умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело ...г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Гурьевск «11» марта 2011г.

Гурьевский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего, - Шевнина П.А.,

при секретаре Шухайкиной Т.В.,

с участием:

государственного обвинителя, - помощника Гурьевского межрайонного прокурора, - Естифеевой О.А.,

потерпевшего Р.М.,

подсудимого Р.В.,

защитника, - адвоката Силаевой О.И. из коллегии адвокатов № 28 г.Гурьевска Кемеровской области, представившей удостоверение ..., ордер ... от ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Р.В. ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, не военнообязанного, образование неполное среднее, не женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., определенного фактического места жительства не имеющего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1.ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Р.В. обвиняется органом предварительного следствия СО при ОВД по Гурьевскому району в том, что около 2-х часов ... он, будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в ..., где проживает его брат Р.М., после совместного распития спиртного с Р.М., на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, умышлено, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес Р.М. один удар кухонным ножом, причинив Р.М., согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 75, колото-резанное ранение задней поверхности груди слева на уровне 6-го межреберья между лопаточной и околопозвоночной линиями, проникающее в плевральную полость с повреждением левого легкого, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Р.В. свою вину в совершении преступления по предъявленному ему обвинению признал полностью, поддержал ранее заявленное своё ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником; что гражданский иск прокурора о взыскании расходов на лечение потерпевшего Р.М. в сумме 17141 рубль 65 коп. он признает полностью и не оспаривает.

Защитник Силаева О.И. в судебном заседании подтвердила, что подсудимому Р.В. была дана консультация по особому порядку рассмотрения дела, были разъяснены особенности и последствия рассмотрения судом уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший Р.М., государственный обвинитель Естифеева О.А. в судебном заседании пояснили, что не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого Р.В. и рассмотрения судом данного уголовного дела в особом порядке.

Поскольку подсудимый Р.В. полностью признал свою вину в совершении преступления по предъявленному ему обвинению, ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, потерпевший и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения судом данного уголовного дела в особом порядке, а наказание, предусмотренное санкцией ч.1.ст.111 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы, то суд приходит к выводу, что условия для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Р.В., обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Р.В. в отношении потерпевшего Р.М. суд правильно квалифицирует по ч.1.ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, учитывает данные о личности подсудимого.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимый Р.В. ранее не судим, полностью признал свою вину в совершении преступления; способствовал следствию в раскрытии преступления; что подсудимый Р.В. положительно характеризуется как личность по месту работы в кафе «...», является пожилым человеком (59лет).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Р.В., суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Р.В. преступления, суд полагает, что подсудимому за содеянное должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, несмотря на мнение потерпевшего Р.М. о необходимости назначения подсудимому Р.В. наказания в виде реального лишения свободы, суд, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, учитывая обстоятельства совершения преступления, полагает возможным назначить подсудимому Р.В. условное наказание за содеянное, с применением ст.73 УК РФ, связанных с исправлением и перевоспитанием личности.

Рассматривая гражданский иск Гурьевского межрайонного прокурора в интересах Беловского филиала ТФ ОМС по Кемеровской области к подсудимому Р.В. о взыскании расходов в размере 17141 рубль 65 коп., потраченных Беловским филиалом ТФ ОМС по Кемеровской области на лечение потерпевшего Р.М. в больнице г.Гурьевска, суд находит иск подлежащим удовлетворению, поскольку иск обоснован, подсудимым Роговым В.Н. признается и не оспаривается.

В силу ч.10.ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по данному уголовному делу, связанные с участием адвоката по назначению на предварительном следствии и в судебном разбирательстве, взысканию с подсудимого Р.В. не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.299, ст.304, ст.ст.307-309, ст.313, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1.ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Р.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения осужденному Р.В. оставить без изменения, - подписку о невыезде и надлежащем поведении, и отменить её после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск Гурьевского межрайонного прокурора удовлетворить.

Взыскать с Р.В. в пользу Беловского филиала Территориального Фонда Обязательного Медицинского Страхования (ТФ ОМС) по Кемеровской области 17141 рубль 65 коп. в счёт возмещения расходов на лечение потерпевшего Р.М. в больнице г.Гурьевска.

Вещественное доказательство по данному уголовному делу, - кухонный нож, хранящийся при уголовном деле, - уничтожить.

Освободить осужденного Р.В. от взыскания процессуальных издержек по данному уголовному делу, связанных с участием на стадии предварительного следствия и в судебном разбирательстве адвоката по назначению, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: П.А.Шевнин.