незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № .../2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Гурьевск ... 2011 года

Судья Гурьевского городского суда Кемеровской области Тишкивская Л.Н.

с участием государственного обвинителя Ковалева В.В.,

подсудимого Котова М.В.,

защитника – адвоката Алексеева Л.Д.,

представившего удостоверение ... от ... и ордер ... от ...,

при секретаре Долговой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Котова Максима Васильевича, ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: ..., не имеющего судимости;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимому Котову М.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ – незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно в том, что он с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в дневное время ... находился на пустыре, расположенном в районе ..., где собрал верхушечные части растения рода Конопля (Cannabis L) и умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел наркотическое средство – марихуану (Cannabis L) общим весом 64,17 грамм, которые умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе и перенес на место своего проживания – в квартиру по ..., где умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил в кладовой на полу.

В ... часов ... в ходе проведения оперативных мероприятий сотрудниками милиции ОВД по Гурьевскому району в квартире Котова М.В., расположенной по ..., во время осмотра кладовой на полу было обнаружено измельченное вещество растительного происхождения находящееся в полимерном пакете, изъятое и помещенное в пакет полимерный, прошитый, опечатанный печатью №1 ОВД по Гурьевскому району и заверенный росписями понятых.

Согласно справке эксперта ... от ... представленное на исследование вещество, «изъятое у Котова М.В.», является марихуаной (каннабисом) наркотическим средством растительного происхождения; на момент проведения исследования масса представленной марихуаны (каннабиса), высушенной до постоянного веса, в пересчете на общее количество представленного вещества, составила 64,17 грамм.

Согласно заключения эксперта ... от ... представленное на исследование вещество растительного происхождения, изъятое у Котова М.В., является марихуаной (Cannabis L) и относится к наркотическим средствам. Масса высушенной марихуаны (Cannabis L) составила 63,67 грамм.

Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года за №76, вес наркотического средства – марихуаны в количестве от 6 до 100 грамм считается крупным размером.

Подсудимый Котов М.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником о рассмотрении дела в особом порядке.

Защитник Алексеев Л.Д. поддержал заявленное ходатайство, просил его удовлетворить.

Заслушав участников процесса, государственного обвинителя Ковалева В.В., полагавшего возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, т.к. подсудимый Котов М.В. предъявленное ему обвинение не оспорил, вину признал полностью, со стороны государственного обвинителя возражений не поступило, а санкция закона позволяет суду рассмотреть дело в особом порядке.

В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимого Котова М.В. в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Котову М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимого, который на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих ответственность Котова М.В. обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, отсутствие судимости на момент совершения преступления.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств в совокупности, суд считает возможным назначить Котову М.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку при назначении наказания Котову М.В. имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренные ч.1 ст.62 УК РФ.

В соответствии со ст. 131, 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в размере 1551 руб. 56 коп. за участие адвоката на стадии дознания взысканию с Котова М.В. не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Котова Максима Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в 1год (один год) лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Котову М.В. считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Испытательный срок исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора с ...

Обязать Котова М.В. встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, периодически являться на регистрацию в данный орган и уведомлять данный орган об изменении места жительства.

Мера пресечения Котову М.В. не избиралась.

Вещественное доказательство по уголовному делу – наркотическое средство – марихуану весом 63,67 грамм, хранящуюся в камере хранения ОВД по Гурьевскому району, уничтожить.

Освободить Котова М.В. от взыскания в доход федерального бюджета процессуальных издержек за участие адвоката Алексеева Л.Д. на стадии дознания в сумме 1551 руб. 56 коп.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Судья: Л.Н. Тишкивская