Дело Номер обезличен г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Гурьевск Дата обезличена года
Судья Гурьевского районного суда Калининградской области Коноваленко А.Б.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Гурьевского района Кулакова А.С., подсудимого Суркова Е.С., защитника – адвоката Савицкого М.Г., при секретаре Мухиной Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда Гурьевского районного суда Калининградской области материалы уголовного дела в отношении
Суркова ФИО5
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сурков ФИО6 гражданин Российской Федерации, достигший восемнадцатилетнего возраста, состоящий на военном учете в отделении военного комиссариата ... по ...у и в соответствии со ст. 22 Федерального закона РФ № 53 от 28.03.1998 года «О воинской обязанности и военной службе» подлежащий призыву на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от исполнения воинской обязанности и от призыва на военную службу, установленных ст. 23 указанного Федерального закона РФ, не имея права на отсрочку, установленного ст. 24 указанного Федерального закона РФ, уклонился от призыва на военную службу при следующих обстоятельствах.
В период весеннего призыва граждан на военную службу, проводящегося с 01 апреля по 15 июля 2010 года, на основании ст. 31 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» Сурков Е.С., согласно постановления главы администрации Гурьевского муниципального района от Дата обезличена года «Об организации, проведении и всестороннем обеспечении призыва граждан 1983 – 1992 годов рождения на военную службу в апреле - июле 2010 года», Дата обезличена года находясь по месту своего жительства по адресу: ... получил лично повестку об обязательной явке Дата обезличена года в военный комиссариат ... ... по адресу: ..., ..., ..., дом Номер обезличен, для прохождения медицинского освидетельствования призывной комиссией. О получении повестки Сурков Е.С. собственноручно расписался в отрывном корешке повестки. Будучи надлежащим образом уведомленным об обязательной явке в военный комиссариат, а также об уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ за уклонение от призыва на военную службу в случае неявки без уважительной причины, Сурков Е.С., не имея никаких уважительных причин неявки, регламентированных ст. 7 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе», действуя умышленно, осознавая, что своими действиями он уклоняется от призыва на военную службу, чем совершает уголовно наказуемое деяние, в отдел военного комиссариата по ...у Дата обезличена года к 08 часам 00 минутам, не явился, документы, подтверждающие уважительность причины своей неявки не предоставил, чем уклонился от весеннего призыва 2010 года на военную службу.
Таким образом, своими действиями Сурков Е.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 328 УК РФ – уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Подсудимый Сурков Е.С. в судебном заседании виновным себя в совершении вышеуказанных действий признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме. После консультации с защитником, в добровольном порядке подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом Суркову Е.С. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что Сурков Е.С. совершил преступление, максимальное наказание за которое не превышает двух лет лишения свободы, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, добровольно, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель согласен на удовлетворение ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд считает, что ходатайство подлежит удовлетворению, и имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, то есть постановления приговора без поведения судебного разбирательства.
Учитывая изложенное, действия Суркова Е.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
На учете врача психиатра подсудимый FIO4 не состоит, за оказанием медицинской помощи не обращался, что с учетом фактических обстоятельств дела не вызывает у суда сомнений в его вменяемости, как в период совершения преступления, так и в настоящее время л.д. 97,98).
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а также влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
По месту жительства и учебы FIO4 характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Суркова Е.С. суд учитывает привлечение к уголовной ответственности впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, активное способствование раскрытию преступления, а также положительную характеристику.
Учитывая характер и тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, установленную по делу совокупность смягчающих наказание обстоятельств и мнение стороны обвинения о мере наказания, суд находит, что цели наказания могут быть достигнуты без изоляции Суркова Е.С. от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Суркова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное FIO4 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Суркова Е.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пересечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Суркова Е.С. отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Гурьевский районный суд Калининградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья: А.Б. Коноваленко