Приговор суда



Дело № 1-36/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гурьевск 14 апреля 2010 года

Судья Гурьевского районного суда Калининградской области Шкарупина С.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Гурьевского районного прокурора Калининградской области Владимировой Р.В.,

потерпевшего ФИО2,

подсудимых Рассыпнова А.В., Кулагина В.Н.,

адвокатов Савицкого М.Г., Беданова О.И.,

при секретаре Волчковой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Рассыпнова Александра Викторовича, 22 ноября 1989 года рождения, уроженца г.Лиепая Латвия, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, военнообязанного, работающего в ООО «Спектр» рабочим, проживающего по адресу: Гурьвеский район, пос.Невское, ул.Клубная, 2-4, зарегистрированного по адресу: г.Калининград, ул.Книжная, 2б-110, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пп.а,б,в ч.2 ст.158, пп.а,б,в ч.2 ст.158, п.б ч.2 ст.158 п.б ч.2 ст.158 п.б ч.2 ст.158 УК РФ,

Кулагина Вадима Николаевича, 14 сентября 1988 года рождения, уроженца г.Калининград, гражданина РФ, имеющего полное среднее образование, холостого, невоеннообязанного, официально неработающего, проживающего по адресу: г.Калининград, ул.П.Морозова, 19-1, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пп.а,б,в ч.2 ст.158, пп.а,б,в ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рассыпнов А.В. и Кулагин В.Н. в период времени с 13 часов 00 минут до 16 часов 00 минут 02 июня 2009 года совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так, 02.06.2009 года в период времени с 13 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, Рассыпнов А.В. и Кулагин В.Н., находясь возле помещения хозяйственной постройки, расположенной по адресу: Калининградская область, Гурьевский район, пос. Невское, ул. Совхозная, 2, вступив в преступный сговор, приняли преступное решение, направленное на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, Рассыпнов А.В. и Кулагин В.Н., убедившись, что их действия никто не наблюдает, то есть носят тайный характер, 02.06.2009 года, в вышеуказанный период времени, действуя совместно и согласованно, проследовали к помещению вышеуказанной хозяйственной постройки. Продолжая осуществлять задуманное, Рассыпнов А.В., выполняя свою преступную роль, разобрал нижнюю часть входной двери вышеуказанной постройки, после чего незаконно проник в помещение данной постройки и при помощи найденного ключа в помещении вышеуказанной постройки, открыл входную дверь хозяйственной постройки, а Кулагин В.Н., выполняя свою преступную роль, охранял тайну кражи. После чего Рассыпнов А.В., продолжая выполнять свою преступную роль, тайно похитил из помещения вышеуказанной хозяйственной постройки телевизор марки «Cheetah» (Читах), модель CT – 830 V 8”, мультисистемный цветной переносной TFT ЖК – монитор, серийный номер СТ 8306070689В, стоимостью 2 000 рублей; ТВ – тюнер марки «AverMedia» (Авермедиа), серийный номер 1301295000099, стоимостью 2 125 рублей и строительный галогенный фонарь марки «Светозар», модель Паг – 1000, стоимостью 600 рублей, принадлежащие гр. ФИО8 Затем Кулагин В.Н., выполняя свою преступную роль, незаконно проник, через открытую Рассыпновым А.В. входную дверь, в помещение вышеуказанной хозяйственной постройки, откуда тайно похитил автомобильный охранный комплекс марки «ANACONDA» (Анаконда)TWO ALARM SISTEM, модель IS 300, стоимостью 1 980 рублей и электронный переводчик марки «Капитал» на 40 000 слов, на два языка – английский и немецкий, технический, аккумуляторный, стоимостью 400 рублей, принадлежащие гр. Просоедову А.В. После совершения преступления, Рассыпнов А.В. и Кулагин В.Н. с похищенным имуществом скрылись, причинив тем самым Просоедову А.В. значительный материальный ущерб в размере 7 105 рублей. Впоследствии Рассыпнов А.В. и Кулагин В.Н. похищенным распорядились по своему усмотрению.

Далее, Рассыпнов А.В. и Кулагин В.Н. в период времени с 01 часа 00 минут до 04 часов 00 минут 03 июня 2009 года совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так, 03.06.2009 года в период времени с 01 часа 00 минут до 04 часов 00 минут Рассыпнов А.В. и Кулагин В.Н., заведомо зная о том, что в помещении металлической палатки, расположенной по адресу: Калининградская область, Гурьевский район, пос. Невское, ул. Совхозная, 2 «г» находится различное имущество, предварительно вступив в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришли по вышеуказанному адресу. Осуществляя свой преступный умысел, Рассыпнов А.В. и Кулагин В.Н., убедившись, что их действия никто не наблюдает, то есть носят тайный характер, 03.06.2009 года в вышеуказанный период времени, действуя совместно и согласованно, проследовали к помещению вышеуказанной металлической палатки. Продолжая осуществлять задуманное, Рассыпнов А.В., выполняя свою преступную роль, с помощью найденного им рядом с помещением вышеуказанной металлической палатки кирпича разбил окно данной палатки, после чего Рассыпнов А.В. незаконно проник в помещение металлической палатки, а Кулагин В.Н., выполняя свою преступную роль, охранял тайну кражи. После чего Рассыпнов А.В. и Кулагин В.Н. 03.06.2009 года, в вышеуказанный период времени, действуя совместно и согласованно, тайно похитили из помещения вышеуказанной металлической палатки бензиновый генератор марки «EINHELL STE» (Энхель), серийный номер Е 0020660, стоимостью 3 560 рублей, электродрель марки «VERTA» (Верта), мощностью 500 Вт, стоимостью 800 рублей и угловую отрезную машинку неустановленной марки, стоимостью 800 рублей, принадлежащие гр. ФИО9 После совершения преступления, Рассыпнов А.В. и Кулагин В.Н. с похищенным имуществом скрылись, причинив тем самым ФИО9 значительный материальный ущерб в размере 5 160 рублей. Впоследствии Рассыпнов А.В. и Кулагин В.Н.. похищенным распорядились по своему усмотрению.

Кроме того, Рассыпнов А.В. в период времени с 00 часов 00 минут до 00 часов 30 минут 14 декабря 2008 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновение в хранилище при следующих обстоятельствах.

Так, 14.12.2008 года в период времени с 00 часов 00 минут до 00 часов 30 минут Рассыпнов А.В., заведомо зная, что на охраняемой территории гаражей центральных ремонтных мастерских ФИО11, расположенных по ул. Совхозной пос. Невское Гурьевского района Калининградской области, находятся транспортные средства, принадлежащие ФИО12 пришел по вышеуказанному адресу, с целью тайного хищения дизельного топлива. Осуществляя свой преступный умысел, Рассыпнов А.В. 14.12.2008 года, в вышеуказанный период времени, убедившись, что сторож не наблюдает его действия, незаконно проник на территорию вышеуказанных гаражей. Продолжая осуществлять задуманное, Рассыпнов А.В. 14.12.2008 года, в вышеуказанный период времени, подошел к трактору марки «МТЗ 80», государственный регистрационный знак 2470 ИЛ и стал сливать из топливного бака вышеуказанного трактора дизельное топливо в заранее приготовленные пластиковые бутылки, емкостью 5 литров, в количестве 12 штук. Таким образом, Рассыпнов А.В. из топливного бака данного трактора тайно похитил дизельное топливо в количестве 60 литров, общей стоимостью 1099 рублей, принадлежащее ФИО23 В результате преступных действий Рассыпнов А.В. причинил ФИО10 в лице ФИО2 материальный ущерб в размере 1099 рублей. Похищенным Рассыпнов А.В. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, Рассыпнов А.В. в период времени с 00 часов 00 минут до 00 часов 30 минут 07 декабря 2008 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновение в хранилище при следующих обстоятельствах.

Так, 07.12.2008 года в период времени с 00 часов 00 минут до 00 часов 30 минут Рассыпнов А.В., заведомо зная, что на охраняемой территории гаражей центральных ремонтных мастерских ФИО14 расположенных по ул. Совхозной пос. Невское Гурьевского района Калининградской области, находятся транспортные средства, принадлежащие ФИО15 пришел по вышеуказанному адресу, с целью тайного хищения дизельного топлива. Осуществляя свой преступный умысел, Рассыпнов А.В. 07.12.2008 года, в вышеуказанный период времени, убедившись, что сторож не наблюдает его действия, незаконно проник на территорию вышеуказанных гаражей. Продолжая осуществлять задуманное, Рассыпнов А.В. 07.12.2008 года, в вышеуказанный период времени, подошел к трактору марки «МТЗ 80», государственный регистрационный знак 2470 ИЛ и стал сливать из топливного бака вышеуказанного трактора дизельное топливо в заранее приготовленные пластиковые бутылки, емкостью 5 литров, в количестве 12 штук. Таким образом, Рассыпнов А.В. из топливного бака данного трактора тайно похитил дизельное топливо в количестве 60 литров, общей стоимостью 1099 рублей, принадлежащее ФИО16 В результате преступных действий Рассыпнов А.В. причинил ФИО13 в лице ФИО2 материальный ущерб в размере 1099 рублей. Похищенным Рассыпнов А.В. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, Рассыпнов А.В. в период времени с 01 часа 00 минут до 04 часов 00 минут 22 мая 2009 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновение в помещение при следующих обстоятельствах.

Так, 22.05.2009 года в период времени с 01 часа 00 минут до 04 часов 00 минут, заведомо зная, что в помещении склада центрального тока ФИО18 расположенного по адресу: Калининградская область, Гурьевский район, пос. Невское, ул. Гурьевская, 2 «а» находится различное имущество, принадлежащее ФИО19 пришел по вышеуказанному адресу, с целью хищения имущества, принадлежащего ФИО20 Осуществляя свой преступный умысел, Рассыпнов А.В., убедившись, что его действия никто не наблюдает, то есть носят тайный характер, 22.05.2009 года в вышеуказанный период времени, при помощи принесенной с собой веревки поднялся на крышу вышеуказанного склада, где разобрал часть шифера крыши, после чего незаконно проник в помещение склада центрального тока ФИО21 где с помощью найденного в помещении данного склада металлического лома, сорвал навесной замок ворот помещения вышеуказанного склада. Продолжая осуществлять задуманное, Рассыпнов А.В. 22.05.2009 года, в вышеуказанный период времени, тайно похитил, путем выноса, возвращаясь в помещение данного склада два раза, следующее имущество: секции холодильной установки марки ФХ – 18Х2 – 1 – 0 в количестве 4 штук, общей стоимостью 5040 рублей; кабель медный электрический длиной 120 метров, общей стоимостью 3 600 рублей и обрезки медных трубок, весом 20 килограмм, общей стоимостью 400 рублей. В результате преступных действий Рассыпнов А.В. причинил ФИО22 в лице ФИО2 материальный ущерб в размере 9040 рублей. Похищенным Рассыпнов А.В. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимые Рассыпнов А.В. и Кулагин В.Н. в судебном заседании виновными себя признали полностью, с предъявленным обвинением согласились в полном объеме. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было ими заявлено после консультации с защитниками в добровольном порядке.

Судом подсудимым Рассыпнову А.В. и Кулагину В.Н. разъяснены характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО2 выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО9, ФИО8 в судебное заседание не явились, о месте и времени судебного заседания извещены, возражения против заявленного обвиняемыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства от потерпевших в суд не поступали.

Принимая во внимание то, что Рассыпнов А.В. и Кулагин В.Н. совершили преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимые заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитниками, добровольно, последствия и характер заявленного ими ходатайства осознают, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По факту хищения от 02.06.2009 г. суд квалифицирует действия подсудимых Рассыпнова А.В. и Кулагина В.Н. по п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. от 08.12.2003 г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, в том числе обстоятельства, влияющие на наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

В ходе предварительного следствия часть похищенного имущества, а именно, телевизор марки «Cheetah», мультисистемный цветной переносной TFT ЖК – монитор, ТВ – тюнер марки «AverMedia», строительный галогенный фонарь марки «Светозар», модель Паг – возвращены собственнику ФИО8; генератор марки «EINHELL STE», электродрель марки «VERTA», угловая отрезная машинка – возвращены собственнику ФИО9 (т.1л.д.140-143).

Как следует из заявления потерпевшего ФИО9 от 04.09.2009 г., у него к подсудимому Рассыпнову А.В. по совершенному им преступлению претензий не имеется.

Рассыпнов А.В. с 01.04.2010 года был принят на постоянную работу в ООО «Спектр» на должность рабочего. По месту прежней работы в ООО «Чистый Мир» Рассыпнов А.В. зарекомендовал себя с положительной стороны, дисциплинированным, трудолюбивым, требовательным и исполнительным работником.

С учетом того, что Рассыпнов А.В. у врача нарколога, врача психиатра, а также его поведения в судебном заседании, чье психическое и физическое состояние не вызывает у суда сомнений во вменяемости, суд признает Рассыпнова А.В. вменяемым лицом, подлежащим уголовной ответственности.

С учетом того, что Кулагин В.Н. на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит, а также его поведения в судебном заседании, чье психическое и физическое состояние не вызывает у суда сомнений во вменяемости, суд признает Кулагина В.Н. вменяемым лицом, подлежащим уголовной ответственности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Рассыпнову А.В., суд учитывает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, явки с повинной по преступлениям от 07.12.2008 г., от 14.12.2008 г., от 22.05.2009 г., (т.1л.д.202, т.2л.д.15, 70), частичное возмещение вреда.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Кулагину В.Н., суд учитывает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, частичное возмещение вреда.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимым, судом не установлены.

С учетом всех обстоятельств дела в их совокупности, тяжести совершенных преступлений, данных, характеризующих подсудимых Рассыпнова А.В. и Кулагина В.Н., которые совершили указанные выше преступления впервые, в молодом возрасте, суд считает возможным исправление подсудимых Рассыпнова А.В. и Кулагина В.Н. без изоляции от общества. В связи с изложенным суд считает возможным назначить им наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, то есть назначить наказание условно. При этом суд считает необходимым возложить на подсудимых исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; загладить вред, причиненный преступлениями.

В соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки, понесенные при проведении судебно-товароведческих экспертиз в сумме 12 000 рублей (т.1л.д.82, 170, 217, т.2л.д.30, 116) в ходе расследования уголовного дела, подлежат взысканию в доход государства с осужденных в равных долях.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рассыпнова Александра Викторовича признать виновным по факту хищения от 02.06.2009 г. по п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

Рассыпнова Александра Викторовича признать виновным по факту хищения от 03.06.2009 г. по п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

Рассыпнова Александра Викторовича признать виновным по факту хищения от 14.12.2008 г. по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

Рассыпнова Александра Викторовича признать виновным по факту хищения от 07.12.2008 г. по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

Рассыпнова Александра Викторовича признать виновным по факту хищения от 22.05.2009 г. по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание Рассыпнову Александру Викторовичу назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ считать данное наказание условным, установив осужденному Рассыпнову А.В. испытательный срок в два года шесть месяцев.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Рассыпнова Александра Викторовича исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; в срок до 31.12.2010 года загладить вред, причиненный преступлениями.

Кулагина Вадима Николаевича признать виновным по факту хищения от 02.06.2009 г. по п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

Кулагина Вадима Николаевича признать виновным по факту хищения от 03.06.2009 г. по п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание Кулагину Вадиму Николаевичу назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ считать данное наказание условным, установив осужденному Кулагину В.Н. испытательный срок в два года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Кулагина Вадима Николаевича исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; в срок до 31.12.2010 года загладить вред, причиненный преступлениями.

Меру пресечения в отношении Рассыпнова Александра Викторовича и Кулагина Вадима Николаевича до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Взыскать с осужденных Кулагина Вадима Николаевича и Рассыпнова Александра Викторовича в доход государства в равных долях процессуальные издержки: суммы, выплаченные экспертам в размере 12 000 рублей, то есть по 6 000 рублей с каждого.

Вещественные доказательства по делу: навесной замок, пластилиновый слепок со следом орудия взлома, ножовку по металлу, веревку, хранящиеся в камере хранения ОВД по Гурьевскому району Калининградской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Гурьевский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Шкарупина С.А.