покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами



Дело № .../2011 год

Приговор

именем Российской Федерации

г. Гурьевск «24» марта 2011 года

Судья Гурьевского городского суда Кемеровской области Тишкивская Л.Н.

с участием государственного обвинителя Ковалева В.В.,

подсудимой Гайдуковой Н.А.,

защитника – адвоката Алексеева Л.Д.,

представившего удостоверение ... от ..., ордер ... от ...,

при секретаре Долговой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гайдуковой Натальи Александровны, родившейся ... в ..., гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, незамужней, безработной, зарегистрированной и проживающей по адресу: ... не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимой Гайдуковой Н.А. предъявлено обвинение по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.234 УК РФ в покушении на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, а именно в том, что она ..., являясь больной с диагнозом «героиновая наркомания, получила в связи со своим заболеванием рецептурный бланк формы № ..., утвержденный приказом министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12.02.2007г. № 110 «О порядке назначения и выписывания лекарственных средств, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания», дающий право на приобретение сильнодействующего вещества «Трамадол», после чего ... около 14.30 часов Гайдукова Н.А. приобрела по полученному рецептурному бланку в ОАО «Аптеки Кузбасса» ... сильнодействующее вещество «Трамадол (трамал)» общей массой 3,210г. Затем Гайдукова Н.А. ... около ... часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, не имея на то специального разрешения, находясь по адресу: ..., в ОАО «Аптеки Кузбасса» ..., незаконно сбыла путем продажи С сильнодействующее вещество «Трамадол» общей массой 3,210г., которая выступала в роли покупателя в ходе проведения сотрудниками Беловского МРО УФСКН России по Кемеровской области ОРМ «Проверочная закупка». Данное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота и преступление не было доведено до конца по независящим от Гайдуковой Н.А. обстоятельствам, совершившей все от нее зависящие действия, направленные на совершение данного преступления.

Подсудимая Гайдукова Н.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью, заявила ходатайство добровольно, после консультации с защитником о рассмотрении дела в особом порядке.

Защитник Алексеев Л.Д. поддержал заявленное ходатайство, просил его удовлетворить.

Заслушав участников процесса, государственного обвинителя Ковалева В.В., полагавшего возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, т.к. подсудимая Гайдукова Н.А. предъявленное ей обвинение не оспорила, вину признала полностью, со стороны государственного обвинителя возражений не поступило, а санкция закона позволяет суду рассмотреть дело в особом порядке.

В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимой Гайдуковой Н.А. в совершении покушения на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, а действия подсудимой Гайдуковой Н.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.234 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой Гайдуковой Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления и данные о личности подсудимой, которая состоит на учете у нарколога с диагнозом «героиновая наркомания», характеризуется участковым инспектором отрицательно.

Суд учитывает в соответствии со ст. 62 УК РФ при назначении наказания.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств в совокупности, а также состояние здоровья подсудимой, суд считает возможным назначить Гайдуковой Н.А. наказание в виде лишения свободы с применением ч.1 ст. 234 УК РФ, учитывая состояние здоровья подсудимой как больной наркоманией, отсутствие дохода и заработка, а также иные данные о личности подсудимой.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст. 131, 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки за участие адвоката Алексеева Л.Д. на предварительном следствии в размере 6206, 18 руб. взысканию с подсудимой Гайдуковой Н.А. не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Гайдукову Наталью Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.234 УК РФ и назначить ей наказание в 1 год (один год) лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Гайдуковой Н.А. считать условным с испытательным сроком в 1год (один год).

Испытательный срок исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора с 24.03.2011г.

Обязать Гайдукову Н.А. встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, периодически являться на регистрацию в данный орган и уведомлять данный орган об изменении места жительства, продолжить курс лечения у нарколога по месту жительства.

Меру пресечения Гайдуковой Н.А. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественное доказательство по уголовному делу – сильнодействующее вещество трамадол общей массой 3,210г. (на проведение химического исследования было израсходовано 0,121г. представленного вещества), ватную палочку со смывами с ладоней рук Гайдуковой Н.А., ватную палочку – образец, ватную палочку с образцом СХВ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по КО, уничтожить.

Освободить Гайдукову Н.А. от взыскания в доход федерального бюджета процессуальных издержек за участие адвоката Алексеева Л.Д. на стадии предварительного следствия в сумме 6206 руб. 18 коп.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Судья: Л.Н.Тишкивская