., что отражено в протоколе осмотра места происшествия (л.д.12-23,77).

При оспаривании допустимости заключения специалиста, сам адвокат пояснил, что единая методика проведения психофизиологического исследования отсутствует. Нарушений норм УПК РФ при проведении и закреплении выводов специалистом судом не усматривается.

Оценивая собранные по делу доказательства, суд не может согласиться с мнением защиты об оправдании подсудимого КВГ. Суд находит исследованные в судебном заседании доказательства относимыми, допустимыми, достаточными с достоверностью доказывающими вину подсудимого.

Все вышеперечисленные доказательства согласуются между собой и не противоречат признательным показаниям КВГ, которые он давал на стадии предварительного расследования.

Действия КВГ суд квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

Об умысле КВГ на убийство свидетельствует локализация и сила удара, орудие преступления - нож, обстоятельства происшедшего. КВГ, нанося удар ножом в область шеи Бедарева В.Б., осознавал общественно-опасный характер своих действий, предвидел общественно-опасные последствия в виде смерти человека и сознательно допускал их.

К показаниям свидетеля РМН о том, что КВГ, по ее мнению, ночью не вставал, суд относится критически, расценивая их желанием помочь КВГ избежать уголовной ответственности.

Кроме того, как пояснила свидетель РМН, подсудимый КВГ, ....... все находящиеся в доме по .......2 ....... были сильно пьяны.

Изменение КВГ своих показаний в судебном заседании, по мнению суда, избранный подсудимым способ защиты.

Доводы КВГ об отсутствии мотива преступления опровергаются его признательными показаниями, показаниями свидетеля РМН, свидетеля ПВП о наличии ссоры между подсудимым и потерпевшим в ходе распития спиртного.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении подсудимому КВГ наказания, суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает: явку с повинной, признание им своей вины и активное способствование раскрытию преступления на стадии предварительного следствия; данные, положительно характеризующие подсудимого; мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

Вместе с тем, суд учитывает, что в действиях подсудимого КВГ усматривается опасный рецидив преступлений, поэтому наказание ему следует назначить по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.

Оснований для применения ст.64,73 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки за участие адвоката подлежат взысканию с подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КВГ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении КВГ оставить прежней в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания КВГ исчислять с ....... со дня задержания.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств Гурьевского межрайонного следственного отдела: 4 выреза из шубы, смыв с пола зала квартиры КВГ, нож – уничтожить; джинсы, олимпийку, - возвратить КВГ.

Взыскать с подсудимого КВГ процессуальные издержки за участие адвоката на предварительном следствии по данному уголовному делу 5430 рублей.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным КВГ – со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Старченкова О.А.