кража чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело ..... год

Приговор

именем Российской Федерации

..... «29» мая 2012года

Судья Гурьевского городского суда ..... Любимова Н.А.

с участием государственного обвинителя Гурьевской межрайонной прокуратуры Тимофеевой Е.С.,

подсудимого Гаврилова В.В.,

защитника Седельниковой О.В.,

представившей удостоверение ..... от ..... и ордер ..... от .....,

при секретаре Ивлюшкиной В.Ф.

с участием потерпевшей Б

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гаврилова Виктора Валерьевича, ..... года рождения, уроженца ....., гражданина РФ, не военнообязанного, образование 9 классов, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: .....4 ....., фактически проживающего по адресу: ....., не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гаврилов В.В. совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

..... в период времени с 19 час. до 20 час. подсудимый Гаврилов В.В., находясь в частном доме по адресу ....., пе.....,13, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств принадлежащих Б, находящихся на кредитной карте Тинькофф Платинум ....., выдБ А.А. банком «Тинькофф Кредитные Системы», действуя умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил вышеуказанную кредитную карту, не представляющую материальной ценности. После чего продолжая осуществлять свой первоначальный преступный умысел, подсудимый Гаврилов В.В. ..... в период с 20час. 27 мин. до 20 час. 30 мин., воспользовавшись известным ему пин-кодом вышеуказанной кредитной карты, через устройство самообслуживания ....., принадлежащее Беловскому отделению ОАО «Сбербанк России», расположенное по адресу: ....., произвел четыре операции по снятию наличных денежных средств на общую сумму 19000 рублей с кредитной карты Тинькофф Платинум ....., выдБ А.А. банком «Тинькофф Кредитные Системы». Получив из вышеуказанного устройства самообслуживания, принадлежавшие Б 19000 рублей наличными денежными средствами, подсудимый Гаврилов В.В., действуя умышленно из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил их. С похищенным денежными средствами подсудимый Гаврилов В.В. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Б значительный материальный ущерб в сумме 19000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Гаврилов В.В. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Гаврилов В.В., его защитник Седельникова О.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали.

Поскольку подсудимому Гаврилову В.В. понятно предъявленное обвинение, вину он признает полностью, прокурор Тимофеева Е.С., потерпевшая Б не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным ходатайство подсудимого Гаврилова В.В. удовлетворить, рассмотреть дело в особом порядке.

В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимого Гаврилова В.В.

Действия подсудимого Гаврилова В.В. суд квалифицирует по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительно ущерба гражданину.

Назначая наказание подсудимому Гаврилову В.В. в качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает полное признание вины подсудимым, явку с повинной, раскаяние, что ранее он не судим, данные положительно характеризующие его по месту жительства, состояние его здоровья, мнение потерпевшей Б о наказании.

С учетом смягчающих вину обстоятельств суд считает возможным исправление подсудимого Гаврилова В.В. без изоляции от общества, считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ и не назначать дополнительное наказание предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления суд считает, что наказание он должен отбывать реально, для применения ст.73 УК РФ суд не находит оснований.

Суд не может согласиться с мнением защитника Седельниковой О.В. и назначить наказание Гаврилову В.В. в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.к. считает, что исправление Гаврилова В.В. возможно более мягкой мерой наказания, суд считает, что именно исправительные работы будут способствовать исправлению и перевоспитанию Гаврилова В.В.

Судом учитываются положения ч.5 ст.62 УК РФ, так как дело рассмотрено в особом порядке.

Оснований для изменения категории преступления, совершенного Гавриловым В.В. на менее тяжкую в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ и для применения ст.64 УК РФ в отношении Гаврилова В.В. суд не находит.

В соответствии со ст. 131,316 УПК РФ подсудимого Гаврилова В.В. следует освободить от взыскания процессуальных издержек за защиту адвокатом на следствии и в судебном заседании, т.к. дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 303, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гаврилова Виктора Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в соответствии со ст.62 ч 5 УК РФ в виде одного года исправительных работ в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, с удержанием 5% заработка в доход государства.

Меру пресечения Гаврилову В.В. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Срок отбытия наказания исчислять Гаврилову В.В. со дня начала отбытия наказания в виде исправительных работ.

В соответствии со ст. 316 УПК освободить Гаврилова В.В. от процессуальных издержек связанных с оплатой услуг адвоката на предварительном следствии в сумме 1551 рубль 56 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный Гаврилов В.В. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, вправе иметь защитника в суде кассационной инстанции.

Судья

Гурьевского городского суда Н.А. Любимова