умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опсное для жизни человека



Дело .../2011 год

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Гурьевск 28 февраля 2011 года

Судья Гурьевского городского суда Кемеровской области Старченкова О.А.

с участием государственного обвинителя Гурьевской межрайонной прокуратуры Трушкиной А.В.,

подсудимого С.Н.,

защитника Рачкиной Е.В.,

представившей удостоверение ... и ордер от ...,

при секретаре Булатовой И.А.,

а так же с участием потерпевшего В.Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

С.Н., ... года рождения, уроженца д.... ..., гражданина РФ, образование 4 класса, сожительствующего, не работающего, проживающего ...2, ранее судимого:

- ... Гурьевским городским судом по п. «А,Б» ч.2 ст.158, п. «А» ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

- ... Гурьевским городским судом по п. «Б» ст.70 УК РФ (присоединено наказание по приговору от ...) окончательно к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожден по отбытию наказания ...;

- ... Гурьевским городским судом по п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; постановлением Гурьевского городского суда от ... испытательный срок был продлен на три месяца;

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый С.Н. обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

... С.Н. в вечернее время суток находился в своем доме по ул. ... с.... Гурьевского района, Кемеровской области, где распивал спиртное с сожительницей В.А. и ее сыном В.Д. После распития спиртного около 21-00 часа между С.Н. и В.Д. произошла ссора, возникшая на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры С.Н. взял топор и умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, нанес два удара топором по голове В.Д., чем причинил последнему согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №58 от 19 января 2011 года открытую черепно- мозговую травму, сопровождавшуюся раной лобной области слева, раной в теменной области справа, вдавленным переломом лобной кости слева, линейным переломом правой теменной кости, гематомой под твердой мозговой оболочкой слева, повреждением вещества головного мозга, ушибом головного мозга тяжелой степени, что подтверждается данными объективного осмотра потерпевшего в стационаре, рентгенологического обследования, хирургического вмешательства, а так же наличием неврологической симптоматики, характерной для данного вида черепно-мозговой травмы.

Открытая черепно-мозговая травма с переломами костей черепа, с ушибом головного мозга тяжелой степени квалифицируется по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый С.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Так как ходатайство заявлено после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, прокурор, потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке, суд считает возможным данное ходатайство удовлетворить.

Суд находит вину подсудимого С.Н. доказанной материалами дела.

Действия подсудимого С.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность подсудимого, данные о его личности.

Назначая наказание подсудимому С.Н., суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств, что он полностью признал вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления; также судом учитываются положительные характеристики С.Н., его занятие общественно-полезным трудом, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, состояние здоровья подсудимого.

В действиях С.Н. усматривается наличие признаков опасного рецидива преступлений, что является отягчающим обстоятельством, поэтому наказание ему должно назначаться с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ.

Поскольку настоящее умышленное тяжкое преступление совершено С.Н. в период условного осуждения по приговору Гурьевского городского суда от ..., условное осуждение подлежит отмене в соответствии с ст.70 УК РФ.

Оснований для применения ст.64,73 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд не находит.

Иск прокурора о взыскании с С.Н. за лечение потерпевшего В.Д. в сумме 26007 рублей 10 коп обоснован, подлежит полному удовлетворению с учетом признания его подсудимым и подтверждения материалами дела.

Гражданский иск потерпевшим по делу не заявлен.

От взыскания процессуальных издержек подсудимый С.Н. освобожден, так как дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным С.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в один год.

В соответствии со ч.2 ст.158 УК РФ.

Окончательно назначить С.Н. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения С.Н. оставить прежней - заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с 22.12.2010 года со дня задержания.

Вещественные доказательства по делу – топор, хранящийся в камере хранения ОВД по Гурьевскому району, - уничтожить.

Взыскать с С.Н. в пользу Беловского филиала территориального фонда обязательного медицинского страхования ... 26007 рублей 10 коп за лечение потерпевшего В.Д..

От взыскания процессуальных издержек С.Н. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Старченкова О.А.