умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека



Дело № .../2011 год

Приговор

именем Российской Федерации

г. Гурьевск «...» ... 2011 года

Судья Гурьевского городского суда Кемеровской области Тишкивская Л.Н.

с участием государственного обвинителя Тимофеевой Е.С.,

подсудимой Мажиной М.С.,

защитника – адвоката Евсеева Д.А.,

представившего удостоверение ... от ..., ордер ... от ...,

при секретаре Долговой О.Н.,

а также с участием потерпевшего К,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мажиной Марины Семеновны, родившейся ... в дер. ..., гражданки РФ, имеющей образование 8 классов, сожительствующей, имеющей на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, не военнообязанной, не работающей, зарегистрированной по адресу: ..., проживающей по адресу: ..., не имеющей судимости,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимой Мажиной М.С. предъявлено обвинение по ч.1 ст.111 УК РФ в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, а именно в том, что она ... около ... часов, находясь у себя в доме по адресу: ..., на почве возникших в ходе ссоры личных неприязненных отношений с находящимся там же К., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанесла ему один удар кухонным ножом в область живота, причинив ему согласно заключения эксперта №... от ... судебной медицинской экспертизы одну рану передней брюшной стенки, проникающую в брюшную полость, с повреждением поперечно-ободочной кишки, подтвержденное клинически. Проникающее ранение живота образовалось в результате однократного воздействия колюще-режущего предмета, возможно ножа. Рана, проникающая в брюшную полость, как с повреждением поперечно-ободочной кишки, является опасным для жизни человека повреждением, создающим непосредственную угрозу для жизни, и поэтому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

За лечение потерпевшего К в больнице Гурьевский межрайонный прокурор предъявил иск в размере 20198 руб. 70 коп. к Мажиной М.С. о взыскании с неё средств в пользу Беловского филиала Территориального фонда обязательного медицинского страхования Кемеровской области.

Подсудимая Мажина М.С. вину в предъявленном обвинении признала полностью, гражданский иск прокурора не оспорила и заявила ходатайство добровольно, после консультации с защитником о рассмотрении дела в особом порядке.

Защитник Евсеев Д.А. поддержал заявленное ходатайство, просил его удовлетворить.

Потерпевший К не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Заслушав участников процесса, государственного обвинителя Тимофееву Е.С., полагавшую возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, т.к. подсудимая Мажина М.С. предъявленное ей обвинение и заявленный иск не оспорила, вину признала полностью, со стороны прокурора, потерпевшего возражений не поступило, а санкция закона позволяет суду рассмотреть дело в особом порядке.

В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимой Мажиной М.С. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а действия подсудимой Мажиной М.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой Мажиной М.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления и данные о личности подсудимой, которая состоит на учете у нарколога по поводу хронического алкоголизма, склонна к употреблению спиртного.

Суд учитывает в соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств, что подсудимая Мажина М.С. не судима, полностью признала свою вину в совершении преступления, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении, а также мнение потерпевшего о наказании, просившего о снисхождении, его противоправное поведение.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств в совокупности, суд считает возможным назначить Мажиной М.С. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Иск Гурьевского межрайонного прокурора о возмещении затрат на лечение потерпевшего К в МУЗ ЦРБ г.Гурьевска в период со ... по ... года за 10 дней в сумме 20198руб. 70коп. с подсудимой Мажиной М.С., как с виновного лица в повреждении здоровья потерпевшего, заявлен обоснованно, не оспаривается подсудимой и подлежит удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со ст. 131, 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки за участие адвоката Евсеева Д.А. на предварительном следствии в размере 3103,12 руб. взысканию с подсудимой Мажиной М.С. не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Мажину Марину Семеновну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в 2 года (два года) лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Мажиной М.С. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Испытательный срок исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора с ...

Обязать Мажину М.С. встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, периодически являться на регистрацию в данный орган и уведомлять данный орган об изменении места жительства, трудоустроиться и трудиться, пройти курс лечения от алкоголизма у нарколога по месту жительства.

Меру пресечения Мажиной М.С. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественное доказательство по уголовному делу – кухонный нож, хранящийся в камере хранения ОВД по Гурьевскому району, уничтожить.

Взыскать с Мажиной М.С. в пользу Беловского филиала Территориального фонда обязательного медицинского страхования Кемеровской области 20198руб. 70коп (двадцать тысяч сто девяносто восемь рублей 70 коп.) в возмещение расходов за лечение потерпевшего К в больнице.

Освободить Мажину М.С. от взыскания в доход федерального бюджета процессуальных издержек за участие адвоката Евсеева Д.А. на стадии предварительного следствия в сумме 3103 руб. 12 коп.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Судья: Л.Н.Тишкивская