Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Гурьевск Дата обезличена года
... суда ... ФИО0,
с участием государственных обвинителей – старшего помощника прокурора ... ... ФИО5, помощника прокурора ФИО4, подсудимого ФИО6, защитника – адвоката ФИО3, представившего удостоверение и ордер, при секретаре ФИО2, а также потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда ... суда ... материалы уголовного дела в отношении
ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ..., гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, не работающего, холостого, проживающего по адресу: ..., ..., пос. Х……, ранее судимого: приговором ... суда ... от Дата обезличена года по п. п. «г», «д» ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного Дата обезличена года по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года в период времени с 10 часов до 14 часов ФИО8, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире …..в пос. Х. ... ... в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО7 нанес множественные удары кулаками и ногами по голове и туловищу ФИО7, в результате чего причинил ему телесные повреждения в виде:
закрытой тупой травмы груди и живота: разрывы селезенки, прямой (локальный) перелом 10-го правого ребра по лопаточной линии, непрямые (конструкционные) переломы 10, 11–го правых ребер по околопозвоночной линии, прямые переломы 6-го левого ребра по средней ключичной линии и 7-го левого ребра по передней подмышечной линии, непрямой перелом 11-го левого ребра по околопозвоночной линии, кровоизлияние в мышцах задней поверхности грудной клетки слева по лопаточной линии в проекции 10,11-го ребер, полосовидный кровоподтек на переднебоковой поверхности грудной клетки слева в нижней ее половине, два кровоподтека на задней поверхности грудной клетки слева в нижней ее половине, которые относятся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинной связи с наступлением его смерти. От указанных выше закрытой тупой травмы груди и живота с двусторонними переломами нижних ребер, сопровождавшимися нарушением анатомической целостности каркаса грудной клетки, и разрывами селезенки, сопровождавшимися внутрибрюшным кровотечением с острой кровопотерей, ФИО7 в этот же день умер по месту своего жительства по адресу: ..., ..., пос. Х…… ФИО10 того, ФИО8 ФИО7 были причинены телесные повреждения, относящиеся к категории легкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, а также повреждения, не причинившие вреда здоровью, которые в прямой причинной связи с наступлением его смерти не состоят.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО8 свою вину признал частично и пояснил, что Дата обезличена года около 12 часов он вместе с С.А.А., употребив спиртное, пришли в квартиру …. пос. Х. ..., в которой проживали их знакомые С.А.Н. и Б.Н.Н., где вместе стали распивать принесенные с собой спиртные напитки. В это время в одной из комнат данной квартиры спал ФИО7, который также находился в состоянии алкогольного опьянения. Когда спиртное стало заканчиваться он, ФИО8, вместе с С.А.А. зашли в комнату, где спал ФИО7 Он, ФИО8, разбудил ФИО7 и попросил у него взаймы денег на приобретение спиртного. В ответ на это ФИО7 стал громко высказывать свое недовольство, и выражаться в его адрес нецензурной бранью в связи с тем, что он его разбудил. Разозлившись из-за этого на ФИО7, который уже стоял рядом с диваном, он, ФИО8, нанес ему кулаком правой руки два удара, один из которых в область груди, другой - в область живота. После данных ударов ФИО7 успокоился, перестал выражаться нецензурной бранью и ушел в ванную комнату, где стал умываться. Никакой крови на его лице он не видел. ФИО9 он, ФИО8, вместе с С.А.А. в комнате квартиры продолжили распивать спиртное, при этом С.А.А. несколько раз заходил в другую комнату, где находился ФИО7 и громко высказывал претензии по поводу того, что тот не дает им взаймы денег на приобретение спиртного. Что происходило в это время между С.А.А. и ФИО7 он не знает. Других ударов, в том числе ногами по голове и туловищу он, ФИО8, ФИО7 не наносил. В его присутствии ФИО7 также никто телесных повреждений не наносил. Спустя некоторое время на улице он видел ФИО7, сидящим на скамейке, при этом тот держал платок возле своего носа, из которого текла кровь. Спустя еще некоторое время он вместе с С.А.А. обнаружили ФИО7 сидящим в кресле, без признаков жизни, в квартире по месту его жительства.
Вина подсудимого в совершении умышленного причинения ФИО7 тяжкого вреда здоровью повлекшего по неосторожности его смерть помимо частичного признания подсудимым своей вины подтверждается следующими согласующимися между собой доказательствами.
Показаниями потерпевшей ФИО1, из которых следует, что о гибели своего брата ФИО7 она узнала Дата обезличена года. ФИО7 по характеру был спокойным, не конфликтным человеком. О том, что ФИО8 избил ФИО7 она узнала на следующий день по приезду в пос. Х. ... ....
Из протокола явки ФИО6 с повинной от Дата обезличена года следует, что ФИО8 сообщил органам предварительного следствия, что Дата обезличена года около 12 часов он, находясь в квартире своего знакомого по имени Андрей в доме по ул.. . в пос. Х. ..., нанес ФИО7 телесные повреждения, после чего обнаружил его мертвым в его квартире. Причастность к смерти ФИО7 признал полностью л.д. 22).
Согласно протоколу проверки показаний подозреваемого ФИО6 на месте, а также фототаблице к нему, проведенной Дата обезличена года с участием его защитника, следует, что ФИО8 на месте происшествия в квартире …в пос. Х. ... ... пояснил, что Дата обезличена года около 12 часов он, разозлившись на ФИО7 из-за того, что в ответ на просьбу дать взаймы денег на приобретение спиртного тот стал выражаться в его, ФИО6, адрес нецензурной бранью, нанес ФИО7 два удара рукой в область живота. В этот момент рядом с ними находился С..А. ФИО9 ФИО7 направился в ванную комнату, где опираясь на ванную стал умываться. ФИО10 него, ФИО6, никто ударов и телесных повреждений ФИО7 не наносил. В ходе проверки показаний на месте нанесение всех указанных выше ударов, в том числе одного из них в область живота слева, ФИО8 были продемонстрированы в присутствии защитника л.д. 62-71).
Из оглашенных и исследованных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний на предварительном следствии свидетелей К.О.М. и Р.Е.А., участвовавших в качестве понятых следует, что при проверке показаний подозреваемого ФИО6 на месте изложенные выше показания о нанесении Дата обезличена года двух ударов рукой в область живота ФИО7 были даны и продемонстрированы ФИО8 с участием его защитника без какого – либо психологического и физического воздействия л.д. 85-89, 100-104).
Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля С.А.А., данных им на предварительном следствии, следует, что Дата обезличена года в первой половине дня он вместе с ФИО8, употребив спиртное, пришли в квартиру к своему знакомому по имени Андрей в доме. .пос. Х. ..., где также находилась сожительница Андрея – Наталья и в одной из комнат квартиры спал ФИО7 В данной квартире они стали распивать спиртное. Когда спиртное закончилось он, С.А.А., и ФИО8 зашли в комнату, где спал ФИО7 ФИО9 ФИО8 разбудил ФИО7 и попросил у него взаймы денег на спиртное. В ответ на это ФИО7 сказав, что денег у него нет и они мешают ему спать, стал на повышенных тонах выражаться нецензурной бранью в адрес ФИО6 ФИО9 между ФИО8 и ФИО7 завязалась словесная перепалка, в ходе которой ФИО8 стал наносить ФИО7 удары кулаками и ногами в область лица и тела, при этом ФИО7 стоял рядом с кроватью, на которой до этого спал. В результате нанесенных ударов, которых было не менее трех он, ФИО8, повредил лицо ФИО7, так как из его носа текла кровь. ФИО7 не сопротивлялся. Спустя некоторое время он вместе с ФИО8 на улице видели ФИО7, сидящим на скамейке, при этом лицо у него было бледное, в крови, рукой он прижимал к своему носу тряпку. Со слов ФИО7 ему известно, что тот собирался идти к себе домой. Спустя еще некоторое время он вместе с ФИО8 обнаружили ФИО7 сидящим в кресле, без признаков жизни, в квартире по месту его жительства, при этом на его лице была кровь л.д. 38-42).
Допрошенный в судебном заседании свидетель С.А.Н. пояснил, что Дата обезличена года около 11 часов к нему в квартиру. . в пос. Х. ..., где также находилась его сожительница Б.Н.Н., пришел ФИО7, который будучи в состоянии алкогольного опьянения чувствовал себя плохо и попросил разрешения подремать у них в квартире. Они разрешили и ФИО7 лег спать на диван в одной из комнат квартиры. Спустя некоторое время в их квартиру пришли ФИО8 и С.А.А., которые попросили разрешения распить у них в квартире принесенное с собой спиртное. Когда спиртное стало заканчиваться, ФИО8 попросил у него, С.А.Н., денег на спиртное. Однако денег у него не оказалось и ФИО8 сказал, что попросит их у ФИО7 ФИО9 он, С.А.Н., видел, как ФИО8 пошел в комнату, где спал ФИО7, куда также затем проследовал С.ФИО9 он видел, как ФИО7 в его квартире прикладывал платок к своему носу, из которого текла кровь. У ФИО7 до того как он пришел к ним в квартиру, никаких телесных повреждений не было.
Допрошенная в судебном заседании свидетель Б.Н.Н. дала показания, которые аналогичны приведенным выше показаниям свидетеля С.ФИО10 того, подтвердила свое участие в проверке показаний подозреваемого ФИО6 на месте и его показания изложенные в протоколе проверки показаний на месте от Дата обезличена года о нанесении им двух ударов ФИО7
Из оглашенных и исследованных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля С.Ю.Н., данных им на предварительном следствии, следует, что Дата обезличена года в период времени с 13 до 14 часов он в пос. Х. ... ... видел ФИО7, сидящим на скамейке. У ФИО7 из носа текла кровь, лицо у него было разбито. Со слов ФИО7 ему стало известно, что ФИО8 хотел забрать у него деньги и отбил ему все внутренности. Когда ФИО7 пошел домой, то прижимал руки к животу и постанывал. В этот же день около 15 часов ФИО8 сказал ему, С.Ю.Н., что он «накатил» ФИО7, из-за того, что тот полез к нему домой л.д. 117-120).
Из оглашенных и исследованных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля Н.Л.И., данных ею на предварительном следствии следует, что Дата обезличена года около 15 часов со слов С.Ю.Н. ей стало известно, что ФИО8 сильно избил ФИО7 В этот же день около 16 часов 30 минут она, Н.Л.И., проходила мимо дома, где проживал ФИО7, и встретила ФИО6, со слов которого ей стало известно, что ФИО11 умер и находится в своей квартире. Зайдя в квартиру, она увидела ФИО7, сидящим в кресле без признаков жизни, лицо у него было бледное, в крови, которая текла из носа л.д. 121-124).
Помимо приведенных выше согласующихся между собой доказательств вина ФИО6 в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого была осмотрена квартира …в пос. Х. ... ..., в одной из комнат которой, в кресле в положении сидя, был обнаружен труп ФИО7, в наружных носовых ходах которого имелась темно-красная жидкая кровь л.д. 5-9).
Согласно заключению судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года при исследовании трупа ФИО7 были обнаружены следующие повреждения:
а) закрытая тупая травма груди и живота: разрывы селезенки, прямой (локальный) перелом 10-го правого ребра по лопаточной линии, непрямые (конструкционные) переломы 10, 11–го правых ребер по околопозвоночной линии, прямые переломы 6-го левого ребра по средней ключичной линии и 7-го левого ребра по передней подмышечной линии, непрямой перелом 11-го левого ребра по околопозвоночной линии, кровоизлияние в мышцах задней поверхности грудной клетки слева по лопаточной линии в проекции 10,11-го ребер, полосовидный кровоподтек на переднебоковой поверхности грудной клетки слева в нижней ее половине, два кровоподтека на задней поверхности грудной клетки слева в нижней ее половине, повлекшая причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни и состоящая в прямой причинной связи с наступившей смертью;
смерть ФИО7 наступила от закрытой тупой травмы груди и живота с двусторонними переломами нижних ребер, сопровождающимися нарушением анатомической целостности каркаса грудной клетки, и разрывами селезенки, сопровождающимися внутрибрюшным кровотечением с острой кровопотерей, что явилось непосредственной причиной смерти;
указанная выше закрытая тупая травма груди и живота с двусторонними переломами ребер и разрывом селезенки образовалась не менее чем от четырех воздействий твердых тупых предметов, местами приложения которых являлись нижние отделы грудной клетки. После ее причинения пострадавший мог совершать какие-либо целенаправленные действия, в том числе передвигаться;
о кровопотере свидетельствует наличие крови в брюшной полости объемом около 1200 мл, малокровие внутренних органов, пятна Минакова под внутренней оболочкой левого желудочка сердца.
б) оскольчатый перелом костей носа с кровоподтеком на носу, кровоизлияние под слизистой оболочкой верхней губы по центру, ссадины на наружной поверхности правого бедра в верхней его трети, кровоподтек на передневнутренней поверхности левого плеча в средней его трети, кровоподтек на разгибательной поверхности левого предплечья в верхней его трети, небольшой кровоподтек на внутренней поверхности правого бедра в средней его трети, небольшой кровоподтек на передней поверхности левого бедра в средней его трети, поверхностная ссадина на передней поверхности левого коленного сустава. Оскольчатый перелом костей носа у живых лиц повлек бы за собой кратковременное расстройство здоровья на срок менее 21-го дня и по этому признаку относится к легкому вреду здоровья, остальные повреждения указанные в п. б) Заключения не причинили кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью;
повреждения указанные в п. б) Заключения могли образоваться примерно в одно и тоже время с закрытой тупой травмой груди и живота; причинены воздействиями каких-либо твердых тупых предметов и в прямой причиной связи с наступлением смерти не состоят;
в) кровоподтек на передней поверхности грудной клетки справа в верхнем ее отделе на уровне третьего ребра, кровоподтек на передней поверхности грудной клетки слева в нижнем ее отделе по краю реберной дуги; небольшой кровоподтек на передней поверхности правого плеча в верхней его половине, в области правой локтевой ямки, кровоподтек на тыле правой кисти, небольшой кровоподтек на передневнутренней поверхности левого плеча в средней его трети, небольшой кровоподтек на передней поверхности левого плеча в нижней его трети, небольшой кровоподтек на сгибательной поверхности левого предплечья и левого лучезапястного сустава, кровоподтек на тыле основной фаланги четвертого пальца левой кисти, небольшие кровоподтеки на передней поверхности правого коленного сустава и правой голени в верхней ее трети;
повреждения указанные в п. в) заключения не причинили кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью и не состоят в прямой причиной связи с наступлением смерти. Образовались примерно в интервале времени от 2 до 3 суток до 7-10 суток ко времени наступления смерти.
Степень выраженности трупных явлений соответствует давности наступления смерти около 1-х суток ко времени исследования трупа.
При судебно-химическом исследовании крови от трупа ФИО7 обнаружен этиловый алкоголь в концентрации 5,1 промилле, что свидетельствует о тяжелой алкогольной интоксикации ФИО7 перед смертью л.д. 142-153).
Допрошенный в судебном заседании судебно-медицинский эксперт Л.А.А. подтвердил приведенные выше выводы данного им Заключения Номер обезличен. . от Дата обезличена года и пояснил, что телесные повреждения, от которых наступила смерть ФИО7, а также телесные повреждения, относящиеся к легкому вреду здоровья и не причинившие вреда здоровью, указанные в п. а) и п. б) Заключения могли образоваться в одно и тоже время от ударов кулаками рук и ногами. Повреждение в виде перелома костей носа всегда сопровождается кровотечением.
Учитывая изложенное, суд считает, что исследованные по делу доказательства, как каждое из них, так и их совокупность, свидетельствуют о доказанности вины вина ФИО6 в умышленном причинении ФИО7 тяжкого вреда здоровью повлекшем по неосторожности его смерть, поэтому суд квалифицирует действия ФИО6 по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции закона от Дата обезличена года).
Об умысле ФИО6 на умышленное причинение ФИО7 тяжкого вреда здоровью свидетельствует характер и степень тяжести телесных повреждений, нанесение множественных ударов кулаками рук и ногами в жизненно важные органы человека – в область груди и живота, а также голову.
Доводы подсудимого, а также показания свидетеля С.А.А., данные им в судебном заседании о том, что ФИО8 нанес ФИО7 только два удара рукой в область груди и живота и не нанесении ударов, в том числе ногами в голову и туловище, суд считает необоснованными, данными с целью избежания ФИО8 уголовной ответственности за содеянное, поскольку они опровергаются показаниями свидетеля С.А.А., данными им на предварительном следствии с соблюдением требований Уголовно-процессуального кодекса РФ, которые согласуются с приведенным в приговоре заключением судебно-медицинского эксперта Номер обезличен..от Дата обезличена года, показаниями судебно-медицинского эксперта Л.А.А. о характере и механизме образования телесных повреждений, а также показаниями свидетеля С.А.Н., из которых следует, что в его квартире после причинения ФИО8 ФИО7 телесных повреждений у последнего из носа текла кровь, что также согласуется с указанными выше доказательствами о наличии у ФИО7 телесных повреждений в виде перелома костей носа, сопровождаемого кровотечением. Достоверность указанных выше показаний свидетеля С.А.А. на предварительном следствии также была подтверждена в судебном заседании свидетелем – следователем Ж.Т.А., пояснившей, что данные показания были даны свидетелем С.А.А. на предварительном следствии без какого-либо физического или психологического воздействия с чьей либо стороны. При таких обстоятельствах, показания свидетеля С.А.А., данные им на предварительном следствии, суд признает достоверными и допустимым доказательством.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что телесные повреждения, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью, от которых наступила смерть ФИО7, были причинены именно подсудимым ФИО8, что подтверждается в том числе показаниями свидетеля С.А.А., данными им в судебном заседании, о том, что в его, С.А.А., присутствии никто помимо ФИО6 ударов и соответственно телесных повреждений ФИО7 не наносил. Он, С.А.А., ударов и соответственно телесных повреждений ФИО7 не наносил. Данные показания свидетеля С.А.А. согласуются с приведенными в приговоре показаниями свидетеля С.Ю.Н., из которых следует, что непосредственно после совершения подсудимым преступления Дата обезличена года в период времени с 13 до 14 часов он в пос. Х. ... ... он, С.Ю.Н., видел ФИО7, сидящим на скамейке, при этом у последнего из носа текла кровь, лицо было разбито, ФИО7 прижимал руки к животу, постанывал и пояснил, что именно ФИО8 избил его.
С учетом приведенной в приговоре совокупности исследованных доказательств суд считает, что наличие у ФИО7 телесных повреждений, не причинивших ему вреда здоровью, образовавшиеся согласно заключению судебно - медицинского эксперта Номер обезличен. .от Дата обезличена года примерно в интервале времени от 2 до 3 суток до 7-10 суток ко времени наступления смерти, не влияет на изложенные выше выводы суда о доказанности вины ФИО6 в умышленном причинении ФИО7 тяжкого вреда здоровью, поскольку данные телесные повреждения в прямой причинной связи с наступлением его смерти не состоят.
На учете в Калининградском психоневрологическом диспансере, а также у врача психиатра подсудимый ФИО8 не состоит, за оказанием медицинской помощи не обращался, что с учетом фактических обстоятельств дела не вызывает у суда сомнений в его вменяемости, как в период совершения преступления, так и в настоящее время л.д. 198-201).
В ходе изучения личности потерпевшего ФИО7 установлено, что по месту жительства и работы, а также потерпевшей он характеризуется положительно.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а также влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
По месту жительства ФИО8 характеризуется отрицательно, свидетелем Б.М.В. – положительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого ФИО6 суд учитывает частичное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
Также в качестве смягчающего наказание обстоятельства в соответствии с п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд учитывает противоправность поведения потерпевшего ФИО7, поскольку как следует из исследованных по делу доказательств, именно он явился инициатором ссоры, которая послужила поводом для преступления.
Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений, который в соответствии с п. «а» ч. 2 ст. 18 УК РФ является опасным.
Учитывая характер и тяжесть содеянного, обстоятельства дела, личность виновного, а также установленные судом смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшей и государственного обвинителя о мере наказания, суд находит, что предусмотренные законом цели наказания будут достигнуты только при изоляции ФИО6 от общества, при этом оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении подсудимому наказания, не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции закона от Дата обезличена года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пересечения ФИО6 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей, и срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО8, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: ФИО0