умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело .../2011 год

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Гурьевск 29 марта 2011 года

Гурьевского городского суда Кемеровской области Старченкова О.А.

с участием государственного обвинителя Гурьевской межрайонной прокуратуры Палык Т.И.,

подсудимого П.,

защитника Евдокимовой О.Н.,

представившего удостоверение ... и ордер ... от ...,

при секретаре Булатовой И.А.,

а так же с участием потерпевшего Ш.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

П., ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

П. ... около 00-20 часов, находясь в доме по адресу ... при распитии спиртных напитков совместно с Ш., в ходе ссоры и на почве возникших личных неприязненных отношений умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность или неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, нанес Ш. не меньше шести ударов руками по лицу, не менее трех ударов по туловищу, после чего Ш. упал на пол, а П., продолжая свои преступные действия, нанес ногами не менее четырех ударов по голове и туловищу, а также, прыгая, нанес не менее 5 ударов обеими ногами в область спины. После этого П. взял биту и нанес ею два удара по ногам Ш., причнив своими действиями телесные повреждения, с которыми потерпевший был ... доставлен в отделение МУЗ «ЦРБ» .... Согласно заключению эксперта ... от ... потерпевшему Ш. были причинены следующие повреждения: гематомы параорбитальных областей и околоушных областей, закрытая травма грудной клетки, представленная комплексом повреждений в виде переломов 5-6 ребер слева по средне-подмышечной (аксилярной) линии без выраженного смещения, с повреждением ткани легкого, закрытая травма живота в виде паранефральной гематомы и гематомы малого сальника умеренных размеров, внутрибрюшного кровотечения. Данные повреждения образовались от воздействия твердого тупого предмета, причем перелом ребер мог образоваться от воздействия твердого предмета с ограниченной следообразующей поверхностью. Повреждения, их локализация, а также возможности образования нескольких повреждений от однократного воздействия, в область головы причинено не менее 2 воздействий травмирующим предметом, в область туловища не менее 1-2 травмирующих воздействий. Образование всех имеющихся повреждений при однократном свободном падении с высоты собственного роста на ровную поверхность исключается. Закрытая травма грудной клетки с переломами 5-6 ребер по средне подмышечной линии с повреждением ткани легкого, является опасным для жизни человека повреждением, создающим непосредственную угрозу для жизни, и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Закрытая травма живота в виде паранефральной гематомы и гематомы малого сальника умеренных размеров, внутрибрюшного кровотечения без признаков угрожающих жизни состояний с выполнением хирургической операции (лапаротомия) с целью устранения последствий травмы (внутрибрюшного кровотечения) вызывает временную нетрудоспособность продолжительностью свыше трех недель и по признаку длительности расстройства здоровья квалифицируется как средний вред здоровью. Гематомы мягких тканей головы не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Срок причинения повреждений незадолго до обращения за медицинской помощью.

В судебном заседании подсудимый П. вину в предъявленном обвинении признал полностью. От дачи показаний, воспользовавшись ст.51 Конституции, отказался.

Допрошенный в присутствии адвоката, с разъяснением ст.51 Конституции РФ, ... в качестве подозреваемого П. показал, что ... втроем: он, его мать К., потерпевший Ш. выпивали спиртные напитки. ... около 00 часов 20 минут у него с отчимом возник конфликт из-за матери. Что происходило в деталях точно не помнит, так как был в сильном алкогольном опьянении. Помнит, что наносил удары кулаками рук по лицу и туловищу Ш., не меньше шести ударов по лицу и трех ударов в область туловища. От его ударов Ш. упал, П. стал наносить ему удары ногами по голове и туловищу. Куда именно и сколько нанес ударов, не помнит, но не менее четырех ударов. Также бил битой по ногам, не менее двух ударов, пока потерпевший не начал хрипеть.

Кроме этого, вина подсудимого П. подтверждается показаниями потерпевшего, свидетеля, письменными материалами дела.

Так, потерпевший Ш. суду показал, что проживает с матерью П. К. с августа 2010 года. Отношения с подсудимым сложились нормальные. ... они втроем выпивали пиво, он сильно опьянел, уснул. Очнулся в больнице, у него было сломано ребро, разорвано легкое, удалена поджелудочная железа. К. потом рассказала, что его избил П., бил кулаками, пинал.

Свидетель К. суду показала, что П. ее родной сын, Ш. – сожитель. ... они втроем выпивали. Ш. ее приревновал, избил. Тогда сын стал избивать Ш., бил кулаками в область лица не менее 3-4 раз, стащил на пол, пинал по туловищу, бил кулаками раз 5, прыгал по спине. Чтобы он бил битой не видела, но бита в доме была. Она Ш. не трогала. Вызвала скорую помощь.

Кроме того, вина П. подтверждается письменными материалами дела.

Так, ... осмотрено место происшествия ..., где на полу на кухне возле печки имеются пятна бурого цвета похожие на кровь (л.д.6-7).

Из справки МУЗ ЦРБ ... следует, что ... Ш. поступил с диагнозом: ЗЧМТ, ушиб головного мозга, перелом 7 ребра слева, разрыв левого легкого, тупая травма живота, внутрибрюшное кровотечение, ушиб поджелудочной железы, паранифральная гематома справа (л.д.5).

Из заключения эксперта ... от ... видно, что Ш. были причинены следующие телесные повреждения: гематомы параорбитальных областей и околоушных областей, закрытая травма грудной клетки, представленная комплексом повреждений в виде переломов 5-6 ребер слева по средне-подмышечной (аксилярной) линии без выраженного смещения, с повреждением ткани легкого, закрытая травма живота в виде паранефральной гематомы и гематомы малого сальника умеренных размеров, внутрибрюшного кровотечения. Данные повреждения образовались от воздействия твердого тупого предмета, причем перелом ребер мог образоваться от воздействия твердого предмета с ограниченной следообразующей поверхностью. Повреждения, их локализация, а также возможности образования нескольких повреждений от однократного воздействия, в область головы причинено не менее 2 воздействий травмирующим предметом, в область туловища не менее 1-2 травмирующих воздействий. Образование всех имеющихся повреждений при однократном свободном падении с высоты собственного роста на ровную поверхность исключается. Закрытая травма грудной клетки с переломами 5-6 ребер по средне подмышечной линии с повреждением ткани легкого, является опасным для жизни человека повреждением, создающим непосредственную угрозу для жизни, и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Закрытая травма живота в виде паранефральной гематомы и гематомы малого сальника умеренных размеров, внутрибрюшного кровотечения без признаков угрожающих жизни состояний с выполнением хирургической операции (лапаротомия) с целью устранения последствий травмы (внутрибрюшного кровотечения) вызывает временную нетрудоспособность продолжительностью свыше трех недель и по признаку длительности расстройства здоровья квалифицируется как средний вред здоровью. Гематомы мягких тканей головы не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Срок причинения повреждений незадолго до обращения за медицинской помощью (л.д.40-42).

Суд находит вину подсудимого П. установленной и доказанной материалами дела. Представленные стороной обвинения доказательства относимы, допустимы, достоверны и достаточны.

Действия подсудимого П. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание подсудимому П., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие его ответственность, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания подсудимому П., суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств отсутствие судимости, полное признание вины, раскаяние в совершении преступления, удовлетворительную характеристику с места учебы, молодой возраст подсудимого, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

С учетом смягчающих ответственность П. обстоятельств суд приходит к выводу о возможности применения при назначении наказания ст.73 УК РФ, поскольку считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества.

Вместе с тем суд считает необходимым возложить на условно осужденного определенные обязанности с учетом общественной опасности совершенного П..

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

Иск прокурора о возмещении затрат на лечение потерпевшего подлежит удовлетворению в полном объеме в сумме 7809 рублей 57 коп. с учетом признания его подсудимым, подтверждения материалами дела.

Суд считает, что процессуальные издержки за участие адвоката на предварительном следствии должны быть взысканы в подсудимого, поскольку имущественная несостоятельность его ничем не подтверждена, он молодой трудоспособный человек, имеет возможность трудиться и реализовать право на оплату своего труда.

На основании изложенного, руководствуясь ст.303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным П. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание П. считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать П. в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исправлением осужденного, не менять без согласия этого органа места жительства.

Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в отношении П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с П. в пользу Беловского филиала территориального фонда обязательного медицинского страхования Кемеровской области 7809 рублей 57 коп. в возмещение ущерба за лечение потерпевшего Ш..

Взыскать с осужденного П. за участие адвоката Евдокимовой О.Н. на предварительном следствии 6982 рубля 02 коп..

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Разъяснить П., что в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Старченкова О.А.