Дело №1-91/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Гурьевск 27 мая 2010 года
Судья Гурьевского районного суда Калининградской области Шкарупина С.А.
с участием государственного обвинителя – помощника Гурьевского районного прокурора Кулакова А.С.,
представителей потерпевшего ФИО9 действующих на основании доверенностей,
подсудимого Иванова А.А., адвоката Жиха Ю.И., представившего ордер №281 от 26.05.2010 года,
при секретаре Тамбовской Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Иванова Александра Анатольевича, 24 мая 1990 года рождения, уроженца г.Гурьевск Калининградской области, гражданина РФ, имеющей средне-профессиональное образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: Калининградская область, Гурьевский района, пос.Константиновка, ул.Центральная, д.8, кв.1, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Иванов А.А. 07 ноября 2009 года совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах.
Так, Иванов А.А. 07 ноября 2009 года в 21 часов 30 минут, управляя технически исправным автомобилем марки «Ауди 100» государственный регистрационный знак О 402 НС/39, следовал на нем в темное время суток, по прямому неосвещенному участку автодороги гор. Калининград - гор.Полесск Гурьевского района Калининградской области, со стороны гор. Полесска в направлении гор. Калининграда, со скоростью 90 км/ч, которая с учетом данной дорожной обстановки не позволяла водителю Иванову А.А. обеспечить возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения РФ. При необходимой внимательности и предусмотрительности, водитель Иванов А.А. мог и должен был предвидеть, что последствиями не выполнения им Правил дорожного движения РФ, может явится дорожно-транспортное происшествие, однако к этому отнесся небрежно, в результате чего на 15 километре +140 метров автодороги гор. Калининград - гор. Полесск Гурьевского района, водитель Иванов А.А., совершая маневр «обгон», следовавшего впереди в попутном направлении автомобиля, не убедившись в безопасности производимого маневра, выехал на сторону проезжей части, предназначенной для движения во встречном направлении, где совершил столкновение с движущимся по своей полосе автомобилем марки «Фольксваген-Джетта» государственный регистрационный знак Е 692 АР/39, под управлением водителя ФИО10 В результате чего, Иванов А.А. грубо нарушил:
- требование п.8.1 ПДД, согласно которому «перед началом движения, перестроения, поворотом (разворотом) изменением направления движения, водитель транспортного средства должен подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если их нет - рукой. При этом маневр должен быть безопасным и не должен создавать помех другим участникам дорожного движения»;
- требование п.11.1 ПДД, согласно которому «прежде чем начать обгон, водитель обязан убедится в том, что: полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам; следующее позади по той же полосе транспортное средство не начало обгон, а транспортное средство, движущееся впереди, не подало сигнал об обгоне, повороте (перестроении) налево; по завершении обгона он сможет, не создавая помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу».
В результате дорожно-транспортного происшествия, водитель Иванов АА. по неосторожности причинил водителю автомобиля марки «Фольксваген-Джетта» государственный регистрационный знак Е 692 АР/39, ФИО11 телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, как повлекшие за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
Допущенные водителем Ивановым А.А. нарушения требований п.п.8.1, 11.1 Правил дорожного движения РФ состоят в прямой причинной связи с совершенным дорожно-транспортным происшествием и его последствиями, возможность наступления которых при необходимой внимательности и предусмотрительности Иванов А.А. мог и должен был предвидеть.
Подсудимый Иванов А.А. в судебном заседании выразил полное согласие с предъявленным обвинением, признал вину в содеянном, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником.
Судом подсудимому Иванову А.А. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, потерпевший ФИО12 его представители ФИО13 выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Принимая во внимание то, что Иванов А.А. совершил преступление, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, добровольно, последствия и характер заявленного им ходатайства осознает, государственный обвинитель, потерпевший выразили свое согласие, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого Иванова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
С учетом того, что Иванов А.А. на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит, а также его поведения в судебном заседании, чье психическое и физическое состояние не вызывает у суда сомнений во вменяемости, суд признает Иванова А.А. вменяемым лицом, подлежащим уголовной ответственности.
В судебном заседании изучались данные, характеризующие личность подсудимого Иванова А.А.
По месту жительства и по месту прежней работы в ИП ФИО14 подсудимый Иванов А.А. характеризуется положительно.
В период обучения в МОУ СОШ №1 г.Гурьевска неоднократно награждался грамотами за достижения в спортивных мероприятиях.
По сообщению ИЦ УВД Калининградской области Иванов А.А. ранее не судим л.д.104).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Иванову А.А., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, в молодом возрасте, а также его состояние здоровья.
С учетом всех обстоятельств дела в их совокупности, тяжести совершенного преступления, данных, характеризующих подсудимого Иванова А.А., условий жизни его семьи, суд считает возможным исправление подсудимого Иванова А.А. без изоляции от общества. В связи с изложенным, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, то есть назначить наказание условно. При этом суд считает необходимым возложить на подсудимого исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Иванова Александра Анатольевича признать виновным по ч.1 ст.264 УК РФ и назначить наказание в виде 10 месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 года.
На основании ст.73 УК РФ считать данное наказание условным, установив осужденному испытательный срок в два года, в течение которого Иванов А.А. своим поведением должен доказать исправление.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Иванова Александра Анатольевича исполнение обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения в отношении Иванова Александра Анатольевича до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Гурьевский райсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Судья Шкарупина С.А.