Приговор суда



Дело № 1-44/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гурьевск 18 февраля 2010 года.

Судья Гурьевского районного суда Калининградской области Шкарупина С.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Калининградского транспортного прокурора Мейбуллаева Э.Р.,

подсудимого Рачаускаса А.А., адвоката Беданова О.И., представившего ордер №20189 от 10.02.2010 г.,

при секретаре Котенко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рачаускаса Артура Алексеевича, 24 июля 1983 года рождения, уроженца пос.Дорожное Гурьевского района Калининградской области, гражданина РФ, имеющего 2 класса образования, холостого, не имеющего регистрации на территории Калининградской области, фактически проживающего по адресу: Калининградская область Гвардейский район пос.Большая Поляна, ул.Новая, д.11, кв.3, ранее судимого 11.06.2002 г. Гурьевским районным судом Калининградской области с учетом изменений, внесенных на основании Постановления президиума Калининградского областного суда от 09.12.2002 г., Постановления Гурьевского районного суда Калининградской области от 06.08.2004 г., по ч.2 ст.228 УК РФ (в ред. 1996 г.) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 24.09.2005 г. по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рачаускас А.А. 11 декабря 2009 г. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, Рачаускас А.А. в период времени до 16 часов 30 минут 11 декабря 2009 года на территории Калининградской области с целью последующего сбыта незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – смесь, содержащую героин, общей массой 5,452 грамма.

Заведомо зная, что приобретенное им вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей героин, общей массой 5,452 грамма, что является особо крупным размером, незаконно хранил его при себе.

Свой преступный умысел на незаконный сбыт незаконно приобретенных и незаконно хранимых при себе наркотических средств Рачаускас А.А. не смог довести до конца, так как был задержан сотрудниками милиции 11 декабря 2009 года в 16 часов 46 минут на 5 километре от пос.Поддубное Гурьевского района Калининградской области дороги пос.Поддубное – пос.Нивенское и у него было изъято указанное выше наркотическое средство, расфасованное в 122 полиэтиленовых пакетиках.

В судебном заседании подсудимый Рачаускас А.А. вину признал частично, пояснив, что указанное выше наркотическое средство, которое 11 декабря 2009 г. было у него изъято сотрудниками милиции, он приобрел и хранил при себе не с целью сбыта, а для личного употребления.

Факт совершения Рачаускасом А.А. приготовительных действий к сбыту наркотических средств 11 декабря 2009 года подтвержден доказательствами, представленными стороной обвинения, исследованными в судебном заседании.

Так, из оглашенный по согласию сторон показаний свидетеля ФИО6 следует, что 11 декабря 2009 г. около 16 часов он вместе с ранее незнакомым ему Рачаускасом А.А. на автомобиле марки «Мерседес», государственный регистрационный знак Н986УМ/39, под управлением ранее ему незнакомого водителя ФИО5 ехал из пос.Поддубное Гурьевского района Калининградской области в пос.Нивенское Багратионовского района Калининградской области. По дороге автомобиль был остановлен сотрудниками милиции. В отношении Рачаускаса А.А. был проведен личный досмотр, в ходе которого Рачаускас А.А. выдал сотрудникам милиции 2 свертка с порошкообразным веществом, а затем у Рачаускаса А.А. была обнаружена банка из-под лекарств, в которой находилось 6 прозрачных полиэтиленовых пакета черного цвета, внутри каждого находилось по 20 каплевидных свертков из полиэтилена белого цвета с порошкообразным веществом внутри л.д.52-54).

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель ФИО7, чьи показания были оглашены в судебном заседании по согласию сторон, показал, что 11 декабря 2009 г. он управлял автомобилем марки «Мерседес», государственный регистрационный знак Н986УМ/39. В этот день около 16 часов в пос.Поддубное Гурьевского района Калининградской области он взялся подвезти до пос.Нивенское Багратионовского района Калининградской области сначала одного ранее ему незнакомого мужчину, а затем Рачаускаса А.А., который также ему ранее не был знаком. Проехав несколько километров, его автомобиль был остановлен сотрудниками милиции. После того, как Рачаускасу А.А. было разъяснено, что он подозревается в хранении наркотиков и ему было предложено выдать запрещенные предметы, Рачаускас А.А. выдал сотрудникам милиции два каплевидных свертка белого цвета. Впоследствии в ходе личного досмотра у Рачаускаса А.А. было обнаружено еще 120 каплевидных свертков. Все обнаруженное и изъятое у Рачаускаса А.А. было упаковано в пакеты и опечатано л.д.58-59).

Из оглашенных в судебном заседании по согласию сторон свидетеля ФИО11, установлено, что 11 декабря 2009 года сотрудниками ЛОВД на водном транспорте в связи с поступившей информации в отношении Рачаускаса А.А., который занимается незаконным оборотом наркотических средств, проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», в рамках которого были привлечены понятые ФИО10 и ФИО9 Около 15 часов 30 минут он вместе с понятыми и сотрудником ЛОВД ФИО8 на автомобиле не доезжая 5 километров до пос.Поддубное Гурьевского района Калининградской области остановились на обочине. Через 40-50 минут сотрудниками ГАИ был остановлен автомобиль марки «Мерседес», государственный регистрационный знак Н986УМ/39, в котором находились ФИО6, ФИО5 и Рачаускас А.А. В ходе проведения личного досмотра задержанных Рачаускас А.А. выдал 2 свертка с порошкообразным веществом, а затем ФИО8 у Рачаускаса А.А. в правом нижнем кармане дубленки был обнаружен пластиковый футляр белого цвета, внутри которого находилось 6 полиэтиленовых свертков черного цвета, внутри которых было 120 каплевидных свертков белого цвета с порошкообразным веществом внутри л.д.94-95).

Показания допрошенного в ходе предварительного следствия свидетеля ФИО8, чьи показания были оглашены в судебном заседании по согласию сторон, практически полностью согласуются с изложенными выше показаниями свидетеля ФИО11 Кроме того, из показаний свидетеля ФИО8 установлено, что обнаруженные у Рачаускаса А.А. 122 каплевидных свертка с порошкообразным веществом были им изъяты, упакованы в полиэтиленовые пакеты и опечатаны. По факту проведения личного досмотра им были составлены протокол личного досмотра, протокол изъятия вещей и документов, в которых расписались все участвующие лица л.д.91-93).

Из оглашенных в судебном заседании по согласию сторон показаний свидетеля ФИО9, участвовавшего 11 декабря 2009 года в оперативно-розыскном мероприятии в качестве понятого, установлено, что в этот день в его присутствии сотрудники милиции на дороге вблизи пос.Поддубное Гурьевского района Калининградской области произвели задержание лиц, находившихся в автомобиле марки «Мерседес», государственный регистрационный знак Н986УМ/39. Один из мужчин цыганской национальности представился Рачаускасом А.А. Сотрудниками милиции были проведены личные досмотры задержанных. В ходе проведения досмотра Рачаускас А.А. выдал два каплевидных свертка из полиэтилена белого цвета с порошкообразным веществом внутри, а затем сотрудником милиции у Рачаускаса А.А. в кармане его куртки была обнаружена банка из-под лекарств, в которой находилось 6 прозрачных полиэтиленовых пакета черного цвета, внутри каждого находилось по 20 каплевидных свертков из полиэтилена белого цвета с порошкообразным веществом внутри. По данному факту были составлены соответствующие протоколы, в которых он расписался л.д. 55-57).

Обстоятельства проведения оперативно-розыскного мероприятия, имевшего место 11.12.2009 года также подтверждаются и оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО12, участвовавшего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве понятого л.д.60-62).

Согласно заключению эксперта №61807/10 от 26.01.2010 года вещество, выданное 11.12.2009 года Рачаускасом А.А., является смесью, содержащей наркотические средства – героин, масса которой на момент исследования составила 0,068 грамма; вещество, изъятое в ходе личного досмотра Рачаускаса А.А. 11.12.2009 г., является смесью, содержащей наркотические средства – героин, масса которой на момент исследования составила 4,53 грамма л.д.81-89).

Установленные в судебном заседании обстоятельства также подтверждаются исследованными в судебном заседании материалами оперативно-розыскной деятельности, полученными в соответствии с требованиями закона:

актом наблюдения от 11.12.2009 г. и приложенным к нему планом-схемой, из которых следует, что 11.12.2009 года около 16 часов 30 минут на 5 км от пос.Поддубное Гурьевского района Калининградской области по направлению к пос.Нивенское Багратионовского района Калининградской области был остановлен автомобиль марки «Мерседес» черного цвета, государственный регистрационный знак Н986УМ/39, следовавший со стороны пос.Поддубное в сторону пос.Нивенское л.д.12);

протоколом личного досмотра от 11.12.2009 года, протоколом изъятия вещей и документов от 11.12.2009 года, согласно которым на 5 км от пос.Поддубное Гурьевского района Калининградской области в сторону пос.Нивенское Багратионовского района Калининградской области на территории Гурьевского района Калининградской области 11 декабря 2009 года в период времени с 16 часов 46 минут до 16 часов 57 минут Рачаускас А.А. в присутствии ФИО10, ФИО9 выдал 2 каплевидных свертка с порошкообразным веществом, а затем в ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты 120 каплевидных свертков с порошкообразным веществом л.д.17-21);

заключением специалиста № 1156 от 11 декабря 2009 года, согласно которому выданное Рачаускасом А.А. вещество в двух свертках является наркотическим средством – смесью, содержащей героин, общей массой 0,082 грамма. При исследовании израсходовано 0,007 грамма вещества из каждого свертка л.д.29);

заключением специалиста № 1157 от 11 декабря 2009 года, согласно которому изъятое в ходе личного досмотра Рачаускаса А.А. вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей героин, общей массой 5,370 грамма. При исследовании израсходовано 0,007 грамма вещества из каждого свертка л.д.32).

Указанные выше доказательства и установленные в судебном заседании обстоятельства совершения Рачаускасом А.А. преступного деяния в их совокупности, в том числе, количество приобретенного и хранимого им наркотического средства, которое было размещено в удобной для сбыта расфасовке, то, что оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» проводилось в отношении конкретного лица - Рачаускаса А.А. как лица, занимающегося незаконным оборотом наркотического средства, свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный сбыт наркотического средства. Данный преступный умысел не был им доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку незаконно приобретенное и незаконно хранимое им наркотическое средство с целью последующего сбыта было изъято в ходе проведения сотрудниками ЛОВД на водном транспорте оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

На основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Рачаускаса А.А. в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере и квалифицирует его действия по ч.1 ст.30 п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

С учетом того, что подсудимый Рачаускас А.А. на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит, а также поведения подсудимого в судебном заседании, чье психическое и физическое состояние не вызывает у суда сомнений во вменяемости, суд признает Рачкаускаса А.А. вменяемым лицом, подлежащим уголовной ответственности.

По месту отбытия содержания с 29.11.2004 г. в ФГУ ИК-7 УФСИН РФ по Калининградской области Рачаускас А.А. характеризуется отрицательно.

Обстоятельством, отягчающим наказание Рачаускасу А.А., является наличие в его действиях опасного рецидива.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Рачаускасу А.А., суд признает частичное признание вины.

С учетом всех обстоятельств совершенного Рачаускасом А.А. преступления, характера и тяжести совершенного им преступления, а также личности подсудимого, который ранее судим за аналогичное преступление, нигде не работает, на территории Калининградской области постоянного места жительства не имеет, суд находит, что цели наказания будут достигнуты только при изоляции подсудимого от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Рачаускаса Артура Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Рачаускаса Артура Алексеевича до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с 12 декабря 2009 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь, содержащую героин, бирки и упаковки прежнего опечатывания, хранящиеся в камере хранения ЛОВД на водном транспорте – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского облсуда через Гурьевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Шкарупина С.А.

.