приговор по ст. 319 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена 2010 года. гор. Гурьевск

Судья Гурьевского райсуда Калининградской области Марина С.В.,

с участием:

государственных обвинителей Гудкова А.А., Алексеева А.Н.,

защитника адвоката Мухаметжанова К.Г.,

подсудимой Бабской Г.В.,

потерпевшего FIO4,

при секретарях Байдак Е.В. и Коренецкой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бабской ФИО17, Номер обезличен, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена в Дата обезличена минут участковый уполномоченный милиции ОВД по ...у ... старший лейтенант милиции FIO4, назначенный с Дата обезличена года на данную должность приказом по личному составу Управления внутренних дел по ... Номер обезличен л/с от Дата обезличена года, являющийся представителем власти, в обязанности которого в соответствии с должностными инструкциями и приказами, основанными на Конституции Российской Федерации, Кодексе «Об административных правонарушениях», ФЗ «О милиции», входит пресечение преступлений и административных правонарушений, охрана общественного порядка на закрепленной за ним в установленном порядке части территории, обслуживаемой органом внутренних дел, получил сообщение от дежурного по ОВД ... о том, что в доме Номер обезличен в ... района, где проживает Бабская Г.В., последняя, незаконно удерживает несовершеннолетнюю FIO9

С целью проверки данного сообщения и пресечения возможных противоправных действий Бабской Г.В., в тот же день Дата обезличена года, FIO4 вместе с инспектором отдела по делам несовершеннолетних ОВД по ...у FIO11, а также с FIO14 и FIO12, прибыл в зону обслуживания своего административного участка по адресу: ... района ..., где проследовал в дом Номер обезличен. Находясь в указанном доме при исполнении своих должностных обязанностей, будучи одетым в форменную одежду сотрудника милиции, представившись сотрудником милиции, назвав свою фамилию, должность и звание, в подтверждении чего предоставил Бабской Г.В., проживающей в данном доме, служебное удостоверение в развернутом виде, FIO4 потребовал от Бабской Г.В. объяснить нахождение в её доме несовершеннолетней FIO9, Бабская Г.В. при виде сотрудников милиции стала вести себя агрессивно, грубо, высказываясь в адрес FIO13 и FIO12, на что FIO4 последней было сделано замечание о недопустимости подобного поведения. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме по вышеуказанному адресу, Дата обезличена года в период с Дата обезличена часов, Бабская Г.В., проигнорировав требование участкового уполномоченного милиции ОВД по ...у ... FIO4, осознавая при этом, что FIO4 является представителем власти, а также то, что последний находится при исполнении возложенных на него должностных обязанностей по охране общественного порядка, предупреждению и пресечению противоправных действий, в том числе административных правонарушений, умышленно, желая унизить честь и достоинство представителя власти в неприличной форме, публично, понимая, что её действия очевидны для находящихся рядом FIO13 и FIO12, присутствующей сотрудницы ОВД по ...у ... FIO11, реализуя свое намерение унизить и оскорбить сотрудника милиции, в устной форме оскорбила FIO4, назвав его словами, являющимися оскорбительными по смыслу и неприличными по форме.

Таким образом, своими действиями Бабская Г.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ – публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

Подсудимая Бабская Г.В. с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме, заявила ходатайство о постановлении приговора в её отношении в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, свое заявление она сделала добровольно, после консультации с защитником, в его присутствии, пояснив, что последствия, связанные с постановлением приговора в её отношении в порядке особого производства, ей понятны и данные последствия она осознает. Санкция ст. 319 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший также согласились на постановление приговора в отношении Бабской Г.В. в особом порядке без судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное Бабской Г.В., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. При таких обстоятельствах имеются основания для постановления приговора в отношении Бабаской Г.В. в особом порядке без судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, кроме того, суд также учитывает, что подсудимая добровольно согласилась на постановление приговора в особом порядке, без судебного разбирательства.

Отягчающих обстоятельств в отношении Бабской Г.В. суд не усматривает.

К смягчающим наказание обстоятельствам в отношении Бабской Г.В. суд относит совершение ей преступления небольшой тяжести впервые, признание ею своей вины, раскаяние её в содеянном, оказание ею содействия суду в установлении истины по делу, то, что она положительно характеризуется по месту жительства, приняла меры к заглаживанию причиненного ею вреда, принеся извинения потерпевшему, а также её пенсионный возраст.

Кроме того, полагая возможным назначить Бабской Г.В. наказание в виде штрафа, при определении его размера, суд также учитывает имущественное положение осужденной и её семьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бабскую ФИО18 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 8000 (восьми тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Бабской ФИО19 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписке о невыезде.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Гурьевский райсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: С.В. Марина