приговор по п. 'в' ч.2 ст. 158 УК РФ при особом порядке рассмотрения



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена 2010 года. гор. Гурьевск

Судья Гурьевского райсуда Калининградской области Марина С.В.,

с участием:

государственного обвинителя Кулакова А.С.

защитника адвоката Беданова О.И.,

подсудимого Михалкина С.В.,

при секретаре Байдак Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Михалкина ФИО7, родившегося Дата обезличена в ..., Номер обезличен, проживающего по адресу: гор. ..., ... ... ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года в период времени с Дата обезличена, Михалкин С.В., находясь по месту своего жительства - в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области, войдя в комнату, занимаемую его сестрами FIO5 и FIO6 и обнаружив их спящими, и увидев на диване в указанной комнате мобильный телефон марки «Номер обезличен, принадлежащий FIO5, принял преступленное решение, направленное на тайное хищение указанного мобильного телефона и, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, он тайно, путем выноса похитил данный мобильный телефон, причинив своими действиями потерпевшей FIO5 значительный материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей. Впоследствии похищенным телефоном Михалкин С.В. распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, своими действиями Михалкин С.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Михалкин С.В. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора в его отношении в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, свое заявление он сделал добровольно, после консультации с защитником, в его присутствии, пояснив, что последствия, связанные с постановлением приговора в порядке особого производства, ему понятны и данные последствия он осознает. Санкция ч. 2 статьи 158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая FIO5 также согласились на постановление приговора в отношении Михалкина С.В. в особом порядке без судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное FIO4, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. При таких обстоятельствах имеются основания для постановления приговора в отношении Михалкина С.В. в особом порядке без судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, и то, что подсудимый добровольно согласился на постановление приговора без судебного разбирательства.

Отягчающих обстоятельств в отношении Михалкина С.В. суд не усматривает.

К смягчающим наказание обстоятельствам в его отношении суд относит совершение им преступления впервые, признание им своей вины, раскаяние его в содеянном, оказание им содействия следствию и суду в установлении истины по делу, явку с повинной, то, что по месту жительства он характеризуется положительно, а также состояние его здоровья, а поэтому, учитывая приведенную судом совокупность смягчающих обстоятельствах, суд считает возможным его исправление без реального отбытия им наказания и считает возможным назначить ему наказание условно в соответствии со ст. 73 УК РФ,

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Михалкина ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на десять месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в один год и шесть месяцев. Обязать Михалкина С.В. не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Михалкина С.В. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободить Михалкина С.В. из-под стражи из зала суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Михалкина С.В. под стражей в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Гурьевский райсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: С.В. Марина