обвинительный приговор



Дело Номер обезличен – 95/ 2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена 2010 года г. Гурьевск

Судья Гурьевского районного суда Калининградской области Бондарева Е.Ю.

с участием государственных обвинителей Кулакова А.С., Владимировой Р.В. и Алексеева А.Н.

подсудимого Ахметова А.Г.

адвоката Беданова О.И., представившего ордер № 8201 от 24.05.2010 года,

при секретаре Фильчиной В.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ахметова ФИО16 – ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Ахметов А.Г. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Так в период времени до 20 часов 20 минут Дата обезличена года имея намерения на извлечение прибыли от незаконных операций связанных с незаконным оборотом наркотических средств, Ахметов А.Г. незаконно, на территории ..., приобрел с целью последующего сбыта наркотическое средство – героин массой 100,72 грамма, которое незаконно переместил в хозяйственную постройку (баню), расположенную по адресу: ... ... ... ..., где незаконно хранил данное наркотическое средство, приготовив его для последующего сбыта. Указанное наркотическое средство героин массой 100,72 грамма, приготовленное Ахметовым для последующего сбыта, сотрудниками УФСКИ России по ... в период времени с 20 часов 20 минут до 21 часа 02 минут Дата обезличена года было обнаружено с изъятием наркотического средства из незаконного оборота, в связи с чем Ахметовым А.Г. не было преступление доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Ахметов виновным себя не признал, при этом пояснил, что стеклянную банку с содержащимся в ней наркотическим средством Дата обезличена года ему принес приемный сын FIO8 ФИО17. Указанную банку он спрятал в бане, расположенной рядом с домом Номер обезличен по ... пос. ... .... Сын пояснил ему, что эту банку, прятали цыгане. В связи с чем он предположил, что в банке находится наркотическое средство. При этом он банку не открывал, никому не предлагал приобрести наркотическое средство. Собирался выдать данную банку с содержимым сотрудникам милиции, но почему этого не сделал пояснить не может.

Несмотря на то, что подсудимый Ахметов А.Г. своей вины в предъявленном обвинении не признал, его вина в приготовлении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам, полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, приведенных ниже.

Так из показаний свидетеля FIO7, которые были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, усматривается что в начале марта к нему домой приехал Ахметов, который пояснил, что у него есть наркотическое средство героин массой 80 гр, при этом Ахметов показал ему стеклянную банку внутри которой находился полиэтиленовый пакет синего цвета, с порошкообразным веществом внутри. Ахметов предложи ему продать указанное наркотическое средство, на что тот ответил отказом. Поесле чего Ахметов уехал.

Из показаний свидетеля FIO8, допрошенной в судебном заседании, усматривается, что она проживала совместно с Ахметовым, своей матерью и двумя несовершеннолетними детьми. В марте 2010 года Ахметов ей рассказал, что у него есть банка с наркотическим средством – героином, в количестве 80 граммов, которое как он ей пояснил нашел ее сын Александр. Данное наркотическое средство Ахметов хотел отдать каким-то лицам в качестве погашения долга. Дата обезличена года Ахметов приехал к ней на работу и показал ей находящуюся у него в рюкзаке стеклянную банку с находящимся внутри порошкообразным веществом. Именно такую же банку позже изъяли сотрудники УФСКН. Дата обезличена года к ней домой по указанному адресу приехали сотрудники УФСКН России по ..., которые нашли эту банку в бане, которая расположена непосредственно рядом с домом. К данной бане имели доступ только члены ее семьи, в том числе и Ахметов, который строил баню. При осмотре данной банки, в ней находились полиэтиленовые пакеты и порошкообразное вещество. Позже она разговаривала с сыном- FIO8 Александром, который пояснил, что никакого отношения он к этой банке не имеет.

Так из показаний свидетеля FIO9, допрошенного в судебном заседании, следует, что поступила информация о том, что Ахметов, проживая в ... ... может незаконно хранить, в том числе и для последующего сбыта наркотическое средство. Дата обезличена года вместе с понятыми и другими сотрудниками, а также кинологом и служебной собакой, приехали по адресу: ... ... .... Где рядом с домом в хозяйственной постройке собакой была обнаружена банка. В присутствии понятых была изъята стеклянная банка, с находившимся внутри полиэтиленовым пакетом синего цвета и порошкообразным веществом. Данная банка была упакована и опечатана, по факту обнаружения и изъятия составлен протокол, в котором поставили подписи понятые. В качестве понятых присутствовали ФИО18 и FIO12. В доме был обнаружен паспорт на имя Ахметова и мобильный телефон марки «Нокиа» в корпусе серебристого цвета, что также было изъято. При осмотре дома и хозяйственной постройке присутствовал Ахметов, его супруга FIO8, которым предлагалось добровольно выдать запрещенные к свободному обороту товары и предметы, на что они ответили, что таковых не имеется. Позже Ахметов пояснил, что хранил банку с содержимым в ней наркотическим средством для последующей продажи.

Показаниями свидетеля FIO10, которые в ходе судебного заседания были оглашены с согласия сторон, и которые аналогичны показаниям свидетеля FIO9 л.д. 127 – 129)

Показаниями свидетеля FIO11, которые в ходе судебного заседания также были оглашены с согласия сторон, и которые аналогичны показаниям свидетеля FIO9 л.д. 118 – 120)

Показаниями свидетеля FIO12, допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что он Дата обезличена года добровольно принимал участие в качестве понятого в проведении мероприятия, связанного с незаконным оборотом наркотических средств. Вместе с ним вторым понятым был приглашен ФИО19 Вместе с ФИО20, сотрудниками полиции, на служебных автомобилях они проехали ... д. ... .... Жителям квартиры FIO8 и Ахметову было предложено добровольно выдать предметы, средства и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ, на что жильцы ответили отказом. FIO8 дала добровольное согласие на проведение осмотра места происшествия. В ходе проведения осмотра квартиры был обнаружен паспорт на имя Ахметова и мобильный телефон марки «Нокиа» в корпусе серебристого цвета, которые были изъяты. После чего с применением служебной собаки, в хозяйственном помещении – строящейся бани, в бидоне была обнаружена стеклянная банка, в которой находился полиэтиленовый пакет, при вскрытии которого были обнаружены семь полиэтиленовых свертков, с находящимся внутри порошкообразным веществом. Данная стеклянная банка, была упакована в картонную коробку и опечатана. По данному поводу сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие. При этом Ахметов пояснил, что в данной банке находится наркотическое средство героин и хранил он его для продажи.

Показаниями несовершеннолетнего свидетеля FIO13, допрошенного в судебном заседании в присутствии законного представителя, из которых усматривается, что он проживает с матерью FIO8 ФИО21, бабушкой, и братом. Также с ними проживает Ахметов. Дата обезличена года, он в вечернее время вернулся домой, где находились сотрудники полиции. Вместе с Ахметовым сотрудники полиции, а также со служебной собакой прошли к пристройке, а он остался дома и наблюдал за происходящем из окна дома. Возле входа в пристройку служебная собака стала лаять. После чего сотрудники полиции изъяли стеклянную банку, внутри которой находился порошок и полиэтиленовый пакет. Кроме того, пояснил, что никакой банки, с порошком внутри он не находил, а также, что никому банку не передавал, в том числе и Ахметову.

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому 11.03.2010 года, в период времени с 20 часов 20 минут до 21 часов 02 минут, в присутствии двух понятых, а также в присутствии гр. Ахметова А.Г., FIO8 производился осмотр квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... ... ..., а также придомовой территории и хозяйственных построек. В ходе осмотра, в строящейся бане, расположенной рядом с домом Номер обезличен по ... ... ..., в металлическом бидоне, обнаружена стеклянная банка с металлической крышкой, внутри которой находится полиэтиленовый пакет, содержащий в себе семь полиэтиленовых свертков с порошкообразным веществом внутри, которая была изъята, упакована и опечатана л.д. 6 – 7)

Справкой об исследовании № 310 от 11.03.2010 года, согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое 11.03.2010 года, в ходе осмотра бани рядом с домом Номер обезличен по ... ..., является наркотическим средством – героином, масса которого составляет 100,72 грамма. При проведении исследования израсходовано 0,05 грамма вещества л.д. 14 – 15)

Заключением эксперта № 324 от 31.03.2010 года, согласно которому представленное на исследование вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия 11.03.2010 года по адресу: ... ... ..., является наркотическим средством героин. Масса героина на момент проведения экспертизы составила 100,67 грамма. При проведения исследования израсходовано 0,08 грамма вещества л.д. 67 – 72)

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому в присутствии двух понятых, был произведен осмотр наркотического средства героин массой 100,59 грамма, с учетом израсходованного, а также срезы с ногтевых пластин, смывы с рук, контрольно-ватный тампон л.д. 74 – 76) и постановлением от Дата обезличена года приобщены в качестве вещественных доказательств л.д. 77)

Протоколом осмотра предметов, согласно которому Дата обезличена года, в период времени 10 часов 00 минут до 10 часов 55 минут, в присутствии двух понятых, был произведен осмотр прозрачной банки с металлической крышкой, фрагментов прозрачной полимерной пленки, фрагментов полимерной пленки синего цвета, имеющих следы порошка серого цвета, фрагментов полимерной пленки белого цвета, имеющих следы порошка серого цвета, девять оплавленных фрагментов полимерной пленки, полимерный пакет л.д. 79 – 81) и постановлением от Дата обезличена года приобщены в качестве вещественных доказательств л.д. 82)

Все исследованные в судебном заседании доказательства в своей совокупности, суд признает достаточными для вывода о виновности Ахметова в инкриминируемом ему деянии.

Показания свидетелей последовательны, согласуются между собой и письменными материалами дела.

Некоторые противоречия в показаниях свидетелей о месте и времени проведения действий и составления при этом документов не являются основанием для признания их показаний недопустимыми, поскольку противоречия эти вызваны прошедшим временем.

На основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, которые в своей совокупности являются последовательными, достоверными и достаточными, суд приходит к выводу о виновности Ахметова в приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ.

Оценивая, данные в судебном заседании показания подсудимого, что он не знал о том, что именно находится в стеклянной банке, но предполагал, что там наркотическое средство, суд не может признать достоверными, поскольку как усматривается из приведенных выше показаний FIO7 и FIO8, Ахметов им говорил, что у него имеет наркотическое средство, при этом показывал стеклянную банку с металлической крышкой, с синим пакетов внутри и порошкообразным веществом.

Из оглашенных показаний свидетеля FIO7, следует, что Ахметов ему предлагал наркотическое средство для продажи, что свидетельствует об умысле Ахметова, направленного на сбыт наркотического средства.

Данные обстоятельства подтвердил допрошенный в судебном заседании следователь FIO14, допрошенный в качестве свидетеля, который пояснил, что в ходе предварительного расследования им был допрошен Кульбачаускас, который при допросе пояснил, что Ахметов пытался продать имеющееся у него наркотическое средство.

Вышеуказанные обстоятельства также подтверждаются протоколом принятия явки с повинной, написанной Ахметовым 11.03.2010 года собственноручно, в которой указано, что наркотическое средство, хранящееся в стеклянной банке он пытался продать и предлагал Александру (FIO7, указанному в телефоне Ахметова как ФИО22) и ФИО23, указанному в телефоне Ахметова как ФИО24

Доводы подсудимого о том, что его избивали и явку с повинной он дал под давлением следователя, не нашли подтверждения в судебном заседании, т.к. допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля следователь FIO14 пояснил, что явка с повинной Ахметова поступила к нему от дежурного, он её у Ахметова не отбирал. В его присутствии никто Ахметова не бил и никаких телесных повреждений на нем не было.

Вместе с тем имеющаяся справка из ФБУ ИЗ-39/1 УФСИН России по Калининградской области о том, что при поступлении Ахметова, имелось кровоизлияние верхнего века правого глаза, в совокупностью с иными доказательствами не нашли подтверждения доводы Ахметова о том, что ему наносились удары сотрудниками УФСКН по телу и конечностям в результате чего его вынудили написать явку с повинной; т.к. из указанной выше справки усматривается, что телесных повреждений у Ахметова не выявлено. Напротив свидетель FIO14 пояснил, что при допросе Ахметова, телесных повреждений на нем не было. Кроме того сам Ахметов не обращался с жалобами на действия сотрудников полиции по факту его избиения.

Поскольку доводы о том, что Ахметов явку с повинной написал под давление не нашли своего подтверждения в судебном заседании, суд несмотря на то, что Ахметов отказывается от указанной явки, полагает невозможным исключить её как доказательство и признать допустимой.

Оценивая доводы защиты и версию подсудимого о том, что он не знал, что в стеклянной банке которую позже изъяли сотрудники полиции, находится наркотическое средство и, что эту банку ему передал приемный сын – ФИО25, суд не может признать достоверными, поскольку они опровергаются показаниями несовершеннолетнего ФИО26, который пояснил, что он никакой банки не находил и Ахметову не передавал, а кроме того показаниями свидетелей, которые приведены выше и из которых усматривается, что именно стеклянную банку с металлической крышкой и с полиэтиленовым пакетом внутри, а также с порошкообразным веществом, Ахметов показывал, поясняя при этом, что это наркотическое средство, которое он желает продать.

Доводы о том, что Ахметов не пытался никому продать наркотическое средство, также опровергаются показаниями свидетеля FIO7, который указал, что Ахметов в марте 2010 года предлагал в счет погашения долга взять у него банку с наркотическим средством.

Указанные доводы также опровергаются показаниями FIO14, FIO11, FIO10 и FIO9, приведенными выше и из которых усматривается, что со слов Ахметова, им известно, что в изъятой стеклянной банке находится наркотическое средство – героин, которое он пытался продать.

Из совокупности приведенных доказательств, суд приходит к выводу, что у Ахметова умысел был направлен именно на сбыт наркотического средства, однако преступление не было завершено по независящим от Ахметова обстоятельствам, поскольку сотрудниками УФСКН наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В соответствии с ответом из Калининградской областной психиатрической больницы и Калининградской областной наркологической больницы, а также МУЗ «Гурьевская ЦРБ» Ахметов А.Г. на учете у врача психиатра, нарколога не состоит, что с учетом фактических обстоятельств дела не вызывает у суда сомнений в его вменяемости, как в период совершения преступления, так и в настоящее время л.д. 155, 156, 159)

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни.

Обстоятельств отягчающих наказание в отношении Ахметова суд не усматривает.

К обстоятельствам, смягчающим наказание в отношении Ахметова суд относит признание вины частично, то, что он ранее не судим, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, явку с повинной.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить наказание Ахметову связанное с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299,303, 304, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Ахметова ФИО27 признать виновным по ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание в виде шести лет лишения свободы без лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Ахметова А.Г. оставить прежнюю – заключение под стражей, срок отбытия наказания исчислять с 12 марта 2010 года.

Вещественные доказательства по делу, после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство – героин, прозрачную банку с крышкой, фрагменты пленок, полиэтиленовый пакет, следы смывов с рук, срезы ногтевых пластин, контрольный ватный тампон, первоначальная упаковка, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Калининградской области, – уничтожить, мобильный телефон «Нокиа» в корпусе серого цвета, хранящийся в камере хранения УФСКН России по Калининградской области, – вернуть Ахметову.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Гурьевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Ю. Бондарева