незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № .../2011г.

П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

г.Гурьевск «...» ... 2011 года

Судья Гурьевского городского суда Кемеровской области Дорошенко И.И.

с участием:

государственных обвинителей помощника Гурьевского межрайонного прокурора Естифеевой О.А., помощника Гурьевского межрайонного прокурора Ларченко Т.А.,

подсудимого М

защитника – адвоката Силаевой О.И.,

представившей удостоверение ... от ... и ордер ... от ...,

при секретарях Бедаревой Н.А., Дульцевой С.М.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

М, ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый М, с целью незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в 2009 году находился на своем приусадебном участке, расположенном по ..., где собрал растение рода Конопля (каннабис) и умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел наркотическое средство – марихуану (каннабис) общим весом 42,09 грамм, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе и перенес в свой сарай, расположенный на приусадебном участке по ..., где умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил, подвесив к натянутой между стен проволоке.

В ходе проведения оперативных мероприятий в 11.45 часов ... сотрудники милиции ОВД по Гурьевскому району в сарае, расположенном на приусадебном участке М по ..., обнаружили подвешенные к натянутой между стен проволоке растения в количестве 16 штук, изъятые и помещенные в мешок из текстильного материала коричневого цвета, прошитый, опечатанный печатью № 1 ОВД по Гурьевскому муниципальному району и заверенный подписями понятых.

Согласно справке эксперта ... от ... вещество растительного происхождения, изъятое ... у М, является смесью среднеизмельченных центральных стеблей с отростками растения рода Конопля (каннабис) и марихуаны (верхушечных частей с листьями), относящейся к наркотическим средствам, масса марихуаны (каннабиса), высушенной до постоянного значения при температуре 110-115 градусов Цельсия, составила 42,09 грамм.

Согласно заключению эксперта ... от ... вещество растительного происхождения, изъятое в сарае ... у М является марихуаной (каннабисом) и относится к наркотическим средствам. Масса марихуаны (каннабиса), высушенной до постоянного значения при температуре 110-115 градусов Цельсия, составляет 41,99 грамм.

Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года за № 76, вес наркотического средства – марихуаны (каннабисом) в количестве от 6 до 100 грамм считается крупным размером.

Вина подсудимого М в совершении указанного преступления нашла свое подтверждение в показаниях свидетелей, показаниях подсудимого, письменных материалах дела.

Так, свидетель Ч суду показал, что работает старшим участковым уполномоченным милиции ОВД по Гурьевскому муниципальному району. В отдел поступила информация о том, что культивируются наркотические средства. Когда они приехали к подсудимому М, то представились, объяснили цель визита, разъяснили М, понятым ст.51 Конституции РФ. Сначала М было предложено выдать, вещества, запрещенные к обороту. М пояснил, что у него нет ничего запрещенного. Сделать осмотр дома и прилегающей территории М разрешил. В ходе осмотра было установлено, что в рядах картофеля в огороде растет конопля. В стайке были обнаружены растения конопли, которые были подвешены на натянутых веревках, всего было подвешено два пучка. На полочках также лежали стебли конопли. В доме также была обнаружена высушенная конопля и несколько растений мака. На вопрос о том, зачем ему конопля, М ответил, что конопля – это лекарственное средство, занесенное в Книгу лекарственных растений Кузбасса. На медицинское освидетельствование М ехать отказался и признал, что употреблял наркотические вещества. Конопля была изъята в стайке у М. Также была в доме у М была изъята конопля, готовая к употреблению. Конопля, изъятая в стайке, была упакована отдельно от конопли, изъятой в доме у М.

Свидетель Ш суду показал, что подсудимого М он не знает, его пригласили сотрудники милиции в качестве понятого. Когда Ш пришел, то на территории дома М находился еще один мужчина – понятой. Сотрудники милиции обнаружили коноплю. М предложили выдать запрещенные наркотические средства. Сотрудники милиции фотографировали коноплю. Конопля росла в разных местах огорода. Затем в они зашли в баню или сарай, там на веревке висели сухие веники из конопли. Также там находились 5-6 штук стеблей, которые напоминали мусор, т.к. старые были. Коноплю, которую обнаружили в сарае, сложили в мешок. Ш расписался в «акте», который целый час писали сотрудники милиции. Подсудимый сказал, что он для себя выращивал коноплю. Ш разъяснили права понятого, затем он расписался.

Свидетель П суду показал, что он работает участковым уполномоченным милиции ОВД по Гурьевскому муниципальному району в .... Он работали по информации участковых ... том, что М культивирует растения, содержащие наркотические вещества. Когда приехали с понятыми к М, то спросили, есть ли запрещенные к обороту вещества. М сказал, что таких не имеется. М разрешил им осматривать дом и прилегающую территорию. На огороде они обнаружили культивированные мак и коноплю. В кладовке они обнаружили высушенную коноплю. Коноплю и мак они упаковали в мешки из-под картофеля. Кладовкой он называет подсобное помещение на территории дома М. В кладовку с понятыми заходил Ч, который составлял протокол осмотра. М в присутствии П пояснил, что культивировал коноплю для собственных нужд, т.е. для курения. В доме М также изъяли бумажный сверток с веществом растительного происхождения.

Подсудимый М свою вину признал частично, суду показал, что к нему летом приехали сотрудники милиции на двух машинах часов в 11-12. С ними было двое понятых. В этот день он чувствовал себя плохо, у него кружилась голова. Ему предложили выдать наркотики, он ответил, что наркотиков у него нет, у него растет конопля сама по себе, как сорняк. Специально он ее не садил. М также сказал, что заваривал коноплю как чай, т.е. как тонизирующее средство. М также сообщил, что в стайке у него еще имеется конопля. Изъятую коноплю упаковали в мешок. В стайке у него было всего два куста, и палки, т.е. стебли конопли, которые на полу валялись. На подвешенных кустах были листья. У него хронический двусторонний гайморит. Он прочитал в книге лекарственных растений «Зеленая аптека Кузбасса», что конопля-лекарственное растение, но она ему не помогла. Только после операции ему стало лучше. На следствии он под диктовку сотрудников милиции показывал, что курил коноплю. Он точно не помнит, в какой мешок сложили коноплю, которую у него изъяли. Он не считал коноплю за наркотическое средство, т.к. считал ее лекарственным растением. Когда конопля хранилась у него, он не считал ее наркотиком, полагал, что она – лекарственное средство. В настоящее время он болен, ему ... была сделана операция. В настоящее время он не работает, живет на пенсию матери.

Письменными доказательствами, подтверждающими вину подсудимого М в совершении инкримируемого ему преступления являются:

протокол осмотра места происшествия - приусадебного участка М по ..., из которого видно, что в 11.45 часов ... в сарае, расположенном на приусадебном участке М по ..., обнаружены подвешенные к натянутой между стен проволоке растения в количестве 16 штук, которые изъяты и помещены в мешок из текстильного материала коричневого цвета, прошитый, опечатанный печатью № 1 ОВД по Гурьевскому муниципальному району и заверенный подписями понятых (л.д. 8-10);

справка эксперта ... от ..., из которой следует, что вещество растительного происхождения, изъятое ... у М, упакованное в мешок из текстильного материала коричневого цвета, является смесью среднеизмельченных центральных стеблей с отростками растения рода Конопля (каннабис) и марихуаны (верхушечных частей с листьями), относящейся к наркотическим средствам, масса марихуаны (каннабиса), высушенной до постоянного значения при температуре 110-115 градусов Цельсия, составила 42,09 грамм. Средняя длина стеблей-400мм, средний диаметр-10мм Оставшаяся после исследования марихуана (каннабис) помещена в полиэтиленовый пакет светло-фиолетового цвета. Мешок прошит шпагатом черного цвета, концы которого проклеены между упаковочным бланком ЭКЦ ГУВД по Кемеровской области и одним отрезком бумаги с оттиском круглой печати: «Для пакетов ЭКЦ ГУВД по Кемеровской области» (л.д. 17-18);

протокол очной ставки от ... из которого следует, что М подтвердил показания свидетеля Ч, показав, что ему было предложено Ч добровольно выдать находящиеся у него наркотические средства, но он ответил, что они у него отсутствуют, т.к. на тот момент он считал их таковыми. Коноплю, хранящуюся у него в сарае, он считал, согласно книге «Зеленая аптека Кузбасса», лекарственным средством (л.д. 58-59);

заключение эксперта ... от ..., согласно которому вещество растительного происхождения, изъятое в сарае ... у М, является марихуаной (каннабисом) и относится к наркотическим средствам. Масса марихуаны (каннабиса), высушенной до постоянного значения при температуре 110-115 градусов Цельсия, составляет 41,99 грамм. Из заключения также следует, что на исследование представлен мешок из текстильного материала коричневого цвета. Мешок прошит шпагатом черного цвета, концы которого проклеены между упаковочным бланком ЭКЦ ГУВД по Кемеровской области и одним отрезком бумаги с оттиском круглой печати: «Для пакетов ЭКЦ ГУВД по Кемеровской области». Из мешка извлечен пакет из полимерного полупрозрачного материла светло фиолетового цвета, в котором находится сухое вещество растительного происхождения, обладающее характерным запахом растения Конопля (каннабис), представляющее собой смесь верхушечных частей с листьями зеленовато-коричневого цвета, а также сухое вещество растительного происхождения, обладающее характерным запахом растения Конопля (каннабис), представляющее собой смесь среднеизмельченных стеблей с отростками светло-коричневого цвета. Средняя длина стеблей-400мм, средний диаметр-10мм (л.д.65-67);

протокол осмотра предметов от ... – наркотического вещества, изъятого ... у М, из которого видно, что в мешке из текстильного материала коричневого цвета, прошитом и опечатанном печатью «Для пакетов» ЭКЦ при ГУВД КО, находятся: лист бумаги белого цвета формата А4 и фрагмент бумаги белого цвета с двумя оттисками круглой печати: «№ 1 ОВД по Гурьевскому муниципальному району Кемеровской области МВД РФ», на фрагменте бумаги имеется рукописный текст; упаковочный бланк ЭКЦ ГУВД по КО и один отрезок бумаги с оттиском круглой печати: «Для пакетов ЭКЦ при ГУВД Кемеровской области»; сухое вещество растительного происхождения, представляющее собой смесь среднеизмельченных центральных стеблей с отростками светло-коричневого цвета, длиной до 400 мм; пакет из полупрозрачного полимерного материала светло-фиолетового цвета, содержащий сухое вещество растительного происхождения, представляющее собой смесь верхушечных частей с листьями зеленовато-коричневого цвета (л.д. 73-74);

постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ... наркотического средства марихуаны (каннабиса) весом 41,99 гр. (л.д.75);

вещественное доказательство - наркотическое средство марихуана (каннабис) весом 41,99 гр., обозревавшееся судом.

Суд, оценивая собранные доказательства с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, полагает, что в материалах уголовного дела представлено достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого М в совершении инкриминируемого ему преступления.

Показания подсудимого М о том, что он не считал коноплю наркотическим средством, и, полагая, что она является лекарственным растением, употреблял ее в качестве лекарства, не могут являться основанием для его освобождения от уголовной ответственности за инкриминируемое ему преступление.

Действительно, согласно книге «Зеленая аптека Кузбасса» Кемеровского книжного издательства, 1979 года издания, приобщенного к материалам дела стороной защиты, Конопля посевная (cannabis sativa) употребляется в качестве лечебного средства при лечении различных заболеваний (л.д.61-62).

Между тем, согласно заключению эксперта ... от ... вещество растительного происхождения, изъятое в сарае ... у М является марихуаной (каннабисом), т.е. наркотическим средством весом 41,99 гр.

Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года за № 76, вес наркотического средства – марихуаны (каннабисом) в количестве от 6 до 100 грамм считается крупным размером.

Таким образом, судом установлено, вещество растительного происхождения, изъятое в сарае ... у М, является марихуаной (каннабисом), т.е. наркотическим средством весом 41,99 гр.

В судебном заседании М не отрицал, что осмотренное судом вещественное доказательство, наркотическое средство марихуана (каннабис), было изъято у него ...

Действия подсудимого М суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого М, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания в качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает частичное признание подсудимым своей вины, положительную характеристику с места жительства, отсутствие судимости, состояние здоровья.

Суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, считает, что дальнейшее исправление М возможно без изоляции от общества, с применением мер общественного и воспитательного воздействия.

Однако суд считает, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, что менее строгое наказание, чем лишение свободы, не будет способствовать его исправлению, восстановлению социальной справедливости.

Поэтому суд считает возможным в силу ст. 73 УК РФ назначить подсудимому М наказание в виде условного осуждения к лишению свободы с возложением обязанностей в период испытательного срока.

В соответствии с ч.6 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета в случае имущественной несостоятельности лица, с которого они должны быть взысканы.

Судом установлено, что М не работает, ... он был прооперирован в ГУЗ «Кемеровская областная клиническая больница», живет в настоящее время на пенсию матери.

Суд полагает, что в настоящее время М имущественно несостоятелен.

Поэтому суд считает возможным, освободить М от процессуальных издержек за участие защитника на стадии дознания и рассмотрения дела судом.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 132,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать М виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание М считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Обязать М в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства и работы, периодически являться на регистрацию в этот орган.

Мера пресечения М не избиралась.

Испытательный срок М исчислять с ..., т.е. со дня провозглашения приговора. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Вещественное доказательство по уголовному делу- наркотическое средство марихуану (каннабис) весом 41,99 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Гурьевскому району, уничтожить.

Освободить М от взыскания процессуальных издержек за участие адвоката на стадии предварительного расследования и в судебном заседании. Судебные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

Разъяснить осужденному М его право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: И.И. Дорошенко