Дело №1-79/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Гурьевск 26 апреля 2010 г.
Судья Гурьевского районного суда Калининградской области Шкарупина С.А.
с участием государственного обвинителя – помощника Калининградского транспортного прокурора Кулакова А.С.,
подсудимого Петросяна В.Б., адвоката Беданова О.И., представившего ордер №6132 от 26.04.2010 года,
при секретаре Тамбовской Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Петросяна Володи Базоевича, 27 июля 1969 года рождения, уроженца п.Солак Разданского района Республики Армения, гражданина Республики Армения, имеющего неполное среднее образование, холостого, официально не работающего, проживающего без регистрации по адресу: Калининградская область, Гурьевский район, пос.Голубево, ул.Центральная, д.11, кв.2, ранее судимого 28.01.2004 г. по ст.70 УК РФ окончательно к 2 годам 3 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожден по отбытия срока наказания 13.03.2007 г.,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Петросян В.Б. 20 ноября 2009 года совершил незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах.
Так, Петросян В.Б. 20 ноября 2009 года в период времени с 06 часов 00 минут до 15 часов 16 минут, находясь вблизи железнодорожных путей, расположенных в 20 метрах от здании станции Голубево Гурьевского района Калининградской области, нашел полиэтиленовый пакет, в котором находился обрез охотничьего ружья, который является огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом путем укорочения части ствола и приклада гладкоствольного охотничьего ружья модели «ИЖ-18», 12 калибра, производства Ижевского механического завода, пригодный для стрельбы. Осознавая, что данный обрез относится к категории огнестрельного оружия, Петросян В.Б., присвоив его себе, незаконно хранил без определенной цели при себе, принеся его в пос.Цветково Гурьевского района Калининградской области, до обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия на месте захоронения №41, квартала №12, сектора №3 кладбища «Цветковское» пос.Цветково Гурьевского района Калининградской области 20 ноября 2009 года в 15 часов 16 минут.
Подсудимый Петросян В.Б. в судебном заседании виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме. После консультации с защитником в добровольном порядке заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом Петросяну В.Б. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание то, что Петросян В.Б. совершил преступление, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, добровольно, последствия и характер заявленного им ходатайства осознает, государственный обвинитель выразил свое согласие, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Петросяна В.Б. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение, ношение, хранение огнестрельного оружия.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на наказание.
По месту жительства жалобы от соседей на подсудимого Петросяна В.Б. не поступали л.д.136).
По месту отбытия наказания ФГУ ИК-8 УФСИН РФ по Калининградской области в период с 27.04.2005 г. по 13.03.2007 г. характеризуется отрицательно как осужденный, не вставший на путь исправления л.д.133).
Со слов подсудимого Петросяна В.Б. следует, что у него на иждивении находится несовершеннолетняя Заритовская К.В., 07.12.2004 г., которой он приходится родным отцом л.д.105).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Петросяну В.Б., суд учитывает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
С учетом всех обстоятельств дела в их совокупности, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы и в соответствии со ст.73 УК РФ считает возможным назначить ему условное осуждение. При этом суд полагает необходимым возложить на подсудимого исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; восстановить документы, удостоверяющие его личность.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Петросяна Володю Базоевича признать виновным по ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ считать данное наказание условным, установив осужденному испытательный срок в два года, в течение которого Петросян В.Б. своим поведением должен доказать исправление.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Петросяна Володю Базоевича обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; восстановить документы, удостоверяющие его личность.
Меру пресечения в отношении Петросяна В.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство – обрез охотничьего ружья, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Гурьевскому району Калининградской области – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Гурьевский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Шкарупина С.А.