приговор суда



Дело Номер обезличен – 102 / 2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 июня Дата обезличена года г. Гурьевск

Судья Гурьевского районного суда Калининградской области Бондарева Е.Ю.

С участием государственного обвинителя Владимировой Р.В.

Подсудимого Столярова А.А.,

Защитника адвоката Жиха Ю.И., представившего ордер № 288 от 31.05.2010 года,

Потерпевшего FIO4

при секретаре Фильчиной В.О.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Столярова ФИО10 – ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Столяров А.А. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут в районе дома Номер обезличен по ... ... области, Столяров А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, будучи задержанным милиционером взвода милиции роты милиции межрайонного отдела вневедомственной охраны при ОВД по ...у ..., прапорщиком милиции FIO4, находящимся при исполнении обязанностей по охране общественного порядка, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, при составлении протокола об административном правонарушении, осознавая, что FIO4, является представителем власти, который находился в форменном обмундировании сотрудника милиции при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, предупреждению и пресечению противоправных действий, в том числе административных правонарушений, умышленно, с целью воспрепятствования FIO4 осуществлению своих обязанностей по пресечению преступлений и административных правонарушений, а также с целью избежания административной ответственности, укусил FIO4 за 1-ый палец левой кисти, причинив тем самым потерпевшему ссадину 1-го пальца левой кисти и физическую боль, которые не повлекли причинение вреда здоровью FIO4, как не повлекшие его кратковременного расстройства.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Столяров А.А. виновным себя в совершении вышеуказанных действий признал частично, при этом пояснил, что в апреле 2009 года он действительно С FIO8 распивали спиртное. Возвращаясь домой по парковой зоне, они были остановлены сотрудниками милиции, которые пригласили к себе FIO8. Он не стал его ждать и пошел дальше. Через некоторое время к нему подошел сотрудник милиции с автоматом и попросил его тоже проследовать к служебному автомобилю. Когда он подошел к машине, на него был составлен протокол об административном правонарушении, с которым он ознакомился. С указанными в нем обстоятельствам и он не согласился и отказался его подписать, поскольку он не был пьяным и чувствовал себя нормально. После чего сотрудники милиции предложили проехать в ОВД .... Он отказался куда-либо ехать с данными сотрудниками милиции, т.к. не понимал причину этого. Затем кто-то из сотрудников милиции попытался, используя физическую силу посадить его в служебный автомобиль. Он стал упираться и выставив руки, упирался ими в автомобиль. После чего его повалили на землю и стали заламывать руки за спину, пытаясь свести их и одеть наручники. Когда он лежал на земле лицом вниз, он стал кричать, пытался позвать на помощь и в это время сотрудник милиции стал своей рукой закрывать ему рот, возможно в этот момент он прикусил за палец руки. Он прикусил руку сотрудника милиции непроизвольно, потому что хотел сказать, что ему больно.

Кроме частичного признания своей вины самим подсудимым, его вина полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего FIO4, из которых усматривается, что в органах МВД работает около 5 лет. В его обязанности как милиционера группы задержания и как старшим группы задержания входит охрана объектов, которые находятся в ..., а также пресекать любые правонарушения, задерживать лиц, совершивших правонарушения и доставлять их в районные отделы милиции. Также, он осуществляет патрулирование согласно маршруту, который обычно проходит по территории .... Цель патрулирования заключатся в выявлении лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения и нарушающих общественный порядок, то есть целью является профилактика преступлений и правонарушений. Дата обезличена года в период времени с 12 до 13 часов, он, совместно с FIO7, который находился в должности милиционера водителя МОВО при ОВД ... ... на служебном автомобили патрулировали .... Они находились в форме сотрудников милиции, форма имела соответствующие знаки отличия, лычки и пагоны. Возле дома культуры, расположенного возле АЗС «Габбро» на ул. ..., из лесного массива вышли двое мужчин, по походке которых было видно, что они находились в состоянии алкогольного опьянения. Они подъехали к ним. В ходе установления их личностей, ими оказались FIO8 и Столяров. При составлении административного протокола на Столярова, последний отказался расписываться в данном протоколе. Он и FIO7 объяснили Столярову А.А., что в случае отказа подписывать протокол он будет доставлен в ОВД по ...у .... При разговоре со Столяровым А.А. он и Панюшкин Ю.А. вели себя корректно и никакой грубости по отношении к Столярову А.А. не высказывали. Столяров А.А. отказался садиться в служебную автомашину и попытался убежать, после чего им была применена физическая сила. Он завел одну из рук Столярова А.А. за спину, взяв другой рукой за плечо Столярова А.А., второй рукой за кисть его руки. В тот момент, когда его рука находилась на плече у Столярова А.А., последний укусил его за большой палец левой руки. В этот же день в больнице ..., ему была оказана первая медицинская помощь.

Протоколом проверки показаний на месте потерпевшего FIO4 и фототаблицей к нему, согласно которым FIO4 показал на месте, каким образом Столяров А.А. укусил его за палец левой руки л.д. 56 – 62)

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля FIO7, из которых усматривается, что в апреле 2009 года он работал милиционером водителем МОВО при ОВД по ...у .... В конце апреля 2009 года он осуществлял патрулирование с FIO4 и были одеты в форму сотрудников милиции, на форме имелись соответствующие знаки отличия, лычки и пагоны. Примерно в обеденное время, возле дома культуры, расположенного по ул. ... возле АЗС на въезде в ... из лесного массива, заметили двух мужчин, походка которых была неустойчивая и было видно, что они находились в состоянии алкогольного опьянения. Они подъехали, представились сотрудниками МВД и пояснили, что данные мужчины находятся в состоянии алкогольного опьянения и предложили им пройти к машине для составления протокола. FIO8 был согласен с тем, что он находился в состоянии алкогольного опьянения и на него был составлен протокол об административном правонарушении, в котором он расписался. Когда FIO4 начал составлять протокол на Столярова, тот отказался в нем расписываться. Они предложили проехать в ОВД по Гурьевскому району, на что Столяров А.А. также ответил отказом. При разговоре со Столяровым А.А. он и FIO4 вели себя корректно и никакой грубости по отношении к Столярову А.А. не высказывали. Столяров А.А. отказался садиться в служебный автомобиль и попытался убежать, после чего FIO4 была применена физическая сила. Он «заломал» одну из рук Столярова А.А. за спину, взяв одной рукой за плечо Столярова, второй рукой за кисть руки. Когда рука FIO4 находилась на плече у Столярова А.А., тот укусил FIO4 за палец, какой руки и какой палец уже не помнит. У FIO4 из пальца пошла кровь. После этого на Столярова А.А. были одеты наручники и он был доставлен в ОВД по ...у .... После чего он с FIO4 поехали в больницу ..., где FIO4 была оказана первая медицинская помощь.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля FIO8 из которых усматривается, что в апреле 2009 года он вместе со своим знакомым Столяровым А.А., в лесопарковой зоне ... распивали спиртное. Когда они вышли из лесопарковой зоны, расположенной возле ... ... у дома Номер обезличен, то увидели остановившийся автомобиль сотрудников милиции. В автомобиле было двое сотрудников в милицейской форме. Один из сотрудников, обращаясь в их сторону, пригласил их подойти. На него был составлен протокол об административном правонарушении. После того, как он расписался в протоколе, вышел из машины и пошел домой. Ждать Столярова А.А, не стал. Сотрудники милиции общались с ним достойно, никакой грубости в его сторону они не высказывали, весь разговор происходил в рамках приличия. Как сотрудники милиции пригласили в автомобиль Столярова А.А. он не видел, вместе с тем никаких криков и просьб о помощи, он не слышал.

Заключением судебной медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому у FIO4 на момент его осмотра в ЦРБ ... имелась ссадина 1-го пальца левой кисти. Это повреждение могло образоваться Дата обезличена года от действия твердого тупого предмета с ограниченной контактировавшей поверхностью, не причинило вреда здоровью, как не повлекшее за собой его кратковременного расстройства л.д. 88 – 89)

Справкой Номер обезличен, выданная Дата обезличена года Гурьевской ЦРБ, согласно которой, на Дата обезличена года у FIO4 имелось телесное повреждение в виде ссадины 1-го пальца левой кисти л.д. 8)

Выпиской из приказа Номер обезличен л/с от Дата обезличена года, из которого следует, что FIO4 назначен на должность милиционера взвода милиции роты милиции межрайонного отдела вневедомственной охраны при ОВД по ...у ... с Дата обезличена года л.д. 73)

Нарядом на службу от Дата обезличена года, согласно которому на маршруте патрулирования Номер обезличен в ... работали сотрудники МОВО ОВД по ...у ... FIO4 и FIO7 л.д. 68 – 72)

Письмом от Дата обезличена г., из которого следует, что с 09-00 часов Дата обезличена года до 09-00 часов Дата обезличена года на маршруте патрулирования в ... по охране общественного порядка в составе экипажа 353 находились милиционер МОВ по ...у ... прапорщик милиции FIO4, совместно с милиционером МОВО по ...у ... рядовым FIO7 л.д. 26)

Рапортом от Дата обезличена года, согласно которому FIO4 совместно с FIO7 осуществилось патрулирование в .... В ходе которого в 12 часов 30 минут был задержан FIO6, который находился в состоянии алкогольного опьянения, при себе Столяров А.А. документов, удостоверяющих личность не имел. При попытки доставления Столярова А.А. в ОВД ... ..., последний укусил FIO4 за палец л.д. 7)

Протоколом Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена года в 12 часов 30 минут Столяров А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения по ... около ..., ..., шатался из стороны в сторону, имея потрепанный вид, изо рта исходил резкий запах алкоголя, чем оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность л.д. 35)

Постановлением Номер обезличен по делу об административном правонарушении от Дата обезличена года, согласно которому Столяров А.А. был привлечен к административной ответственности за совершение им Дата обезличена года правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП- нахождение им в состоянии алкогольного опьянения л.д. 34)

На основании приведенных выше, согласующихся между собой доказательств, которые в своей совокупности являются последовательными, достоверными и достаточными, суд приходит к выводу о виновности Столярова в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Доводы защиты о том, что он не имел умысла причинять сотруднику милиции какие либо повреждения и применять в отношении его насилие, в связи с чем отсутствует его вина, суд полагает необоснованным и опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе показаниями потерпевшего, а кроме того из показаний самого подсудимого усматривается, что он осознавал, что перед ним находятся сотрудники милиции – представители власти, что свидетельствует об умысле направленном на совершения преступления в отношении представителя власти.

С учетом согласованности показаний потерпевшего и свидетеля FIO7 с другими доказательствами по делу, оснований не доверять им, а также для оговора им и подсудимого Столярова, у суда не имеется.

Доводы подсудимого о том, что он кричал, ему сотрудник милиции пытался закрыть рот и возможно в этот момент он прикусил руку милиционера, суд полагает не нашедшими подтверждения в судебном заседании и опровергаются показаниями потерпевшего и свидетелей, в том числе FIO8, который в тот день находился вместе со Столяровым. Все они поясняли, что Столяров не кричал, все было очень корректно и в рамках приличия.

На учете в МУЗ «Гурьевская ЦРБ» у психиатра – нарколога подсудимый Столяров не состоит, что с учетом фактических обстоятельств дела не вызывает у суда сомнений в его вменяемости, как в период совершения преступления, так и в настоящее время л.д. 111).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Столярова суд не усматривает.

К смягчающим наказание обстоятельствам в отношении Столярова суд относит то, что он совершил преступления впервые, частичное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, мнение потерпевшего, суд считает возможным назначить Столярову наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 303, 304, 308, 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Столярова ФИО11 признать виновными по ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 рублей.

Меру пресечения в отношении Столярова в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Ю. Бондарева