приговор по ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена 2010 года. гор. Гурьевск

Судья Гурьевского райсуд Калининградской области Марина С.В.,

с участием:

государственного обвинителя Самсонова А.М.,

защитника адвоката Жих Ю.И.,

подсудимого Лежнева В.А.,

потерпевшей Федоровой Е.С.,

при секретаре Коренецкой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лежнева ФИО7, родившегося Дата обезличена года в гор. FIO5, Номер обезличен, военнообязанного, проживающего по адресу: гор. ... ..., ... ... «...», ..., не судимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Лежнев В.А. в период времени с Дата обезличена Дата обезличена года до Дата обезличена Дата обезличена года, находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен ... по ... ... области, в ходе внезапно возникших неприязненных отношений к сожительнице Федоровой Е.С., принял преступное решение, направленное на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью последней. Реализуя свой преступный умысел, Лежнев В.А. умышленно с силой рукой нанес Федоровой Е.С, множественные удары по голове и телу. В результате преступных действий, Лежнев В.А. причинил Федоровой Е.С. телесные повреждения в виде тупой травмы живота с разрывом селезенки и внутренним кровотечением, что привело к необходимости удаления селезенки, кровоподтеков на плечах, предплечьях, на груди и передней брюшной стенки, причинившие в совокупности тяжкий вред здоровью Федоровой Е.С. по признаку опасности для жизни.

Таким образом, своими действиями Лежнев В.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Лежнев В.А. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора в его отношении в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, свое заявление он сделал добровольно, после консультации с защитником, в его присутствии, пояснив, что последствия, связанные с постановлением приговора в порядке особого производства, ему понятны и данные последствия он осознает. Санкция части 1 статьи 111 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая также согласились на постановление приговора в отношении Лежнева В.А. в особом порядке без судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное Лежневу В.А., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. При таких обстоятельствах имеются основания для постановления приговора в отношении Лежнева В.А. в особом порядке без судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также то, что подсудимый добровольно согласился на постановление приговора в его отношении без судебного разбирательства.

Отягчающих обстоятельств в отношении Лежнева В.А. суд не усматривает.

К смягчающим наказание обстоятельствам в его отношении суд относит совершение Лежневым В.А. преступления впервые, признание им своей вины, раскаяние его в содеянном, оказание им содействия следствию и суду в установлении истины по делу, то, что он положительно характеризуется по месту жительства, принял меры к оказанию медицинской помощи потерпевшей, загладил причиненный потерпевшей вред, а поэтому суд считает его возможным его исправление без реального отбывания наказания и соответственно считает возможным назначить ему наказание условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лежнева ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года и шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в четыре года и шесть месяцев.

Обязать Лежнева В.А. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Лежнева ФИО9 оставить до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Гурьевский райсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: С.В. Марина