обвинительный приговор



Дело Номер обезличен г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гурьевск Дата обезличена года

Судья Гурьевского районного суда Калининградской области Коноваленко А.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Гурьевского района Кулакова А.С., подсудимой Пашининой С.П., защитника – адвоката Сомова О.Н., при секретаре Мухиной Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда Гурьевского районного суда Калининградской области материалы уголовного дела в отношении

Пашининой ФИО7, ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 11 часов 00 минут до 20 часов 00 минут с Дата обезличена года по Дата обезличена года Пашинина С.П., находясь по месту жительства FIO5 ... ..., ..., ... приняла преступное решение, направленное на тайное хищение имущества, находящегося в комнате FIO5, с целью дальнейшей его продажи и получения материальной выгоды. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, Пашинина С.П., воспользовавшись тем, что FIO5 отлучилась, и тем, что ее действия останутся не замеченными, из находящегося в комнате чемодана тайно похитила цифровой фотоаппарат марки «Canon Рower Shot А 520» серийный номер 0331301253 в корпусе серебристого цвета стоимостью 4000 рублей, принадлежащий FIO5, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб в размере 4000 рублей. После совершения преступления Пашинина С.П. с похищенным имуществом скрылась и впоследствии распорядилась им по своему усмотрению.

Таким образом, своими действиями Пашинина С.П. совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Пашинина С.П. в судебном заседании виновной себя в совершении вышеуказанных действий признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме. После консультации с защитником, в добровольном порядке подсудимой заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом Пашининой С.П. разъяснены характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшая выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что Пашинина С.П. совершила преступление, максимальное наказание за которое не превышает пяти лет лишения свободы, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, добровольно, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель, потерпевшая согласны на удовлетворение ходатайства, обвинение, с которым согласилась подсудимая обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд считает, что ходатайство подлежит удовлетворению, и имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, то есть постановления приговора без поведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, действия Пашининой С.П. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от Дата обезличена года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

На учете врача психиатра подсудимая Пашинина С.П. не состоит, за оказанием медицинской помощи не обращалась, что с учетом фактических обстоятельств дела не вызывает у суда сомнений в ее вменяемости, как в период совершения преступления, так и в настоящее время Номер обезличен

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, а также влияние наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Пашининой С.П. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, а также активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления.

Кроме того, объяснение данное Пашининой С.П. до возбуждения уголовного дела Номер обезличен суд расценивает как явку с повинной и в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает ее обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой.

Учитывая характер и тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновной, установленную по делу совокупность смягчающих наказание обстоятельств и мнение стороны обвинения о мере наказания, суд находит, что цели наказания могут быть достигнуты без изоляции Пашининой С.П. от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пашинину ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от Дата обезличена года) и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пашининой С.П. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Пашинину С.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также трудоустроиться.

Меру пересечения в виде заключения под стражу в отношении подсудимой Пашининой С.П. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу, освободить подсудимую из-под стражи в зале суда немедленно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Гурьевский районный суд Калининградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: А.Б. Коноваленко